Опубликовано 25 Август, 2015 - 23:12

Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок. Правда подобные вещи достаточно быстро проваливают обратно же. Но это уже совсем другая история. Главное то, что люди успели увидеть "товар".

Люди ~могли~ видеть меня - но не имели ~права~. Абсурдное наказание, скажете вы? Возможно. Но и преступление было абсурдным: холодность, нежелание отвести душу перед ближним.

К чему это немного странное и пафосное воззвание? Несколько лет назад смотрел я фильм "по контуру лица", который мне рекомендовали как достаточно интересный и философский. Как оказалось, у него есть "прототип". Короткий рассказ, по мотивам которого и была снята эта картина.

Решив восстановить память с помощью просмотра фильма, я решил вначале прочитать саму историю. Каково же было мое удивление, когда я узнал о том, что это даже не повесть. Это совсем короткий рассказ. Причем достаточно лаконичный.

Да и как они могут работать? Кто обратится к невидимому врачу, или наймет невидимого адвоката, или передаст документ невидимому служащему? Итак, никакой работы. Правда, и никакого дохода, что вполне естественно. Зато не надо платить за квартиру - кто будет брать плату с невидимых постояльцев? К тому же невидимки могут ходить куда им заблагорассудится бесплатно. Разве я не доказал это недавно в Висячем саду? Невидимость - замечательная шутка над обществом, заключил я. Выходит, меня приговорили всего-навсего к годичному отдыху

Если фильм вызывал кучу вопросов, то рассказ не способствовал моим ответам.

Итак, есть некое странное будущее. Как я понимаю с авторитарным строем, в котором свое мнение не особо приветствуется. Есть различные меры наказания людей, и самой строй является стать невидимкой. Это клеймо на лоб, которое делает тебя недоступным для общества. Полностью. Ты не существуешь. Тебя игнорируют. Тебя не существует.

Возвращение к прежней жизни вызвало множество неловких ситуаций. Встречи со старыми друзьями возобновление былых знакомств... Я находился в изгнании год, хотя и не сменил места жительства и возвращение далось мне не легко. Естественно, никто не упоминал о невидимости. К ней относились как к несчастью, о котором лучше не вспоминать. В глубине души я называл это ханжеством, но делал вид, что так и должно быть. Безусловно, все старались пощадить мои чувства.

Не стоит предвкушать положительные бонусы от этой ситуации. Если тебя никто не видит, это не означает, что ты безнаказанно может творить что хочешь. Пуля из пистолета может случайно вылетить в твою сторону. Машина просто проедет по "пустому месту". Никакой врач не станет оказывать тебе помощь.

Полное одиночество. От слова совсем.

Странная картина, не так ли?

Почему мне не понравился рассказ? Он не слишком продуман. Я согласен, что общество может быть доведено до такого контроля, что никто действительно не захочет говорить с "невидимкой", даже если будет реальный шанс того, что нас никто не подслушивает. Совсем никто.

Но как же СМИ? Телефоны, интернет? Возможность просто общаться с помощью писем с интересным собеседником, не давая никому узнать о том, что ты "невидимка". Государство проверяет подобное? Может быть. Но в рассказе об этом ничего не сказано.

Так что в итоге перед нами неплохая попытка реализовать действительно интересную мысль. Но...

Попытка не настолько интересная. чтобы есть ей больше трех баллов. На мой скромный вкус.

Может быть кто-нибудь оценит и на большую оценку.В любом случае я рекомендую этот рассказ для прочтения.

Короткий, и интересный.

Несмотря ни на что. Рекомендую.

††Ищущи醆рекомендует
  • Конечных много может быть, – исправил его Гомер. – А пункт назначения у каждого только один. Вот его нужно найти. Назначение.
    Вот мы и дожили до тех самых дней, когда книги про освоение космоса и красной планеты пишут уже не ученые люди, которые вкладывают в свои статью душу и кропотливо собранные знания, а прожженные торгаши, знающие свое дело, и умеющие зацепить и завести покупателя с одной фразы.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • Я никогда не состарюсь. Мне нужны переживания, а не воспоминания.
    Странная книга со странным автором, которая вызывает весьма странные ощущение в момент прочтения. Порой на грани мерзости и отвращения. И дело даже не в том, насколько это ужасно написано. Пишет автор как раз таки наоборот, весьма неплохо.
  • 07.07.2015 - 23:55
    Малая проза отличается от большой тем, Что здесь не получится водить читателя вокруг да около несколько глав. Рубить надо сразу, и рубить с плеча. Брать читателя, пока он еще горяченький. И не способен никуда удрать от твоей истории.
    Мастер славится не только убийственными для читателя по объему произведениями. Знаменит он и достаточно короткими повестями, а то и совсем маленькими рассказами, которые периодически появлялись вначале в различных журналах и газетах, а затем начали перекочевывать в различные авторские сборники.
  • Я продаю себя по кусочкам: Буква за буквой, строчка за строчкой. Купи моё счастье, купи мою боль, Ведь я твой кумир, я твой король! За тридцать старых потёртых монет Свой мир я продам тем, кто хочет и нет!
    Компьютерные и настольные игры давно уже стали частью жизни человека. Они настолько тесно вошли в наши жизнь, что уже начинают переплетаться с остальными видами искусства и самовыражения человека.
  • 05.10.2018 - 14:54
    Книга, в которой каждый любитель ужасов найдет для себя что-то новое. Книга помогла мне определиться с тем, что мне нравится в жанре ужасов, а что нет.
    Долгий период времени я не читала книги. Но в последнее время меня потянуло на чтение. Обожаю смотреть ужастики. Поэтому и в книгах выбираю жанр ужасов. Так, как я только новичок в чтении, у меня нет любимых авторов.
  • 28.10.2015 - 18:23
    «Прошлое, как и шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя.»
    Я заметил странную тенденцию того, что мне нравятся плодовитые авторы. Чтобы книг было побольше. Много циклов, много различных героев и вселенных, в которые можно погрузиться с головой. Если игровая вселенная, то чтобы в ней обязательно была свобода выбора. Если сериал, то чтобы подлиннее.
  • 06.12.2015 - 23:44
    Проглотила, не жуя
    Первый раз пишу отзыв о книге, поэтому не судите строго) Начнем с того, что на книгу с таким посредственным названием и банальной до тошноты обложкой я бы никогда не обратила внимание в книжном магазине. Ее мне дала коллега по работе.
  • 14.05.2017 - 17:12
    Укуренные восьмидесятые, вам со мной не по пути!
    Я чищу свою библиотеку, поэтому продолжаю марафон отзывов на плохие книги, которые я перечитываю, и безжалостно с ними прощаюсь. Первой попала под нож "Брида "; сегодня вторая серия моего книжного бреда - "Сонные глазки и пижама в лягушечку" американского автора Тома Роббинса.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 17.07.2020 - 14:52
    Романтизация проституции, сказочная концовка и фраза: "Цель оправдывает средства".
    Узнала про данную книгу я случайно, просматривая на майле рассылку от ЛитРес. Сохранив скрин обложки я благополучно забыла про книгу. Спустя несколько месяцев, разбирая электронные файлы, я увидела скрин и решила всё же скачать книгу.
  • 04.08.2020 - 20:21
    Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.
    Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих ) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я!
  • Хорошо, что автор "убила" Марка Дарси! Книга "Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки" только стала лучше!
    Негодующие читатели «Без ума от мальчишки»: Я (после прочтения): Почему меня не расстроило отсутствие Марка Дарси в книге? Он что мне всегда не нравился?Конечно дело не в этом, мне, как и многим другим читателям, импонировал мистер Дарси, он ведь любил Бриджит А мы ведь, девочки, именно об этом…
  • 01.09.2020 - 14:54
    Обезьяны и ведьмы, которых надо бить, потому что другого они не понимают) Как автор, начитавшись постов на форуме, написал пособие для "настоящих" мужиков!
    В формате предисловия и немного об институте брака из личного опыта. Многие жалуются что не понимают современный мир. Преимущественно это пожилое поколение. Вот раньше семьи были крепче, женщины рожали, а браки не разваливались. И за примером далеко идти не надо-это моя бабушка и дед.
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 27.07.2020 - 23:45
    При всем уважении к Олесю Бузине, книга мне не понравилась. Создается впечатление, что читаешь то ли анекдоты про поручика Ржевского, то ли антибабский сайт - настолько все пошло и банально.
    Доброго времени суток всем! С книгами Олеся Бузины, украинского журналиста и писателя, я знакома довольно давно - первую прочла более десяти лет назад. Это была "Тайная история Украины-Руси".
  • 23.07.2020 - 20:14
    Книга, которая помогает пересмотреть свои взгляды на жизнь. Не пустое, осмысленное чтение.
    Привет-привет! Книга Вторая жизнь Уве открыла для меня творчество Фредрика Бакмана, и стала началом одной большой любви. После этой книги я сразу же решила приобрести все книги Бакмана в бумажном варианте. Прочитала сама, и дала прочитать многим родственникам и друзьям. стоимость - 400 руб.