Опубликовано 25 Август, 2015 - 23:12

Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок. Правда подобные вещи достаточно быстро проваливают обратно же. Но это уже совсем другая история. Главное то, что люди успели увидеть "товар".

Люди ~могли~ видеть меня - но не имели ~права~. Абсурдное наказание, скажете вы? Возможно. Но и преступление было абсурдным: холодность, нежелание отвести душу перед ближним.

К чему это немного странное и пафосное воззвание? Несколько лет назад смотрел я фильм "по контуру лица", который мне рекомендовали как достаточно интересный и философский. Как оказалось, у него есть "прототип". Короткий рассказ, по мотивам которого и была снята эта картина.

Решив восстановить память с помощью просмотра фильма, я решил вначале прочитать саму историю. Каково же было мое удивление, когда я узнал о том, что это даже не повесть. Это совсем короткий рассказ. Причем достаточно лаконичный.

Да и как они могут работать? Кто обратится к невидимому врачу, или наймет невидимого адвоката, или передаст документ невидимому служащему? Итак, никакой работы. Правда, и никакого дохода, что вполне естественно. Зато не надо платить за квартиру - кто будет брать плату с невидимых постояльцев? К тому же невидимки могут ходить куда им заблагорассудится бесплатно. Разве я не доказал это недавно в Висячем саду? Невидимость - замечательная шутка над обществом, заключил я. Выходит, меня приговорили всего-навсего к годичному отдыху

Если фильм вызывал кучу вопросов, то рассказ не способствовал моим ответам.

Итак, есть некое странное будущее. Как я понимаю с авторитарным строем, в котором свое мнение не особо приветствуется. Есть различные меры наказания людей, и самой строй является стать невидимкой. Это клеймо на лоб, которое делает тебя недоступным для общества. Полностью. Ты не существуешь. Тебя игнорируют. Тебя не существует.

Возвращение к прежней жизни вызвало множество неловких ситуаций. Встречи со старыми друзьями возобновление былых знакомств... Я находился в изгнании год, хотя и не сменил места жительства и возвращение далось мне не легко. Естественно, никто не упоминал о невидимости. К ней относились как к несчастью, о котором лучше не вспоминать. В глубине души я называл это ханжеством, но делал вид, что так и должно быть. Безусловно, все старались пощадить мои чувства.

Не стоит предвкушать положительные бонусы от этой ситуации. Если тебя никто не видит, это не означает, что ты безнаказанно может творить что хочешь. Пуля из пистолета может случайно вылетить в твою сторону. Машина просто проедет по "пустому месту". Никакой врач не станет оказывать тебе помощь.

Полное одиночество. От слова совсем.

Странная картина, не так ли?

Почему мне не понравился рассказ? Он не слишком продуман. Я согласен, что общество может быть доведено до такого контроля, что никто действительно не захочет говорить с "невидимкой", даже если будет реальный шанс того, что нас никто не подслушивает. Совсем никто.

Но как же СМИ? Телефоны, интернет? Возможность просто общаться с помощью писем с интересным собеседником, не давая никому узнать о том, что ты "невидимка". Государство проверяет подобное? Может быть. Но в рассказе об этом ничего не сказано.

Так что в итоге перед нами неплохая попытка реализовать действительно интересную мысль. Но...

Попытка не настолько интересная. чтобы есть ей больше трех баллов. На мой скромный вкус.

Может быть кто-нибудь оценит и на большую оценку.В любом случае я рекомендую этот рассказ для прочтения.

Короткий, и интересный.

Несмотря ни на что. Рекомендую.

††Ищущи醆рекомендует
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • 29.07.2022 - 12:45
    Кошмар можно выдержать, пока ему просто покоряешься, но он убивает, если размышлять о нём.© Почему я начала читать книгу о войне именно во время войны? Что могу сказать сейчас?
    Здравствуйте!   Честно говоря, я не хотела и боялась писать этот отзыв. Написать абстрагированно и опосредованно я, наверное, не смогу, а возить опять тему и писать о восьми годах не хочется. Поэтому я изо всех сил постараюсь не касаться того, что происходит и рассказывать только о книге.
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 14.02.2022 - 11:51
    Погружение в страшные события, произошедшие на самом деле...
    Всем - здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами впечатлением о книге Алмы Катсу "Голод", сюжет которой основан на реальных событиях. Немного общедоступной информации: Издательство "Эксмо", Москва, 2021 год Серия книг INSPIRIA; ISBN:978-5-04-122932-0; Книга в переводе с английского; Возрастное …
  • 14.02.2022 - 23:09
    Книга, которую стоило ждать шесть лет
    Кадзуо Исигуро, Нобелевский лауреат по литературе, написал "Клару и Солнце" после многолетнего молчания, и Боже мой, как её ждали в мире и как её ждала я!
  • 04.05.2022 - 23:58
    "Позволь посвятить тебя в одну фамильную тайну Хоторнов, Наследница: победа важнее любых правил." ➡ Умнейший техасский миллиардер оставил перед смертью подсказки своим внукам. Сможет ли Эйв разгадать их?
    Приветствую!   4 марта 2022 вышла вторая часть знаменитого подросткового романа "Игры наследников". Эта история о девушке Эйвери Грэмбс, которая унаследовала целое состояние от техасского миллиардера - Тобиаса Хоторна. Ей предстоит отгадать множество загадок, чтобы понять, почему выбрали ее.
  • 19.04.2022 - 14:15
    Очень красивое оформление, суперобложка, доброе и переживательное местами повествование про магических детей и (не) обычных взрослых, но присутствует налет "голубизны"
    Обложка у этой книги мне сразу понравилась - такая яркая, добрая, уютная и обещающая много приключений и чудесных событий. В принципе, книга не обманула и подарила несколько интересных вечеров за чтением.
  • . В темноте слышались голоса, шепот, потом смех. Потом плач. Потом вой. Звуки были приглушенными, но, казалось, становились все яснее и яснее с каждой ночью. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами про весьма неоднозначное произведение, которое вызвало у меня...
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 22.05.2022 - 18:20
    Мужчина приезжает в заброшенный лагерь и вспоминает свою детскую любовь. Вот только время было советское, а любовь - гомосексуальная
    Всем привет! Не услышать про эту книгу было практически нельзя, я люблю читать, интересуюсь новинками и популярными произведениями. Отзывы о "Лете..." были сплошь положительными, люди писали о том, насколько это трогательное, яркое и искреннее произведение. Мне стало, конечно, интересно!
  • Я спросила у восьмилетней дочки: – Без окон, без дверей – полна горница людей. Что это? – Тюрьма, – ответила Катя. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами про творчество Довлатова, про которого я много слышал, но практически ничего не читал.
  • 06.05.2022 - 18:15
    Книга о жертве абьюза, сумевшей вырваться на свободу.... А не узнаете ли вы в этой книге себя? Как жить дальше, если ты сама построила свою золотую клетку, которая в итоге оказалась карточным домиком?..
    Добрый день, уважаемые читатели! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вся ваша жизнь может рухнуть в один момент? Те стабильность и спокойствие, что вы взращивали годами, во что вкладывали все свои силы, окажутся напрасной жертвой?
  • 24.02.2022 - 10:17
    До омерзения отвратительная книга о ненормальных отношениях между матерью и дочерью
    Я купилась на симпатичную обложку, да и сюжет показался интересным, напомнил фильм "Притворство". Но на деле получила кучу тошнотворного текста в красивой обертке.   Место покупки   Магазин : купить можно в обычных книжных магазинах, например в Читай городе, на бук24, в Лабиринте или в Буквоеде.
  • 24.03.2022 - 14:43
    "Прости, но я скучаю" - книга, как море - можно качаться на поверхности волн, наслаждаясь теплом солнца, а можно нырнуть в глубины, где притаилась холодная неизвестность
    Книгу "Прости, но я скучаю" Сьюзи Кроуз я взяла по принципу - надо разнообразить свое чтение. И ни разу не пожалела! Книгу прочитала на одном дыхании - за ночь. Просто не могла оторваться!
  • 08.04.2022 - 18:13
    Сериал VS книга 🥊 Тупейшее произведение 🤦‍♀️ Два разных Миркина в разных мирах 2000-х и 2020-х, ничего общего с сериалом
    Нашумевшая книга "The Телки" Сергея Минаева (нет, не того кудрявого певца 90-х)) вышла в свет в кризисном 2008 году. Феномен этого шлака для меня столь же необъясним, как и феномен популярности книги Лабковского "Хочу и буду" (о ней я тоже обязательно напишу, но позже).
  • 01.06.2022 - 18:25
    Перечитываю Кровь Эльфов и у меня стынет кровь от того, насколько Сапковский предсказал будущее - книга 1994 года, а актуальность проблем наших дней!
    Со Вселенной Ведьмака я познакомилась около 10 лет назад. Пленила она мня своим проработанным Миром и запоминающимися персонажами, которым я сопереживала и из-за которых пролила несколько ведер слез.
  • 28.07.2022 - 16:13
    Маленький город и большие тайны
    Существует ли маленькой город без своей большой тайны?Удачное знакомство с автором, считаю. Не оторваться. Хотя сразу оговорюсь, что при всех своих плюсах может не понравиться, ибо львиная часть детективного сюжета досталась любовными любовям. Да что там!
  • Нет, решительно в жизни человека должно быть место тишине и созерцанию. Особенно утром. И особенно если фортуна в последнее время не балует тебя приятными событиями, а только норовит укусить за любое доступное место. (с)
      Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о неоднозначном романе Охлобыстина "запах фиалки", который мне не слишком понравился.