Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 20:56

Первый забронированный аппартотель в греческом городке Метони имел вполне обычное по местным традициям название «Ilias Apartments», что в переводе, как аппартаменты Ильи. Семейный бизнес позволяет называть частные дома и мини-отели именами своих хозяев. По сути делами больше заправляла его супруга и я бы отдал предпочтение ей. В Греции почти все отели и таверны по именам владельцев. Так, что через некоторое время привыкаешь.

Аппартотель расположен совсем близко от пляжа. Разделяет их небольшое ровное поле и двухполосная автомобильная дорога. Движение не особо оживлённое, а в утренние часы и подавно. С веранды отеля открывается вид с узкой полоской моря, вершинами гор на горизонте и прибрежная растительность возле дороги в виде оливковых деревцев и кустиков аниса. Свежесть утреннюю, ощущение деревенской идилии, запахов и безмятежного настроения я вкушал постоянно.

Непритязательная обстановка внутри номера, простая и удобная меблировка, простор при всём самом необходимом - вот то, что тебе нужно для отдыха. Не помню, чтобы мне чего-то не хватало.

Городок с обязательной крепостью в 10 минутах спокойной ходьбы. Множество таверн и частных отелей, пара небольших маркетов, пара церквушек и два-три сувенирных магазинчика. Все это можно посмотреть за полдня, но не крепость. Такую крепость следует хорошенько осмотреть, сделать несколько снимков в закатных освещениях. Очень хороши виды с западной части крепости, с моря. Обязательно изучить расположение крепости по периметру - она выдаётся далеко в море, за пирс и защитные укрепления. Море очень яростно разбивается об острые камни во множестве рассыпаные вокруг всей крепости и на отмели. Прежде, чем сооружать крепости старые мастера взрывали горы, расчищая площадку. А раздробленые взрывом камни скатывали с полого края к подножию крепостной стены. Взять штурмом такую крепость почти невозможно, незаметно подплыть тоже - верная смерть!

О пляже расположенном в 5 минутах ходьбы от отеля только самые дружеские воспоминания! Ионическое море в этом месте не открытое. Его защищает гряда противоположного острова. Но каждую неделю будьте готовы к приливам и отливам. Не очень широкая песчаная полоса пляжа затапливается приливом до среднего размера гольки, насыпанной почти у самого подножия дороги. Это будет примерно пару дней пока море беспокойное.

Посвятите эти дни путешествию в город и крепость. Всё равно море мутноватое. Хотя я отдыхал в сентябре и за пару недель это пару раз и повторялось. Не знаю, как там в другие месяцы, не спросил. Сход в море ровненький, песчаный. Кто не умеет плавать просто ходит по грудь в воде и вполне себе счастлив. Вода специфично-солёная. Глаза будет немного резать, но потом всё пройдет. У меня немного болели дёсны вначале. Глотал «пенталгин» два дня, но потом просто пополоскал в море дёсны и всё прошло.

Утром море невероятно нежное, свежее и спокойное в тех местах. Днём усиливается прибой и к вечеру подъезжали на выходных сёрферы, но никаких помех - пляж огромный и безлюдный. За 20 метров к тебе никто не подляжет.

Сны в отеле в эти дни крепкие и здоровые. Соседи из Словакии, Германии, Италии в пожилом возрасте в основном не доставляли беспокойства. Вежливо здоровались и общались. Вечером народ уходил в таверны города и там сидели до поздней ночи. Молодёжи мало. Мне нравится отдыхать в такой обстановке. Я лучше восстанавливаюсь, нежели в огненной Турции. Меня нельзя дёргать в состоянии релакса.

Кухня в Греции соответственная: мусака, рыба, вино, салаты, оливки, пиво «Мифос», водка «Узо» и ледяная вода. Wi-Fi есть, хотя и слабый, но стабильный. Удобства и душ грех жаловаться. Ни с чем перебоев не было. Пили воду из под крана! В соседней Турции это невозможно!

В целом и место, и расположение отеля мне очень понравились. Чуть вдали от города и моря. Из Метони можно съездить в Пилос и Корони. Они в разных сторонах. В Корони отличные виды с крепости, чудесный старый городок. В Пилосе тоже крепость и Наваринская бухта. Заказывали такси так, как в аренду авто не брали. За ночь почти во всех отелях берут примерно 50 евро. Выбирать не приходилось при бронировании. Упор был на окружение сельской местностью. И это оказалось почти так! Я был счастлив всё это время.

Достоинства
  • Чистота и порядок
Canceriusрекомендует
04.06.2018
Интересно почитать про такие места.
ну разве может быть что-то прекраснее, чем это?) какая красота, словами не передать!