Опубликовано 22 Август, 2020 - 21:34

один раз

Видели фоточки, где люди читают книгу, нежась в воде Мертвого моря? Я тоже так могла, если бы предусмотрительно захватила с собой книгу или газету. А что еще делать в очень соленой воде, где нельзя нырять и не получается плавать? Правильно, только дурковать.

В Украине есть место, по составу и плотности воды похожее на Мертвое море. Это Соленое озеро возле с. Счастливцево на Арабатской стрелке. Вода тут еще солонее, держит на поверхности прекрасно. А так как в Израиль летом-2020 въезд иностранцам закрыт, то развлекаемся дома, как можем.

Немного полезной информации:

• Расположение: возле с. Счастливцево, Арабатская стрелка, Херсонская область.
  • Вход и въезд: бесплатный.
  • Время нашей поездки: август-2020.
  • Минерализация воды в озере: 350 г/л

Что это вообще за озеро и как оно образовалось?

Соленое озеро имеет искусственное происхождение. Раньше тут что-то добывали, получился карьер, поэтому форма озер такая правильная. Она представляет собой два прямоугольника воды, разделенные перешейком. Вода набралась от озера Сиваш, которое рядом.

Концентрация соли в воде очень большая - больше, чем в израильском Мертвом море. Из-за этого вода держит тело, утонуть невозможно. Предупреждают, что озеро не нравится маленьким детям, поэтому лучше не заталкивать и не затаскивать их в воду.

Это Соленое озеро - не единственное на Арабатской косе. Есть еще похожее озеро за с. Стрелковым, это дальше вглубь косы от материка.

Соленое озеро, с. Счастливцево, Арабатская стрелка
Соленое озеро, с. Счастливцево, Арабатская стрелка
Людей на озере много, но прямо столпотворения нет. Мы расположились на полоске суши между двумя частями озера, тут концентрация народу меньше всего. Идти недалеко, озера не очень большие.

• Как мы туда попали?

Приехали на автобусе с экскурсией из Генической горки. На трассе в условленном месте нас подобрал автобус, который вез туристов из Геническа на три локации: Соленое озеро, Горячий источник и Розовое озеро. Собственно, на всех трех мы и побывали. Стоимость экскурсии - 150 грн. с человека. Оно того стоит. По сути, это трансфер в три точки, хотя по дороге гид рассказывает интересное и дает советы.

На Соленом озере нам дали час времени. Хватит ли часа? Чтобы понять прикол соленой воды и сделать фоточки, этого хватило. Если же будете ехать сами, то сможете почиллить, принять массаж струями соленой воды и побродить по сувенирным лавкам.

Я лично рада, что поехали с экскурсией. Дороги в Херсонской области плохие. На Арабатской стрелке дорога через всю косу вымощена бетонными плитами (их взяли с разобранного аэродрома). Вроде и ровно, но зад машины постоянно тыгыдыкает. Убивать свою машину жалко.

• Инфраструктура

Прямо к озеру подъезжают машины. На берегу есть палатки с сувенирами, тут же продают соль и грязи - можно закупиться домой. Мы не покупали. Нам реально это не надо. По словам гида, где-то есть платные душевые и туалеты, мы не видели и не искали.

Зато видели импровизированный антицеллюлитный душ струями. Вода закачивается насосом из озера. Человека помещают в такую себе открытую кабинку (громко сказано), где много струй воды подается под напором со всех сторон. Это выглядело экстремально, не пробовала.

Вода Соленого озера действительно держит. Утонуть невозможно, плавать - тоже
Вода Соленого озера действительно держит. Утонуть невозможно, плавать - тоже

• Как ощущения от воды?

Водичка прозрачная, не горячая и не холодная. При входе не ощущается, что она какая-то особенная. Но на вкус очень соленая. Берег песчаный, в ноги не колется. Дно озера не слишком илистое. Глубина маленькая - мне кажется, там везде ноги достают до дна. Но за детками все равно надо следить.

Если плавать, вода держит тело на поверхности! Посмотрите на фотки, на них мы не делаем усилие над собой, а просто лежим. Утонуть невозможно. Плавать у меня не получилось. Вода подталкивает ноги вверх, и получается, что гребешь ими по воздуху. Это реально очень смешно.

В воде Соленого озера плавать не получается. Зато можно подурковать
В воде Соленого озера плавать не получается. Зато можно подурковать
Если есть ранки или кожа сгорела под солнцем, то вода печет. Как иногда неприятно печет от пота.

Соль кристаллизуется на коже. Я лично ее никак не ощущала, но она пачкает одежду и проступает белыми пятнами на вещах. Поэтому, возможно, стоит взять с собой немного пресной воды. Хотя бы чтоб помыть руки. Пишут, что возле озера есть души с пресной водой, но я их не видела, было мало времени на поиск и очереди.

Помните, в "Игре престолов" были железнорожденные, которые поклонялись Утонувшему богу? А помните белые пятна на их одежде? После Соленого озера я поняла, что соль оставляет пятна на ткани. И чтобы их отстирать, надо нормально так потереть. После Соленого я купалась в термальном источнике в том же Счастливцево, даже пыталась тереть в горячей воде купальник. Соль не отстиралась. Отстирала ее только в отеле. Соляные пятна - реально выглядят живописно, но не для всех ))) Просоленные купальники и шорты дубеют, перестают гнуться. Да и соль очень, очень разъедает ткани, так что надо отстирывать.

Соль кристаллизуется на коже и на одежде. Ее надо чем-то смыть, чтобы не испачкать сидения в транспорте

• Стоит ли мазаться грязями?

Пишут, что грязи и воды тут лечебные - не могу прокомментировать. Да, в них много разных минералов, поэтому принимать тут ванны надо осторожно. В этом я точно уверена. Никаких клиник и санаториев с врачами в этой местности нет, прописать нормальный курс процедур не сможет никто.

Нам гид не советовал обмазываться местной грязью. Причин несколько:

• негде потом смыть (есть платные души, но в них очереди);
  • липкая грязь забивает поры кожи и нарушает обмен веществ, это вредно;
  • грязи нельзя наносить на все тело, можно только на больные места (например, суставы).

Хотя люди вовсю мазались. Но я верю гиду. Часто гиды советуют все покупать и все мазать на себя. Этот наоборот: призывал к осторожности и не накупать всякой ерунды, если не надо. Я его поддерживаю.

Соленое озеро - это интересная фишка. Съездить на него хотя бы один раз стоит. В конце концов, отпуск - для того, чтобы развлекаться и пробовать что-то новенькое. А потом рассказывать знакомым.

Поеду ли я еще раз? Вряд ли. За один раз хватило наиграться. И в мире, и в Украине слишком много интересных мест, чтобы в каждое ездить дважды. Соленое озеро я рекомендую - на почувствовать, что реально вода может держать на поверхности, и на сделать фоточки. Но супер-ощущений ожидать не стоит: это просто очень соленая прикольная вода.

Только возьмите с собой пресной воды, желательно пару ведерок, чтобы смывать соль с тела. Ну и книгу или газетку для антуража, чтобы "почитать" на воде.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Вода держит на поверхности
  • Интересно
  • Не утонете, даже если не умеете плавать
  • Туда возят экскурсии
  • Чистая вода
Недостатки
  • Из развлечений - только душ струями
  • Нельзя нырять - вода печет глаза
  • Тяжело смыть соль
filippenko82рекомендует
22.08.2020
прикольно, но подозрительно))..я бы радиационный вон замерял Wink
22.08.2020
а как может быть связано с радиацией? Очень интересно.
У нас слухи быстро распространяются - думаю, если бы фонило, везде бы кричали. Но хз на самом деле, я не нашла информацию, что там добывали.
22.08.2020
Жаль, что нет нормального душа.
Все равно классно - фото веселые получаются, и польза от минералов все же есть, думаю))
22.08.2020
Может он и есть, на поиск просто не было времени. Мы угнездились подальше от цивилизации. Но другие экскурсанты тоже пришли все в соли )))
А поплескаться действительно весело, да
Всегда мечтала на мёртвом море побывать, хотя бы на таком))
22.08.2020
Оказывается, такое есть относительно недалеко. В России тоже более 30 штук в разных регионах.
16.09.2020
Классно, на много лучше чем в Соль-Илецке. Больше простора и ЧИЩЕ!!!
16.09.2020
Да, вот действительно чисто, не везде так бывает
  • Привет! Прежде, чем я начну описывать свои поездки этим летом, хочу сначала рассказать о тех прошлогодних, о которых почему-то забыла написать отзыв. Про великолепное Розовое озеро я уже писала, и в эту же поездку мы посетили ещё несколько мест, в том числе и Солёные озёра, о которых рассказываю…
  • 05.08.2020 - 08:57
    В этом озере не утонешь! Только где же бескрайние розовые просторы? Реальный размер Лемурийского озера, польза, развлечения и разочарования
    Привет, друзья! Я не перестаю восторгаться красотами моей соседней области - Херсонской. Возможно, я просто мало где была и мало что видела в жизни, но мне кажется, что там такая огромная концентрация всяких уникальных уголков природы!
  • 24.07.2019 - 19:21
    Оказаться на Марсе проще, чем вы думаете! Если хотите получить незабываемые впечатления и крутые фото на фоне космических пейзажей - вам на Розовое озеро
    Всем привет, друзья! Мне этим летом посчастливилось узнать о существовании в соседней области настоящего чуда - Розового озера. Моя подруга случайно наткнулась на пост об озере в инсте, и мы загорелись туда съездить.
  • 03.08.2015 - 10:13
    Отдыхаю там уже 3 года и точно приеду еще! Подробно о базе отдыха «Солёное озеро» в Завьялово +30 ФОТО | Июль 2016 г, а также 2015, 2013 и 2012 Завьялово
    Отдыхала на «Солёном» в 2016, а также в 2015, 2013 и 2012 поэтому есть что рассказать «по делу» и показать.   РАСПОЛОЖЕНИЕ и ИНФРАСТРУКТУРА База отдыха «Соленое озеро» находится в с. Завьялово, базу легко найти по указателям в поселке.
  • Не самое популярное озеро Арабатской стрелки. Стоит ли ехать?
    О Глицериновом озере знают не многие отдыхающие на Арабатской Стрелке. Наверное, главная причина - это его удаленность от таких мест "паломничества" как Розовое озеро в Приозерном (33 км) либо Горячего источника в Счастливцево (18 км).
  • 09.06.2018 - 14:58
    Место, где происходят чудеса! Не верите? Узнайте мою волшебную историю.
    Здравствуйте мои хорошие)) Очень хочу поведать вам историю чуда, которое произошло со мной, и в данный момент бегает вокруг, разбрасывает игрушки))) Дело было так..     Мы с мужем очень хотели родить ребеночка) Вместе мы, на тот момент были 7 лет. Но наши мечты не осуществлялись.
  • 27.08.2015 - 20:22
    Отдых в Счастливцево - и удовольствие, и польза. Вас ждут горячий источник, целебные грязи и Соленое озеро!
    Мы отдыхали в августе 2015 года.   Итак, отдых в Счастливцево: - ласковое Азовское море, без медуз, комары присутствуют. Море не очень мелкое, не нужно долго идти, чтобы нормально поплавать. Пляжи широкие, ракушечно-песчаные.
  • 17.07.2020 - 16:00
    Лазурное 2020: отдых у моря. Цены, инфраструктура, экскурсии. Чёрное море, белый песок, шикарный пляж. Нашла идеальный пляж в Лазурном. Почему рекомендую и за что люблю отдых в Лазурном?
    Лето 2020 года, в связи с коронавирусом, практически всем внесло свои коррективы, поэтому мне, как и большинству соотечественников, пришлось рассматривать летний отдых в пределах своей страны. Железный Порт я не рассматривала, так как я уже там отдыхала, и вернуться туда желания нет.
  • 04.02.2018 - 21:41
    Как же быть с тобой, Геническ…
    Этим летом совершенно спонтанно получилась у нас с ребенком поездка в Геническ. Никогда там не были, первое знакомство, так сказать. Сам городок небольшой, похож на село. Достаточно уютный, зеленый и недорогой. Пойти особо некуда. Все развлечения - это парк, аллея с кафешками-играми и море.
  • 02.02.2016 - 17:24
    ○● ГК "Плай" 2016 ○● Цены на проживание и питание ● Все о трассах и подъемниках ● Подробный отзыв со всей необходимой информацией и где посмотреть веб-камеры●
    Привет всем Сегодня хочу рассказать о горнолыжном курорте «Плай» , который находиться во Львовской области недалеко от села Плавье. Отдыхаем мы там всей семьей уже третий год подряд, поэтому решила поделиться впечатлениями и рассказать о плюсах и минусах отдыха там. Как добраться?
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 23.11.2020 - 11:50
    Край, в котором сбываются ваши мечты и самые сокровенные желания. Яремче, Ивано-Франковск, Буковель, г. Говерла, о. Маричейка ...
    Давай с тобой, мой дорогой читатель, отправимся в путешествие по чудесным местам Прикарпатья в Ивано-Франковской области . Насладимся с тобой живописными пейзажами и, для начала, мысленно попробуем подышать тем целительным и ободряющим воздухом.
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 20.10.2020 - 13:19
    Жемчужина Архыза - Софийские озера - как пройти один из самых сложных маршрутов региона новичку?
    Приветствую, дорогие читатели и гости этого сайта! Я знаю, что многие из вас давно ждали этот обзор. Ну что же, как говорится, без предисловий сей же час , позвольте рассказать вам про жемчужину Архыза: Софийские озера.
  • 04.10.2020 - 11:05
    Турецкие Мальдивы. Если Мальдивы такие, то я туда ни ногой.
    Всем привет! В этом году мы с супругом отдыхали в Турции. Самой главной задачей нашего отдыха является просмотр новых мест по максимуму. Обычно мы экскурсии не берём, смотрим все сами, но экскурсию в Памуккале мы все таки взяли, так как ехать очень далеко, сами не доедем.
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.