Опубликовано 29 Июнь, 2017 - 20:44

несколько раз

Столкнулась я с этим транспортным чудом в отпуске на Черном море. Нет, я не иронизирую ни капли. Я считаю, что появление настолько комфортного поезда - настоящий прорыв. Только вот все оказалось не так хорошо, как должно было быть.

Я очень плохо переношу автомобили и автобусы. Меня укачивает, мутит, тошнит, у меня темнеет в глазах. Я совершенно никакого удовольствия не получу от автобусной экскурсии, от поездки по южному горному серпантину, тем более в жару. Да что там, я даже в своем родном городе избегаю автобусов, а на всякий случай в сумочке держу мятные таблетки, ингалятор от укачивания и Драмину. Каким же облегчением для меня было узнать, что от Туапсе до Сочи я могу добраться недорого и с комфортом (как я думала) на электричке "Ласточка".

От Туапсе до места назначения (мы с подругой отдыхали в Шепси) я добралась минут за 15. И ужасно расстроилась. Электричка ведь такая классная, а мы ехали так недолго! Я ужасно захотела поездку повторить.

В следующий раз мы поехали из Шепси в Лазаревское. Туда ехать уже подольше, так что возможность насладиться поездкой у меня была.

Итак, мои впечатления от прекрасной поездки:

1. Комфортная температура. О, как это прекрасно, когда заходишь из тридцатиградусной жары в салон, где кондиционеры поддерживают приятную температуру!

2. Удобные сиденья.

Я просто покажу их. Они прекрасны! А главное, их много, я могу спокойно выбрать место и сесть.

3. Станции объявляют и показывают) Объявляют на русском и на английском. Последнее выходит очень смешно. Так смешно, что "английского" мужчину передразнивают всем поездом. Ведь вместо "голубая дача" выходит: "Гулубайа дача". А мониторчик демонстрирует нам и название станции, и скорость, и температуру в салоне и за бортом:

4. Есть биотуалет. Просторный, удобный, с мылом, бумагой и прочими радостями.

Кстати, нет привычного стука колес. "Ласточка" летит по рельсам быстро и плавно, неощутимо. Она странно и смешно рычит на поворотах. Этого почти не слышно днем, но если ехать в ночной тишине, кажется, будто рычит зомби. Мы прозвали это злым духом "Ласточки". Вы только взгляните на ее хищную морду!

Как же я ее полюбила за несколько коротких поездок!

Только вот восторги кончились, как только мы отправились на ней в прекрасный город Сочи, чтобы побывать в "Ривьере".

Да, мы спокойно сели в Шепси на поезд и поехали. И почти целый час ехали, наслаждаясь прохладой и видом из окна. А потом... А потом в электричку стал запихиваться, другого слова не подобрать, народ.

Мне реально стало страшно, как в детстве в наших забитых людьми автобусах.

Бедная "Ласточка" стояла на станциях дольше положенного, потому что двери из-за людей не закрывались! Люди кричали, пихались, плакали дети. "Мужчина, вы мне на голову наступили", - из каждого угла. Я утрирую, конечно, но это был кошмар.

На сиденьях для двоих сидело по 5-6 человек. Между нами с подругой впихнули двоих детей, еще по одному - на колени. Сказали, что детей укачивает в этом поезде, так что я всю дорогу боялась быть обблеванной, простите.

Да, кстати, оказалось, там людей укачивает! За время поездки в нашем вагоне вырвало 4 детей и один молодой парень упал в обморок! Это происходит по двум причинам:

1. Едет электричка слишком плавно

2. При большом количестве людей кондиционер не справляется, а окна открывать нельзя - людям просто не хватает кислорода.

Это было так жутко, что у меня чуть не началась паника. + я боялась, что на нужной станции я просто не смогу выйти. Я в таких условиях не ездила с детства! Теперь я знаю, что ни за какие коврижки я больше в Сочи не поеду на этом! Неужели нельзя пустить летом дополнительные рейсы хоть между Лоо и Сочи, если там так много людей?

Меня поражает то, что даже такой комфортный поезд у нас превратили в нечто, на чем страшно ездить.

Достоинства
  • Большие окна
  • Большой простор между сиденьями
  • Вежливый предупредительный персонал
  • Дешевизна билетов
  • Есть розетки
  • Кондиционер
  • Наличие свободных мест
Недостатки
  • Издевательство над людьми
  • Слишком мало рейсов, отсюда и давка
Aliks Tessрекомендует
Хотят денег побольше заработать
29.06.2017
Сакура087, да уж, точно. Я с ужасом жду еще и того момента, когда эти "Ласточки" начнут стареть. Не думаю, что ремонтировать их будут оперативно. Все будет совсем печально тогда.
Люди - это да... ну, сам поезд-то в этом не виноват, это скорее минус руководству РЖД. Знаете, у нас в Крыму с давкой в электричках - то же самое, только они - не "ласточки", а умирающие лебеди. Построены были к Олимпиаде 80, такие дела Smile
Мне путешествие на Ласточке из Краснодара в Ростов показалось раем Love
29.06.2017
Призрачная_Встречная, да, поезд хорош. Увы, "Ласточки" тоже будут стареть и превращаться в "умирающих лебедей". И, я предполагаю, что через несколько лет будет в них такая же давка, только уже выйдет из строя кондиционер, например. Меня очень расстроило то, что хорошим транспортным средством распорядились таким образом, не подумав (а, скорее, сознательно сэкономив деньги) о том, что людей будет очень много, и нужны дополнительные рейсы.
03.06.2019
да, дополнительные рейсы летом очень нужны
30.06.2017
Ездила на этой электричке из Сочи в такой же давке, только это был мой первый и последний раз Sad
03.06.2019
но разве есть лучшие варианты как добраться до Сочи. если по побережью надо добраться. не пешком же идти. на простой электричке долго и бывает тоже народу летом хватает, а по серпантину на машине еще хуже
30.06.2017
honigkuchen, ну вот я в Сочи съездила, а потом, пересилив себя, доехала на ней еще и обратно вечером того же дня. Это какое-то самоубийство. В Сочи на ней я больше точно не поеду....
Ну и мордашка у Ласточки, просто прелесть Smile
30.06.2017
Таканька, а рычит-то как!) Жаль, не получается записать этот звук.
09.01.2019
Интересно было прочитать ваш отзыв. В Лоо была в 2010 году.
22.04.2019
Я живу в Петербурге и часто езжу на точно такой же Ласточке в Новгородскую область. У нас такого бардака нет, стоя и другие друга на головах никто не ездит и никогда не ездил. Только сидячие билеты. Есть отдельный вагон для пассажиров едущих с животными. И даже есть вагон с бизнес классом. Правда в него билеты в 5 раз дороже чем в стандартном вагоне) мне ласточки очень нравятся. Нужно будет тоже написать отзыв)
15.09.2019
Поражаюсь подобным отзывам. Автору кто-то наступил на ногу, но виноват в этом конечно поезд.
15.09.2019
Да, простите пожалуйста, но я считаю, что комфортный поезд перестает быть комфортным, когда люди там едут, набившись, как селедки в бочке, и падают в обморок от духоты просто потому, что кто-то не очень умный в туристический сезон сократил количество электричек до минимума.
Хотя, может, вам нравится такое, кто знает. Люди разные. Этот отзыв - всего лишь мнение, не более.