Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 13:41

С брендом Byredo я уже знакома. У меня есть его хиты Mojave ghost и Blanche (с которым я подружилась не сразу). Пришло время попробовать не такой нашумевший, но все же известный аромат Тюльпан. Купила его в моем любимом магазине нишевой парфюмерии Цвети и Пахни. Они продают не только полноразмерные флаконы, но и на распив. Сзади на каждом флаконе есть маркировка, по которой при помощи приложения Честный знак можно проверить, может ли находиться парфюм в продаже - подделка или нет.

Я с детства люблю тюльпаны, для меня это приход весны, день рождения, да и в принципе красивый цветок. Но, видимо, восприятие запаха тюльпанов у всех разное)))

Тюльпан слева среди моих покупок

Пирамида:

Верхние ноты: Фрезия, Цикламен и Ревень;

средняя нота: Розовый тюльпан;

базовые ноты: Зеленые ноты, Ветивер и Древесные ноты

Я решила, что если благоухать тюльпанами, так по полной по программе, и сделала по 2 щедрых распыления на каждое запястье. Сделала.. и обомлела. Я подумала, что La tulipe - это мой новый парфкошмар. Мне запахло прабабушкой. Последний раз такую ассоциацию я словила, когда купила (как всегда вслепую) один из ароматов бренда Zielinski&Rozen - это запах старости и бабушкиного сундука.

При первом вдохе Тюльпана не поняла.. опять бабушкины платки и сундуки?

Даже не бабушкины, а прабабушкины. Запах советского парфюма. Вроде и не Красная Москва, но что-то явно из стародавних времен. Насыщенное, цветочное. Только про тюльпаны забыли.

Я сначала расстроилась. В 30 лет пахнуть прабабушкиным платком рановато.

Но оказалось, что тюльпан любит свежий воздух. Когда я вышла на улицу, поняла, что бабушкин платок ушел. В помещении Тюльпан душит, в нем слишком много появляется пудровости. На воздухе же это более приятная композиция:Тюльпан становится несколько легче, нежнее, тоньше. Однако, я все еще не слышу конкретно тюльпана. Это определенно не букет тюльпанов. Мне всегда казалось, что у тюльпанов сердцевина пахнет несколько иначе, чем лепестки. У сердцевины более насыщенный и резкий запах, а лепестки - сама нежность. Вот La Tulipe мне пахнет именно сердцевиной тюльпана. Жаль, что не лепестками. Плюс я чувствую запах мака, который в пирамиде вообще не заявлен

Ни зеленых нот, ни фрезии, как таковой. Я удивлена, что в пирамиде нет фиалки или ириса, которые отвечают за припудривание аромата.

Первый час La tulipe звучит довольно громко. Даже пожалела, что так много нанесла. Опять же повторю - этому аромату нужен воздух. Он не для помещения.

На всё протяжении звучания однообразен, монотонен. Никаких новых нот не добавилось. Только благодаря свежему воздуху изменилась громкость звучания.

Сезон: однозначно весенний

Возрастная категория: 35+. Никак не могу поставить возраст поменьше. Все же первое впечатление о Тюльпане меня смутило и мне казалось, что я пахну слишком взросло. Он не для молодой девочки. Я представляю себе немного полную женщину, с короткой стрижкой, вокруг шеи повязан палантин/платок, пальто. Почему-то Тюльпан ассоциируется у меня именно с таким типажом. Немного грузный он все же поначалу.

Шлейф: на расстоянии вытянутой руки отчетливо слышен.

Стойкость, свойственная Byredo - 3-4 часа.

Скрипя зубами, ставлю 3. Ну, никак не тянет он для меня на 4. Вряд ли смогу им пользоваться. Даже мелькнула мысль отдать его бабушке мужа.

inna_lanvinне рекомендует
02.01.2023
У меня с байредо тоже не задалось, более менее мне нравится у них Inflorescence
Но он как то быстро меня покидает. Хотя не весну будет прикольным
03.01.2023
Young rose попробуйте, вроде новинка 2022 года. Незатейливый, но приятный
03.01.2023
Пробовала, вот он нормальный, но желания купить не возникло)