Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 05:06

один раз

Я мечтала о детях с подросткового возраста, но всегда понимала, что для этого сначала нужно как минимум иметь стабильный заработок, а в идеале собственное жильё и надёжного партнёра рядом. Поэтому о беременности хоть и грезила, но в ближайшее время не планировала. Но потом случилось то, чего я меньше всего ожидала - внезапное небольшое кровотечение, буквально пару капель, отсутствие привычного ПМС, а впоследствии, конечно, задержка. Интуитивно я уже понимала, что беременна, но голова отказывалась верить - как же так, я ведь предохранялась. Поэтому я сделала тест, который показал хоть и слабую, но вполне различимую вторую полоску.

Первые эмоции: шок, неверие, счастье, ужас - сменялись друг за другом. Были мысли о ложноположительном результате, поэтому в этот же день я сдала кровь и купила уже другой, электронный тест. Оба метода показали беременность, соответствующую сроку.

Несмотря на множество отрицательных эмоций, которые возникают, наверное, у многих женщин после подобной новости, я была действительно рада. Посчитала, что это судьба и уже планировала свою дальнейшую жизнь. Но моим планам не суждено было сбыться.

Несмотря на то, что мои ощущения вполне соответствовали ситуации - были и тошнота, и неуёмный аппетит, и сонливость, - я чувствовала, что что-то не так. Когда на сроке примерно 5 недель пошла кровь, запаниковала, что, возможно, внематочная и побежала на узи, но меня развернули со словами, что ещё рано для того, чтобы что-то увидеть. Так что, мол, подожди неделю. Если будут боли и кровь - значит, выкидыш, не будут - приходи. Специалист от Бога...

Я попыталась успокоиться, но назначенной записи не дождалась: пришлось уехать в другой город на сессию. Когда уже подъезжала, кровь полилась почти как при менструации, я дико испугалась и всю оставшуюся дорогу молилась, чтобы остаться живой самой и оставить жизнь ребёнку. Сразу с поезда побежала в больницу. Там меня отправили на узи, ничего не увидели и сразу направили в стационар с подозрениями на внематочную.

Описать мои эмоции тогда было сложно - в гинекологии, по классике, в одной палате лежат все вместе: девушки после абортов, бабушки на чистку, беременные на сохранении и такие же несчастные, как я. С замершей и внематочной. Было сложно смотреть как на девушек с большим животом, так и на тех, кому так же не повезло. Это очень сложно психологически. Но я старалась сохранять оптимизм, к тому же, врач обнадёжила, что внешне всё нормально и беременность может развиваться. Хотя на узи не видели ни плодного яйца, ни внематочной. Было решено оставить меня на несколько дней в больнице, чтобы через день брать ХГЧ и ставить диагноз на основании этого. И если первый анализ, в день поступления, у меня был нормальным, то второй потеряли, а третий остался на таком же уровне, как и в первый день. Хотя прошло уже много дней и он должен был увеличиться. Вот тогда я запаниковала по-настоящему, вкупе с этим резко заболел бок и вновь пошла кровь.

Я сразу же побежала к своему врачу, она осмотрела меня на кресле и уверила, что это просто сукровица и мне стоит подождать до понедельника, когда в очередной раз возьмут кровь и сделают узи (была пятница). Я пошла в палату, но к вечеру боль стала настолько невыносимой, что в глазах начинало рябить. К моему счастью, в отделении присутствовала заведующая, и я обратилась к ней. После осмотра она экстренно отправила меня на операцию, заявив, что в случае внематочной мне удалят трубу. Полностью.

Как я только не умоляла её этого не делать: обсуждала вылущивание вместо удаления, удаления частично, чтобы потом сделать пластику, предлагала сделать операцию платно. Ничего не помогло. На операционный стол меня грузили в таком состоянии, какое не могу пожелать и врагу. Я вся тряслась. На физическую боль было безразлично - очень боялась потерять трубу. Было решено делать лапароскопию, вместо полостной операции. Осталось лишь три шрама, по бокам живота и над пупком. Итог - внематочная беременность в правой трубе. Хирург сказал, что вся труба уже была в крови, и, не пойди я к заведующей, легко могла умереть. И, на самом деле, это жутко осознавать, несмотря на благополучный для моей жизни исход.

Сама операция прошла более-менее успешно: мне выдали рубашку, заставили полностью раздеться и пройти в операционную. Перед этим побрили живот и несколько раз поставили зонд, чтобы очистить желудок. Затем вкололи наркоз в вену и очнулась я уже тогда, когда всё было закончено. Было страшно: сначала ничего не видишь и не можешь дышать. Как потом оказалось, из-за трубки в горле. Руки привязаны, позвать не можешь, мычать тоже, оставалось только скрести ногтями по ножкам. На мой зов прибежал врач и вытащил эту трубку, после чего меня погрузили на каталку и отвезли в послеоперационную. Вкололи два укола в бедро, поставили капельницу, запретили пить, есть и вставать. Да я и не могла, если честно. До этого у меня не было таких крупных хирургических вмешательств, поэтому сравнивать не с чем. Но ощущения не из приятных. Из-за газа во время лапароскопии, которым тебе надувают живот, болело всё тело и дико отдавало в плечо. Двигаться было невозможно. Я с трудом дошла до своей палаты.

На следующий день заболел низ живота и пошло сильное кровотечение - врач назвал это менструалоподобными выделениями и велел отсчитывать как первый день нового цикла (следующие месячные, кстати, пришли в срок, без задержки).

Живот после операции. Обмазали йодом.
Живот после операции. Обмазали йодом.

Острые ощущения сохранялись где-то 3 дня, в течение которых мне ставили капельницы, а на пятый день меня выписали, сославшись на загруженность больницы и недостачу мест. Сказали продуть оставшуюся трубу, снять швы через 10 дней и сдать анализы, включающие в себя УЗИ малого таза, ОАК, ОАМ, осмотр гинеколога и мазки. И не планировать беременность в течение года.

Ещё одна крайне неприятная особенность - два раза после операции, перед предполагаемой овуляцией и за день до месячных, у меня поднималась температура до 39,5 градусов, что мне вообще не свойственно, и я целый день валялась на постели, с жаром и лихорадкой. Как только лягу спать - утром всё исчезает. Мне так и не объяснили точно, в чём причина подобного состояния, но убедили в том, что это связано с операцией. Если подвести итоги, то после всего этого у меня остались гормональный сбой, анемия, воспаление по-женски и, конечно, шрамы. На теле и душе.

Швы на данный момент (2 месяца после операции)
Швы на данный момент (2 месяца после операции)

Я понимаю, что всё могло закончиться гораздо хуже. Что если бы не моя настойчивость и интуиция, погиб бы не только мой так и не родившийся малыш, но ещё и я сама. Но от этого не легче. Сложно осознавать, что в 21 год у тебя уже нет 50% вероятности родить самой, а, если ситуация повторится (а при внематочной это очень высокий шанс), их не будет совсем, только ЭКО. Которое даёт положительный результат хорошо если в половине случаев. Мне было очень тяжело пережить тот месяц. Совсем ситуация ухудшилась тем, что через пару дней после моей выписки мне позвонила мама и сообщила, что моя сестра погибла. Так что я до сих пор не могу осознать ничего из того, что произошло. Я очень надеюсь, что смогу это всё пережить. А ещё надеюсь, что мой опыт поможет тем, кто оказался в подобной ситуации и предостережёт остальных.

Рекомендую ли я тубэктомию? Да, но лишь потому, что это спасёт вам жизнь. Если у вас, не дай Бог, внематочная, то операция - единственное, что может спасти. Если срок маленький, то кое-где и вылущивают яйцо и сохраняют трубу, но самая большая опасность в том, что внематочную очень сложно определить до критического момента. В моей палате лежала девушка, у которой в стационаре ничего не нашли, и у неё лопнула труба, когда она была за рулём. К счастью, она осталась жива, но перитонита избежать не смогла.

Желаю вам здоровья и помните, девочки, планирующие беременность, ранняя диагностика - это очень важно.

Достоинства
  • Спасает жизнь
  • Три надреза на теле, нет шва
Недостатки
  • Удаляется труба
Scorpionsaрекомендует
04.06.2021
Ужасная ситуация, действительно, врагу не пожелаешь. Беременность - это чудо, но, к сожалению, иногда случается и такое... Спасибо, что поделились.
Очень вам сочувствую, автор. Поверьте, вы со всем справитесь. И обязательно родите здорового малыша, когда будете к этому готовы. У меня есть много знакомых ситуаций, когда девушки рожали с одной трубой, и даже не единожды.
Держитесь и не падайте духом! Все у Вас будет хорошо! Я сама прошла через эту операцию в 25 лет, но уже два раза сумела забеременеть, и мне далеко за 30... Поэтому, не переживайте, это не приговор! А я так и мечтаю снова стать мамой, не смотря на годы.
Я Вам очень сочувствую.... Держитесь! А насчет беременности: у меня подружка с одной трубой уже двух деток родила. Да даже если уж вдруг и ЭКО когда-то в будущем, трубный фактор-не приговор. Тему ЭКО знаю не по наслышке. Всё будет хорошо
04.06.2021
Мне очень жаль, вы пережили страшную ситуацию, еще и немного сократили шансы на беременность в будущем. Но главное, что ваши матка и яичники на месте, как и еще одна труба - шансы есть, придет время. Я перенесла замершую и выкидыш, прежде чем родилась дочка. У меня на месте трубы, но вечные проблемы с гормонами, часто возникают кисты. Но всё равно получилось стать мамой в итоге. И у вас получится в свое время. Сил вам и восстановления.
04.06.2021
Я тоже прошла через такую операцию. прошло уже 3 года, но пережить то, что пережила даже врагу не пожелаю. а вам лишь желаю скорейшего выздоровления и детишек. С одной трубой тоже беременеют, либо на крайний случай ЭКО, только не переживайте что вы наполовину бесплодны.
04.06.2021
К сожалению ,мы не подвластны над тем, что происходит с нами.
Крепкого здоровья Вам желаю, восстановления как физически, так и морально. Много знакомых девочек кто лишился трубы, в дальнейшем родили сами, либо Эко.
Спокойствия душевного и хорошей поддержки 🙏
04.06.2021
Моя подруга тоже лишилась трубы после внематочной. А через полтора года забеременела! Это не приговор, все будет хорошо. Я понимаю ваше состояние, но не отчаивайтесь. Желаю вам здоровья
04.06.2021
Какой ужас. Держитесь! Даст Бог все будет хорошо, что это просто испытание, обязательно ещё забеременеете и без всяческих осложнений!
Упокой Господи вашу сестру.
04.06.2021
Искренне Вам сочувствую, держитесь! И верьте, всё будет хорошо! Вы обязательно забеременеете и родите здоровенького малыша или даже нескольких✨
04.06.2021
Очень печальная ситуация, я вам сочувствую!

Насчет трубы хочу вас подбодрить - фертильность снижается несильно, далеко не вполовину. У меня удалили трубу в 22 года, и врач объяснил, что яичники оба будут работать, как и раньше, и оставшаяся труба будет подхватывать яйцеклетки из одинокого яичника - не всегда, вероятно, но будет. Особенно когда молодая!

Так что про это не переживайте. Просто периодически посещайте гинеколога и проверяйте, все ли здорОво. Как, впрочем, надо делать и безо всяких операций.

Я теперь свою матку называю одноруким бандитом)

И, поскольку я не собираюсь пользоваться своими репродуктивными органами, шучу, что, когда пойду делать стерилизацию, попрошу скидку 50%, ведь всего одну трубу надо будет перевязывать Big smile

У меня, кстати, была не внематочная, а, простигосподи, перекрут трубы, и она загноилась и умерла. Мне потом врачи не верили, что так бывает.

А атмосфера в палатах действительно гнетущая, ведь женщины прощаются со своей мечтой. Очень жалко всех соседок было. Надеюсь, что сейчас у них все хорошо. И вам того же желаю) Не отчаивайтесь!
04.06.2021
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью ребенка и сестры Sad(
Сама потеряла мужа год назад, очень хорошо понимаю, как приходится в такой ситуации
04.06.2021
Держитесь, я вам очень сочувствую!
У моей знакомой была внематочная беременность, все было очень тяжело. Но после этого в течении нескольких лет она родила двоих здоровых, замечательных малышей!
04.06.2021
Внематочная беременность это ужасно Sad выздоравливайте, уверенна, что у Вас ещё получится забеременеть и родить здорового малыша Smile
04.06.2021
очень сочувствую вам... Понимаю, что вряд ли какие-то слова смогут вам помочь, надеюсь рядом с вами есть заботливое плечо, готовое поддержать. Вы еще очень молоды и обязательно станете мамой!
04.06.2021
Сил вам, физических и душевных, чтобы все это пережить! Держитесь и не унывайте. Все будет хорошо.
Мою маму тоже чудом спасли после внематочной, сказали, что времени действительно оставалось немного. Вот только у неё после операции наступил климакс. Так что вы определённо зря нагнетаете И самое главное, что вы остались живы, остальное решаемо! Здоровья!
Держись, сильная девочка
Ради мамы
04.06.2021
Дай Бог вам сил, чтобы все пережить!
Знаю какого это потерять свою самую первую беременность! Вы ещё совсем молоденькая, у Вас все впереди, ваш малыш к вам очень скоро вернётся, и ваша сестра за вас непременно порадуется!!!!
Восставнавливайтесь, берегите себя и ловите свои две полосочки🙂
04.06.2021
Все будет хорошо, настраивайтесь на позитив 👌
04.06.2021
Как же на вас все навалилось!
Но главное, что вы живы.
04.06.2021
Очень сочувствую вам и желаю в будущем обязательно забеременеть и выносить ребёнка. Вы ещё молоды, главное верить в лучшее.
Удивлена что в 5 недель вам сказали что на УЗИ ничего не видно. Я в 5 недель попала в больницу с угрозой выкидыша, тоже было кровотечение. То что беременность моточная подтвердили сразу на УЗИ, а вот сердцебиение ребёнка можно было услышать только через неделю. Возможно именно это и имел ввиду врач.
04.06.2021
Не волнуйтесь, можно забеременеть и с одной трубой - знаю два таких случая у нас в семье. Выздоравливайте и верьте в лучшее!
04.06.2021
Сочувствую вам! Держитесь и пусть всё будет хорошо!
04.06.2021
Соболезную вам, сочувствую, не знаю, как выразить словами эмоции после прочитанного.
05.06.2021
Какая "милая" врач, которая вас чуть не угробила....
10.06.2021
Не переживайте, у Вас обязательно будут детки! Тоже знаю случай, примерно как у Вас, и двое детей родились после. Вы очень правильно сделали, что доверились своей интуиции, я за годы своей жизни усвоила один момент: хороших врачей (и человечных) очень мало, и лучше несколько раз перепроверить у разных врачей, поискать через отзывы или знакомых хорошего специалиста и вовремя обнаружить проблему, ведь потом в случае чего они просто разведут руками, мол, врачебная ошибка, человеческий фактор и ещё 100500 причин, а пациенту здоровье или жизнь никто не вернёт. Когда мне было 8 лет, я помню, как моя мама заболела, ей назначили операцию, помню, как перед операцией она меня обнимала и так сильно плакала, говорила, что, возможно, её скоро не станет, я была в ужасе. Намного позже она рассказала, что её мучали сильные боли в области яичника, открылось кровотечение, и такая же "умная" врач, как Вам попалась, сказала, что это рак, маме на операции вырезали и яичники и матку, отправили на анализ, а маму в областной центр. А там нормальный врач, когда посмотрел анализы и лечение, был в шоке, оказалось, что была киста яичника, никаким раком там и не пахло, с какой стати вырезали всё, не сделав никаких анализов - тот врач так и не понял. Вот такие люди нас лечат... Советую всем очень - если сомневаетесь (и даже если не сомневаетесь), проверьте диагноз у других специалистов, они этого не любят и часто возмущаются, мол, не доверяем, но мне вот на их недовольство вообще всё равно, потому что это моя жизнь и жизнь моих близких. Желаю Вам деток столько, сколько захотите, и конечно же только отличных врачей!