Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 20:40

один день

Добрый день, дорогой читатель!

Мне и нравится и не нравится режиссер Валерия Гай Германика. Нравится, потому что у нее в кинокартинах есть много действительно жизненных ситуаций. Смотришь, и узнаешь себя в подростковом (и не только) возрасте.

А не нравится, потому что вместе с жизненностью и узнаваемостью режиссер привносит в свои картины чернуху, бытовуху и прочие матюки.

Мне всегда хотелось посмотреть правдивый, узнаваемый фильм без переборов и грязи. И вот, похоже, я его нашла.

Итак:

Родители года / Breeders

Заводчики

Сразу скажу, что "Breeders"в переводе будет не "Родители года" а "Заводчики", так называют людей, которые бездумно разводят животных. В английском варианте, создатели сериала как бы намекают, что родители этим детишкам попались так себе...

Немного об сериале:

Год выхода:

2020г,

Количество сезонов, серий.

На данный момент вышел один сезон - 10 серий,

Время у каждой серии разное 35-55минут, я даже не знаю с чем связан такой разброс,

Режиссер:

Крис Эддисон

В главных ролях:

Мартин Фриман, Дэйзи Хаггард, Джордж Уэйкман, Джайда Эйлс, Алан Армстронг

Замечу, что Мартин Фриман не только актер в этом шоу, но и сценарист и создатель.

Пол в кафе

Аннотация:

Сериал «Родители года» описывает жизнь супругов Пола и Элли. У них есть дети, у каждого – своя работа, но они пытаются найти в своей жизни место и для детей, и для себя, и для работы. Сериал призван показать всю правду «счастливых семей» из фильмов. Главные герои хотели себе такую же дружную семью. Забавно, что название сериала на английском – «Breeders» - переводится дословно как «производители», намекая нам на то, что Пол и Элли немного поторопились с решением завести детей. Русское название говорит об этом же, но в несколько более легкой форме.

Родители года/Breeders : Начало
Что скажу я:

Сериал начинается со сцены, которая, наверное, знакома всем родителям.

Дети не хотят ложиться спать и не спят, не могут заснуть, а родителям нужно вставать на работу. И вот, папа с мамой дежурят по очереди, пытаясь уложить своих отпрысков кто во что горазд.

Папаша начинает делать с ними зарядку, мама читает, папа возит на машине... а дети все не спят и не спят...

Ночная зарядка

Несчастные родители смотрят на часы, думая сколько им осталось спать, а на часа уже утро....

Короче, ситуация знакомая каждой маме или отцу...

Эта картина детского засыпания показалась мне настолько правдоподобной (я сама еще помню как ходила с коляской по квартире в ожидании, что ребенок заснет), что я решила смотреть сериал и дальше, в итоге посмотрела все серии за один день....

Что понравилось в книге:

• Сериал без чернухи, показывает нам, как вообще оно, это счастливое родительство в реальной жизни. Замученная со всех сторон "счастливая жена (хотя и не совсем жена) и мать", отец который слегка не дотягивает до жены, и стоит ниже по рангу, болтается где-то на второй ступени карьерной лестницы, и в отцы-молодцы тоже не годится. Эти родители смотрят на других детей и видят улыбающихся гениальных милашек и им кажется, что их чада глупые и ленивые, а сами они не умеющие их воспитывать чудовища.
    Сериалов про родителей, со схожим сюжетом, про супругов-неудачников и их незадачливых отпрысков снято довольно много. Но я заметила одну деталь. Первые несколько серий, действительно рассказывают о воспитании детей, а потом сериал начинает давать крен в любовную-любовь и отношения и все забывают с чего все начиналось. Данный фильм не таков, он показывает супругов и их детей, а также уже их взаимоотношения с пожилыми родителями, вокруг этого шестигранника - дети-родители-родители родителей и крутится сюжет.
  • Отличная игра Фирмана. В принципе, сериал держится на нем, актрисе сыгравшей его супругу и Майкле МаКинне, которого я помню еще в роли брата Соула, из сериала "Лучше звоните Солу". Чуть хуже справляются актеры-дети, но после чудес детской игры нашего кинематографа смотреть на них очень даже приятно.
    Дети, такие дети
  • В сериале где-то пополам комедии, драмы, мелодрамы, он неоднороден, этим и подкупает. Только мы видим забавную ситуацию где горе-папаша не может собрать детей на природу, или объяснить им, почему воскресших хомяк не очень похож на почившего, как происходят важные и не всегда комические события.

Что не понравилось или вызвало недоумение.

Счастливые родители

• Обилие мата, но это к озвучке. Переводчик перевел обычные "щит" и "ватафак" как мат. Можно поискать шоу в другом переводе, но я не заморачивалась, дома все взрослые.
  • Но я не могу ПРОМОЛЧАТЬ. Что у них там в Англии за детишки? Мальчик-школьник, которому подтирают попу, девочка, которая в шесть лет сидит в коляске, дети лет четырех в памперсах. Кони, которые лет в восемь ведут себя как детсадовцы.Не могут сложить игрушки, покакать в чужой квартире и т.д. Дети-цветы! И это, кстати, правда. Водораздел проходит где-то в районе Польши. Т.е в родном селе под Вроцлавом детей мало, но их воспитывают обычно, а вот в Германии я сто раз видела шестилетних в колясках и чад лет четырех в памперсах!
    семья
  • Ну и при просмотре сериала надо сразу настроится, на то, что это кино европейское. И это значит сплошные разговоры. Ну т.е чуть действия и много трепа, опять чуть сюжета и очень много диалогов. Меня это не раздражает, но мозги я каждый раз настраиваю на английские фильмы.
    Дядя шеф

Атмосфера:

Сериал подарит нам атмосферу довольно милого английского пригорода, пасторальных пейзажей, вересковых пустошей и различных детских учреждений.

Мне понравилась Англия, которую снял в этом сериале режиссер, такая обаятельная, но слегка безумная страна.

Персонажи:

Пол.

Сорвался на детей
Незадачливый папаша, который малость не дотягивает до своей жены. Неплохой дядька, который просто "взял" себе женщину чуть не по силам, посему та и не очень-то торопится за него замуж. Старается работать и быть хорошим отцом, а также добрым сыном, но срывается, кричит и психует.
Эли

Эли.

Счастливая, но слегка умученная жена и мать. Знает три языка, незаменима на своей околотворческой работе (она работает в озвучке рекламы). За ее внимание борется также шеф, еще несколько мужчин, и с этим всем караваном приходится конкурировать Полу. Эли неплохая женщина, только чуть понизила планку, и мужчина ее неплохой и надежный, но не такой как она. Не дотягивает...

Люк и Ава

Пол и Ава.

Немного инфантильные и несамостоятельные, но в принципе неплохие дети. Мальчик в меру хулиган, девочка бывает вредной. В принципе, для русского зрителя дети совсем беспомощные, не знаю уж как там в Англии.

Родители Пола.

мама и папа Пола

Обычные мама и папа, пенсионеры, помогают сыну с детьми, имеют кучу болячек и фанаты телемагазина

Ипип Эли.

Мама Эли

Бывшая роковая красотка и женщина с интересной внешностью до сих пор мечтает выйти замуж и не верит, что ее лучшие годы позади.

Отец Эли.

Отец Эли
Обаятельнейший актер. Музыкант, фокусник, вертопрах, который как-то через сорок лет нарисовался в жизни дочери. И теперь та должна принять его в семью, или не должна...

Мысли.

Знаете, когда моей дочери было лет шесть, я все время думала:

Почему? Ну почему,беспроблемные, аккуратные, талантливые дети - они у кого-то другого?

И матери которые успевают и работать и заниматься детьми и хобби и домом они есть где-то в другом мире... и они это не я...

И то, что у меня ничего не получается и я полный ноль и как жена и как мать и как дочь!

Так вот, как оказалось, так думают почти каждые родители, и каждая мать хоть раз, хоть самую малость, но чувствует себя матерью ехидной.

А значит, я не одна.

И идеальная семья она где-то там далеко в рекламе майонеза и как хорошо, что моя семья не похожа на счастливых людей-роботов с рекламы. Просто потому что мы живые и настоящие, со своими заботами и бедами!

Вот к таким мыслям я возвращаюсь после просмотра этого сериала"

В общем и целом.

Мне сериал понравился, но я не знаю понравится ли он людям без детей. В любом случае, попробовать посмотреть стоит.

Подведу краткие итоги:

Родители года / Breeders.

• Жизненно,
  • Интересно,
  • Хорошие актеры.

Минусы:

• Мат в озвучке.

Вердикт: Мне очень понравился сериал, несмотря на довольно тривиальный сюжет. Попробуйте посмотреть его и вы!

Анна Вацеховскаярекомендует
Надо будет посмотреть)
25.06.2020
Порой мат в озвучке очень даже хорошо Laughing out loud
Он у меня в списке, планирую посмотреть) только я встречала его под названием "Настрогали")
Настрогали как раз с матерком.
25.06.2020
Приятный отзыв, действительно, в сериале показали просто жизнь, а не рекламу
По описанию сериал очень понравился!
Можно глянуть Smile
26.06.2020
Обилие мата, но это к озвучке
Я вот вспомнила на этом моменте, как недавно фильм смотрела - семейный причём, как бы для просмотра с детьми предназначен. Смотрю, значит, расслабилась, и тут вдруг дикий вопль из телевизора: «Не щёлкай е**ом!!!». Это у нас, оказывается, рекламу такую нынче в фильмы вставляют. Сказать, что я офигела - ничего не сказать) Сериал возьму на заметку)
А я как-то книжку Ведьмака купила с матюками. Такое ощущение, что ее Шнуров писал. Мне вот интересно они так обычную курву мамку перевели?
26.06.2020
Капец. Нет, я понимаю, что в некоторых случаях мат уместен и органичен, но зачем его пихать туда, где он ни к селу, ни к городу - вообще не пойму
Села смотреть после Вашего отзыва) Ооочень нравится! Приятно думать, что твои душевные муки, оказывается, не уникальны и свойственны многим родителям)
Спасибо, я сама села смотреть сериал на смене, вечером от скуки и посмотрела весь.
26.06.2020
Вспомнила как бабушка мужа рассказывала о времени, когда идя на огород (деревня, лет сорок назад) привязывали детей за ногу у столу, подстелив покрывало. А сейчас её внучке в той же деревне высказывают претензии, что её 12летний сын умеет варить макороны и жарить яишницу 😞
27.06.2020
Много знакомых актеров, тоже вижу параллель между теми и другими "заводчиками", есть такое
28.06.2020
С удовольствием посмотрю. Это не дети у других талантливее, это яжематери с ног сбиваются, чтобы из своих детей сделать проекты...
А детей жалко, замучаных всевозможными активностями.
27.07.2020
Вчера села на ночь смотреть, дошла до 6-й серии, мне нравится Big smile