Опубликовано 30 Январь, 2020 - 08:47

один раз

Всем добра!

Эпизиотомия

Эпизиотомией называют хирургическую манипуляцию, которую проводят во втором периоде родов, в момент прорезывания головки плода.

Данная процедура представляет собой разрез входа задней стенки влагалища и преследует цель облегчения потужного периода.

Еще будучи беременной, изучала много разной информации о родах, их последствиях. Знала, что бывает и такое, когда делают разрез промежности непосредственно в самом процессе.

ДУМАЛА ЛИ Я, ЧТО МЕНЯ ПОСТИГНЕТ ДАННАЯ УЧАСТЬ?

Конечно, мне хотелось родить самостоятельно и так, чтобы не порваться, и чтобы не резали.

Говорят, что разрывы и эпизиотомию в родах можно профилактировать подготовкой промежности во время беременности следующими способами:

• упражнения Кегеля,
  • массаж промежности со специальными маслами (к слову, у марки Веледа есть прям такое специальное).

Так вот, я - лентяй! Упражнений не делала. Маслом пользовалась (не спасло).

А еще, знаете, считается, что влагалище женщины никогда уже не станет прежним, как было до родов... теперь там шире, мужчине в сексе не так приятно и т.д. (ну это, конечно, не 100%). Опять тут рецепт - упражнения Кегеля, работа в сексе и т.п.

Наизучавшись подобного... Я даже подумывала, а может эпизиотомия то и хорошо, зашьют там все, и будешь как девочка снова.

КАК ОНО СЛУЧИЛОСЬ?

Мои роды, так сказать, были вызваны проколом пузыря (амниотомия). Прямых показаний к этому не было, просто срок был 41 неделя и 3 дня, дело шло к Новому году, роддом был переполнен (в следствии закрытия в городе одного из на помывку), надо было скорее пропускать всех через конвейер.

Конечно, я могла и не соглашаться на амниотомию, но, честно сказать, и самой хотелось на праздник быть дома с малышом, а не в больнице. Хотя, сегодня, думаю, стоило подождать самостоятельного начала родов.

в родзале
в родзале

Так вот, прокололи пузырь и понеслась... Сразу регулярные схватки, с быстро усиливающейся болью.

Подробно о самих родах можно почитать >>> тут.

Примерно через 6 часов мучений начался потужной период. Тужиться нужно в схватку. От накопившейся боли, я даже не понимала, когда именно она идет... Тужилась, как могла, старалась.

В один миг врач и акушерка переглянулись, и следом я почувствовала, что меня надрезали.

чик-чик
чик-чик

БОЛЬНО?

Разрез

Да, почти неощутимо... на фоне натянутых, "горящих" от напряжения тканей. Словно быстро карандашом провели. Ну и следом мы быстренько родили.

К эпизиотомии есть ряд прямых показаний. Не буду углубляться, остановлюсь на своем случае.

Накладывание хирургисеских швов

Уже после, когда меня зашивали, комментировали, что шьют разрез промежности и небольшой разрыв ткани на половой губе.

Делаю вывод, что в процессе, ткани начали рваться, и доктор приняла верное решение "резать". Рваные раны и шить сложнее, и заживают они дольше, да и непредсказуемо ни их количество, ни траектория. А потому, слава Богу, что была эпизиотомия.

Не успели вытащить ребенка, как сразу стали зашивать разрез и разрыв. И это, можно сказать, ощущалось, как на живую. Было очень больно. Думаю, обезболивали, конечно, но быстро спреем поверхностно. Оно и взяться то еще не успело, но медлить нельзя (кровопотери дело такое).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ШВОМ

1. Еще когда зашивали разрез от эпизиотомии, доктор рассказывала, как за ним ухаживать, чего можно, чего нет.

• не сидиться 2 недели
  • подмываться после каждого похода в туалет (плюс делать это в правильном направлении: спереди назад)
  • месяц полового покоя
  • ежедневная обработка шва в процедурном кабинете (пока лежишь в род.доме).

2. При выписке дополнительно сообщили:

• снять швы на 5-7 день

3. Когда снимали швы я уточнила, как следует подмываться:

• оказалось с детским мылом или специальным средством для интимной гигиены (лучше, которое уже пробовали)

4. После я попала в больницу, где мне проводили 2 гистероскопии (отдельный отзыв), кучу осмотров, расшевелили шов... и при выписке, сказали, что появился белесый налет,

• чтобы дальше не загноилось использовать мазь левомеколь
    левомеколь
    левомеколь
  • через неделю посетить гинеколога

Тут у врачей решила уточнить, а можно ли сидеть на унитазе.

• оказалось на унитазе сидеть тоже нельзя...

5. Прием гинеколога добавил в уход

• обработку шва зеленкой...
  • и рекомендовала не сидеть не 2 недели, а уже месяц... да ладно, вы что, шутите?
  • делать упражнения Кегеля

Короче, какой-то бесконечный процесс оказался... Конечно, все зажило в результате хорошо.

РЕАЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ

После родов 1ый раз страшно было даже сходить в туалет, думала будет больно или щипать. Но, обошлось без этого. Подмывалась я по началу только душем, водой без средств. Врачи своих рекомендаций четко не проговаривают, а я и представить не могла, как там дотронуться рукой еще и со средством...

Очень рекомендую для гигиены бумажные полотенца! Спасали и в душе и в туалете.

бумажные полотенца
бумажные полотенца

Садиться нельзя! Это очень сложно оказалось в плане кормления ребенка. Сначала я делала это лежа, но моя спина не выдержала этого, поэтому где-то день на 3ий я начала делать это исключительно стоя, хотя так хотелось сидя...

К слову сказать, кормление сидя - и по сей день моя любимая поза (а малышу уже годик).

Любимая поза для кормления - сидя
Любимая поза для кормления - сидя

Снятие швов. Почти безболезненно, дело 2ух минут оказалось.

Обработка шва.

В роддоме каждое утро чем-то его поливали, словно водичкой без дискомфорта и боли.

Вода при подмываниях дискомфорта не приносила. Использование мыла где-то через неделю после операции тоже никак не ощущалось.

детское мыло
детское мыло

Мазью дома - не жгло, не беспокоило.

Зеленкой - получалось только с помощью зеркала, не больно.

зеленка
зеленка

Сам шов не болел, ощущала я его при смене положения тела (вставая, ложась, присаживаясь на унитаз) около 2 недель примерно. После все меньше и меньше, и так и сошло на нет...

Еще одно необычное ощущение, которое меня напрягало. Где-то недели через 3 в вертикальном положении стало появляться ощущение, будто у меня между ног пузырек воздуха заблудился. Это доставляло дискомфорт. Но, слава Богу, через пару недель прошло.

ИНТИМ ПОСЛЕ

Как уже говорила выше, месяц после родов полового покоя.

Далее визит к гинекологу, чтобы удоствериться, что все в порядке, где были даны рекомендации:

- делать упражнения для укрепления мышц влагалища,

- предохраняться,

- кормить грудью,

- при первых половых актах использовать смазку, рекомендовала пару вариантов, например, Монтавит гель.

монтавит гель
монтавит гель

Первый раз ПОСЛЕ

Предвкушения первого раза особой радости не приносили, скорее было страшно. И даже не смотря на то, что никуда мы там не спешили, было очень больно, особенно в самом начале (для этого начала еще и постараться надо было... вот зашили, так зашили, подумала я...). Без смазки это, думаю, вообще было бы нереально. Вообщем, почти вторая девственность.

Да, только длилось это "в первый класс, как в первый раз" около полугода. Честно говоря, такой секс большой радости не приносит... но и без него никуда, ткань в любом случае должна была разработаться.

Когда отпустило?

Все неприятные ощущения окончательно ушли по прошествии 9 месяцев. И стало понятно, что можно не использовать дополнительных смягчающих средств.

В целом могу сказать, по ощущениям сначала я как раз и была, как девочка... Но, такого эффекта себе я точно заранее не желала... В конечном итоге, да, вход во влагалище не стал шире, чем до родов, может даже Уже, а внутри, однозначно все теперь по-другому (как-то объемнее что ли). И теперь могу с уверенностью сказать, что, когда всё пришло в норму, ни мои ощущения, ни мужа особо не поменялись...

ИТОГИ

Считаю несомненным плюсом, что в моем случае была проведена эпизиотомия.

Но хотелось бы меньше вмешательств. Сам процесс родов начался неестественным путем (амниотомия). Роды первые, длились 6 с небольшим часов (думаю для первых слишком быстро), ткани стремительно растягивались и не успели полноценно подготовиться и начали рваться...

Да и ребенку значительно легче стало появиться на свет.

Но эти последствия в виде "нельзя сидеть - кормлю стоя - бедная спина" и нерадующей половой жизнью целых полгода - тоже испытание.

спящий гномик
спящий гномик

Плюсы

• ускоряет процесс родов
  • малышу легче выйти
  • нивелирует риск разрывов
  • заживает легче и быстрее разрывов
  • при хорошем наложении шва возвращает былую форму

Минусы

• боль во время зашивания
  • нельзя сидеть 2 недели
  • необходимо обрабатывать
  • могут плохо зашить
  • нужно снимать швы
  • мучительная половая жизнь около полугода

Советы
Советы

Благодарю за внимание!

Всегда рада быть полезной для Вас Wink

Полезная информация по теме:

1) отзыв о двух гистероскопиях после одних родов под наркозом и на живую

2) отзыв о естественных родах

Достоинства
  • заживает легче и быстрее разрывов
  • малышу легче выйти
  • нивелирует риск разрывов
  • при хорошем наложении шва возвращает былую форму
  • ускоряет процесс родов
Недостатки
  • боль во время зашивания
  • могут плохо зашить
  • мучительная половая жизнь около полугода
  • нельзя сидеть 2 недели
  • необходимо обрабатывать
  • нужно снимать швы
Кристи Анрирекомендует
30.01.2020
Мне тоже делали) я, помнится, сама попросила.
30.01.2020
Я этого, слава богу, и спасибо акушерке, избежала! А соседкам по палате, у которых были швы, врач говорила подмываться хозяйственным мылом и только им почему-то Smile
30.01.2020
Ох, вспоминаю свою эпизио, брррр
Заживало долго, секс нормальный только где то через год стал получаться, чтоб без боли и микротрещин. Но уж лучше так, чем с разрывами.
30.01.2020
А я пыталась делать упражнения, да и вообще гимнастику всякую разрешённую. И мне сказали, что поэтому мышцы были жесткие и неэластичные и пришлось мне «помогать»🙈ну не знаю, я далеко не спортсменка, и уж точно не бодибилдер, чтоб настолько твёрдые мышцы стали от этого🤣
Вот и думай, надо оно или нет...
30.01.2020
У Вас сложилось очень правильное мнение об этой процедуре. Ее делают, чтобы избежать хаотичных и многочисленных разрывов. Причем делают очень давно, мне еще мама об этом рассказывала. Но раньше происходило это редко. Мне, например, ничего подобного не сделали во время первых родов, и у меня было 4 наружных разрыва. Были еще и внутренние, но с ними ничего не делают, они сами заживают. Зашивали без наркоза, очень больно. И сидение "на половинке" хорошо помню)
Тоже делали, тьфу-тьфу мне вообще не больно было, как резали не почувствовала, когда зашивали обезболили, и потом ничего не болело, все прошло легко и быстро
Повезло Smile
30.01.2020
Тоже была эпизио, плод больше 4 кг, думаю, там выбора не было, были бы разрывы.
Интересный отзыв, спасибо!😉
Пожалуйста Wink
30.01.2020
помню, даже не почувствовала..хотя своим глазами видела, как резали....
Какой полезный отзыв!
30.01.2020
Я даже и подумать не могла, что могут быть такие последствия, наверно просто не за давалась пока этим вопросом так как не рожала. Не хотела бы я пройти через эту процедуру
30.01.2020
Слава Богу мне не делали эпизиотомию.
У меня разрыв пришлось зашивать, родить и схватки были легче, чем с этим швом мучиться потом, жутко вспомнить
30.01.2020
У Вас еще быстро все восстановилось
Я больше трех недель в поликлиннику наведывалась после родов🤦🏻‍♀️😹
информативный отзыв
30.01.2020
Тут действительно дело удобства... кому как Wink
Но, в любом случае, очень неприятно, когда вводят какие-то ограничения, урезая любимые позы
Я тоже прошла через эпизио, но мне было больно, как сказала акушерка, это было у меня в голове, я представила, что будет больно и мне было больно 🤷‍♀️ Малыша кормила полулёжа набоку 😅
31.01.2020
Лучше кесарево, чем такие естественные роды.
Такое впечатление, что природа предусмотрела сразу тётю с ножницами, по мнению наших врачей. Раз без этого никто не родит.
31.01.2020
Вот вы везде это пишете, так неужели лучше многочисленные разрывы чем эпизио? И какие такие далеко идущие последствия от эпизио? От кс могут быть тоже последствия типа аллергия на шовный материал, расхождения шва, или проблемы при следующей беременности, да и шов на матке без показаний, зачем он? Он же там явно не 3-4 мм как при эпизио.
07.02.2020
Простите, что влезаю в беседу и отвечаю на не мне адресованные вопросы. У меня было и КС, и ЕР с естественными разрывами - и то, и то оказалось не страшно. Так случилось, что последние принимали глав.врач роддома и зав.отделением. Как мне объяснили, естественные разрывы заживают лучше, чем швы после эпизиотомии, т.к. само рвется, как правило, не там, где режут. По своему опыту я склонна с этим согласиться, т.к. в обоих случаях через 3 нелели- месяц половая жизнь уже была восстановлена и не доставляла дискомфорта.
31.01.2020
"Да, только длилось это "в первый класс, как в первый раз" около полугода" - к сожалению, у многих так после этой процедуры.
31.01.2020
Мне тоже делали, а после шов разошелся, защивали снова через месяц!
Это ужасно Puzzled
31.01.2020
Лучше так, чем разрыв, мне кажется.
Согласна
Всегда удивляюсь тому, как об этом пишут... Я вот даже думать об этом не могу. Но то, что вы описали ваш опыт - это действительно здорово!
Спасибо Smile
01.02.2020
Меня тоже надрезали и все было аналогично. После прочтения отзыва как будто заново все испытала. Вспомнилось все до малейшей детали🤦‍♀️
02.02.2020
Вспомнилась эта процедура. СТольким женщинам приходится через это пройти
05.02.2020
Тоже шов большой остался. Но швы не снимали, кетгут сам рассосался.)
09.02.2020
Меня так заштопали, что я 2 месяца сидеть не могла Puzzled Но в моем случае это была мегавынужденная мера...