Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 10:30

полгода или более

Доброго времени суток, друзья!

Этот отзыв навеян сразу несколькими вещами: приболела мама и шикарное издание, которое она очень любит.

Представляю:

"Большая энциклопедия народной медицины. Золотые рецепты здоровья и долголетия."

Очень большой формат. Но не такая уж и тяжёлая.

Лечебный кот повышает квлифиуацию посредством  впитывает знания
Лечебный кот повышает квлифиуацию посредством впитывает знания

Издание 2008 г.

Где купленно, как и цену не знаю. Сейчас бывает на Авито, сайте "Мешок", Алиб. ру.

История знакомства. Так как к делу она не относится, то возьму её в ссылку.

Мои родители всегда любили читать и дом был полон книг.

Мне иногда кажется, что читать я научилась раньше, чем говорить 📖👶.

Они до сих пор не могут пройти мимо понравившейся книги (ха, я вся в них!) И как всегда бывает, в разные этапы жизни разные увлечения и соответственно разная тематика покупаемого. У меня с детства был очень широкий выбор, да. И о некоторых я уже писала отзывы. Ну и конечно же с возрастом, когда здоровье слабеет, на первый план выходит литература связанная с болезнями и их лечениями.

У вас бывает так, что увидев книгу (или что-то иное) вы сперва не планирует покупку, но вещь раз за разом стоит в глазах и манит, не даёт о себе забыть? Вот у мамы так было с этой книгой. Она как-то сказала мне, что пожалела лишь о том, что купила один экземпляр, для себя. А сейчас приобрела бы такое издание и для нас, детей.
Честно скажу, у меня есть дома несколько "лечебников", но чаще всего они заточены на траволечение, да и не увлекает меня такое чтиво пока что. Больше скажу, я сразу вспоминаю фразу из Джером К. Джерома. Её я взяла как заголовок. Намек понят? Но книжка то в руки мои загребущие попала, и там осталась. Как герой "Трое в лодке не считая собаки" я начала осваивать алфавит заболеваний. И нет, я не находила все указанные болезни у себя. Я просто восхищалась составителями этого талмуда.

Составители.

Мимо них я тоже не могу пройти мимо. Ведь это не просто люди начитавшиеся популярной литературы по нужной тематике о решившие обобщить впечатления. Сплошные доктора, доценты и профессора.

Официальная аннотация.

Да-да, разбивка содержания книги включает в себя буквально все: официальную медицину, народную, лекарственные травы и лечение продуктами пчеловодства. Русские оздоровительные системы и восточные.

И ещё много чего.

Я буду описывать книгу по частям, но перед этим не могу не отметить, что редакторы не делают это издание панацеей от всех болезней в ней перечисленных и не призывают к самолечению, а честно и крупными буквами взятыми в рамочку советуют обращаться к врачу.

И приводят рекомендуемые в больнице назначения и обследования.

Ну, а если по порядку, то так.

Часть 1. Болезни от А до Я.
Залипла я на первом же, одном из самых распространённых.

Аллергия.

Но разобрать хочу с помощью статьи о головной боли. Хотя в мире и ходит шутка о том, что голова это кость и болеть не может, но к сожалению это не так. Голова хоть раз в жизни болела у каждого. По разным поводам (похмелье, ага 🍸) и причинам, но увы, лишь редкие люди избежали этой напасти. Что же рассказывает нам данная энциклопедия.

Общие сведения.

Разделение по типу.

* Общие и хронические боли, возможные причины возникновения.

*Симптомы распространённых видов заболеваний, вызывающих головную боль. Заметьте, я сказала "распространённых". Но есть боли вызванные разными факторами.

* И совет насчёт обращения к врачу.

Опять небольшое отступление.

В десять лет дочке попали снежком (не сказать ледышкой) в голову. Область основания черепа, на излете и в шапку. Начались головные боли. После пары дней жалоб пошли к невропатологу. Сотрясения она не диагностировала, предложила пропить какие-то лекарства (простите, сейчас и не помню какие), а через неделю непрекращающихся болей положила дочь в больницу на обследование и лечение. На учете у неё Дашель с рождения из-за родовой травмы (кефалогематомы), так что раз в полгода мы по любому проходили обследование (всякие РЭГ, М-эхо и т.д.) Только не стационарно. Я согласилась. Но к сожалению в ЦРБ другой врач. Назначенное лечение мне не понравилось сразу своей бестолковостью.

Уточню, что сама с детства наблюдалась у невропатолога по ВСД и сын с восьми лет. Но его я сразу стала возить в областной центр. Там травма была не родовая, а приобретённая. Так что что из лечения какой эффект даёт, я в курсе.

У дочери эффекта не было никакого. Боли продолжались. Я взяла направление в область и первое, что сделала врач, отправила на МРТ. Диагноз: множественные кисты шишковидной железы. Я канечно же сперва была в панике, киста - в голове!!! Но меня успокоили, что это возрастное, главное наблюдать и вовремя принимать меры. В прошлом году уже они практически рассосались. Я не об этом, а о врачебном опыте. Он и обследования позволили выявить причину болей и избавить от них. При чем, первое что не понравилось врачу - походка. Понимаете, всего лишь походка!

И возвращаясь к теме отзыва.

Следующий пункт:

* лечение.

И первое что читаем: все зависит от природы головной боли. И ведь это действительно так! Ведь болеть голова может при давлении: как повышенном, так и пониженном. Какие таблетки принимать? Хорошо когда есть возможность самому проверить, а если нет? Тогда есть нейтральные варианты лекарств. Тех, которые можно принимать без назначения врача.

Но при этом все равно составители рекомендуют обратить внимание на противопоказания прописанные в инструкции.

Если же вы противник медикоментозных средств, то в следующем параграфе травяные настои помогающие при головных болях и далее народные средства. Заметьте, для наружного применения ☝.

Кстати, меня особенно заинтересовал массаж, выведенный в отдельный раздел. Я часто замечала за собой, что при головной боли массирую выступающую косточку за ухом. Оказывается это один из способов снятия острой боли. И название у косточки такое интересное - сосцевидный отросток! Я и анатомия далеки друг от друга, так что пришлось лезть во всезнающий Гугл, для того чтобы выяснить что такое название носит та самая точка, которую я всегда машинально массирую во время приступов боли.

Но этим раздел массажа не ограничивается, приводятся техники (с картинками!) призванными воздействовать на другие точки, как на голове, так и на руках.

Вот примерно так построенны главы по заболеваниях.

Ну и конечно же они расположенны в алфавитном порядке.

​​

​​​​​

Как мне кажется, эта часть больше всего полезна тем, кто уже диагностировали свои заболевания и не желает пропустить обострение, или только о них узнал и хочет прочитать о нужных для уточнения обследованиях.

Например, возьмём сахарный диабет. Когда моему мужу сообщили об этом диагнозе на одной из медкомиссий, он был в панике. (Но диагноз тогда не подтвердился.) Потом почитал информацию и когда через несколько лет эта болячка все же обнаружилась, он знал к чему готовиться. Ведь при правильном образе жизни 2-ая степень диабета не так уж сильно досаждает, (правда в случае когда нет побочек привязанных к болезни 😔, как у него. И тут это все сжато и понятно приведено. Скажем так, первичное введение в тему.

Часть 2. Женские болезни.
Ну, тут тоже все в алфавитном порядке и по тому же принципу. Начинаешь удивляться вместе с Джеромом - почему же родильная горячка обошла его стороной? 😂

Часть 3. Мужские заболевания.
Да-да, женщины могут не гордиться так сильно, ибо у мужчин есть свои, только их физиологии призущие заболевания. Вот они то тут и расписаны.

Часть 4. Детские болезни.
Тут я думаю, что ставить диагноз по даже такой интересной энциклопедии не решатся ни одни родителя. При малейших подозрениях что ребенок заболел, мы берём его в охапку и в больницу, а затем следует рекомендациям врача. Но воспользоваться многими советами из книги стОит. Да и побольше узнать про само заболевание и к каким последствиям оно может привести при отсутствии лечения.

Часть 5. Народная косметика.
Особенно полезно почитать эту тему девочкам-подросткам. Ну и мальчикам тоже не повредит, так как здесь о типах кожи, почему и в каком возрасте она меняется. Это поможет если и не смириться с проблемной кожей, то понять из-за чего так, принять и воспользоваться некоторыми советами. Сейчас конечно множество средств рассчитанных на этот возраст, но и многие народные рецепты очень даже неплохи. Кстати, я в возрасте моей дочки активно ими интересовалась, пользовалась и многим продолжаю пользоваться сейчас.

И даже для себя любимой я нашла рецептик.

Вот попробую и дополню отзыв!
Ну надо же, пока перелистывала до следующей части, ещё много интересного встретила!

Раздел разбит по временам года с особенностями ухода за лицом (кожа различного типа), руками и ногами, волосами. Ну оочень интересно! Я отзыв допишу и ещё покопаюсь.

Также есть общие рекомендации.

* Меры борьбы с преждевременными и возрастными морщинами.

* Гимнастика для лица

и шеи.

Вот если даже отвлечься от эстетической красоты последней, приведённые упражнения очень полезны для профилактики остеохондроза и его лечения ☝.

* Как всегда советы и полезные предостережения,

противопоказания и особенности массажа разных типов кожи.

Часть 6. Лечение лекарственными растениями.
Сперва даются определения, что есть что. Ну, чем настой отличается от настойки и как приготовить то и другое и не перепутать.
Как человек одно время сильно увлекавшийся лекарственными растениями я советую подойти к этому разумно и изучить не только сочетание цветгчков и веточек между собой, но и их противопоказания. Ибо что полезно одному, другому во вред.

# Пример #
Просто обожаю вкус пустырника! Пила бы его вместо воды и чая. Но не могу себе такого позволить 😢, так как его настой и не только способствует понижению давления. И если мужу-гипертонику это только на пользу, то я впадаю в спячку. Так что вздыхая отдаю свою "дозу" любимому и жду приступа тахикардии тогда радостно бегу пить запрещенный во все остальное время напиток

Если честно, то этот раздел самый непонятный для меня. Ну даются очень вкратце описания травы и ещё более коротко от чего она теоретически может помочь. И? В моей голове траволечение уровнем не менее сложно, чем таблетки и другая химия. Это следует делать лишь по рекомендациям и под наблюдением специалиста.

Часть 7. Народные оздоровительные системы земли Русской.
Этот раздел я читала как старую языческую сказку. Правда поймала себя на том, что некоторые вещи применяют на интуитивном уровне: надежда на чудо, вера в успех, молитва. Причём последнюю воспринимаю как некий заговор приправленный верой в чудо. А если это ещё и приправленно физическим воздействием на аккопунктурные точки, то почему бы это могло не помочь?

В этом разделе собрали такие методы, как умение правильно дышать (что входит в лечебные практики культур других стран и в официальную медицину), лечении цветом и зоотерапия.

Очень вкратце о разумном питании и очищении организма. Какого вида были заговоры

и молитвы

и как причудливо они переплетаются с христианством.

Кулинарные рецепты для поста и не только мне тоже понравились 😉

Лечение перекисью водорода, разного вида водой живой и мёртвой, как в сказках. И последнему разделу посвещенно довольно много места.

Знаете, порой читаешь очевидные вещи и просто себе поражаешься, как я про это могла забыть?!

Часть 8. Лечение продуктами пчеловодства.

Ну, думаю тут можно и без подробностей. Отмечу, что мне понравилось структурирование части. От краткой истории медотерапии, до лечения отдельных заболеваний с помощью этого продукта.
Ах да, отличная классификация сортов мёда,

их особенности и способы определения подделок. Это касается и других продуктов пчеловодства: прополиса, маточкиного молочка, пчелиного воска и яда.

А ещё рецепты с медом: еда, напитки и конечно же косметические.

Часть 9. Оздоровительные системы Востока.

Тут я не очень то разбираюсь.

Знаю только, что Аюрведа -древнейшая медицина на земле. И Аюрведа, в свою очередь- наука жизни.

Честно скажу, мне эта тема не запала, так что просто расскажу что в этой части есть.

* Типы конституции человека: соотношения питты-ваты-капхи. Объяснение что из этого есть что. Возможно человеку в теме эти определения покажутся совсем куцыми, но у меня и от этой информации мозги вспотели 😵.

* Ну и далее возникновение, течение, лечение болезни сообразно питтам. И ватам. А ещё дошам.
При желании и интересе можно разобраться.

Что оказалось интересным для меня, так это похожесть основополагающих процессов задействованных в лечении: техника целительного дыхания (пусть она и называется непонятным словом прана), диета и общая концепция бытия. Включая тибетскую медицину и древнекитайскую.

* В последней рисунки с аккопунктурными точками вообще огонь! Сама лечением по ним не возьмусь (ну, кроме самомассажа сосцевидного отростока при головных болях 😉), но посмотреть очень интересно.

Объяснения и принципы, определение локализации точек их топография.

* Ну и конечно же тема здоровья организма не была бы полной без с детства известных, но благополучно забытых правил здоровья:

* твердая ровная постель;

* твердая подушка;

* ежедневные упражнения (утренняя зарядка) в том числе для спины и живота.

Просмотрев их я поняла что что-то делаю, о чем-то благополучно забыла, а о некоторых и не знала. Ну, или забыла ещё лучше;

* правила здорового питания.

Часть 10. Первая помощь при несчастных случаях и травмах.
Был у нас и есть сейчас у школьников предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Так какие-то основы оказания первой помощи дают. Но если честно, то так, что на вряд ли эта информация отложиться в головах.

* * * * *

P. S. Я сейчас конкретно про уроки этого предмета в школе, где учился мой сын, а сейчас учится дочь. За другие школы сказать не могу.

И всегда, в любом возрасте полезно эту инфу освежить. Уверенна, что я тоже не помню большинство того, что нам вещали об этом в школе.

* * * * *

В этом разделе большая половина отведена рисункам. То есть текст с объяснением действий и их последовательность тоже приведён, но при этом и наглядность на уровне.

Искусственное дыхание, транспортировка пострадавших, правила обработки РАН.

Решено, летом весь наш молодняк зубрит эту тему по энциклопедии и здает мне экзамен( Smile)
Ну реально, они в таком возрасте, что живут уже своей жизнью: и в лес без родителей и на речку и на гульки! А кто поможет в случае непредвиденной ситуации?

А если завтра война, или какое другое мероприятие? (м/ф "Десантник Степочкин")

В общем, очень полезный и грамотно составленный раздел.

Часть 11. Уход за больным.
Это совсем непонятная для меня тема, но не лишенная полезности. Здесь собрали в одну кучку все, что может пригодится.

Вот только что конкретно пригодится для ухода за КОНКРЕТНЫМ больным, можно сказать (или узнавать) исходя из заболевания, его характера и тяжести.

Может я и не права, но чисто умение ставить банки ничем не поможет при уходе за человеком получившим сотрясение мозга.

Разве что этот раздел логически завершает тематику энциклопедии.

Хотя повторюсь, что есть и полезные умения, некоторые из которых можно было перенести в предыдущую часть посвященную оказанию первой помощи.

Ну и на закуску. Даже не Часть с большой буквы, а приложения. И на мой взгляд довольно нужные и актуальные:

1. Аптечные препараты из лекарственных растений.

В алфавитном порядке, с составом, формой выпуска, покпзаеием к применению, а так же побочка и противопоказания. Очень удобно и в самом деле полезно.
Это и высушенная трава для завативания и растворы для инъекций и настойки.

2. Продукты и блюда из них разделенные по насыщенности витаминами.
Это мне нравится, такое я люблю, ведь лучше всего усваиваются вот такие, живые витамины, чем находящиеся в капсуле таблетки. Последние я тоже не исключаю, но если есть возможность потреблять (правильно, конечно же) микроэлементы из еды, то я только "за".

Так что буду изучать этот раздел внимательное 😊

* * * * *

Знаете, когда я листала энциклопедию до этого, мне казалось я все в ней уже разглядела. Но начав писать отзыв по частям подробнее, открыла для себя много нового. Так что знакомство продолжается! Я теперь вполне понимаю восторг мамы по поводу этого издания и обязательно поищу его для себя.

И вам от всей души рекомендую 👍

Достоинства
  • Есть народные рецепты косметологии
  • Много полезной информации
  • Наглядно проиллюстрированная
  • Хорошо составленная
Недостатки
  • Лично мне не понятно содержание некоторых разделов
YuliKlimрекомендует
05.04.2021
Народная медицина конечно вещь индивидуальная, но книга определенно интересная)
05.04.2021
Такие книги мне нравятся.
Но по поводу заголовка. Это не тот перевод. Нужен Салье.
единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление коленной чашечки.
Насколько я помню - это Housemaid's knee, колено горничной.
05.04.2021
А я с детства помню перевод именно с родильной горячкой 😊 И сыну дарила книгу, такой же перевод был. Даже не знала, что есть другая версия. И представьте моё возмущение, когда я на днях скачала себе "Трое в лодке" и читаю про коленную чашечку?! 😂
А вот что в оригинале не знаю, надо поискать.
05.04.2021
Это более точный и смешной перевод. Салье.
Полезный отзыв)
Спасибо 😊
05.04.2021
В жизни все пригодится и не окажется лишним узнать многое из такой книги.
Золотые слова! 👍😊
05.04.2021
Мне иногда кажется, что читать я научилась раньше, чем говорить
Big smile А я в раннем детстве ненавидела читать. Сейчас дико даже говорить такое, но до слёз доходило, когда бабушка усаживала за книгу. Потом, правда, как втянулась - вот до сих пор остановиться не могу Big smile Котик красавец! Love Такой весь из себя серьёзный, прям настоящий гуру народных рецептов)
16.04.2021
У меня дочка такая 😊 Сын как и мы с мужем, от книжек не оттянешь, а вот мелкую я упустила. Причём именно что моя вина...
05.04.2021
Замечательная книга и очень интересный отзыв! Я бы с удовольствием такую прикупила домой, всегда пригодится. Вашей маме крепкого здоровья!
16.04.2021
У мамы это настольная книга 😂

Вашей маме крепкого здоровья!
Спасибо большое!
Я, наверное полчаса отзыв читала. Полезно. Тот самый случай, когда и издание шикарное и котэ.
16.04.2021
О, этот кот отдельная история. Его детвора подобрала прошлым летом чуть не слепым еще котенком, а потом долго не могли договориться кто себе оставит 😹. Желали все! Но папа не отдал 😼
05.04.2021
О, мне такое в руки нельзя брать! 😁
Получается как у героя Джерома? 😉
05.04.2021
Очень интересный отзыв и котик у вас милый, на моего Степашку очень похож🙂
Спасибо!
Сколько всего интересного в этой книге! Smile 👍
16.04.2021
Я себе уже рецептиков навыписывала 😀
Какая полезная книга!)
06.04.2021
Какая большая и главное, полезная книга!
16.04.2021
Мама когда мой отзыв прочитала, очень удивлялась сколько интересного в книге не заметила 😂
06.04.2021
Полезно почитать) У меня бабушка коллекционирует книги с такой тематикой)
Это наверное с возрастом приходит? У меня в основном травники. Пока что 😊
У нас дома "Справочник фельдшера" был. Тоже...лучше не читай! Big smile
16.04.2021
А что делать, если врачи порой недоступны? 😉
Можно найти много интересного и полезного.
16.04.2021
Даже не ожидала, что настолько много 👍😊
11.04.2021
Да, интересная книга.
16.04.2021
Да, я бы тоже не отказалась иметь такую в своей библиотеке 😊
11.04.2021
Хорошая книга для домашней библиотеки👍
Очень!
Полезная книга, однозначно. История с вашей дочерью поразила. Ничего себе, какой то снежок ((
16.04.2021
Думаю снежок спровоцировал боли. Если бы не он, киста прошла бы бессимптомно. А может и нет.
12.04.2021
Оооо! Мне как-то в руки попался справочник фармацевта или что-то в этом духе. Я обнаружила у себя абсолютно все симптомы описываемых болячек)))
16.04.2021
Ну как прострел в левое плечо: остеохондроз, панкреатит, сердечные болезни и т.д. Подходит почти под все!
  • 16.11.2013 - 14:11
    Наиполезнейшая книга из полезных !
    Это не первая купленная книга в нашей библиотеки. Но эта развёрнутей и содержательней. Она прям таки толстющая и полна информации. Приводятся названия болезней и лечение травами- отсюда и название энциклопедия народной медицины. Т.е.
  • 13.04.2014 - 14:37
    Любопытно. Но лечиться пойду все же к доктору.+фотка
    Книга меня заинтересовала чисто в художественном плане. познавательная. Много исторических отступлений, экскурс в прошлое, как лечились наши предки. И только. На практике вся эта информация малоприменима и не факт, что действенна. В одном из отступлений сказано.
  • 04.03.2015 - 01:39
    Действительно, большая энциклопедия для тех, кто следит за здоровьем и не брезгует народной медициной, интересуется восточной медициной, следит за своим питанием.
    Вот такую необычную книгу подарила мне тетя после рождения нашего первенца. Вначале была озадачена, зачем мне сия книженция, лекарственными растениями не увлекалась, этим занималась моя бабушка, вот ей бы в самый раз, что касается детей - там был календарь прививок и ещё соотношение возраста и…
  • 22.04.2020 - 13:27
    Алла Маркова: БОЛЬШАЯ КНИГА НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ - Как помочь себе и близким без вредных синтетических препа­ратов? Уникальное собрание самых лучших рецептов народной медици­ны, а также информация о причинах и симптомах более двухсот заболеваний.
      К народной медицине у каждого из нас своё отношение. Лично я не отношусь к категории тех, кто лечится исключительно травками-муравками, у меня вполне себе обычная аптечка, набитая стандартными аптечными препаратами, а не гомеопатией, но в тоже время если вместо вредной химической пилюли тебе…
  • 14.09.2010 - 19:35
    самая полная подборка проверенных народных рецептов, хороший подарок
    Эту книгу мне подарил свекр, зная о моем интересе к народной медицине и траволечению. Это был лучший и самый желанный подарок!!! В книге содержится самая полная информация о полезных, растущих на нашей земле травках и способах применения при различных заболеваниях.
  • 15.11.2010 - 06:43
    Кратко
    Купил книгу « Энциклопедия. Музыка» уже давно, но мало ей пользуюсь, так как то, что мне нужно, обычно в ней не нахожу. Так хотелось почитать в ней биографии современных композиторов, таких, например, - В.Коровицына, И. Парфенова, М.
  • 27.02.2015 - 20:07
    Полезная книга
    Издание замечательное. Содержит сборник лекарственных растений, которые распространены на территории бывшего СНГ. Много справочной информации, методы, как отличить то или иное растение от других или родственных. Когда и как правильно собирать и заготавливать сырье.
  • 02.05.2017 - 12:58
    Алиса Бруновна Фрейндлих напомнит вам отдельные эпизоды из бессмертного труда Льва Толстого. Очень необычная постановка, которая точно не всем понравится
    Здравствуйте! На спектакль "Война и мир Толстого" я пошла только из-за Алисы Фрейндлих. Спектакли с её участием идут в Петербурге довольно часто, но цены на них кусаются. Другая проблема - невозможно достать билеты по адекватным ценам, потому что разбирают их вмиг.
  • 07.01.2018 - 16:52
    Один из самых лучших театров Санкт-Петербурга, если не сказать самый лучший!
    Думаю, что все со мной согласятся, что Санкт-Петербург самый красивый город и не только в нашей стране, но и во всем мире. И вы, если приехали в наш город уже наверняка посетили все музеи, которые у вас были запланированы.
  • 15.02.2021 - 23:34
    «Если вы женщина и нет мужчин, которые ухаживают за вами, вы уже не женщина, вы - оно». Путешествие по Умнодурии - стране, где живут умные дуры
    Здравствуйте, дамы (прежде всего, дамы, поскольку «продукт», о котором я хочу рассказать, вроде как, очень нужен спойлер: абсолютно не нужен женщинам и создан для них, однако, если мой отзыв случайно посетят не только дамы, но и господа, то их тоже приветствую и желаю хорошего вечера).
  • 24.02.2021 - 12:35
    Брезгливым лучше пройти мимо. То о чём не говорят, а перешёптываются. Для себя нашла интересные моменты, но и без треша не обошлось.
    Всем хорошего дня! Скажу честно никаких надежд на книгу не возлагала в принципе, когда брала думала: ну полистаю, посмотрю, может есть что путное. Начав читать эти же мысли были долго. А дело в том, что начало книги это сплошная женская анатомия, да ещё и с картинками половых органов.
  • 04.04.2021 - 16:38
    Для тех кто мечтал попробовать Biotherm, Estée Lauder и Lancôme. Из этой книги вы узнаете как в действительности создают эту косметику. Почему натуральная косметика — самая обманоëмкая? Что такое буккальный массаж?
    Здравствуйте!   Думаю, что каждая девочкадевушкаженщина, которая ухаживает за собой интересуется книгами, статьями и исследованиями об уходовой косметике.
  • 19.04.2021 - 05:01
    Чуть не стала антипрививочницей🩸Вакцины-ртуть-алюминий-аутизм-барокамера-хелирование❌Аргументы, которые кажутся убедительными, а на деле – чушь полнейшая
    Дело было года 3 назад. Уже не помню где именно, но явно где-то в интернетах я наткнулась на рекомендацию почитать эту книгу. Тема вакцинации для меня на тот момент была тёмный лес, вот и решила разобраться.
  • 28.04.2021 - 13:49
    Меня трудно шокировать. Но тут даже меня передергивало...Самая жесткая книга, которую я читала. На что идут женщины, чтобы уничтожить своего ребенка...
    Это реально самая шокирующая книга, которую я читала. И что страшнее всего- это реальные истории.... Скажу сразу- я за жизнь. Даже если буду загибаться- на аборт не пойду. Даже если изнасилуют- на аборт не пойду. Ребенок не виноват.
  • 12.05.2021 - 12:42
    Эта книга была моим настольным пособием, пока я не узнала правду об авторе
    Именно так автор книги Наталья Зубарева описывает свое детище, книгу " Вальс гормонов". Вы знаете, у меня от этой книги двоякое впечатление.   Купила я ее в книжном магазине в 2018 году. Тогда она стоила 569 рублей.   Дороговато, но я полистала несколько страниц в магазине и залипла.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 05.03.2021 - 19:32
    Не слушай маму, не слушай мужа.. и Лизу Мока тоже не слушай. Её дети учатся дома, потому что ей лень возить их в школу. Сделал аборт - ты убийца. Жрешь в одних трусах перед телеком - ты умница..
    Всем привет!   Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги достаточно известного автора-блогера с миллионной аудиторией Лизы Мока - "Хорошие девочки не бросают мужей. Но не лучше ли быть счастливой?".
  • 09.03.2021 - 17:47
    3 марта 2021 один из самых страшных маньяков Виктор Мохов вышел на свободу! Сейчас он станет "героем" телевидения и вернётся в родной Скопин. Смогли бы вы жить рядом с этим человеком?
    Здравствуйте! История преступления в небольшом городке Скопине Рязанской области началась в 2000 году. Никто и подумать тогда не мог, что на своём дворе местный житель Виктор Мохов соорудил подземный бункер и готовит похищение двух девочек.
  • 14.03.2021 - 18:15
    Чему может научить бывшая любовница-содержанка, сейчас "счастливая жена-мать"? Как купить комплект белья и забив на детей, бежать удолетворять мужа, а то не дай бог он найдет себе другую..
    Здравствуйте!   Тема секса, любовников и любовниц всегда интересна общественности, - в последнее время появилось много инстаблогеров рассказывающих о сексе, своем опыте и как по мнению их следует поступать, что бы у мужчины не возникло желания пойти налево.