Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 01:24

Коронавирус вот уже почти два года отравляет наши жизни. Он стал одним из главных героев новостных лент и наших разговоров. Он сделал для нас привычными маски на лицах, ношение антисептика в сумочке и даже ношение резиновых перчаток. Он сделал привычные путешествия сложнее и затратнее.

Поначалу я очень скептически отнеслась к появившимся вакцинам: хоть я и не медик, но знаю, что клинические испытания порой проводятся годами, и такое быстрое появление вакцин у разных компаний привело меня в недоумение. Конечно, люди как могли старались придумать хоть что-то, что помогло бы уберечь людей и сдержать, а лучше - вовсе остановить распространение этой жуткой заразой.

Мой скепсис остался прежним даже после того, как в апреле коронавирусом переболел мой пожилой папа, которому уже 72 года и который каким-то чудом выжил после 4-й стадии рака. У него коронавирус вызвал высокую температуру, затем бред и состояние полной заторможенности, поэтому мама незамедлительно вызвала скорую. Папа рассказывал, что в бреду он видел и Афганистан, и Вьетнамскую войну (разумеется, к этим событиям он не имеет никакого отношения), что было очень тяжело дышать, и в больнице ему вставили в нос трубочки, через которые подавали кислород. КТ выявило 5% поражения лёгких, но моему папе, что называется, "уже хватило". В больнице он провел 18 дней и похудел на 12 кг. Слава Богу, и спасибо врачам, он остался жив. После перенесенной болезни у него стали происходить провалы в памяти и вдруг появились проблемы с координацией движений. Если второе со временем пришло в норму, то проблемы с памятью остались, при этом в психическом здоровье папы я абсолютно уверена, так как недавно он прошел медкомиссию и получил новые водительские права.

Как ни странно, моя мама не заболела, что подтвердило 2 теста. Она принимала доступные и всем известные меры: тщательное и частое мытьё рук, обработка дверных ручек спиртом, смазывание носа оксолиновой мазью, ношение маски 24/7, и даже выделила заболевшему папе отдельный набор посуды и столовых приборов, старалась как можно меньше контактировать с больным. Так что эти маска и мытьё рук однозначно помогают в борьбе с вирусом.

Мой скепсис оставался непоколебимым даже после того, как от коронавируса скончался племянник маминой подруги, которому было всего-то 40 лет.

Что же повлияло на такое моё отношение, спросите Вы? Отзывы людей, которые уже сделали вакцину Пфайзером или Модерной. Женщины, находящиеся в периоде климакса, сообщали, что после прививки у них вдруг снова начались менструации, да такие обильные, что впору было вызывать скорую, чтобы просто не истечь кровью. Ещё в интернете я увидела видео мамы девушки из Англии, по возрасту примерно моей ровесницы, которая после прививки превратилась из здорового человека в инвалида, которого буквально выкручивает от непрекращающихся судорог. Это было на самом деле очень страшно.

Что же повлияло на принятие решения о вакцинации?

Если честно, то некоторое давление со стороны свекров. Но они настолько добры ко мне, что согласились оплатить мою прививку, зная, что ещё пока у меня нет вида на жительство, а значит, любые медицинские услуги и манипуляции будут для меня платными, и, скорее всего, прививка обойдется в пару сотен евро.

К тому же, рано или поздно я обязательно поеду навестить своих родителей, и, честно говоря, я уже устала невероятными усилиями выбивать себе запись на тест и каждый раз отдавать немалые, в сравнении с белорусскими зарплатами, деньги за тест. А сейчас ситуация ещё больше усложняется тем, что для того, чтобы полететь домой, мне нужно ехать транзитом через Россию, потому что аэропорт Минск закрыт для вылетов и прилетов в/из Евросоюза. Да и сделать ПЦР тест в Финляндии стоит 154 евро. Спрашивается, а оно мне надо, такие растраты каждый раз? Конечно нет.

Статистика говорит, что на сегодняшний день в Финляндии, где население составляет 5,3 миллиона человек, 4 миллиона уже полностью привиты (получили 2 дозы вакцины). И, судя по отзывам других прекрасных дам, живущих в Европе (огромное им за это спасибо!), здесь уже совсем скоро нельзя будет даже выпить чашечку кофе в любимом кафе, если у тебя нету паспорта вакцинации.

Буквально вчера мои любимые свёкры снова устроили нам с мужем 2-часовую лекцию о том, что мы играем с гранатой с оторванной чекой, если мы упрямо отказываемся прививаться. И, пожалуй, они правы, поскольку мы каждый день рискуем заболеть, особенно учитывая то, что границы начали потихоньку открываться, а наш город - излюбленное место туристов (преимущественно из России).

У мужа нервы сдали, и сегодня, 20 сентября, он мне за завтраком решительно заявил, что идёт в пункт вакцинации. Я подумала, и решила, что пойду и сделаю укол тоже, чтобы облегчить себе жизнь в дальнейшем и не думать больше о том, как бы это мне выкроить деньжат из бюджета на очередной ПЦР-тест, который будет годен всего лишь 72 часа, когда я захочу увидеть родных и близких. Можно сказать, что мои нервы сдали тоже.

И вот, мы уже сели в машину и направились в ближайший пункт вакцинации, который находится в торговом центре "Большая Кристина" (финск. Iso Kristiina) в городе Лаппеенранта. Мы не бронировали время заранее, можно сказать, пришли внаглую. Пункт вакцинации можно найти, следуя по таким вот голубым стикерам, на которых написано "прививки":

Пункт вакцинации представляет из себя бокс в торговом центре, он тоже ярко-голубого цвета, так что не заметить его просто нельзя.

Прививочная компания осуществляется через государственную организацию по социальному взаимодействию и здравоохранению. Такая есть в каждом регионе Финляндии, в нашем регионе Южная Карелия (финск. Etelä-Karjala) она носит название Eksote.

На входе нас встретила милая девушка, и попросила присесть. Как оказалось, не нужно никакого бронирования времени, просто приходишь и всё. С собой я взяла паспорт и карточку налогоплательщика, содержащую мой личный код (в Финляндии это набор цифр, где в первой части Ваша дата рождения, а во второй - три цифры и буква либо четыре цифры). Данный код необходим для получения медицинских, банковских и других услуг. Гражданам ЕС необходим только паспорт.

Весь павильон разделен белыми пластиковыми перегородками, есть отсек с кушеткой, если кому-то станет совсем плохо. Также была и коляска, если вдруг человек не может идти сам. В правой части находилось три отсека, где выполняли вакцинацию, в левой - место для отдыха после. Извиняюсь за фото, снимала тайком:

Меня на вакцинацию приняли, несмотря на то, что у меня нет ещё вида на жительство, а уж тем более, паспорта ЕС. Вероятно, потому, что всё-таки какое-то время до замужества я работала и у меня есть личный код.

В отсеке, где выполняли укол, нас встретили две очаровательные пожилые женщины, одна заносила данные в компьютер, другая - колола. Перед началом вакцинации к нас состоялась небольшая дискуссия, какую вакцину колоть, ибо по умолчанию, нам принесли Модерну. Я же хотела только Пфайзер, поэтому, настойчиво попросила именно его. Слава Богу, люди оказались понимающие, никто не стал меня уговаривать, нам принесли Пфайзер.

Вакцинация

Муж прошел вакцинацию первым. Опытная медсестра спросила, есть ли аллергия на лекарства, потом его специально "забалтывала", задавала разные вопросы, пока выполняла укол. Я же наблюдала за всем этим, и нервничала. Медсестра это заметила, но успокоила меня, что все будет хорошо. Меня она тоже спросила об аллергии, я сказала, что на лекарства у меня нет аллергии, только на куриные яйца. Затем последовал укол, было очень неприятно, не сказать, что больно. Место укола после заклеили пластырем. Медсестра рассказала мне, какие могут быть побочные эффекты, возможные реакции, какие лучше лекарства принять, если будет боль в мышцах. Если поднимется высокая температура и не будет спадать три дня, или будут какие-то другие симптомы короны, то нужно обратиться в больницу.

Важно: одним из неприятнейших побочных эффектов может быть воспаление сердечной мышцы или сердечного мешка, поэтому 3 дня после вакцинации необходимо исключить кардионагрузки (бег и т.п.). Чаще эта побочка вылазит у мужчин.

После

С собой мне выдали листок-памятку, в котором указано, что я получила первую дозу вакцины, название вакцины (в листке по умолчанию была вписана Модерна 🤔), всевозможные реакции, инструкции, как действовать в том или ином случае. Второй укол будет через 6 недель, 1 ноября, указано даже время, когда приходить. Примечательно, что сверху указано, что даже после вакцинации не забывайте тщательно и часто мыть руки, носить маску, кашляйте и чихайте в локоть или носовой платок, соблюдайте дистанцию. И это очень правильно.

Мы с мужем отдыхали положенные 15 минут, за это время к боли и тяжести в руке добавилось ощущение распирания и жара в месте укола, это неприятно и "давит на мозг". Потом у меня началось странное ощущение, как будто попеременно подкатывает то холод, то жар. Чуть позже к горлу подступила тошнота, но это, скорее, от нервов. Через минут 5 мы засобирались домой, и тут девушка напротив пожаловалась, что ей плохо, кружится голова, и её взяли под руки и отвели на кушетку. Нас же при выходе спросили, хорошо ли мы себя чувствуем, и на этом всё.

В целом, у меня остались вполне себе положительные впечатления от вакцинации в этом месте, странно только то, что никто не измерил температуру и не спросил, болели ли мы (вероятно, нас ни о чем не спрашивали, потому как результаты тестов хранятся в электронной базе данных). У мужа рука болит тоже, обоим кололи в левую руку, и боль такая доставучая, что мы даже не можем спать на левом боку 😔

Я благодарю всех, кто осилил мой отзыв, я обязательно дополню его после получения второй дозы вакцины 1 ноября.

Обновление от 1 ноября 2021 г. - получила вторую дозу вакцины.

1 ноября мы с мужем отправились делать второй укол. В листке-памятке, которую нам выдали в прошлый раз, было указано время, когда приходить на второй укол.

На входе в павильон нас встретил мужчина, поинтересовался, забронировано ли у нас время, и, получив положительный ответ, пропустил нас, не требуя никаких доказательств. Далее нас встретила девушка, которая спросила то же самое и сказала, что мы можем проходить в "кабинет" (на самом деле просто бокс из перегородок) под номером 4. В этот раз нас встретили молодые девушки. Перед уколом нам не измерили ни температуру, ни давление, только спросили, как самочувствие сейчас и как мы отреагировали на первый укол.

Вакцинация

Перед непосредственным введением вакцины, медсестра спросила меня, есть ли у меня аллергия, я сказала, что есть на куриные яйца, а на лекарства нету. Она спросила, в чем выражается моя аллергия, и я ответила, что только в чихании много раз подряд. Она сказала, что хорошо, что ничего угрожающего жизни нет, и сказала, чтобы я приготовилась, она сейчас будет колоть, и чтобы я держала глаза открытыми (это, наверное, чтобы контролировать, что пациент в сознании).

При введении вакцины я почувствовала незначительную боль, было неприятно, но терпимо. Не было чувства распирания и жара, как в первый раз. Когда я пошла посидеть 15 минут после укола, то никаких жарких и холодных "волн", как в прошлый раз, не было. В день вакцинации я чувствовала себя отлично.

2 ноября - первый день после вакцинации

Я проснулась оттого, что у меня дико болела голова и глаза, прям до тошноты (люди, страдающие мигренью, меня поймут). Мне было очень жарко, как вдруг стало как будто холодно и пошли мурашки по коже. Я видела, как по моему телу стекают капли пота. Взяла градусник - температура 38.1. "Началось", - подумала я. От головной боли я решила спасаться парацетамолом, приняла 1 грамм, потому что от ибупрофена у меня поднимается давление и головная боль становится ещё более невыносимой. Но парацетамол этот был, как слону дробина - голова была, как бубен, и оставалась им. Посоветовавшись с мамой, папой, тётей, я решила принять аспирин, и попросила мужа сходить в аптеку. После 1 таблетки аспирина (500 мг), я почувствовала облегчение. Жар немного отступил, снизившись до отметки 37,5. Голова все ещё болела, но уже гораздо менее интенсивно. Прорезался аппетит.

3 ноября - второй день после вакцинации

Температура 37,5, состояние паршивенькое, во всем теле ощущается слабость, и почему-то дико болят пальцы рук и ног, как будто мне их оттоптал медведь. Усталость такая, даже после сна, что все, что хочется делать - это просто лежать пластом. Но спокойно не полежишь, сердце стучит, как у собаки. Померила давление: 139/91, пульс 116, при моей норме 90/70 и пульс 72. Такие дикие показатели у меня были только тогда, когда я первый и, надеюсь, последний раз в жизни "словила" паническую атаку. У меня был с собой Метопролол, выписанный когда-то врачом, чтобы усмирить высокий пульс, но вот незадача, с аспирином его принимать нельзя. Пришлось спасаться дыхательными упражнениями. Температура плясала, как хотела, целый день, но не снижалась.

4 ноября - третий день после вакцинации.

Температура снизилась до заветных 36,6. Ломота в теле и слабость так и остались. Сердце начало как-то подозрительно болеть, как будто его кто-то сжал в кулак и не отпускает. В груди какая-то тяжесть. При этом давление 124/81 и пульс 77. Далеко не идеал, но уже лучше. Головной боли нету, слава Богу. А вот место укола стало красным, распухшим и горячим на ощупь. Пятно в диаметре составляло примерно 2 см.

5 ноября, сегодня

Впервые за эти дни я чувствую себя нормально. Голова не болит, сердце тоже, появилась энергия что-то делать. Как будто и не было этих трёх жутких дней.

Жалею ли я о вакцинации?

Нет, пусть даже мне и было очень плохо после второй дозы вакцины. Мой знакомый, очень оптимистичный, весёлый и улыбчивый молодой человек, умер в 33 года от коронавируса. Я пока что на "тот" свет не собираюсь.

Будьте здоровы и берегите себя! Даже после вакцинации не забывайте соблюдать масочный режим, часто и тщательно мыть руки и использовать антисептик.

Достоинства
  • COVID-сертификат
  • Болезнь протекает легче
  • Вакцина признана во всем мире
  • Можно путешествовать свободно
Недостатки
  • Неприятные побочные эффекты
Январинкарекомендует
21.09.2021
Вау, это в Лаппеэнранте так легко провакцинироваться Smile у меня запись на вакцинацию в Йоэнсуу открылась только по уведомлению местного "минздрава" Siun Sote, строго в порядке возрастной категории и по умолчанию Pfizer, наверное можно было как - то Модерну выбрать, но мне было без разницы). Интересно, зависит ли это от того, что я прививалась в местном Terveyskeskus🤔
Поздравляю с первой дозой Laughing out loud я на днях уже вторую сделала, все хорошо), уверена и у Вас так будет Shy
21.09.2021
Solar_Soul90, спасибо за Ваш комментарий! Я сама не ожидала, что тут всё так просто, думала, что меня отфутболят, но нет ☺️ Ого, вот это да, я не думала, что в других регионах бывает по-другому. Поздравляю Вас с полной вакцинацией!
21.09.2021
Спасибо большое Smile с вакциной как - то спокойнее)