Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 12:33

Садитесь удобнее, друзья!

Сейчас вам будет жутко до колик в животе, потому что в этом обзоре речь поведу про очень страшное кино, точнее про сериал. Сериал "Гоголь" вышел на экраны в 2019 в качестве фильма и мини сериала, после чего сразу завоевал как массу поклонников, так и массу критиков, одни восторгались актерской игрой и мрачным сюжетом, другие видели сплошной негатив и не стеснялись на колкости в адрес этого творения.

В ролях:

Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Таисия Вилкова, Артём Ткаченко, Юлия Франц, Евгений Сытый, Ян Цапник, Сергей Бадюк, Артём Сучков, Марта Тимофеева

Год выпуска: 2019

На протяжении 8 серий примерно по 40 минут каждая, зрителю предстоит окунуться в атмосферу таинственного, зловещего и мрачного. Всякая серия - отдельно взятая история, объединенная одной детективной сюжетной линией по мотивам произведений Гоголя.

Жизнь писателя Николая Васильевича Гоголя всегда вызывала интерес, вокруг его персоны ходило множество легенд, связанных с мистикой, чертовщиной и прочими ужасами. Кто-то говорил, что Гоголь продал душу дьяволу отсюда такая осведомленность о потусторонних существах и явлениях, кои он живописал в своих трудах. Кто-то вещал, что Николай Васильевич обладал бурной фантазией и из нее черпал идеи для шедевров, а кто-то уверял, что он просто собирал народные сказки, записывал и несколько приукрасил. Оставим эти споры горячим поклонникам творчества Гоголя и вернемся к предмету отзыва - сериалу.

Сериал "Гоголь" создан по мотивам произведений писателя, которого и сделали главным героем событий. Николай Васильевич за свою жизнь понаписал много чего интересного, но в сериале речь пойдет только о тех творения, которые относятся к мистическим и страшным.

Первая серия начинается со скорбной сцены, в которой некто свершил душегубство в культурной столице России.

Дело вряд ли было бы расследовано быстро, если бы этим не занялся многоумный следователь Яков Петрович Гуро. Помимо редкостного таланта видеть и подмечать, Яков Петрович был остр на язык, хорош собою и даже несколько франтоват ибо костюмы носил отменного кроя и даже яркими цветами не брезговал.Этот достойный человек, умел одним взглядом, одной ёмкой фразой поставить на место и внушить оппоненту уверенность в том, что тот глуп, непроходимо туп, а пока оппонент шевелил тем, чем наградила, или наоборот обделила его природа, след Якова Петровича уж простывал не хуже чая на лютом украинском морозе.

И вот вам моя просьба: Пошли вон, болваны!

Попав на место преступления Гуро молниеносно раскрыл истину и свел случайное знакомство с писарем Николаем Васильевичем Гоголем, который съежившись сидел тут же на стуле, и трясся от страха пред охладевшим трупом, попутно борясь с желанием осквернить место злодеяния содержимым своей впечатлительной утробы.

Коленька, свет Николаевич Гоголь, слыл человеком странным, мрачным, замкнутым, был склонен к ажитациям, маялся галлюцинациями, а еще носил сальное каре и общий вид его был как-то несвеж и неряшлив, оттого мне на протяжении просмотра много раз хотелось его в "Новости" простирнуть, как когда-то советовал поступить товарищ Новосельцев с платьем достопочтенной Мымры.

Много раз Николай Васильевич был замечен ведущим беседу то с лесом, то с самим собою, страдал обмороками, после коих вещал о прошедшем, о грядущем, правда в основном сулил недоброе и даже страшное, да еще и будучи в бреду рисунки какие-то чертал на клочках бумазеи.

Зачем вы упали? Я не давал такого разрешения.
Зачем вы упали? Я не давал такого разрешения.

Коллеги не воспринимали питерского писаря серьезно, крутили пальцем у виска, да оно и понятно, кто ж такого всерьез воспримет. А между прочим зря, ведь при всей своей чудаковатости, Николай Васильевич был весьма наблюдателен, предприимчив и не смотря на сугубую бледность кожных покровов, становящуюся все бледнее при каждом шорохе в кустах, отнюдь не трусоват как могло показаться на первый взгляд.

Яков Петрович заинтересовался сумрачного вида писарем и получив новое задание в какой-то глуши, близ Миргорода, пригласил оного отправится в путешествие с собою за компанию. Точнее ну как пригласил...тихоня ему практически навязался, вскользь упомянув, что дескать сам он из этих мест и потому может быть полезен следователю. Нет бы признался честно, что страшилки про чертей обожает и о повышении по карьерной лестничке помышляет.

Дело предстояло расследовать интересное, но трудное. В деревне Диканька некто совершает злодеяния - убивает девушек. Находят их в лесу, а то и вовсе не находят. Поблизости от похищения всегда видели какого-то таинственного всадника - жуткого мужика без лица да с рогами как у сатаны. Диканька место как из названия следует, дикое, люди вокруг живут суеверные, темные, у них и вовсе чуть чего так во всяком деле им бесы да нечисть мерещатся, а тут и правда какая-то такая страсть по лесу шатается.

Ну вот представьте, рыщет по округе мужик в капюшоне, лица не видать, рожищи козлиные почему-то аж из спины торчат, а мечом он владеет что Пирогов скальпелем. Он кровь у невинных девушек из горла выпущает, да ее же скоренько так, яко вампир испивает. А попутно еще и мужиков местных мочит как сельская бабка осенние яблоки. Эдак недолго и всех казаков в округе перебить! Непорядок!

Поначалу Гуро то полагал, что народ от необразованности своей сказки сочиняет, да бабкины наветы вспоминает, да вот ведь вдруг, после приезда больших людей из столицы, реально приключилося то, что средь ночи, впотьмах, явился на коне этот жуткий детина, облаченный в черные доспехи с рогами, да и присвоил себе очередную голую женщину, прибив ее сопровождающих к дереву чтобы не мешали.

С одной стороны леденящие душу события: темный лес, подернутый клубами тумана, серость и мгла, топот копыт коня таинственного всадника, похищающего беззащитное нагое тело....а с другой.... ну вот с голыми женщинами всегда такая закавыка происходит- даже если эта женщина весом под центнер, заросла целлюлитом, не чистила зубы и пахнет как коза, то она все равно кому-нибудь да приглянется и пусть хоть ненадолго. А все почему? А все потому, что она голая! То-то и оно! Не фиг голым задом то по полям да лесам светить, в украинских селах чай тоже охотники до бабских чресел живут.

Нудистам в лесу не место!
Нудистам в лесу не место!

Вобщем, в Диканьке все пошло совсем не так, как уповал Яков Петрович, события стали принимать скверный оборот и грешили совсем скатиться в мракобесие. Всадник пугал всех вокруг убийствами, народ трясся от страха, кто-то начал рисовать ночами на хатах девок странные знаки пёсьей кровью, ведьмы ворожили на каждом углу и норовили зачем-то вскочить на свои метлы, а Гоголь при каждом удобном случае падал на пол, закатывал глаза да трясся в какой-то лихорадке и тем не менее все его предсказания приводили следствие к некоему результату.

И без того не крепкий рассудок Николаши уже готов был рассыпаться в труху и он даже стал всерьез думать о врачевателе душ когда повстречал некую Оксану. Девка то она ничего такая, ладная и даже вроде б не злобливая, тока вот ведь какая досада живет далече, очень любит водные процедуры да к миру Николая Васильевича имеет отношение очень посредственное.

А потом и вовсе случилось страшное, после коего Николай Васильевич вооружившись природной смекалкой и буйной фантазией, ниспосланной ему то ли от лешего, то ли от лукавого, берется за расследование злодейств, творящихся в Богом забытой деревеньке где-то в глубине страны. А что ему оставалось? Не бросать же бедных местных жителей на произвол судьбы когда из каждой щели всякая нечисть лезет.

Однако сверхъестественное это еще что! Окунувшись в тихий, провинциальный мир близ Диканьки, товарищ Гоголь внезапно обнаружил, что причины злодейств здесь могут быть вполне себе естественные, начиная от убийств из мести и кончая действующей сексуальной сектой. Тут и запутаться недолго, где ведьма порчу навела, а где просто мужу жена надоела.

В благородном деле борьбы со злом, главному герою оказывают вспомоществование местные сознательные граждане - кузнец Вакула, добрый доктор Бомгарт, да еще начальник полицейского управления Александр Христофорович Бинх, правда ему помогать было по статусу положено, но он скорее под ногами больше путался да на веру изречения Николая Васильевича не брал. Впрочем, не станем его за это недоверие попрекать ибо николай Васильевич был мягко говоря персоной чудаковатой.

Леопольд Леопольдович Бомгарт местный лекарь, судя по фамилии из немцев кажется был.

Дед,  ну ты хоть зубы почистил бы што ли...
Дед, ну ты хоть зубы почистил бы што ли...

Человек он хороший, умный, да вот одна только печаль - зеленый змий донимает дохтура. Оттого он немощи людские целить не может, руки трясутся, в глазах двоится, вобщем, плохо все, так еще и в душевном разладе он пребывает. При встрече с Гоголем доктор решил, что вспомоществовать следствию будет не плохо, интересно и для него лично весьма пользительно. Скучно в деревеньке доктору жилось, а тут прямо детектив с элементами разбоя, черной магии и даже, упаси Господи, как будто бы маньяк что ли в селе завелся?

Единственное, за что старый лекарь-изгой брался, так это вскрытие естественным путем усопших да злою чьей-то рукою убиенных, а более ни на что себя способным этот человек не почитал. Ввиду случившихся обстоятельств, работы Леопольду Леопольдовичу привалило столько, что и выпить некогда, впрочем он время находил.

Кузнец Вакула - мой любимец. Здоровенный такой сельский амбал, как и полагается порядошному кузнецу. Носил бороду веником да топорик за поясом, стрижку имел под горшок, а еще дочку Василинку.

Мужик он немногословный, сплошь положительный, правоверный христианин, отец-одиночка, а уж талантлив то как! Он и кузнецом и ремесленником и картины малевать - на все руки мастер! Да за таким не пропадешь, ну вот Николай Васильевич все к его мощному плечу за помощью и жался.

Мое мнение о сериале: навертели признаться, много, но мне понравилось, злодеем оказался тот, кого я не подозревала даже близко. Ну вот такая я недогадливая зрительница. Концовка неожиданная, а финт с Александром Сергеевичем и Михаилом Юрьевичем даже позабавил.

Идея со сверхъестественным происхождением главного героя мне приглянулась сразу, такого еще никто не показывал.

Картинка сериала как и подобает сюжету серая, зловещая, но чувствуется продуманность каждой детали, глаз не режет и не напрягает. Сюжет не сказать, что в напряжении держит, но на мой взгляд весьма достойный как для нашего, современного кинишка, которое я вообще не сильно уважаю.

А вот с плагиатом создатели чуточку погорячились.

Вий отчего-то оказался с очами как всевидящий глаз из басни Толкиена про хоббитов, общая атмосфера в Гоголе и быт простого люда хоть и неряшливо-сиротско-нищенские точно так же как у фильма Вий 2013 года (правда там все настолько чужеродно смотрелось, что не верилось,) но здесь была уместна и органична.

Хому Брута сотворили прототипом Хью Джекмановского Ван Хельсинга, только в крестьянских лаптях, тщедушного да с деревянной рукою, а всадник с рогами мне сильно напомнил всадника без головы. Спецэффектов много, даже слишком (иначе не представляю как еще можно показать все, что задумано по сюжету) они качественно сделаны.

Хороша была Танюша, краше не было в селе.
Хороша была Танюша, краше не было в селе.
Тут достаточно всего и всякого - загадки, ведьмы, бесы, утопленницы, полная луна размером со сковороду, предсказания и страшные сны.

Картинка атмосферная, не смотря на то, что сериал снят в тонах мрачных, серо-голубых, пасмурных, общего депрессивного впечатления она не вызывает, вряд ли здесь были бы уместны другие краски.

В сериале все настолько к месту, настолько сочетаемо, что полоумные, грязные крестьяне в замусоленных тряпицах, истлевших мехах да замшелых свитках мне почти полюбились. Сюжет из фантастических замыслов создателей картины и мотивов произведений самого Николая Васильевича сложили ловко и ладно, как пазл. Даже историю со следами ногтей на крышке обыграли.
Салон "НоготОк" любые виды маникюра, недорого.
Салон "НоготОк" любые виды маникюра, недорого.

Посему, друзья мои, к просмотру рекомендую-с.

Засим, позвольте откланяться, ваша Very KK (Колючий Кактус) Bad Woman.

В целях веселого времяпрепровождения, ознакомиться с моими скромными опусами на сериалы, фильмы, тв-передачи, как старые, так и новые, можно в моем профиле, это ТУТ.

Very KK Bad Womanрекомендует
16.11.2020
Фильм атмосферный. Петров тут хорошо смотрится в роли Гоголя.
16.11.2020
Посмеялась от души над вашими подписями к картинкам Laughing out loud
16.11.2020
Снято в мрачных тонах, задумка интересная, смотрел и надеялся на большее, но меня не увлекло, хотя жанр в моем духе.
Это типа наш ответ сериалу про братьев Гримм? Посмотрю, заинтересовало.
Я фильмы отдельными частями смотрела, понравились в общем.
17.11.2020
Признаться честно, сериал целиком не смотрела, только фильмы - сериал от них отличается наличием двух дополнительных серий. Очень зашло, хотя я вообще не любитель фильмы смотреть.
27.11.2020
Да, там отличий не много, мне тоже зашло.
18.11.2020
спасибо за отзыв. Боюсь смотреть этот фильм
27.11.2020
Классный отзыв Laughing out loud Так зачиталась, что аж появилось желание посмотреть сериал! Остроумно, смешно и по делу! Спасибо за оригинальный стиль повествования)))
27.11.2020
Благодарю за такую высокую оценку, очень приятно получать такой отклик.🙂
  • 06.04.2018 - 15:14
    Фильм Гоголь Вий не"новинка", а вторая часть сериала. Рядом с Винчестерами - смотрибелен, но братцы - нас разводят, как кроликов.
    Вот что научились наши киношники делать - это грамотно выбирать прокатное время. На этой неделе посмотрев ленивым взглядом на перечень премьер стало понятно, что кроме как на "ГоголеВия" идти больше не на что. Давно слитые в инет Винчестеры, хоть и западный продукт, а скучные.
  • Не выдерживает сравнения с фильмом Полански, но в целом неплохо...
    Многие знают о Розмари и ее ребенке. Кто-то читал , кто-то смотрел Но немногие знают о ремейке 2014 года. Да, да:) И я узнала совершенно случайно... Это мини-сериал, всего 4 серии. Я была уверена, что захватят и вторую часть истории , но, увы, остановились только на первой... В главной роли ...
  • 27.07.2018 - 18:56
    Если судьба дает тебе что-то, то она обязательно забирает что-то взамен! И сериал "Алхимик. Эликсир Фауста" яркое тому подтверждение.
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Только что досмотрела последнюю, 12-ю серию сериала "Алхимик. Эликсир Фауста", делюсь впечатлениями по горячим следам.
  • 06.08.2019 - 13:52
    Логика на минималках, феминизм на максималках. Нашумевший сериал, о просмотре которого я жалею. Необдуманные поступки, цветные отношения и картонные герои в комплекте. Стереотипы о России идут бонусом.
    Приветствую всех заглянувших. Лето - печальное время для сериаломанов: хорошие проекты уходят на перерыв, а всякая ерундень цветет и пахнет буйным цветом. Найти себе что-то достойное на вечер - большая проблема.
  • 15.10.2020 - 00:11
    Я под впечатлением - НЕхорошим, нервным, жутким. Но последнюю серию жду с нетерпением!
    Думала, что это фильм, оказалось сериал. Я такие не люблю из-за нервности и ужасного ощущения, возникающих после просмотра. Название: Третий день (The Third Day).
  • 22.12.2014 - 00:25
    Семь причин НЕ смотреть сериал
    Всем привет. Сразу оговорюсь, что написанное ниже не претендует на звание истины в последней инстанции, это сугубо мое личное мнение.   1. Сюжет изобилует штампами и пафосом вперемешку с нелепостями (за примером далеко ходить не надо - взять хотя бы креативное видение сценаристами Асгарда) и щедро…
  • Наконец-то экранизаторы добрались до самого известного фараона (после Хеопса и Рамзеса ).
    Доброе время суток, дорогие посетители сайта! С наступившими Вас новогодними праздниками ! Мой очередной отзыв будет на относительно свежий (2015 года ) канадский мини - сериал, снятый по мотивам жизни одного из самых известных фараонов. Слоган - «Boy. Rebel. King» ( Мальчик. Бунтарь.
  • 24.10.2017 - 08:40
    "Всё чудесатее и чудесатее..."
    Была я, значит, в отдалении от цивилизации и ... и было много рекламы сериала с незамысловатым названием, но прекрасными актерами и Легендарной Музыкой Виктора Цоя! Исключительно ради нее, собственно, и был начат просмотр ... Но, во-первых, начат он был после "Комиссарши" и сразу потерял балл ...
  • 30.11.2017 - 17:04
    Кролик из космоса, фанаты мокрых кругов….
    Заголвок названия некоторых эпизодов сериала. Такого невероятного сериала, о котором мне будет сложно рассказать, чтобы представить его в полной мере в данном случае лучше 1 раз увидеть. Итак, сериал американский , однако снят по книгам английского писателя-фантаста Дугласа Адамса.
  • 19.11.2020 - 14:48
    Тайна гибели туристов под руководством Игоря Дятлова давно уже разгадана, но на трагедии более полувековой давности все ещё хотят заработать
    Я отношусь к категории людей, которым нравятся мистические истории. Я долгое время смотрела "Битву экстрасенсов", где помню в каком-то из сезонов поднималась история с гибелью группы туристов под руководством Игоря Дятлова.
  • 15.10.2020 - 00:11
  • "Королева Марго" по-русски 👑 Необычайно красивый сериал и другой взгляд на любвеобильную Маргариту Валуа.
    Привет всем заглянувшим! Вряд ли найдется человек, ни разу не слышавший это имя - королева Марго. Когда-то давно, еще в студенчестве, я прочитала одноименный роман А. Дюма, а пару лет назад посмотрела европейскую экранизацию 1994 года с красоткой Изабель Аджани.
  • 01.11.2020 - 08:13
    "Мы были... Все мы... Столько раз, а мы и не знали..." Сериал, который удерживает внимание до самого финала. Вызывает моментами мурашки и сильное сочувствие героям...
    Сериалы Netflix - это для меня какая-то особая категория среди всех фильмов и сериалов. Что ни история, то шедевр, по крайней мере для меня... И сериал "Призраки дома на холме" не стал исключением...Я посмотрела его буквально за пару дней, потому что очень завлекла история и хотелось ужасно знать,…
  • 16.10.2020 - 18:50
    «Жизнь после развода - это не поездка на шоколадную фабрику». Откровенный сериал с Сарой Джессикой Паркер о последствиях развода.
    Конечно же, я смотрела "Секс в большом городе", но фанатом этого сериала меня не назовешь. Честно признаться, я даже и не вспомню, чем он в итоге закончился. Но главным героиням всё равно удалось меня покорить.
  • 10.10.2020 - 01:55
    Кристина Асмус в новом фильме "Китобой" и снова эротические сцены. Что не так с фильмом "Китобой"? Расскажу в отзыве.
    Фильм "Китобой" я очень ожидала, но закрутилась с делами и только сегодня обнаружила, что фильм уже вышел, и сразу кинулась смотреть. И все из-за Кристины Асмус, очень уж она мне нравится.
  • 25.09.2020 - 15:10
    Сериал, который напомнит о бесправном положении женщин, которое было всего столетие назад. Порой, смотреть мне было жутко, не люблю, когда бьют женщин.
    Сериал "Телефонистки" я нашла на сайте Netflix . Это испанский сериал, события в котором развиваются вначале прошлого XX века. Сюжет   Лидия под вымышленным именем Альба приходит в телефонную компанию, чтобы её обокрасть.
  • 19.11.2020 - 20:13
    "Не знаю, ты ль моё предназначение, иль страстью я обязан лишь Судьбе?"
    Привет, всем любителям крутых и не очень сериалов!   Пока мы находимся в томном ожидании новых сериалов и новых сезонов, я решила вспомнить про бешеную новинку прошлого года от медиа-гиганта «Netflix». Кстати, второй сезон этого сериала уже второй раз приостанавливает съемки из-за сами знаете чего.
  • 29.10.2020 - 02:16
    Жизнь порноактрисы или как нелегко быть матерью троих детей и богиней секса. Сериал о важных проблемах.
    Случайно увидела это сериал на Кинопоиске, он не примечательный и рейтинг у него невысокий, но меня привлекло то, что он короткий и, как мне показалось, пикантный. В фильме рассказывается про порноактрису Джолин Доллар, которая давно в деле. Ее знает вся страна, у нее много поклонников.
  • 21.11.2020 - 23:33
    Сериал "Корона" от Netflix о жизни королевы Елизаветы второй, ее семьи, окружения и не только. Самый дорогущий сериал от этой компании! Настолько ли он хорош? Мое мнение о нем подробнее в отзыве.
    Всем приветище! Недавно я закончила просмотр, нашумевшего сериала производства компании " Netflix" о британской королеве Елизавете II, под названием "Корона".