Опубликовано 18 Август, 2021 - 08:18

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Когда-то я уже писала достаточно большой отзыв на фенибут и, если честно, не думала, что снова буду делиться своими впечатлениями. Однако, настало время. Скажу честно, за пару лет я стала более стрессоустойчивым человеком. Из некого невротика выросла в даму, обладающую, тьфу-тьфу-тьфу, достаточно крепкими нервами, поэтому всякого рода неврозы, тревожность и панические атаки обходили меня стороной. До того момента, как я переболела короновирусом. Скажу откровенно, я не особо верила в то, что он может дать сильную побочку, однако, он дал. Ударив, видимо, по моей психике.

Первый раз я переболела зимой, сделала это играючи, однако, с последствиями жила пару месяцев. Тогда это было ощущение слабости (остаточное), головокружения и легкая расслабленность, апатичность. Впрочем, я смогла это пережить вместе с неврологом, которая мне прописала таблетки.

А вот второй раз...Неизвестно, болела я или нет. Скажу честно - тест не делала. Сдала только на антитела и они показали, что антитела есть. Т.е. болела последние полгода (а это уже явно не зимой, а позже). Остается только гадать.

Проблема, с которой я обратилась к фенибуту была проста, как веник. Но, думаю, логичнее ее будет описать чуть ниже.

Выписал невролог мне фенибут. Причем именно Латвийский, т.к. он считается одним из самых сильных, в отличие от наших отечественных. И да, подтверждаю, он поэффективнее наших будет. Далее расскажу, помог ли мне он.

Ноотропное средство Olain Farm Фенибут

Где купить.

В обычной аптеке, есть он повсеместно. Другое дело, что производителей миллион, и найти нужный вам может быть сложно.

Цена.

За 20 таблеток около 400 рублей. Их хватает на 10 дней, т.е. полноценный курс выльется явно в сумму побольше тысячи рублей.

Внешний вид.

Оформление приятное. У латвийского фенибута оно светлое. Это белая упаковка с какими-то нарисованными фигнюльками. В любом случае, дизайн сильно отличается от того, что изображено на других упаковках.

Сзади на упаковке есть немного информации:

• От производителя.
  • Рекомендации по применению.

Инструкция большая, в ней есть вся необходимая информация:

• Показания к применению,
  • Способ применения.
  • Состав,
  • Противопоказания.

Таблетки находятся в обычных блистерах, в каждой укаковке по 10 таблеток.

Если говорить про сами таблетки, то тут можно сказать не так уж много. Во-первых, они небольшого размера и слава богу, что легко запиваются водой.

Во-вторых, спасибо производителю, что он додумался сделать полоску посередине каждой таблетки. Ибо если вам назначили не 250, а, например, 400 мг, то придется эту таблетку ломать и попытаться не превратить в труху.

В-третьих, вкус у них, конечно, адский. Они кислючие, противные, поэтому рекомендую даже не пытаться их рассасывать или проглотить без воды. Мигом прилипают к небу и только глоток воды помогает их проглотить и избавиться от гадкого привкуса.

Слава богу, что никакой побочки я не встретила. Тут нет отрыжки или еще чего-либо. Выпить можно, думаю, проблема возникнет только с детьми, вряд ли подобное они захотят глотать.

Состав.

действующее вещество - фенибут (аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид) 250,0 мг;

вспомогательные вещества - лактозы, моногидрат 180,0 мг, крахмал картофельный 65,0 мг, кальция стеарат 5,0 мг.

И, давайте скажу честно. Кто-то называет фенибут "фуфломецин", говоря, что состав пустой. Однако, я человек простой, и считаю, что это может разбирать исключительно химик, который знает как и что работает. Как я понимаю, он улучшает метаболизм, т.е. там где надо - тормозит. А учитывая мои параличи - явно что-то в моем организме было в крайне возбужденном состоянии в какие-то моменты и нуждалось в неком волшебном бабахе.

Показания к применению.

Астенические и тревожно-невротические состояния; заикание, тики и энурез у детей; бессонница и ночная тревога у пожилых; болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункцией вестибулярного анализатора различного генеза; профилактика укачивания при кинетозах в составе комплексной терапии при алкогольном абстинентном синдроме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.

Дело в том, что у меня после повторного (видимо) заболевания снова все вернулось на круги своя. Это сильные головокружения (более полутора недель) с которыми сложно функционировать вообще. Это проблемы со сном (бессонница, неспокойный поверхностный сон). Невролог прописала мне лекарства, я их пропила, вроде как все начало успокаиваться, но тут появился он...

Сонный паралич.

Я врагу не пожелаю его, честно.

Если коротко и понятно, то это сон, где вам кажется, что вы не спите и вы абсолютно не можете пошевелиться. Становится страшно. Вы видите себя, и может казаться, что около вас кто-то в темноте ходит, вы можете даже слышать звуки и может казаться, что кто-то вас трогает, садится на кровать. Это и правда очень-очень страшно, а страшнее только то, что вы не можете закричать, не можете двинуться. Мне казалось, что на меня сейчас нападут, что меня лапают. Жесть одним словом.

Сонный паралич у меня был три (!) дня подряд. В последний день я просто во сне начала с силой дергать ногой и муж меня разбудил. А во сне я пыталась шевелиться и мне казалось, что я это делаю всем телом. Однако, нет.

Одним словом, ситуация неприятная. И невролог сказала, что это или побочки от лекарства которое она выписала или же психосоматика, которая аукнулась мне при повторном, видимо, заболевании. Мол, нервную систему пошатнуло - на те, расхлебывайте. Потом она вообще сказала, мол, что я хочу, ведь у меня остеохондроз, я засыпаю на спине, что-то там мне пережимает - и вуаля, вот тебе и кажется, что какой-то домовой ползет. Одним словом, приятного в любом случае мало.

Дополнительно после пробуждения, естественно, у меня было ощущение дикой тревоги, но, слава богу, что в течение дня оно меня не "держало", мурашки по всему телу, которые я очень явственно ощущала. Эти симптомы у меня были именно после пробуждения +- первые пару минут. Далее в течение дня они не проявлялись.

Дополнительно, как я уже писала выше, были головокружения и слабость, но больше всего меня все-таки волновали параличи.

Способ применения.

Взрослым по 1 таблетке 2 раза в день. Продолжительность приема — 1 месяц.

Мне прописали пить по одной таблетке два раза в день. Впрочем, так и делала. Однако, скажу честно, вечером порой это все забывается, поэтому в некоторые дни пила две сразу.

Запивается легко обычными глотками воды, рекомендую брать именно воду, т.к. адская кислота фенибута абсолютно ужасно совмещается с любыми другими напитками, оставляя во рту неприятное послевкусие.

Побочка.

Я с ней столкнулась, поэтому пару слов скажу.

Первое, что мгновенно я заметила - боль в животе. Немного колющая, справа. Поэтому на голодный желудок пить вообще не советую, может хватануть так, что и тошнить будет и адски будет болеть. Я вроде и после еды пила, а все равно прихватывало вплоть до ребер. Было ощущение какой-то... Не знаю, как тяжести. Вдыхая немного кололо. Появилось это спустя минут 20 после приема таблетки, а вот прошло только часа через два. Повторялось это через раз, поэтому, уверена, что это у меня реакция на фенибут. И, отмечу, что от фенибута других марок такого не было.

Второе - это рассеянное внимание. Ну не зря говорят, что после приема фенибута нельзя даже машину водить, но, если честно, я такого от фенибута других марок не замечала. Тут же спустя минут 20-30 сознание начинает... Не знаю даже как описать. Я рассредотачиваюсь, сама это понимая. Мысль немного убегает. Это не значит, что я сижу как овощ и пускаю слюни в кулак, смотря в одну точку на стене, но все-таки немножечко "тормознуть" тут можно. Явно после принятия не нужно испытывать быстроту своего ума.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Сонные параличи

Отступили и правда на второй план. Я не могу сказать, что они сразу вообще исчезли, нет, раз в недельку проскальзывали, но они стали более осознанные. Я понимаю, что я во сне и я МОГУ это контролировать. И это огромный плюс, т.к. ранее у меня не было возможности даже пошевелиться. Прогресс был очевиден, поэтому я честно сходила в аптеку и купила еще пару упаковок, чтобы реально сделать месячный курс.

Для меня самое главное, что фенибут реально помог справиться с сонными параличами. Причем эффект и правда был быстрый - буквально один день, и на следующую ночь я уже абсолютно спокойно спала и проснулась тоже без каких-либо эмоций.

Сон

Стал более спокойным. Ведь началось все с того, что я во сне то ли плыла, то ли не знаю что, но я дрыгала даже ногой, пока меня муж не разбудил, испугавшись, что там со мной стало. Со сном вообще были проблемки: я понимала, что с головокружением просто элементарно не усну. Это было что-то в духе "вертолетов" у людей, которые переборщили с алкоголем. Не было возможности даже расслабиться.

Не могу сказать, что все проблемы фенибут решил, но за пару недель я уже увидела результат. Если уснула - то сон уже спокойный и глубокий, не поверхностный. А вот с засыпанием может быть проблема, но это связано с головокружением.

Головокружения

Эта проблема причиняла мне множество дискомфорта. Вообще, от нее помогали одни таблетки, но все-таки полностью она вообще не исчезла. Фенибут, так скажем, стал отличным костылем, помогающий улучшить эффект. И да, головокружение подуспокоилось, однако, отмечу, что полностью оно все-таки не ушло. Бывало, что в середине рабочего дня меня прямо не отпускало по паре минут и ловились "вертолеты".

Опять же, что это такое? Никто не знает, по мрт все чисто, ну а врачи говорят хором, мол, всд, остеохандроз, да еще короной поди переболели, а чего вы хотите? Одним словом, три недели активного использования препарата проблему полностью не устранили, вот не знаю, смогут ли они это сделать по итогу.

Нервозность

Ну, данной проблемы у меня и не было, но вообще, латвийский фенибут мне кажется одним из самых сильных, там физически можно почувствовать легкую расторможенность, от которой, конечно, и до легкой апатии совсем недалеко. Естественно, если вы человек "огонь", если вы холерик, то тогда вам будет не до фенибута. Но немного успокоить нервишки на время препарат поможет.

Опять же, принимать фенибут как таблетку от всех бед, на мой взгляд, не стоит. Невроз всегда нужно лечить. Одно дело, когда вы осознаете проблему, она временная, ее не решить - тут да, фенибут чуть успокоит и поможет притормозиться, но вот если у вас панические атаки, тревожность постоянная - то тут только к специалисту.

Тревожность

Как я уже писала выше, она у меня была после сонных параличей. Ну, что неудивительно, в принципе, любой человек, который просыпается после кошмара, нуждается в парах минута спокойствия, чтобы организм очухался. Т.к. сонные параличи практически прошли, то, следовательно, и тревожность полноценно тоже ушла. Опять же, конкретно тревожности неврозной у меня не было, поэтому тут сказать ничего не могу.

Настроение и выносливость

Настроение нормальное, бывала легкая раздражительность касательно своего же состояния, но это я считаю мелочи.

Вялости и сонливости не было. Знаю, что некоторым фенибут помогает заснуть типа снотворного, но со мной такое не работает. Работоспособность именно после фенибута немного заторможенная, но все же беспроблемная.

Итог.

Эффект вполне себе хороший. Я считаю, что устранение главных симптомов и было самой главной задачей, фенибут с ней справился. Могу рекомендовать!

fimmiрекомендует
    У моей мамы от Фенибута всегда кошмары, очень яркие и реалистичные, как фильм ужаса вживую. Просыпаешься неотдохнувшим, заспаный как из бездны, в холодном поту. Ей несколько раз прописывали, каждый раз приходилось прерывать приём из-за такой вот побочки. Поэтому я боюсь его принимать Puzzled
    18.08.2021
    Хорошо еще, что живем в 21 веке, когда наука объяснила эти кошмары, и их можно взять под контроль и вылечить.
    18.08.2021
    А я сонные параличи "приручила")) в том плане, про который вы в заголовке написали Shy Иногда, конечно, этот "инкуб" может и боль причинить, но чаще наоборот.
    18.08.2021
    Вы умница! У меня один знакомый смог со временем вообще контролировать свой сон, полностью его осознавая, крутой навык)
    18.08.2021
    Я не стала принимать эти таблетки при грыжах в ШОП, все можно решить при помощи мануальной терапии.
    18.08.2021
    Фенибут - серьезное лекарство.
    В Украине оно продается свободно, но в России - строго по рецепту. А в некоторых странах вообще запрещено. Это что-то на грани успокоительных и антидепрессантов.
    18.08.2021
    Ну, это ноотроп. Фенибуту до АД, как сосискам "Красная цена" до стейка, имхо)
    01.10.2021
    Мне Фенибут вроде как помог . Очень долго мучаюсь с бессонницей (около 7 лет). Да и как то спойнее стала ,не так бурно реагирую на стрессовые ситуации. В правые недели приема спала хорошо , но позже видимо привыкание возникло - сон не тот уже ...а так в общем по самочувствию очень даже ничего.
    • 21.04.2014 - 18:12
      Много ссылок.Что да как
      После того как я перестала видеть правым глазом стала проходить кучу обследований. Это оказалось не что иное как неврология. Изначально сняла отек этим средством и укрепила сосуды глаза этими каплями. Сначала пришлось выявить нет ли патологий глаза в этой клинике.
    • 09.11.2015 - 10:06
      Честный отзыв психа со стажем. Ноотропил-выход,когда мир не радует,когда ВСД валит с ног, а голова болит неделями.Есть ли привыкание? Ноотропил и алкоголь? Аналоги и цены? Все, о чем следует знать + ссылки на другие хорошие препараты для беспокойных голов
      Привет всем хорошим людям!   К сожалению, могу о себе сказать, что я "псих" со стажем. Нет, я не нападаю на людей и не грызу книги, просто у меня весьма скверное течение вегето-сосудистой дистониий (ВСД), остеохондроз шейного отдела позвоночника и унковертебральный артроз шейного же отдела…
    • 15.06.2017 - 21:37
      Церепро при Задержке Развития Речи. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ПОМОГАЕТ? Наш ОПЫТ применения препарата. Есть средства, которые работают ЛУЧШЕ (ссылки на них в отзыве).
      Вообще эффективность ноотропных средств тяжело оценить, так как не всегда объективно можно определить, скачок в развитии произошел потому что принимался препарат или все-таки как самостоятельный этап в развитии. Бывает и такое, что средство дало положительный эффект, но мы его просто не видим.
    • 14.04.2016 - 05:22
      Армадин уколы при ВСД и нарушении кровообращения.
      Диагноз мой ВСД по гипотоническому типу, затруднен венозный отток. С головокружением сопровождающимся головными болями я мучаюсь уже почти 7 лет. Периодически (раза 2 в год) мне назначают "модный" среди Невропатологов и Кардиологов препарат Армадин ампулы.
    • 14.07.2018 - 21:54
      Помогает при головных болях и скачках давления
      Из-за пониженного давления я уже давно страдала - ходила, как лунатик, и из стороны в сторону водило. Пыталась справиться с таким состоянием при помощи физических упражнений, кофе и шоколада, но слабо помогало.
    • 06.11.2020 - 13:04
      Хороший помощник при восстановлении после "короны". Но есть аналог дешевле.
      В июле этого года (2020) я переболела короновирусом.   Спустя месяц пошла к невропатологу за помощью. Нервное истощение, астения, бессонница усугубилась. Мозги не работают.   Врач выписала Фенибут. Кстати, у нас в г.Алматы (Казахстан) без рецепта его не купить.
    • 26.03.2021 - 22:06
      Самый бесполезный препарат из ноотропных средств. Если покупать Фенибут, то только не данного производителя, и лучше не российского производства.
      Здравствуйте, желаю, чтобы никто не сталкивался с ситуацией, когда для лечения требуется прием ноотропных средств, но если уж это случилось, то правильно выбрать хороший, действенный препарат. И низкая, привлекательная цена препарата, может обернуться не в лучшую сторону.
    • 07.10.2021 - 19:09
      Фенибут при ЭНУРЕЗЕ у ребенка помогает... но будет много "НО"! Белорусский фенибут Максибрен от Белмедпрепараты - чем хорош?
      Максибрен - белорусский фенибут от Белмедпрепараты с очень красочным, "говорящим" оформлением упаковки. "Старая" таблетированная форма, классическая дозировка 250 мг и производитель почти со столетней историей - казалось бы, идеальные слагаемые.
    • ВСД? Головокружение? Головные боли? Нет, не слышали! И все это благодаря тебе, ФЕЗАМ! Поставила бы все 5 звезд, если бы не одна неприятная побочка...
      . Всем читающим привет! Осень..вроде прекрасное время года! Красивые листья, уличная прохлада, горячий вкусный чай, плед, книга. Но, как на зло, именно осенью мы начинаем болеть. Кто-то подхватит простуду, а у кого-то начинается обострение хронических болезней. К последним я и отнесу себя.
    • 17.08.2021 - 20:29
    • 10.09.2021 - 23:02
    • 11.09.2021 - 16:13
    • 13.09.2021 - 21:38
    • 07.10.2021 - 19:09
    • 24.08.2021 - 08:16
      Ноотроп винпотропил от головокружения. Убирает ли проблемы со сном, головную боль и вообще эффективен ли? Результаты от месячного курса, прописанного неврологом
      ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Головокружение стало каким-то моим непостоянным спутником. То оно исчезает, то появляется, да еще как! Прямо как Филипп Киркоров в перьях. Так уж случилось, что первая наша встреча была после того, как я легонько переболела коронавирусом.
    • 23.09.2021 - 14:51
      Никогда бы не подумала, что эти "друзья" заведутся у нас...Осторожно! Фото вшей и гнид.
      Добрый день. Про вши я слышала только от своей мамы, когда в детстве мы с сестрой принесли их из детского сада. И то насколько я помню живых вшей как такого не было. Были гниды. У меня больше всех, мама их неделю вручную выбирала. С тех пор больше ни у меня, ни у сестры их не было.
    • 18.10.2021 - 19:37
      Впервые с трудностями в жизни я не смогла справится сама. Думала поможет только врач и не верила в действие ноотропов. Но "волшебный" Пантогам быстро облегчил мне жизнь. Пантогам или Пантогам Актив?
      Всех приветствую в своем отзыве.   Перед тем, как начать рассказывать о таблетках и о действии, которое они мне дали, я решила все таки написать краткую предысторию. Мало ли у Вас сейчас такие же проблемы и Вы уже не знаете как с ними справится.
    • 08.10.2021 - 00:06
      Универсальное средство.
      Здравствуйте. С препаратом семакс познакомилась после Ковида, мне посоветовали его для улучшения мозговой деятельности, и восстановления нейронных связей. Цена за упаковку 0,1 - 3 мл - до 400 рублей, есть и 1 концентрация, там стоимость около 1000 рублей. Я выбрала 0.1.
    • Дорогой препарат,но отлично прокачивает мозг. После болезни спас от невроза.После наркоза помог прийти в себя.
      Здравствуйте .   Не люблю писать отзывы на лекарства, но иногда хочется рассказать о том, что действительно помогло. Сегодня отзыв о препарате Адаптол .