Опубликовано 11 Март, 2018 - 19:41

Художественный музей им. И.Н.Крамского находится в центре города, недалеко (в шаговой доступности) от железнодорожного вокзала Воронеж-1. Поэтому, если у кого из проезжающих есть свободное время между пересадками и поездами, можно заглянуть в музей. Там много чего естьинтересного.

С 1947 года музей располагается в здании, построенном в 1777–1779 годах в стиле барокко по проекту губернского архитектора Н. Н. Иевского

Музей с проспекта Революции не виден, так как здание находится во внутреннем дворе Управления Юго-Восточной железной дороги. Проход через огромные сквозные арки.

Музей носит имя русского художника Ивана Николаевича Крамского, который был родом из города Острогожск Воронежской губернии.

В Острогожске есть еще один музей Крамского. Там мы тоже были. Для небольшого городка очень даже большой и разнообразный.

Но возвращаюсь к воронежскому художественному музею.

Он состоит из залов с постоянной экспозицией

и залов, в которых проводятся временные выставки.

Воронежский музей - один из немногих, который может похвастаться Египетскими древностями. Конечно, с Египетским музеем в Турине нет никакого сравнения. Там - громадное здание в несколько этажей, в Воронеже - пара комнат. Но даже так, это считается большими ценностями для музея.

Египетский зал

Египетские памятники, хранящиеся в Воронеже, происходят из коллекции Отто фон Рихтера, путешественника и дипломата,

Можно увидеть настоящий саркофаг.

Мумии. Пусть даже и птицы.

Разные предметы поклонения египетским богам.

Сфинкс.

Скарабеи.

Античный зал с предметами из Древней Греции и Рима.

В основном копии, не подлинники. Но в отличном исполнении.

Это копия той самой знаменитой маски Агамемнона из Микенских гробниц.

Почти два этажа полностью заняты живописью 18 века, 19 века.

Айвазовский И.К. Морской вид. 1867
Айвазовский И.К. Морской вид. 1867
Н.К. Рерих. Утро княжьей охоты  1901
Н.К. Рерих. Утро княжьей охоты 1901

Немного Востока. Громадная китайская ваза.

Малые голладнцы и западноевропейская живопись

Живопись начала 20 века и Советские художники.

Вот эта небольшая картины советской девушки с гитарой нарисована на газете тех лет.

Интересно даже почитать, о чем же там писала советская пресса.

Профессор Преображенский. Собачье сердце. М.Булгаков.

— И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
— Гм… Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте.

Чего только не хочется запечатлеть на картинах художнику.

Особая прелесть - временные выставки.

Не все "герои нашего времени" мне нравятся, но, по крайней мере, любопытно вживую посмотреть на их творения.

Никас Сафронов

Свой портрет он выложил из монет советского периода.

Поближе.

Не сильно я разбираюсь в творчестве Никаса Сафронова.

Цикл картин, где вместо голов женщин - цветы или еще что-нибудь, например, кошачьи головы.

Портреты известных киноактеров и актрис.

Никас Сафронов.

"- А в одном из любимых мною городов Италии — Венеции, я создал новое направление в стиле импрессионизма и назвал эту технику «дрим-вижн».

Японския ксилография. Случайно зашли. Не ожидала, насколько интересная окажется экспозиция.

Очень тонкие и красивые работы. Видно по бумаге, что не вчера нарисованные на скорую руку.

Зураб Церетелли. Противоречивая натура. Но мне правда нравится все, что он делает и пишет.

Это объемная чеканка, покрытая эмалью.

Скульптуры.

Эрнст Неизвестный

Зорикто Доржиев.

Зори́кто Бальжинима́евич Доржи́ев (род. 1976, Улан-Удэ, Бурятская АССР, СССР) — российский бурятский художник, Заслуженный художник Бурятии. Создаёт живописные и графические работы, видеоарт, скульптуру, костюмы.

Участвовал в создании костюмов к фильму «Монгол» )реж. Сергей Бодров-старший, «Небесные жёны луговых мари» (режиссёр А. С. Федорченко), «Дом Солнца» (режиссёр Гарик Сукачёв).

Выставка бурятского художника с мировым именем еще идет. Билет на 1 взрослого - 250 рублей, школьника - 150 рублей.

Мне очень понравилось.

Графика.

Женские образы.

Вариации на тему известных полотен. Узнаете "Девушку с жемчужной сережкой" и "Мону Лизу"?

Рекомендую.

nataliya34рекомендует
11.03.2018
Если время между поездами есть, то можно провести его с удовольствием и пользой в музее Smile
11.03.2018
Замечательный музей! Мне там тоже безумно нравится
11.03.2018
спасибо за экскурсию, люблю посещать музеи
11.03.2018
Мне нравится бывать в музеях, но сейчас многие находятся не в самом лучшем положении, финансирования не хватает. Этот выглядит солидно, я бы его посетил.
11.03.2018
Очень интересно было читать!
Спасибо за обзор Love За время прибывания в Воронеже, к сожалению, так и не попала Sad
11.03.2018
Я люблю посещать музеи, в этот бы сходила с удовольствием.
интересно там побывать
Буду в Воронеже загляну.
11.03.2018
Египетская тематика и бурятский художник очень понравились.
Я была в Каире в историческом музее, впечатления на всю жизнь.
11.03.2018
Много там интересных картин, особенно понравился автопортрет монетками. Крутой музей, с удовольствием посмотрела на экспонаты
11.03.2018
Я только однажлы была в Воронеже.. и не посетила его. Теперь запомню
Как там много интересного!
Интересная экспозиция, я бы сходила в этот музей
11.03.2018
С интересом просматривала каждое фото, потрясающие произведения искусства, я бы с большим удовальствием посетила этот музей:)
Inc аватар
Inc
11.03.2018
Неожиданно много тематических выставок приютил под своей крышей Крамской)
11.03.2018
Я почему-то музей Крамского больше других музеев всегда любила, причем с детства, и частенько захаживала туда, когда стала взрослой. Правда, давно не была уже в Воронеже...
11.03.2018
Вот! Я бы съездила!))) Лучше в музей, чем на концерт)
Моя подруга рисовала аквагрим на спине Никоса Сафронова Big smile
Мне очень понравился последний художник Зорикто Доржиев. Вроде не слышала о нем раньше.
Да и Церетелли нравится, вся критика вылезает, когда становится замешана в искусстве политика.
Интересно! Как будто сама побывала.
11.03.2018
Интереснейшее место, живу недалеко, в Воронеже был несколько раз, но знакомым и любимым городом он так и не стал почему-то, в музей приеду:))
Какая солидная экспозиция!
11.03.2018
Интересно было прочитать и посмотреть фотографии Smile
12.03.2018
Пусть даже не конкурент огромным музеям, но все равно есть что посмотреть Wink очень много экспонатов
12.03.2018
потрясающие работы представлены в музее
интересно было почитать, спасибо!
очень даже хороший музей
12.03.2018
Очень интересно там побывать.
12.03.2018
Как говорится - буду у вас на Колыме, загляну. Люблю музеи, в каждом городе стараюсь посетить, если есть возможность.
Интересный отзыв )
Картина из монет - прикольно, никогда такого "искусства" не видела Party
Интересные экспонаты, тысячу лет не была в этом музее)
12.03.2018
Хороший отзыв про замечательный музей Smile
12.03.2018
Редко сейчас бываю в музее, но в такой бы с радостью сходила! Особенно понравилась картина из монет)
12.03.2018
я тоже из воронежа, на выставку сафронова не ходила, но вот судя по отзыву картины бурятского художника куда больше наполнены смыслом)
12.03.2018
Сколько там всего необычного, я бы надолго зависла, а Церетелли мне тоже импонирует, точнее его работы)
12.03.2018
Какой огромный музей, очень увлекательную экскурсию здесь можно провести, особенно понравился Египетский зал! Smile
12.03.2018
Картины последнего художника понравились).
Интересные экспонаты. Спасибо за фото-экскурсию! Smile
12.03.2018
Портрет из монет очень впечатлил!
Мне бы там понравилось, портрет из 2-х копеек впечатлил Big smile
Ещё 16 комментариев
  • 07.06.2019 - 01:16
    За историко-художественный музей имени И. Н. Крамского могу сказать что он не просто хранит историю края, а сам является немалой частью нашей истории.
    Все знают что лучшие музеи нашей страны находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Там красивые экспозиции, дорогостоящие экспонаты, опытные экскурсоводы и обшитые красным бархатом скамейки для желающих отдохнуть в процессе созерцания вечного.В городах поменьше (ну примерно на миллион так жителей) тоже …
  • 03.08.2019 - 11:59
    Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина -это экспозиции на любой вкус и доступная цена на билеты.
    Доброго времени суток. Мне очень приятно что вы заглянули на мою страничку. В этом отзыве я хочу поделиться с вами своим мнением после посещения Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина   Стоимость посещения музея очень даже доступная.
  • Не знаете, где провести досуг в Саратове? Тогда этот музей для вас. Поражает количеством экспонатов и расширяет кругозор
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об еще одном объекте культурного наследия г. Саратова - государственном художественном музее им. А.Н. Радищева:     Общая информация:   Год основания: 1885; Адрес: г.Саратов, ул. Радищева, д.39; Как добраться: это самый центр города, "центрее" просто некуда.
  • 04.10.2020 - 21:19
    Музей, который стоит посетить!
    Добрый день! Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина - важнейший культурный центр Воронежа, состоит он из группы музеев с единый руководством: Здание мещанской управы, дом-музей И.С. Никитина, музей-квартира М.Н.
  • 01.03.2018 - 22:20
    Оригиналы картин Айвазовского.
    Бердянск родина многих талантливых и известных людей. Один из них Бродский Исаак Израилевич- художник, один из основоположников социалистического реализма. В музее его родного города хранится очень большая коллекция оригинальных картин. Кроме картин Бродского здесь есть работы и других авторов.
  • 25.01.2021 - 18:15
    Стоит ли посещать ботанический сад в апреле? И что такое омела?
    Доброго времени суток! Сегодня захотелось рассказать вам о ботаническом парке. Вы можете подумать что это скучно и неинтересно (мы сами сначала прошли мимо), но на самом деле прогулка вышла довольно увлекательной и успокаивающей.
  • 16.01.2018 - 18:16
    Путешествие в мир часов и колокольчиков, утюгов и патефонов.
    В январе 2018 года, будучи в Ярославле с группой школьников, я посетила музей "Музыка и время" Это, пожалуй, самый известный частный музей в Ярославле, который расположен в небольшом особняке на набережной Волги.Создатель музея - Джон Григорьевич Мостославский — известный артист оригинального…
  • 14.10.2018 - 21:29
    Музей Ленина Ульяновск! 15 миллионов человек посетили Дом-музей В.И Ленина.....и ни одного отзыва на айреке, как так?!!!
    Всем привет! Сегодня побывали с ребенком в Доме-музее В.И.Ленина в Ульяновске, для меня это второе посещение, первое было лет 20 назад, и я единственное что помнила, это жуткий черный диван из кабинета отца В.И.Ленина!
  • 02.03.2021 - 07:08
    Куда сходить в Уфе, чтоб прикоснуться к истории, ознакомиться бытом башкирского народа, увидеть чудесные картины? Тогда вам в узей Нестерова
    Всем доброго времени суток!   В один прекрасный день мне захотелось, так сказать, "окультуриться". Хотелось узнать что-то новое, посмотреть какие-то картины, с этой целью я задалась вопросом "а куда бы сходить?"   Как говорится гугл в помощь. И мой выбор пал на музей имени Нестерова в г. Уфе.
  • 07.03.2021 - 19:02
    То место, где спасают и выхаживают новорожденных деток с экстремально низкой массой тела. МОЯ ЖИЗНЬ В ПЦ ДЛИНОЮ почти в 3 МЕСЯЦА. За это время исследовала ПЦ вдоль и поперек и побывала во многих отделениях.
    Первого своего ребенка я родила в срок, без всяких происшествий, в том роддоме, к которому была прикреплена. В эту же, свою вторую, беременность я думала, что все получится также плюс-минус. Никаких платных контрактов я не заключала, лучших условий себе не выискивала.
  • 10.03.2021 - 01:13
    Ресторан-бар "КОПТИЛЬНЯ" в Воронеже | Пафосное местечко на территории ликероводочного завода | Как 4 подружки потратили 7 тысяч за 2 часа
    Мир устроен очень интересно. Пока я глубоко сидела в декрете, в Воронеже сменились местоположения остановок, закрылись одни рестораны и открылись новые.
  • 07.02.2021 - 14:10
    Боялась спать по ночам, не рекомендую
    Не буду расписывать от чего меня там лечили, врачи хорошие, добрые. Ко всем обращалась с вопросами, никто не послал, объясняли, разговаривали. Но было несколько случаев, когда забывали ставить капельницы с антибиотиками пациентам, бегали по ночам, искали персонал. И так случалось не один раз.
  • Приходит рыба в АнтиСуши и говорит: после смерти я завещаю свое тело вам! | Самые невкусные роллы в Воронеже найдены.
    Бывало ли у вас такое, что ты ешь и сомневаешься: а точно ли это съедобно? А точно ли после съеденного машина с мигалкой не отвезет вас в путешествие до ближайшей инфекционки? А точно ли это все делал повар, а не безумный шайтан, попавший на кухню? У меня - было.
  • 06.03.2021 - 18:53
    Место покупок для хорошо обеспеченных граждан
    В Воронеже живу около 20 лет и помню, как строился нынешний какие обещания давали городские власти: широкий ассортимент по доступным ценам, продажа товаров местных производителей - как больших, так и индивидуальных хозяйств, т.п.Впервые зашла на рынок, когда он был 2-этажным.
  • 17.03.2021 - 19:08
    Рерих, оказывается, так близко...
    Мистические, духовные, невероятно притягательные картины Рерихов (отца, сына). Синие горы с острыми пиками, покрытые шапками снегов. Коралловые закаты и лимонные рассветы.Индийские утонченные красавицы в сари.
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 05.02.2021 - 20:53