Опубликовано 27 Февраль, 2015 - 12:21

В общем и целом, если вы плюёте на разность и индивидуальность каждого человека на планете Земля, если вы искренне считаете, что да, мы все как под копирку, и мужчины и женщины, мы одинаковы и до боли предсказуемы, и запросто можно добиться любви противоположного пола, всего лишь правильно нажимая нужные кнопочки - поздравляю, эта книга только для вас!..

Официальная аннотация -

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. И не просто разные люди — мы с разных планет. Наш подход к большинству вопросов отличается настолько, что для настоящего взаимопонимания необходим особый общий язык.

И эта книга поможет каждому и каждой этот язык найти и освоить. А когда мы его выучим, исчезнет большинство причин быть несчастливыми в любви, в семье, в деловых отношениях.

Книга предназначена для всех мужчин и женщин старше 16 лет.

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — один из величайших бестселлеров нашего времени. Это книга, изменившая к лучшему судьбы великого множества людей (с).

Мировой бестселлер, говорите? Три ха-ха.

Ибо сию *шЫдевру* мне было весьма скучно и утомительно читать - ибо как-то сразу, сходу стала раздражать главная концепция книги, типа - когда-то, давным-давно, жили-были себе марсиане и венерианки, и жили они на своих планетах - Марсе и Венере, но... так получилось, что теперь они, марсиане и венерианки, вынуждены жить на Земле. Соответственно, они настолько разные, что порой просто диву даешься, и, понятное дело, что они не всегда умеют понимать друг друга... и тут-то перед нами появляется волшебник по имени Джон Грэй, размахивая своей книжкой - он НАШЕЛ решение проблемы, которая оказалась столь актуальной в конце двадцатого века!!!

Поаплодировать ему, что ли?.. А не за что, право слово.

А почему баба-яга против? Да всё просто - автор-то пишет как о величайшем самопожертвовании со стороны мужчины о таких простых вещах, как поинтересоваться у женщины, как прошел её день или почему она грустит, - оказывается, такие простые слова-вопросы для настоящего марсианина - что ножом по сердцу, они ему просто-напросто не нужны, но, вишь ты, во имя более-менее благополучного союза мужчина ДОЛЖЕН задавать такие вопросы - ведь женщина-венерианка ТАК им радуется, словами не передать!..

Читать рассказы автора в стиле - вот я раньше был грубым эгоистом и не задавал жене таких вопросов, и всё у нас было плохо-плохо, жена почему-то вечно была хмурая и сердитая... а как стал спрашивать её о том, как она себя чувствует - и семейная жизнь заиграла всеми красками... Короче, учитесь, мужики, задавайте такие простые вопросы - женщины отблагодарят вам сторицей, проверено.

Маразм крепчает и дальше - как вам, например, внушительный списочек из 101 пункта, что опять-таки ДОЛЖЕН делать мужчина, чтобы быть счастливым семьянином? Честно, наткнувшись на данный список, я радостно подумала - ну наконец-то! Вместо воды никчемной - полезные советы, как должен вести себя мужчина! Не всё ж женщинам отдуваться... а став читать, весьма удивилась - и ЭТО позиционируются как непреложные постулаты к счастью в отношениях двоих, априори разных?.. И без этого списка марсианин и венерианка точно не смогут быть счастливыми?! Офигеть просто...

Особая прелесть - пункт 28, не удержалась, чтобы не скопировать его сюда:

Если жена стирает ваши носки, выворачивайте их предварительно налицо, чтобы ей не приходилось этим заниматься (с).

Без комментариев, как гриЦЦа. Или вот ещё *прелесть* -

Обнимайте жену четыре раза в день (с).

Пять раз в день - видимо, уже табу, ибо истинная венерианка эти вольности точно не поймет, ещё и обидится - чё это на него нашло?! Неужели любовницу завел, теперь подлизывается?..

Перед тем как заняться сексом, примите душ и освежитесь одеколоном, если ей это нравится (с).

Тоже без комментариев... равно как и это -

Держа жену за руку, следите, чтобы ваша рука не становилась вялой (с).

Или это -

Если вы собрались куда-либо поехать на машине, хорошо изучите маршрут, чтобы жене не пришлось указывать вам дорогу (с).

Или вот это -

Слушая жену, подтверждайте свою заинтересованность, произнося: «ага», «угу», «о-о», «гм» (с).

СмЫшно, да? И поневоле напрашивается вопрос - неужели американские мужчины - ВСЕ такие, кхмм... недогадливые, как минимум, для которых нужно спецом прописывать в правилах элементарщину вроде ежедневного как минимум душа, открытки на дни рождения или просьба вовремя менять перегоревшие лампочки. В общем - я фигею, дорогая редакция!..

Малость позабавила меня и система начисление очков: сделал мужчина то-то и это-то - маладЭц, получи энное количество очков, от 10 до 100. Приготовила женщина ужин - умничка какая, лови свои заслуженно заработанные очки! Детский сад, право слово...

В общем... ну не могу я СЕРЬЕЗНО воспринять постулаты данной книги, какой бы супер-пупер популярной она ни была бы, и как бы ни пищали её поклонники. И то, что автор мужчина - это слишком видно, ибо во многих его советах позиционируется весьма удобнейший и как бы типично венерианский постулат - женщина не должна отсвечивать слишком много, не должна быть навязчивой, должна понимать, что мужики-марсиане - полигамны, это факт, и если он пошел гулять - в этом ничего страшного нет, ведь любит-то он только тебя, раз вернулся к тебе... и будет любить ещё больше, если ты будешь сквозь пальцы смотреть на его гульки... как-то так.

А что же сам гордый марсианин? Его надо понимать и уважает его право чуть что - забиваться в пещеру... взамен он уважит право венерианки в определенные дни цикла бултыхаться в колодце - она же слабая и хрупкая, и сиё для неё - как глоток воздуха порой. Ещё взамен марсианин, так и быть, сподобится более-менее выполнять все указивки из *101 пункта во имя семейного благополучия*. Что это за пункты - мы уже видели раньше.

И поневоле я думаю - *правильный* марсианин у нас взрослый самодостаточный мужик, или как дите малолетнее, который может более-менее полноценно жить только по шпаргалке Джона Грея?! Печально как-то... равно как и стремления мистера Грея поставить женщину на место, чтобы та была покорной и терпеливой, как-то так. Ну а в реалиях нашего бурного современного мира сиё как-то странно выглядит.. и вообще, я всегда считала, что взаимоуважение должно быть чуть ли не на первом месте. Не хочется повторяться в который раз, но свою позицию насчет *отношений* я не раз и не два писала в других своих отзывах на подобные *психологичные* книги... коих нынче развелось как тараканов. Вопрос - раньше же как-то жили без них и не тужили?.. - риторический.

А вот ещё вопрос, жизненный - хотели ли бы вы, чтобы мужчина рядом с вами был вот такой вот безвольной марионеткой, типичным марсианином, который вроде бы и любит вас, регулярно спрашивает, как у вас дела, обнимает ровно четыре раза в день, знает, что можно ласкать жену и без секса... и главное - будет ли вам приятно рядом с ним, потому что он ради вас приносит себя в жертву?..

Ибо вещи и поступки, сделанные не по велению души и под порывом эмоций, а чисто механически, потому что так НАДО, чтобы женщина не плакала и была рядом - оно будет цениться или нет?.. Как вы думаете?.. На мнение автора не опирайтесь, ибо мы видим, каково там, в ихних америках... простые и обыденные вещи поставлены с ног на голову, как я убедилась благодаря данной книге.

И ещё вопросик - не секрет, что подобных книжиц расплодилось нынче многонько... так почему разводы в мире - дело обыденное? Где польза из данных книг, спрашивается?! Впечатляющие миллионные тиражи, толпы восхвалений и прочая, прочая... а неумолимая статистика безжалостна: разводы нынче не редкость, и это факт. Так что как-то глупо надеяться на сию книгу, как на манну небесную, призванную вмиг наладить отношения, ибо утопично звучит призыв автора - мужчины, женитесь! Женщины, мужайтесь - мы, мужики, неисправимы, так что лучше всего смириться и выполнять многие пункты, - мы поймем, оценим и даже спросим, как ваши дела. И машину помоем. Если захотим.

Цитаты из книги ( бОльшая часть - в картинках) -

Данная книга — нечто вроде учебного пособия по семейным отношениям для людей, живущих в 90-е годы. Она показывает, сколь велики различия между мужчинами и женщинами буквально во всех областях их жизни. Различны не только способы общения: они по-разному думают, чувствуют, воспринимают действительность, по-разному реагируют, любят. Несхожи между собой их потребности, даваемые ими оценки. Мужчины и женщины — словно бы существа с разных планет, говорящие на разных языках и нуждающиеся в различном воспитании (с).

Марсианин, столкнувшись с проблемой, уединяется в своей пещере и там, в одиночестве, обдумывает ее, пока не найдет решение. Венерианки, столкнувшись с проблемой, собираются вместе и вслух обсуждают причину своих волнений (с).

Венерианки научились не обижаться, когда марсианин перестает следить за тем, что они говорят. Заметив на лице любимого отсутствующее выражение, венерианка просто весьма учтиво умолкала, пережидала некоторое время, а дождавшись, когда партнер снова обратит на нее внимание, продолжала свою речь. Марсианину временами бывает трудно сосредоточить все свое внимание на подруге. Уяснив себе это, венерианки обнаружили, что этого внимания следует не требовать, а просить — мягко и ненавязчиво, принимая партнера таким, каков он есть в данный момент, и тогда он будет только рад предоставить своему вниманию другой объект (с).

Слова в марсианском и венерианском языках одни и те же, но имеют различное значение. А получилось это (очередная ирония судьбы!) именно потому, что они говорили на разных языках. При первых же признаках конфликта, вместо того чтобы ругаться и ссорится, сыны Марса и дочери Венеры хватались за словари и разговорники, дабы как следует понять друг друга. Если же это не помогало, они бежали к переводчику (с).

Почему мне не понравилась данная книга, *Мужчины с Марса, женщины с Венеры* - думаю, мне объяснять не надо. Ибо - ничего нового я здесь не узнала, местами здорово посмеялась, многое просто невозможно серьезно читать-воспринимать - настолько абсурдно звучат вещи, которые автор выдает как супер-пупер средство быть счастливыми вместе. В любви должны быть искренние вещи, а не из-под палки, потому что так сказал наш Джон Грэй.

Поэтому... однозначно НЕ рекомендую. Точка.

==

Моё личное мнение на нижеследующие книги -

"Правила. Как выйти замуж за мужчину своей мечты" Эллен Фейн, Шерри Шнайдер

"Новые правила. Секреты успешных отношений для девушек" Эллен Фейн, Шерри Шнайдер

"Настоящие женщины не спят в одиночестве" Оксана Спиваковская

"Как найти мужчину своей мечты" Валентина Любимова, Виктория Исаева

"Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейл Карнеги

"Ты - Богиня! Как сводить мужчин с ума" Мари Форлео

"Как правильно выйти замуж* Евгений Авдеенко

"100 секретов счастливой любви" Константин Шереметьев

"Поступай как женщина, думай как мужчина" Стив Харви

"Этикет для юной леди. 50 правил, которые должна знать каждая девушка" Кертис Брайан

"Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику" Гэри Чепмен

"Почему мужчины любят, но не женятся" Вера Надеждина

"Женщины и коты, мужчины и кошки" Марта Кетро

"Настольная книга стервы" Евгения Шацкая

"Вы просто ему не нравитесь" Берендт Грег, Туччило Лиз

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грэй

"Ври как мужчина, манипулируй как женщина" Галина Артемьева

"Охотницы на мужчин, или жизнь в стиле тopless" Евгения Шацкая, Светлана Шустова

"Как написать заголовок, который сразит читателя наповал?" Джо Витале

"Копирайтинг: как не съесть собаку" Дмитрий Кот

"Клад для копирайтера. Технология создания захватывающих текстов" Элина Слободянюк

Индигиркане рекомендует
27.02.2015
Держа жену за руку, следите, чтобы ваша рука не становилась вялой (с). Поржала Wink
Обнимайте жену четыре раза в день (с).
Навеяло: "В лесу родилась ёлочка, а рядом с нею пень... И пень просил у ёлочки четыре раза в день")))))))))))) Цитаты повеселили.
27.02.2015
я читала эту книгу пару лет назад) Я бы ей поставила твердую троечку, потому что считаю, что с ней не все так плохо) Автор придумал тему с Марсом и Венерой и вся книга как сказочка для взрослых... двоякие оставила впечатления у меня эта книга.
Спасибо за отзыв! Smile
И одной звезды много...перевод бумаги! Sick
27.02.2015
Я ее не смогла дочитать. До середины освоила и плюнула. Маразматическая книга
Пыталась читать ее несколько раз, но не потянула эту чушь...Действительно, и звезды много!
31.08.2015
А вы не пытайтесь читать, а ПРОЧИТАЙТЕ. Тогда уже и сделайте компетентный вывод. Не понимаю людей, которые спорят с законами психологии, которым сами же и подчиняются. Но почему-то думают, что они все же ДРУГИЕ ))
27.02.2015
читала лет 10 назад. Помню, что книжка показалась очень простой, как и все популярные а-ля психологические американские. Нажми туда - будет то, туда - будет это.
27.02.2015
О дааа)))) Еще один шЫдЭвр)) Спасибо, поржала))
Все-таки я склоняюсь к мысли, что ну не стоит переводить ВСЕ подряд книжки с английского на русский Big smile
27.02.2015
Вспомнилась сценка из какого-то американского романтического фильма: девочка-подросток жалуется своему учителю, что она не может понять "Ромео и Джульетту". В принципе, теперь для меня все стало на свои места))))
01.03.2015
Спасибо за отзыс,от души посмеялась. Читала давно,на заре семейной жизни,убей не помню о чем книга:-) ясно было одно,менталитет у нас кардинально разный)
04.03.2015
Девочки, спасибо вам большое за комментарии - мне очень приятно было их прочитать! Smile

К сожалению, ответить смогла только сегодня, когда наладился интернет... и заодно я обновила отзыв, добавив в него долгожданные картинки-цитаты, что планировала.

Валерия1809, ага, бОльшая часть книги такая... ржательная... А всерьез её воспринимать невозможно Smile

Галадриэль, меня ваше четверостишие очень повеселило Smile Не знала о таком раньше, но иногда как бы напеваю её, про себя - дома не поймут точно ))

lemon_tree, мы все по-разному воспринимаем разные вещи... лично я там ничего полезного не смогла увидеть - избитые прописные истины вкупе с советами, от которых хоть стой, хоть падай.

YURIStochka, я рада, что отзыв вам понравился Smile

maramar, я читала от нечего делать, чтобы прочитать, отзыв написать и со спокойной душой удалить книгу из ридера. Внизу, где ссылки, наткнулась на книгу этого же автора - *Марс и Венера в спальне*, заинтересовалась. Но читать буду когда-нибудь потом... Smile

Lisa-10, я подобные книги-поучалки могу читать только в соответствующем настроении... а в обычной жизни они и меня будут жутко раздражать, проверено Smile

Marigreen, точно! И вот эта-то предсказуемость очень удручала - если бы в мире всё было бы так просто, тогда почему так много разногласий между мужчинами и женщинами?.. Я-то для себя давно решила, что всё дело в человеческом эгоизме, желании выпятить своё Я и неумении мирно решить назревающие конфликты... нежелание пойти на взаимовыгодные компромиссы...

H.B., верно, не стоит переводить порой всё подряд... а некоторым и писать вообще не стоит (это я книгу вспомнила, отзыв на неё сейчас буду писать. Вторая мировая, Холокост, Аушвиц... а автор пишет о девушке-стрекозе, которая в эти годы была ну тако-о-ой жизнерадостной и очень любила мужчин и танцевать. Причем - для неё не было разницы, что за мужчина-любовник очередной - *обычный* или эсэсовец, вот такое гадостное впечатление сложилось у меня... ).

Пукся, да, разный менталитет и приводит к таким результатам, что от некоторых книг мне становится и смешно и грустно одновременно. Ну ладно, чем бы там дети американцы ни тешились, но вот присваивание себе Победу я им так и не могу простить.
09.04.2015
Ингдигирка! Я в шоке, вы возмущаетесь, что книга банальщина, но я даже прочитав Ваш отзыв захотела дать почитать книгу мужу, так как мне именно этого не хватает. У меня вообще не разговаривает, не однимает, не знаеит маршрут дороги когда едет за рулем и мне ВСЕГДА!!!!! приходится указывать ему дорогу.
02.07.2015
Читать Ваши отзывы на такого рода книги - одно удовольствие Smile Каждый раз веселюсь от души. Я читала эту книгу, годы назад, мне она показалась нормальной)но судя по Вашим цитатам Big smile :bigsmile: Big smile шедевр просто.
02.07.2015
ElenaN, знаете, я немного удивлена... мягко говоря: это ваш муж, это ваш выбор именно этого человека в качестве спутника жизни, разве не так? Вы же знали, что супруг неразговорчив, и его нужно направлять?.. Взрослые люди очень редко перевоспитываются... и очень не любят, когда их постоянно тыркают, что и как делать, как правило. Сколь веревочке ни виться...

Габриэла Иная, спасибо! Вы очень точно подметили - *книги такого рода*, - я часто отслеживаю новинки на Литмире, и вот папка с *такими* книгами регулярно пополняется, читать их в соответствующем настроении порой - несказанное удовольствие! Smile
09.07.2015
Еще убивает бесконечное повторение одного и того же. По факту легко можно сократить количество букв раза в четыре.
09.07.2015
star-marina, но ведь не сокращают... а ещё больше разжевывают и высасывают из пальца очевидные вещи (это я подобную книгу вспомнила, *Размер имеет значение и ещё 69 мифов о сексе*, если я правильно название помню. Мифы - наиглупейшие) Sad
31.08.2015
mamamili, каждый думает, что он не каждый Smile
И да, читать ЭТО повторно и подобные книженции заодно - увольте! Люди - не роботы, иначе бы в мире жилось слишком легко, а психологи всех мастей сидели бы без куска хлеба, как-то так.
12.02.2016
Странное ощущение, от цитат этой книги. Первое ощущение: автор считает всех мужиков дебилами?.Второе ощущение: автор считает своих читателей дебилами?.
Книга видимо позиционируется что то навроде практической психологии, но советы какие то..в стиле журнала Космополитан. А те отрывки, что вы разместили очень тяжело читаются, и не возникает желания хотя бы начать читать эту книгу. Плюс все таки автор иностранец, а разницу менталитета никто не отменял еще. Разница менталитета= разница в психологии. Может и есть в ней интересные советы, но и их придется адаптировать под российские реалии. Имхо девочки, есть полноценные наши российские авторы, в т.ч. практикующие психологи дающие дельные советы для жизни.
18.02.2016
Меня книга сильно разочаровала. Есть авторы, которые на тему отношений между мужчиной и женщиной, написали действительно стоящие книги.
Уж очень популярна и обсуждаема данная книга, но меня не привлекает даже название книги, но после прочтения вашего отзыва, я прям хочу прочитать эту комическую психологию, благо она бесплатна на просторах интернета
09.11.2017
Добавлю бяку. Если, как Вы пишете, автор предполагает, что все мужчины одинаковы, как, впрочем, и женщины, но у меня закралась мысль, что русские люди далеко не конгруэнтны западным. У нас, мне кажется, другой ментелити.
18.01.2018
Спасибо вам, поржала от души!С мужем разлад, думала почитать (девочки рекомендовали). Я уржалась просто, надо же к такому бреду относится серьезно... пойду классику почитаю лучше Big smile А написали вы классно, от души! Меня порой тоже распирает после прочитанного.
19.05.2018
Наверно я зашла не на тот отзыв, так как сама прочитала эту книгу, и мне она очень понравилась. Прочитав комментарии, поняла, что некоторые либо не поняли книгу, либо не верят, что можно что-то изменить в отношениях. Да, в книге есть смешные моменты. Согласна, что все мы разные, но суть то в том, что женщинам бывает тяжело понять мужчин, так же как и им нас. А эта книга, как букварь учит как лучше поступить. Мое мнение такое: прочитал, получил информацию, так попробуй использовать ее в жизни.
28.10.2018
++++
У Вас очень адекватный отзыв.
Книга потрясающая, в ней действительно описаны реальные различия женской и мужской психологии.
Я прочитала еще только часть, но я в восторге!