Опубликовано 23 Март, 2018 - 03:15

несколько дней
    1189 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я не думала, что буду писать отзыв об этой вещи, так как отзывов в инете о ней и так море! Но нашлись такие недостатки, о которых невозможно смолчать)...

Расставила всё по местам
Расставила всё по местам

Я сомневалась, купить - не купить Фабрику своему 3-х летнему сыну. Во-первых, мальчик, во-вторых, дорого (муж был против). Но в Детском мире была скидка 30 проц. и я решила ею воспользоваться. Всего 1189 руб. отдала.

С удовольствием что-то давим, копошимся...
С удовольствием что-то давим, копошимся...

Итак, первое впечатление, без обид. Первое впечатление оно и есть первое впечатление.

Много крошек

1. Маленькая коробка. И как оказалось, маленькая Фабрика в итоге. Почему-то казалось, что игрушка должна быть побольше где-то на одну треть по объёму. Когда смотришь видео-обзоры в интернете, то там всё кажется крупнее). Длина основания Фабрики (голубой платформы) 31 см, ширина 19.5 см.

Много крошек

2. Маленькие баночки с пластилином. Я привыкла к другим размерам (на фото вы увидите сравнение с нашими другими баночками с пластилином) и как они смотрятся на ладони. Баночки к этому набору тоже можно прикупить в Детском Мире. Сейчас набор из восьми баночек Плэй До Плюс стоит 499 р., а без акции 699.

Как видите, гладкие насадки, закручивать тяжело - надо было сделать насечки, рельеф какой-нибудь!

Но мой лайфхак такой: совсем необязательно покупать дорогой пластилин Плэй До. Можно купить в Ашане дешёвый пластилин в пакетиках (на последнем моём фото). Я купила по акции за 12,5 руб штука, есть разные цвета. По размерам он как раз соответствует тому, что идёт в наборе - можно положить в пустые баночки из набора. Он вполне подходит и для лепки и для выдавливания через шприц! Надо только смочить его водой и размять руками хорошенько!)

Все 4 насадки
Все 4 насадки

3. Пластмасса отличного качества, добротная, толстая, яркая. Нет заусенцев.

Баночки Плэй До очень маленькие. Хорошо, что можно докупить, например, там же, в Детском мире

4. Большой экструдер (шприц), я думала, он меньшего размера.

Пластилин легко пачкается другим цветом
Пластилин легко пачкается другим цветом

5. Все детальки аккуратно разложены по пакетикам, скрепленным скотчем, чтобы ничего не выпало.

Очень прочно сделаны пазы. Фабрика не разъёмная
Очень прочно сделаны пазы. Фабрика не разъёмная

6. На сайте Детского мира в описании товара почему-то написали, что в наборе 6 баночек с пластилином. Я им указала их ошибку, ведь банок всего 4 и должно быть 4 (даже на коробке на лицевой стороне указано 4). Спустя неделю ошибку исправили.

Пазы с обратной стороны
Пазы с обратной стороны

В общем, когда я смирилась с тем, что игрушка меньше ожидаемой, я начала её собирать.

Комочки пластилина, смоченные водой. Лучше это сделать перед закрытием крышек.
Комочки пластилина, смоченные водой. Лучше это сделать перед закрытием крышек.

Собрать очень просто. Там 3 основных блока, они намертво вставляются в пазы основания и оттуда их фиг вытащишь! А всё остальное это уже мисочки, формочки, насадки. Всё элементарно.

Мало пространства для выдавливания. Если шприц отпустить, то печенька поднимется вместе со шприцом вверх

Дальше просто хаос. Что, куда, с чего начинать?.. Деталек так много, что глаза разбегаются. Подбежал сын и первым делом схватил пластилин и стал привычным образом резать его пластиковым ножом и крошить его. Я сразу увидела, как безбожно пластилин крошится! Но ничего, подумала я, это не самое страшное, главное, что он мягкий, как обещали, и в состоянии продавиться через шприц!

Вот так я прошкурила насадки! Теперь лады, но насадки попортила.
Вот так я прошкурила насадки! Теперь лады, но насадки попортила.

Пока мы не полепили мин 15, мне было непонятно, как, собственно, пользоваться набором: как отдирать пластилин от формочек, сколько класть в шприц пластилина, чтобы он выдавился, как делать основу коржей. Лепёшки, оказывается, делают руками, и потом уже вырезают из них фигурки.

Тесто легко трескается по краям, чуть подсохнет.
Тесто легко трескается по краям, чуть подсохнет.

В результате игры обнаружились следующие минусы. Перечислю их по порядку, по мере того, как они меня раздражают.

Но из этого куска получилось неплохое печенье)
Но из этого куска получилось неплохое печенье)

1. Пластилин сильно крошится! На второй день он, кажется, стал крошиться сильнее! Крошки при этом влажные и их легко снова сцепить в единый ком. Но это очень утомляет меня как маму, потому что ребёнок этим заниматься точно не будет (сцеплением крошек). Он превратит весь пластилин в крошки за 10 мин, а в конце игры они все будут под столом. И на завтра пластилина для лепки уже не будет. Бежевый цвет ребенок любит больше всего и уже на второй день от нового куска осталось две трети. 1/3, похоже, смешалась с другим пластилином или пошла на крошки(((. Чтобы пластилин крошился меньше, я постоянно смачиваю его водой, поставила для этой цели стакан с водой на стол, чтобы не бегать. Но раздражать он стал меня сильнее...

Ребенок смешивает все цвета!
Ребенок смешивает все цвета!

2. Насадки тяжело накручивать на экструдер, так как они скользкие. Поверхность насадок не ребристая, не шершавая, соответственно закрутить сложно. Чтобы себе помочь, взяла крупную наждачку и поперечными движениями прошкурила насадки, чтобы они меньше скользили в руках (смотри фото).

Вот такой бардак!
Вот такой бардак!

3. Насадки на экструдер падают из-за плохой резьбы! Когда тесто становится чуть твёрже, то насадки падают под давлением, так как резьбы как таковой нет. Одно колечко - оборот и всё! Крутишь сильнее - прокручивает и слетает. То есть это не резьба, а одно название! Это явная недоработка производителя, как и предыдущий пункт!

Такие вот кусочки!
Такие вот кусочки!

4. Пластилина очень мало. И он ещё уменьшается из-за того, что крошки теряются, смешиваются. На второй день бежевого пластилина хватило только на одну форму кекса и на одну печеньку. Я не знаю, как в видео-обзорах удаётся вылепить так много всего из этого набора! Чем еще плохо, что мало пластилина? В экструдер нужно положить много пластилина, чтобы что-то выдавилось, так как шприц большой и насадка большая, в ней много теста остаётся.

Вот и вся резьба для насадок экструдера!
Вот и вся резьба для насадок экструдера!

5. Тесто достаточно быстро сохнет. Конечно, можно поиграть 2 часа и оно не превратится в сухарь. Но оно все равно потихоньку сохнет, становится сложнее делать из него печенья, так как оно трескается по краям, больше крошится, и крошки сохнут. Когда тесто становится суше, то оно становится плотнее и его трудно выдавить через шприц.

Вот все, что осталось от разноцветного пластилина на третий день. Сын все смешал, а теперь спрашивает, где его желтый и розовый!

6. Маленькому ребенку трёх лет тяжело давить на поршень. Он очень старается, но ему тяжело выдавить всю массу до конца, только частично выдавливает. Взрослый человек может упереться в подпорки шприца, а у ребенка ручка маленькая и он не достаёт до подпорок. Ребенок просто давит сверху со всей дури, когда экструдер находится в держателе (средней конструкции Фабрики), и я боюсь, что он её сломает!

7. Тесто у маленького ребенка достаточно быстро начинает смешиваться, надо следить, чтобы он не слепил один разноцветный ком)). Мне приходилось постоянно разделять пластилины. Эта игрушка не для трёхлетнего ребенка. Либо ребенок должен быть очень развит и аккуратен!

8. Если давить на экструдер, находящийся в держателе, то он слишком низко опускается. Например, кекс уже не подложишь. Печенька должна быть очень тонкой, чтобы было пространство для выдавливания. Я выдавила крем чуть больше и печенька прилипла и поднялась вверх за шприцом.

9. Достать из формочки красивую печеньку не так-то просто! Для этого нужно запихать в формочку много теста, а потом схватить за лишнее выпирающее. Лишнее убрать, не повредив форму и рисунок. Возможно, из формочек лучше доставать так: сначала сровнять с формой, а потом поддеть зубочисткой или острием вилки. Тогда не надо будет отрывать лишние края. Мы пока не приспособились.

10. Маленький ребенок не может играть без взрослого. Во-первых, нужна физическая помощь: открыть, выдавить. Во-вторых, ему скучно, нужен взрослый товарищ, который подскажет, что надо делать.

11. Иногда тесто застревает в каких-то маленьких рабочих отверстиях, кружочках, и их надо доставать чем-то тонким, ну типа спичкой, в наборе такого инструмента нет.

12. Крышки баночек тяжело открывать! Ребенок не может, так как их надо поддевать ногтём. Нет язычка, за который можно потянуть. Даже взрослому не удобно, а трёхлетнему ребёнку подавно.

13. Три основных блока Фабрики не разъёмные! Когда наигрались, захотелось снова всё сложить подетально в коробку! А не тут-то было! Теперь фабрика навечно в собранном состоянии...а это не всегда удобно(.

14. Тесто после выдавливания немного остаётся на поршне, на стенке шприца. Но его легко отцепить!

15. Все насадки, формочки, ложки не соответствуют картинкам на коробке. Ребенок показывает на картинку и говорит: где такая формочка? Розовая вилка на самом деле жёлтая, голубая звездочка зелёная и т.д.

16. После лепки стол немножко грязноват - как если бы вы катали на столе настоящее тесто, но всё достаточно легко отмывается с первого раза. Это не традиционный советский пластилин, который тряпочкой не вытрешь.

Да, недостатков и недоработок много (последние 3 несущественные). Но ребёнку все равно нравится, потому что всю чёрную работу делает за него мама! Мама на подхвате: непрерывно собирает крошки, смачивает подсыхающий пластилин, закручивает насадки, вычищает шприц. А ребенок-то кайфует))).

Если ваш ребенок в принципе любит лепить, играть в песочнице с формочками, если он не смешивает все пластилины в один ком, то рекомендую! Только необходимо поддерживать интерес ребёнка и помогать ему. Фабрика далеко не идеальна. Поэтому троечка.

P.S. На третий день ребёнок смешал все пластилины вместе и получилось черти что! Для трёхлеток это всё-таки рановато...

Достоинства
  • качественно, красиво, интересно
  • много интересных форм
  • хорошая идея
  • яркий сочный цвет
Недостатки
  • дорогой
  • мало пластилина в наборе
  • недочеты конструкции шприца
  • тесто быстро сохнет
  • тяжело вытаскивать из формы
Lera-777рекомендует
23.03.2018
Давно смотрю на эти наборы. Хочу подарить своей маленькой племяшке. Ей 3 годика. Как думаете не рановато еще?
23.03.2018
Моему ребенку 3 г и 4 мес - все нормально!. А в 3 может рановато... Хотя у моей подруги дочке как раз ровно 3 года и она отлично играет! В первый раз я услышала отзыв от подруги, как они довольны. Я до этого слышать не слышала об этой игрушке! Присмотрелась в магазине, дорого -1700 руб. А когда скидка появилась, взяла! И не жалею) сейчас скидка в ДМ еще идет
24.03.2018
По итогам третьего дня игры в Фабрику я не рекомендую покупать её для трехлеток. Мой сын смешал всё в один ком и лепить разноцветные пирожные теперь невозможно! Плюс у меня падают насадки, накрутить хорошо не получается, резьба всего в одно колечко! А насадки скользкие, без засечек, скользят в руках. В общем, ставлю тройку. Могу порекомендовать только более взрослым деткам...Я отредактировала отзыв
26.03.2018
Спасибо за подробный ответ. Буду придумывать что-то другое, хочется чтобы девочка была рада подарку и он прослужил бы долгое время)
26.03.2018
Рада помочь хоть кому-то. Несмотря на все трудности, ребенок с удовольствием занимается. Правильно, ведь мама делает всю грязную работу за него))) ...А вы хотите именно игровой набор? А если модную сейчас книгу Запесочной Е.А "Летние", Зимние, весенние, осенние приключения? Их многие хвалят. Вот один из отзывов на рекоменд https://irecommend.ru/content/otlichnaya-kniga-dly.... Я себе заказала со скидкой в ДМ все 4 книги! Но еще не забрала. Скидка была 50 проц, книга стоила 260 руб. Вы не слышали о таких?
26.03.2018
[ссылка] А вот ссылка на товар в ДМ. не знаю, пройдет или нет
26.03.2018
Не слышала даже о таких, но обязательно посмотрю, Люблю находить что-то новенькое))
26.03.2018
Вот для меня это тоже новенькое было) я вообще книжками детскими не интересуюсь поскольку ребенок не любит книги. Но это особенные книги, они без текста со множеством картинок, и по картинкам ребенок читает истории людей. Я когда посмотрела в ДМ в каталоге и почитала отзыаы, решила: непременно куплю) книги большого формата, из твердого картона
23.03.2018
Мне кажется. если ребенок в принципе любит играть с пластилином, если с удовольствием возится в песочнице с формочками, то ему понравится. Все таки там руками приходится много делать, без этого никуда...
23.03.2018
Это не чудо-игрушка, где все делается само. Там надо научиться аккуратно отсоединять руками лишнее тесто от сформированного куличика...у детей маленьких это не очень получается. Когда заталкиваешь тесто в формочку на подносе, то можно шпателем срезать лишнее сверху, а потом как-то поддеть куличик из ыормы (может зубочисткой, я не знаю). В общем у маленьких это не сильно здорово получается. Но главное что они стараются и есть интерес. А помощь родителей конечно понадобится, учитывая описанные в отзыве недостатки)