Опубликовано 29 Июль, 2020 - 13:32

На днях посмотрела фильм Эрика Бресса "Призраки войны", который вобрал в себя смесь жанров: триллер, мистика, ужасы.

Актёрский состав мне не знаком, но играют хорошо и наверное это единственный плюс фильма...

Начало очень вялое. Пять бравых офицеров американской армии идут на выполнение спец задания - охрану старинного замка.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Чем этот объект был так важен, какое он имел стратегическое значение лично я не поняла. Первый момент, который заставил меня ломать голову весь фильм - это начальный эпизод с перестрелкой с немцами. Я поймала себя на мысли, что немцы не настоящие, ну не похожи они на арийскую расу, просто обычные 100% американцы, решила, что может бюджет был ограничен и не смогли подобрать подходящих актёров, но в конце фильма нашла ответ хотя бы на этот вопрос.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Когда видишь замок, то понимаешь, что в нем и начнётся чертовщина.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Приём с использования старинных домостроений избитый на нет, тут и чердак и подвал и комнаты с детскими игрушками.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Хоть я и не любитель страшилок, и то не удивилась неожиданным открываниям дверей, таинственному дневнику и самим призракам, куда же без них. Но многие интригующие моменты так и остались для меня загадкой.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Например откуда взялся дневник с которым они все бегали, почему самые важные страницы вырвали. Понятно, что для держания зрителя в напряжении использовался приём с загадочным дневников, но логику его появления я не поняла.

Повеселил меня момент с рассыпанной мукой, оказывается призраки могут оставлять следы...

Кадры из фильма "Призраки войны"

Само течение событий нудноватое. Ходят эти бравые бойцы по дому с автоматами и день и ночь, хотя и так понятно, что ну нет там врага. И вроде до них дошло, что какая то потустронняя сила завелась, но не все равно бегают и размахиваются оружием.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Для придания остроты ощущения большая части фильма происходит в тёмных тонах, притом даже днем.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Где-то через час просмотра начинаешь вроде немного понимать смысл происходящих событий, уже ждёшь закономерно развязки... и тут начинается новый неожиданный поворот.

Кадры из фильма "Призраки войны"

И в этот момент я думала у меня будет взрыв мозга. Ну, что за бред иного слова я не подберу. Такое чувство, что у режиссёра было два сценария между которыми он метался и в итоге решил их попробовать совместить. Возможно задумка была сделать эффект неожиданности. Этот эффект получился, но в результате путаница полнейшая в голове. Мало того, что развязка оказалась бредовой. Меня честно говоря взбесило, нашли так сказать крайних, а главные виновники трагедии как бы и не причём. Почему интересно эта мадам с бомбой раньше до неё не додумалась, а опомнилась, когда было поздно.

А заключительный кадр оставил меня вообще в недоумении, такое чувство, что будет "Призраки войны 2", иначе никак не могу объяснить зачем был сделан такой финал.

В общем я не получила от фильма удовольствия, наоборот осталось горькое послевкусие от просмотра.

Кадры из фильма "Призраки войны"

Мне даже не хочется его глубоко анализировать, потому что глубины и нет, а есть "бред сивой кобылы". Режиссёр решил сделать оригинальную развязку, сказав: "А вот Вы до такого не додумаетесь?". Согласна, до такого я бы никогда не догадалась бы, но должен быть логический сюжет под эту развязку, чтобы в конце пазл сложился в единую картину. А у меня после развязки пазл разлетелся ещё на более мелкие куски. Осталось куча вопросов без ответа.

По мне этот фильм только засорение мозга ненужной информацией и пустая трата времени. В общем у меня осталось после фильма недоумение от увиденного и расстройство, что полтора часа я потратила на этот "киношедевр".

Достоинства
  • Актерский состав
  • Неожиданный поворот событий
Недостатки
  • Сама идея фильма
  • Финал
Tovaroved007не рекомендует