Опубликовано 19 Январь, 2012 - 17:59

Почему-то так повелось - чем крупнее и сильнее банк, тем хуже он относится к своим клиентам. Альфа тут - не исключение.

Тесные для такого огромного количества посетителей помещения, сесть негде, очереди огромные. Девушка на ресепшене одна, а их с десяток надо бы. Все операции происходят практически в одном зале. Суета, сутолока, неразбериха. Забегавшиеся операционистки. Даже в часы "рабочего дня".

Очень мало банкоматов для такого количества клиентов. Банкоматы есть, конечно, но большинство из них работает только на выдачу денег, а пользуются или чаще для того, чтобы деньги внести на счёт. Приходится ездить фиг знает куда, да ещё и в очередях стоять.

Я открывала в Альфе два счёта. Открывала я их часа три - рекорд по моим меркам. Но даже этого оказалось недостаточно. Произошел сбой в программе, отправили к заместителю начальства. Покопались, позвонили в "центр", попросили подождать около часа. Жила я не так чтобы очень уж далеко, но мне на работу в ночную смену, договорились, что я поеду домой, а когда документы будут готовы - мне позвонят и я подъеду.
Приехала домой. Жду час, другой, третий. Часа в 4 дня не выдержала и решила позвонить сама. Выяснилось, что документы уже готовы, но я, наверное, не успею подъехать, и лучше будет, если я приеду завтра. Я заверила, что успею сегодня, поскольку завтра мне будет совсем не до их банка и мотаться в ту степь между двумя ночными сменами мне не интересно. Поэтому я приеду сегодня через полчаса. Обязательно приеду.

Приехала в половине пятого. На ресепшене услышала, что "она, кажется, уже ушла". Вообще-то она до пяти работать должна, о чём я и заявила. Пошли искать. Отвели в кабинет. В кабинете услышала: "Я думала, Вы сегодня не придёте!" Спасибо не сказала "надеялась". Документы, правда, выдали.

После этого у меня с Альфой происходила ещё пара забавных ситуаций. Но выбора у меня пока нет - с ними мне работать удобнее всего.

Из хорошего могу отметить удобный интернет-банкинг, сравнительно надёжный, что важно. Служба поддержки тоже работает хорошо и оперативно.

А больше хорошего сказать, вроде бы, и нечего. Проценты по вкладам мизерные, по кредитам - большие. Огромные очереди и тягомотина с оформлением документов. Даже в Сбере такого я давно уже не видела.

Про Альфа-директ мне тоже есть, что сказать, однако предполагается, что это две разные компании, так что к этому отзыву приплетать не будем.

Так что, если у Вас есть выбор - воспользуйтесь услугами другого банка (про хорошие банки я много писала).
Достоинства
  • Надежный
  • Приятные работники
  • Услуга Интернет-банк Альфа клик
Недостатки
  • Низкий процент по вкладам
  • Очереди
Клюкване рекомендует
14.04.2012
Согласна с тем, что чем крупнее банк, тем хуже обслуживание. Исключение для меня составляет только Сбербанк, но я всегда пользуюсь услугами только одного их отделения (который в пяти минутах от дома) и пока (т-т-т) довольна Smile
30.12.2012
Странно. В трех отделениях Альфы обслуживался, ни разу не было проблем с очередями.
Понятно, что если приходишь в час пик, то постоять придется. Но и то - вполне разумное время.
11.04.2013
А какой банк рекомендуете? Интересует побольше сеть банкоматов (или банков партнеров) и удобный интернет-банк. Ну и желательно шустрая поддержка, хотя это уже "нет, сынок - это фантастика!"

пс. в альфе меня честно говоря смущает средний возраст сотрудников - я не старая злобная бабка, но... это же дети...
11.04.2013
Safira888, я вот даже не знаю, что можно посоветовать по таким критериям. Вообще мой любимый банк - "Восточный экспресс", я о нем писала. Но вот так, чтобы очень развитая сеть - это только крупные банки, ну вроде той же Альфы. Они меня не особенно интересуют, поскольку у них всегда низкие ставки по вкладам.

С Альфой я связана брокерским счётом. По всем моим подсчётам для "мелких" инвесторов Альфа подходит больше всего (хотя пользуют нашего брата вовсю, конечно, но это отдельная песня, в которой не только про Альфу куплеты есть).
Кстати, интернет-банкинг у них меня абсолютно устраивает.
21.10.2017
Меня их интернет банк как-то не впечатлил
23.10.2017
Ну, меня он интересует только с точки зрения движения денег между счетами, да приход-расход отследить. В этом смысле вполне удобен - все понятно, все видно, защита нормальная.