Опубликовано 17 Январь, 2013 - 15:45

«Я свалил из Нью-Йорка в сорок девятом по весне.
Без цента в кармане поехал по стране.
Осень в Монтане — дождь и темно.
Отца своего я нашёл в казино.
Отец, где ты бы, дай ответ.
Один я как перст с десяти юных лет.
Сказал отец:"Сынок, лучше дальше иди,
Я вот-вот умру от чахотки в груди."
Проехал Миссисипи, проехал Теннесси.
Возвращаться домой мне не по пути.
Мой дом теперь в Медоре и в Траки.
Домой возвращаться мне не по пути.
Чтобы не случилось и в дождь и в зной
Женат я на дороге и девчонки одной.
Бог меня любит, я люблю его.
От меня ему не нужно больше ничего.
А могильным червям вечно хочется жрать,
Но меня им придется долго, очень долго ждать.
Удалось из Монтаны на товарном свалить
В ту ночь, когда отец приказал долго жить.
Проехал я все дыры, где лишь крысы могут жить,
Но живого меня, им домой не затащить.
Домой не по пути, домой не по пути,
Домой не по пути»…

Прочитав культовый роман Джека Керуака «В дороге», захотелось посмотреть фильм. Но было как то страшно: книга много лет считалась неэкранизируемой, да и я не понимала, как уместить столько событий в 2 часа и не потерять идею фильма. К тому же произведение является автобиографией Керуака и его друга Нила Кэсседи.

Собиралась где-то недели три (для просмотра таких фильмов нужен определенный настрой) и вот теперь делюсь своими впечатлениями с вами, мои дорогие.

СЮЖЕТ

Америка середины 40ых. Наступает эра «разбитого поколения» или, проще говоря, битников. В жизни молодого писателя Сэла Парадайза произошла трагедия – погиб отец, вместе с ним ушло вдохновение…писать он больше не может. На одной из вечеринок друг Сэла, поэт Карло Маркс, знакомит его с Дином Мориарти – безумцем, человеком без тормозов. Дин заразил Сэла своей идеей о путешествии по всей Америке, ведь он сам проделывал этот трюк не один раз. И вот они пускаются в путешествие длиною в пять лет, надеясь, что все-таки найдут себя и свой смысл жизни.

АКТЕРЫ

Сэм Райли – не сталкивалась с ним раньше. Сыграл нормально, но мог и лучше. Сомневаюсь, что Сэл Парадайз (Джек Керуак) был таким размазней. В книге он описан совершенно иначе.

Гаррет Хэдлунд – истинный Дин Мориарти (Нил Кэссэди). Он так сыграл этого безумца, как никто другой сыграть не смог. Бешеный взгляд, неуемная энергия…Единственный минус в игре в том, что безумие больше смахивает на незрелость.
Когда услышала имя актера – это мне ничего не дало. Но когда в фильме увидела эти огромные, голубые, чертовски красивые глаза – я поняла – где-то я их уже видела. А потом вспомнила: это же он играл Потрокла, друга Ахиллеса в фильме «Троя»!

Кристен Стюарт – неплохо сыграла девушку оторву, безнадежно влюбленную в Дина Мориарти. Но в ней не хватало какой-то загадки, которая пленила плута Дина. За всей этой порочностью и безумием скрываются простые женские мечты о реальном семейном счастье.

Том Старридж. Ооо! Том был просто великолепен в роли поэта-гомосексуала Карло Маркса (Аллена Гинзберга), страдающего от неразделенной любви к Мориарти.
P.S.: В этом году выйдет фильм, где Гинзберга сыграет Дэниэл Рэдклиф.

Вигго Мортенсен и Эми Адамс – сыграли небольшие, но значимые роли. Теперь даже не знаю, кто бы мог сыграть Старого Быка Ли (Уильяма Берроуза), кроме Вигго. Его персонаж получился очень колоритным. Очень удивлена игрой Эми, ее здесь просто не узнать в странном образе Джейн (Джоан Воллмер). А вместе они такая крутая пара.

Кирстен Данст – роль Камиллы ей не удалась. Какая-то деревянная, измученная, одряхлевшая баба. Не вижу в ней никакой любви к Дину.

Стив Бушеми – его герой добавил перцу в фильм.

ИСПОЛНЕНИЕ

Я знакома с творческим дуэтом: режиссером Уолтером Саллесом и сценаристом Хосе Риверой по фильму «Че Гевара: Дневники мотоциклиста». Тот фильм мне очень понравился и надолго запал в душу. Но здесь явно что-то не то. Вроде жанр один и тот же – роуд-муви, но исполнение на уровень ниже. Где пейзажи, люди, события описанные в книге. Все как-то скомкано. Зато секса (в самых разных вариациях) полно, впрочем, как и наркотиков и алкоголя (интересно, где это они в книге нашли столько подобных моментов). Получается так, что центром фильма становится Дин Мориарти, а вокруг него кучкуются остальные герои. Из-за этого фильм теряет свой главный смысл, свою прелесть. Дух свободы присутствует, но он здесь описан скорее как болезнь.

Из плюсов могу выделить: прекрасную музыку и те песни, которые пели герои, а также, что везде мелькала книга Марселя Пруста. Вот как можно и нужно заинтересовать молодежь чтением классики.

В ИТОГЕ

Как экранизацию этот фильм мне довольно сложно рассматривать. Уж больно сильно ранят меня внесенные изменения. Если человек, не читавший книгу, посмотрит этот фильм, он подумает, что картина о том, как забавляется молодежь. Но книга то уж никак не о забаве!

Я РЕКОМЕНДУЮ СМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ!!!
Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
Недостатки
  • Слишком много постельных сцен
JaneB2006рекомендует
можно посмотреть +
Интересно было почитать Ваш отзыв. Да, настрой на такой фильм нужен (как раньше в кинотеатр собирались),+
17.01.2013
Да уж, лучше начать с книги+
Жалко, что экранизация с изменениями, в отличии от книги. Но хоть Марселя Пруста кто-то прочтёт. Отзыв великолепный, как и всегда. +
17.01.2013
ну почему опять Кристен Стюарт?))
а отзыв хороший+
интересно. Smile
17.01.2013
я хочу прочесть книгу,а потом подумаю о фильме.порой у меня так бывает,что никакая экранизация не сравнится с книгой+
Подробный, интересный отзыв! Smile +
17.01.2013
+ как всегда отличный отзыв.
Очень интересно, спасибо Smile
17.01.2013
+++ Часто книги оказываются интереснее, "глубже", чем фильмы, снятые по этому же сюжету. Такой фильм не смотрела, а отзыв прочитала с интересом Smile
Да уж,мне под этот фильм нужно настроение.Пока я не настроена его смотреть)
Хотя отзыв очень хороший Shy
Фильм как раз для меня Stare
Посмотрю такой фильм Smile +
+ ...ушла скачивать книгу Wink
17.01.2013
После вашего отзыва скачала книгу, да случайно в папку с фильмами она у меня сохранилась, и я забыла про нее. А недавно читала "Прекрасные создания" Маргарет Штоль, и там как раз она упоминалась, нашла, сегодня начала читать Smile Фильм как-то не тянет смотреть, книга практически всегда интереснее Glasses
Какой содержательный отзыв,интересно посмотреть+
17.01.2013
лучше сразу книгу прочесть, фильмы редко снимают лучше, чем передал автор.+
17.01.2013
да, бывает странно, когда мысль из книги иначе подана режиссером фильма
+.Сначала прочитаю книгу, потом обязательно посмотрю фильм.
17.01.2013
Очень развернутое мнение о фильме,наверное Вы спец!
Smile надо почитать книгу
Интересно Smile
мой 25+ , хочу посмотреть=)
+ Заинтересовали! Wink
Подробнейший отзыв Smile Интересно описали. +
17.01.2013
С удовольствием посмотрела бы фильм Smile
+++
17.01.2013
Можно посмотреть Smile Правда книги я не читаю)))
18.01.2013
Мне кажется неплохой должен быть фильм,можно посмотреть.+
18.01.2013
Меня еще зацепил ваш отзыв о книге, как её прочту - сразу за фильм возьмусь Smile
18.01.2013
Попробую скачать сначала книгу, было бы интересно прочесть перед просмотром фильма Smile +
18.01.2013
Надо будет обязательно посмотреть этот фильм +
+ Интересный отзыв, заинтересовала и книга и фильм Smile
Поссмотрю обязательно.
Сначала, наверное, буду книгу читать + Smile
18.01.2013
+ интересный отзыв, надо почитать)
18.01.2013
Я бы тоже сначала книгу прочитала Smile Но фильм тоже неплохо было бы в "уик-энд" посмотреть Laughing out loud +
+ Любопытно Wink
19.01.2013
Интересный отзыв! Smile +
Мне вообще редко нравятся экранизации любимых книг.
19.01.2013
Очень информативный отзыв.