Опубликовано 27 Май, 2017 - 06:03

Все-таки, господин И.Тургенев мастерски описывает разодранные человеческие судьбы. Так гладко и по-дворянски, так тактично и тихо... как будто не судьба у человека порушилась, а так.... незначительный эпизодец приключился. Нет у Тургенева надрыва и экшена, как в произведениях Достоевского, к примеру. Да и описанный треш у него обычно - более изящный. Ну одно слово - дворянство. У дворян, понимаете ли, всё - по-дворянски. Треш тож по дворянски случается - без кровавых соплей, без возюканья мордой об стол... чинно всё, красиво. Точнее, кровавые сопли заботливо прикрыты дворянским фасадом, со всеми вытекающими.

Итак...

Главные герои:

1. Федор Иванович Лаврецкий: редкостный бедолага... Дворянин. Воспитывался теткой. Мать его умерла еще в детстве и никакой-такой материнской любви он не знал. Воспитание получил крайне перекошенное и замысловатое. Но умудрился кое-как выровнять ситуацию уже самостоятельно (впоследствии)... Мало что смыслил в женщинах, и купившись на привлекательность случайно подвернувшейся бабенки - попал впросак. Потом попал впросак вторично, поскольку бабенка оказалась не просто пустой, но еще и узконаправленной на удовлетворение своих первичных потребностей и в особенности ее привлекали посторонние мужики. Помимо тряпок и светских похождений. На этом круг ее интересов исчерпывался.

Вроде бы и жаль его, и человеком-то неплохим был, этот Лаврецкий... И - неглупым. То есть, после полученного урока с гулящей женой, он стал интересоваться очень серьезными и прекрасными барышнями... точнее, одной из них. И сделал очередную глупость, поверив в то, во что хотелось верить (вместо того, чтобы как следует проверить все факты и потом уже присупать к размазыванию розовых соплей по полу дворянского гнездышка). Ну и разумеется наступил на очередные грабли. Однако, грабли каждый раз были разными... это делает ему определенную честь и - репутацию. Дураком он определенно не был, просто его судьба за что-то невзлюбила.

2. Лиза Калитина: ууу... эти мне тургеневские девушки. Ну вечно они такие сложные, так необыкновенно устроены, так глубоки и замысловаты... что не оставляют себе шанса хоть на какое-то развитие событий, кроме как наиболее странного. И как водится у сложносочиненных девушек (они ж не ищут легких путей) - у них все не просто так. И были у Лизоньки и перспективный пустоголовый жених, и - талантливый учитель музыки. И мамашка - помещица, и тетка любимая, и сестричка... да чего только у нее не было... кроме проблем. Но тургеневская девушка, это вам не какая-то простецкая замарашка, ей проблемы подавай. И чем геморройнее проблема перед ней нарисовывается, тем больше гарантий, что она эту проблему встретит с распростертыми объятиями, возрадуется ей, приобнимет и полюбит. И еще будет из какашек конфетку сооружать. Во имя светлой цели облагородить мир вокруг себя и истребить всё дурно пахнущее.

В-общем, Лизавета Калитина - сложная натура. Отчасти это последствия её воспитания. Она, как и Лаврецкий, досталась на воспитание почти постороннему человеку и та из нее сделала ярую поклонницу православной веры. И вроде девушка - прекрасная, и плохого в ней ничего нет, и дурного ничего не делает, и вообще вся такая безупречная и вот такое вот всё... У меня аж челюсти сводило от ее прекрасности. Как прочла, так до сих пор не нарадуюсь, что моя собственная натура - куда как попроще. И не дай Б. никому такие сложности с натурой. А то вон натура-то ищет наисложнейшие пути и проблемы решает радикально. Не считаясь ни с разбитым сердцем родственников ни с тем фактом, что у жизни в случае проблем есть масса вариантов решения. Но сложная натура до того сложна, что видит перед собой один-единственный путь, самый сложный, и идет именно по этому пути. Ей и в голову, бедняге, не приходит, что с ней может приключиться что-то не менее прекрасное, чем любовь к женатому старикану. В-общем, бедолага.

3. Варвара Павловна Коробьина: о! да чтоб мне так жить! Уж эта дамочка поймала свой фарт за хвост. И внешностью не обижена и общительна до предела. И свет знает и мужа себе нашла - сговорчивого. И гульнуть любит на все стороны и делает это легко, постоянно и мастерски. Даром что муж - почти слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания. И богатый. Да еще и воспитан как положено - русский дворянин. А самое главное, он - сирота! А на Руси, как известно, лучший супруг(а) - сирота с наследством.

А русский дворянин известно каков: узнав про гульбища жены, тихонько слился без мордобоя и излишней нервозности, назначил приличное содержание и оставил ей статус замужней женщины. Вот это - по дворянски, вот это я понимаю. Гуляй барышная сколько влезет, я тебе еще и деньжат на гулянки оставлю. Ну и на содержание ребенка - тоже. А если вдруг помру, так еще и поместье получишь с доходом. В наследство. Красота. Мечта, а не муж. Словом, судьба не обидела Вареньку. Отсыпала щедро, по-русски. Ну ребенок, конечно, с ней приключился, немного некстати... без мужа пришлось растить. Ну так на это и были средства мужем выделены. Няньку-то, поди, не проблема нанять.

4. Владимир Паншин: частый гость Калитиных. "Завидный" жених. Пустоголовый дурак, каких много. Зато и карьера и денежки батькины и кое-какие светские таланты имеются.... стишки там на досуге сочинить или помузицировать - не проблема для него. Сватовство к Лизе вообще не очень поняла. По-моему, он в этом произведении просто для контраста и для того, чтобы показать поярче характер Лизы. Разумеется, такая сложносочиненная натура как Лиза не могла его выбрать и любить его не могла. Его порода - пошляк вульгарный, обыкновенный, часто-встречающийся в природе на не самых паршивых пастбищах (на самых паршивых им папа не велел ловить свою удачу). В-общем, пустой и бестолковый чудила, с гонором и непомерным самолюбием.

Безупречно и сразу он подружился с Варенькой Коробьиной, не пропускавшей мимо себя ни одних штанов и ни разу не слыхавшей про сифилис, и оттого, гостеприимно принимавшей в койку всех проходимцев, кто был хоть насколько-то не дворового роду-племени.

5. Остальные персонажи: тоже достаточно яркие и кое-какие роли сыгравшие в судьбах своих отпрысков и следовательно, имеют прямое отношение к их трагедиям и проблемам с ними случающимся... но все-таки не вежу смысла подробно их обсуждать. Все они - лишь косвенные участники трагедии.

_________________________________________________

Поведение жены Лаврецкого конечно возмутит любого нормального человека. Кусать руку которая тебя кормит - недальновидно, как минимум. Но тут уж ничего не поделаешь, раз натура просит сифилиса и нет сил натуре отказать - то так тому и быть. Гуляй рванина!

Но сам-то Лаврецкий тож странноват. Взять себе в жены бабцу из-за секса, а потом захотеть чтобы она ВДРУГ стала умной! Каково? Образованный человек! Дворянин! Постоянно развивающийся и растущий над собой. Постоянно преодолевающий исковерканное прошлое... вдруг захотел того, чего быть ну никак не может... выбрал на рынке овощ, а притащив домой и распробовав вдруг захотел, чтобы овощ стал фруктом. Такого не бывает и мне даже странно, что кто-либо может возжелать настолько несбыточных модификаций в человеке.

Впрочем, дураком его назвать сложно... он просто - неопытный был по части женщин, и - влюбленный. Вдобавок, не было у него нормальных родителей, неоткуда было взять ценные советы и образец для подражания.

Далее господин И. Тургенев не успокоился и решил, что пора бы нашему Феденьке Лаврецкому и самому стать роковым мужичонкой и разбить чьё-нибудь сердце и несколько модернизировать чью-то светлую судьбу... И он приводит Лаврецкого потрясти бубенцами перед (на этот раз) серьезной девушкой. И заметьте, не просто серьезной (типаж, прямо противоположный жене Лаврецкого), а - молодой. Раза в 1,5-2 моложе самого Лаврецкого.

На секундочку, в те незапамятные времена мужичонка 35 лет считался стариком. Да и в наши дни если перезрелый мачо в 2 раза старше объекта своего обожания, его всё-равно будут считать стариканом, как ни выкручивайся. И я согласна с публикой. И даже не хочу слушать идиотские воздыхания из серии: "он прекрасно выглядит... совсем не на свой возраст...он - ухожен, он постирал свои носки и не воняет... и песок из него пока не сыплется.. и на фитнес он ходит ежедневно... и седых волос у него нет и рожу он отожрал так, что морщин пока не видать..." Ага-аага... а потом, значит, размазывая сопли по подружкам будет ухаживать за его сгнившей печенью, когда ему будет 70 лет, а она - в самом расцвете лет барышня... и его отваливающиеся запчасти в комплекте со вставными зубами совсем не будут будоражить даже самое пылкое воображение. Собственно, об этом Лизавету бабуля-то и предупреждает.

Но Лизавета - сложная тургеневская девушка. И несмотря на то что у нее защитников-советчиков имеется некое количество (в отличии от Лаврецкого, который - круглый сирота) - все их советы пошли прахом. Лизавета не была бы тургеневской девушкой, если бы не повелась на старикашку и не наломала бы дров с упертостью (ой, простите, преданностью) исполнив свою идею.

Не, ну я разочарована... Лиза-то малолетняя девица со странностями и сложной натурой. Но Лаврецкий, простите, уж мог бы соображать на кого полез и что настолько сложная натура примет сложные и суровые решения. Аккуратнее надо быть с такими натурами. Ошибок таких идиотских не совершать. А то, вот, кинулся на свежее мясо как голодный и вона что получилось...

А вообще странновато, что Лаврецкий ребенка себе не забрал. Как-то мне его натура несколько более облагороженной представлялась. И если гулящая жена его не устроила, то уж свое потомство-то можно ж было из виду не терять и хоть как-то принять участие в воспитании. Не дал с голоду помереть и то - хорошо, но ведь и познакомиться со своим потомком было бы не так уж плохо. Однако Лаврецкий, не слишком понятный мне тип. И становится всё более мутным ближе к концу романа. Я уже подумываю, что Лизавета Калитина правильно сделала что убралась из социума... А то за такого-то замуж бы вышла, а он мало того что старый, так еще и психанет из-за чего-нибудь и с детьми потом знаться не станет. Наплодит еще кучку несчастных. Все-таки хорошо что Лизка ему не досталась.

Впрочем, какие бы странные повороты судьбы не случались с дворянским гнездом, а в нем все-равно пробивается молодая поросль. На останках прежних историй гнезда, уже зарождаются новые. На фоне этих новых всё старое выглядит еще более унылым и уже даже - неживым, несмотря на то, что старое еще движется, говорит, помнит и даже - платит по счетам.

ИТОГИ:

Вон как у Тургенева-то закручено всё. Тут тебе и неравные браки с драматичным детством детей от таких браков. И - развеселая юность... И гулящие женщины. И чистые, непорочные женщины. И непризнанные музыкальные гении. И благородные (на первый взгляд) дворяне. И трагичные ошибки. И полное отсутствие постельных подробностей при регулярном (и даже - частом) желании секаса главными героями. И равнодушие к собственным детям. И загадка-тайна газетной заметки... И - религия...

Мне прям анекдот впомнился, в котором дали задание студентам написать рассказ... А чтобы он стал с претензией на бестселлер, в нем должны быть: религия, тайна, высокопоставленная особа и интим. После чего появилось широкоизвестное произведение:

"О Боже! - воскликнула королева, - Я беременна и не знаю от кого!"

Не уверена, что "Дворянское гнездо" станет моим не однаждычитаемым произведением... Но разок прочесть интересно. Тургенев лихо написал историю, щедро напичканную несметным количеством человеческих глупостей и ошибок (перекроивших их судьбы напрочь) и сделал это как-то прямо мягенько, без истерик и кровопролитий... По-змеиному. Не то что Достоевский... у того вечно всё какое-то громкое, мрачное, сатанинское, слишком оголяющийся русский треш... не особо прикрытый лоском аристократизма.

Алёна Каширинарекомендует
27.05.2017
вы очень точно уловили, что у Тургенева

конечно, этому есть объяснение. Судьба Тургенева была весьма трагичной в плане любви. и по его мнению настоящая страсть не может закончиться счастливо, только трагический конец, только сломленные судьбы, в общем, только хардкор)

интересно было почитать, многое отметили верно))
ya1plovec спасибо за внимание к моему отзыву. и за рассказ про Тургенева - благодарю. Даже пошла почитала про его личную жизнь, любопытно стало... эээ... странно как-то рассуждал он, по-моему. настоящая страсть конечно чаще всего и заканчивается хордкором, тут я с ним согласна. вопрос в том, на кой человеку нужна страсть? от безделья, не иначе.

я сторонник того, что нужна любовь. причем не какая-то, а - взаимная и счастливая. другой я себе не представляю. А страсть тем и отличается, что - портит жизнь, тогда как любовь - помогает жить. Зачем же выбирать страсть, когда есть выбор.
28.05.2017
так Тургенев же дворянин. А дворянское сословие страдало от безделья, отсюда и страсть)) надо же как-то испортить себе жизнь
да, я знаю что он - дворянин. но мне казалось, что конкретно он от безделья не страдал. вон сколько романов наваял, да и обучался где-то и потом еще где-то служил.... наверное, все-таки недостаточно был загружен Big smile объем энергии явно превышал объемы ее расходования. Puzzled
01.09.2021
Вот это я понимаю отзыв) а то читаешь, тут на айреке, какое-то подобие школьных сочинений: "Лиза была волевой натурой и т.п., она принесла себя в жертву и вся такая героиня "
спасибо за комплимент моему отзыву, Unalove. Мне очень приятно.