Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 11:50

полгода или более
    99,50 грн. примерно 238 руб.

Приветик всем!

Слышала очень много плохих отзывов в сторону этого порошка, что состав у него видите ли совсем "не детский", да мало того еще и вреден для взрослых. Поэтому решила разобраться во всем сама.

К этому порошку пришла не сразу, все потому же из-за плохих отзывов. До этого пользовалась порошком марки Ecomix (продается в сети магазинов Watsons). Ну я даже не помню почему, когда, да и как, взяла Ушастый Нянь, видимо Ecomix не оказалось на тот момент в магазе, а порошок нужен был все равно.

И с того момента беру только его, и сразу же большую упаковку 4,5 кг, но в этот раз взяла 2,4 кг. Но все же выгоднее брать 4,5 кг, да и хватит надолго.

Цена: 99 грн.50 коп. за 2,4 кг, примерно 238 руб.

Купить его можно где угодно, товар не дефицитный, доступный в продаже.

Производитель. Изготовлено по заказу и под контролем АО "Невская косметика", Российская Федерация, г. Санкт-Петербург. Произведено ЧАО "Винницапобутхим", Украина, г. Винница, по штрих коду Украина.

Внешний вид: Такой же, как и в остальных порошков. Обычный пакет, хорошо запечатан. Желтая упаковка, забавные ушки, купающийся в ванной медвежонок. Все говорит нам о том, что это именно "Ушастый нянь". И не дает ошибиться и перепутать его с другим порошком.

Для всех видов стирки: то есть ручная и машинная. Я люблю средства 2 в 1, и всегда такие покупаю (имею в виду порошок).

Есть значок не вызывает аллергических реакций. Но это уже конечно индивидуально. Если одному человеку подходит средство, еще не значит что у другого оно, не вызовет аллергию. Навряд ли кто бы покупал этот порошок, если б этого значка там не было. Поэтому нужно обязательно заглянуть в состав, чем я и займусь.

Также наглядно указано на сколько примерно стирок рассчитано 2,4 кг порошка и температура.Вся последующая информация на упаковке указана на 6 языках.Ну и расписано сколько нужно взять средства, на определенное количество вещей и воды.Обещание производителя:

Средство моющее синтетическое порошкообразное детское "Ушастый нянь".

Порошок с пониженным пенообразованием предназначен для стирки детских изделий, в том числе новорожденных, из хлопчатобумажных, льняных, синтетических тканей, а также тканей из смешанных волокон (кроме изделий из натурального шелка и шерсти) в автоматических стиральных машинах, машинах активаторного типа и ручной стирки.

Имеется еще интересная заметка от производителя:

Осторожно. При попадании на кожу может вызвать слабое раздражение.

Интересно, как же тогда стирать вручную?

Ну и приближаемся к составу:

Сульфаты (>30%), кислородосодержащие отбеливающие вещества (5-15%), анионные ПАВ (5-15%), карбонаты (5-15%), силикаты (5-15%), цеолиты (5-15%), поликарбоксилаты (5-15%), неионогенные ПАВ (<5%), ТАЕД (<5%), пеногаситель (<5%), антиресорбенты (<5%), фосфонаты (<5%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

Разберем поподробнее:

?Сульфаты (>30%)?

Взято из Википедии:

Сульфаты — это соли серной кислоты.

Много было проведено опытов, не раз смотрела про вред сульфатов по телевизору передачи. И в результате эксперты смогли определить что при не продолжительном контакте с кожей сульфаты является безопасным. Однако у кого чувствительная кожа, это правило не действует, все же может возникнуть аллергическая реакция.

Но если в порошке превышена допустимая норма, то реакция даже может коснуться многих.

Также сульфаты способствуют устранению жесткости воды и предают одежде безупречный вид.

И в итоге при не длительном контакте, является более чем безопасен.

?Норма по ГОСТу 30%?

⚫В "Ушастом няне" (>30%).⚫

????????????

?Кислородосодержащие отбеливающие вещества (5-15%)?

Отбеливающие вещества способствую улучшению процесса стирки, но при этом не оказывают моющего действия, они являються допольнительнимы средствами для приданния вещам первоначального внешнего вида.

Кислородсодержащие отбеливатели способствуют удалению пятен, не разрушая сткруктуру ткани. То-есть мы с Вами почти все знаем что такое отбеливатель, и ни раз прибегали к нему. Отбеливающие вещества также входят в состав порошков.

Они предназначены в основном для синтетических, льняных, хлопчатобумажных тканей.

?Норма по ГОСТу 10%?

⚫В "Ушастем няне" - 5-15%.⚫

?Анионные ПАВ (5-15%)?

А вот анионный ПАВ весьма вреден и опасен, очень плохо влияет на организм человека, при этом обладают хорошей растворимостью и низкой стоимостью.

Он способен к поражению внутренних органов таких как легкие, почки, печень, даже способны к поражению мозга. А самое безобидное, на что они способны к снижению иммунитета и появлению аллергии.

При использовании моющих средств ПАВ попадает в организм и даже многократное полоскание, не способно его выметь. (Стирка, при мытье посуды) И это действительно страшно и опасно.

?Норма по ГОСТу 5%.?

⚫В "Ушастом няне" 5-15%.⚫

?Карбонат (5-15%)?

Или по другому кальцинированная, или еще по другому бельевая сода. Она способна к смягчению воды и уменьшения её жёсткости.

?Норму не смогла к сожалению найти.?

⚫В "Ушастом няне" её (5-15%)⚫

?Силикаты (5-15%)?

Или еще называют их жидкое стекло.

Предотвращают отложения солей на внутренних элементах стиралки. Но даже при контакте с кожными покровами способен вызвать аллергические реакции.

?Норму также не смогла найти.?

⚫В "Ушастом няне" его (5-15%).⚫

?????????

?Цеолиты (5-15%)?

Чем же так опасны цеолиты?

- Они могут заседать в ткани и там остаться, даже пройдя через многократное полоскание. Ух, я уже это представляю.

- Вызывать аллергические реакций, зуд, покраснения, высипы как у взрослых так и на детской коже;

- пагубно действуют и производят до быстрого износа деталей стиральной машины. И это очень плохо.

?Норма по ГОСТу 20%.?

⚫В "Ушастом няне" (5-15%).⚫

?Поликарбоксилаты (5-15%)?

Добавляют в порошок для предотвращения окисления металла (коррозии).

?Норма 2%?

⚫В "Ушастом няне" аж (5-15%). Многовато.⚫

?Неионогенные ПАВ (<5%)?

Благоприятно действуют на кожу, не вызывая раздраженний, но при этом не блещит обширным пеннобразованием.

?Норма 5%.?

⚫В "Ушастом няне" (<5%).⚫

?ТАЕД (<5%)?

То же самое, что и кислородный отбеливатель.

Вступает в силу только при низких температурах в стиральных порошках и прочей бытовой химии.

?Норма до 5%.?

⚫В "Ушастом няне" (<5%).⚫

?Пеногаситель (<5%)?

Ответ в самом названии).

Снижает образование пены.

?Норму, к сожалению не нашла.?

?Антиросорбенты (<5%)?

Информации не нашла.

?Фосфонаты (<5%)?

Подобен по действию как фосфаты.

?Норма 5%.⚫

⚫В Ушастике их (<5%).⚫

??Дальше производитель не указал количество содержание компонентов??

?Энзимы?

Или ферменты, читала что их добавляют в лекарства, ну и видимо в порошки тоже.

Они способны удалять загрязнения с вещей, а также улучшают стиральную функцию порошка.

?Норма 0,5%.?

?Оптические отбеливатели?

Способны улучшать состояние одежды, придавая ему синий оттенок.

Таким образом человеческий глаз так устроен что восприятия синего свечения кажется нам как нечто чистое и новое, а желтый цвет, вызывает ощущение старой, изношенной одежды.

?Норма 5 %.?

?Отдушка?

?Норма 0,5 %.?

Самым агрессивным в составе оказались аннионые ПАВы, и они превышают норму. И тут, как-то стало страшно за свое здоровья и ребенка. Производитель утверждает что средство безопасно для стирки вещей новорожденных. С таким "безопасным" составом я б не рискнула.

Запах: для меня приятен. После стирки в стиральной машинке, остается на вещах. Вещи пахнут чистотой и свежестью, при ручной стирке он не остается на вещах.

Консистенция: сыпучая, как и у всех порошкообразных средств.

Порошок белого цвета, без примесей каких-то цветных компонентов.

Мое впечатление: При контакте с водой пениться хорошо. Полностью растворяется, не оставляя крупинок на одежде. Мелкие, незадавненние пятна отстирывает не плохо, при более глубоких пятнах я уже использую мыло для стирки детских вещей.

Так как стираю в основном вручную, расход у меня минимален. Насколько примерно стирок хватает одного пакета порошка (весом 2,4 кг) я сказать не могу.

Это уже скорее больше моя вина, так как не всегда могу рассчитать количество порошка на одну ручную стирку и беру больше чем положено. Поэтому выполаскивается, но очень тяжело и при этом уходит много воды.

Стираю им как и детские, так и взрослые вещи.

При стирке в машинке автомат, не оставляет белых следов на темной одежде. По крайней мере мной не было замечено.

Подводя итог могу сказать одно, порошок меня устраивал, целиком и полностью. Аллергии, что самое важно и раздраженный не вызвал. Но вот состав меня огорчил. Хоть я и изначально думала что он не идеален. Фосфаты оказались не такими и страшными как о них говорят, если они не превышают норму, а вот наличие ионнионого ПАВа, да в таком количестве меня огорчило.

В итоге хочу сказать что идеальных продуктов с хорошим составом в наше время очень тяжело найти. Покупать или не покупать, конечно решать Вам, так как состав играет очень большую роль в выборе средств личной гигиены, особенно если это относиться к детям.

И все же невзирая на состав и помня что идеального ничего нет, я имею смелость его рекомендовать.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Не вызывает аллергии
  • При любой температуре стирки
  • Приятный запах
Недостатки
  • Куча вредных для детской коже веществ
  • Не справляется со всеми пятнами
  • Приходиться по долгу полоскать вещи
Vikki26рекомендует
12.02.2019
У моего ребенка на его сыпь появляется (
Да и недавно читала новость, что в составе нашли опасные вещества для ребенка ((
12.02.2019
Ох, вот это очень плохо(((( У нас вроде пока все ок))) Ну, уже подумываю искать что-то более безопасней)
12.02.2019
У моей дочери опрелости страшные были , прошли сразу как-только сменила порошок с более безопасным составом ? до этого стирала наподобие этого
12.02.2019
Я вот тоже думаю, что и мне пора искать что-то более безопасней)
12.02.2019
Готовлюсь стать мамой и выбор порошка (да и любых детских средств гигиены) это просто головоломка! Куда не глянь, составы ужасны и вопрос - что же тогда покупать?
Но кого не спроси, все пользовались Ушастым нянем и всё хорошо было. Я уже купила няня и пользуюсь пока на своих вещах, но почему-то вещи от него остаются жестковаты, даже с кондиционером. До этого всегда стирала Мифом и было всё мягкое. Да и как-то кажется, что вещи становятся хуже с этим нянем, но, может, просто непривычно мне. Надо скоро постирать детские вещи, проверить без кондиционера, но кажется, будет ужасно жесткое всё(
Я порошка никогда не сыплю так много, как указывают, а то действительно трудно вымывается потом.
12.02.2019
А я что-то не могу совладать з собой, все время как насыплю) Мне все кажется, что мало, и давай еще, а потом не могу выполоскать))). Привычка что-ли, с шампунем та же беда)))
07.06.2019
Если белье жесткое после стирки - может это вода у Вас очень жесткая. Попробуйте в отсек для ополаскивателя налить уксус вместо кондиционера, по идее должно помочь.
02.07.2019
Спасибо. Я попробую.)
12.02.2019
Помню шумиху, что его чуть ли не с производства снимали из за состава.
12.02.2019
А я об этом честно сказать и не слышала. Телевизор редко смотрю, а сейчас только мультики)))
15.02.2019
Сколько людей столько и мнений ,но я куплю)))
15.02.2019
Купите)
Вы на [ссылка] загляните. Он там в чёрном списке. И протоколы проверок есть. Уровень токсичности превышает максимально допустимое значение. И уровень остаточных ПАВ после выполаскивания. У меня тоже сейчас стоит этот порошок незаконченный.
16.02.2019
Ого. Спасибо, я загляну)
03.03.2019
Никогда бы не подумала, что состав такой ужасный... тоже дочке брала, почти весь первый год жизни им стмрала, а сейчас перешла на synergetic. Состав вроде хороший,больше этому средству доверяю
03.03.2019
Тоже, больше не буду покупать)
07.06.2019
Спасибо за подробный разбор состава! Было интересно почитать. Антиресорбенты - это вещества, препятствующие повторному осаждению загрязнителей на очищаемую поверхность (подумала может захотите дописать в свой отзыв).
09.06.2019
Спасибо.) А то я не смогла найти информацию об этом компоненте.)
30.11.2019
Вы пишите, что в составе фосфанаты менее 5%. Посмотрела на упаковке своего порошка ушастого няня фосфаты от 15 до 30%.
30.11.2019
Давно не покупаю этот порошок. Возможно производитель сменил состав.)