Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 08:56

Поклонники одной из самых знаменитых компьютерных игр давно ждали премьеры этого фильма. Прошло без малого десять лет с того момента, как Blizzard объявил о своем намерении снять кино по мотивам "Warcraft". Съемки фильма продолжались бесстыдно малое количество времени - всего-то 123 дня. Да, я считаю что это ничто для картины, посвященной любимой миллионами компьютерной игре. И во время просмотра складывалось впечатление, что не только самим съемкам, но и проработке сюжетной линии создатели уделили предательски скромное значение.

Изначально премьера фильма была назначена на конец 2015 года. Но из-за опасений, что зритель скорее предпочтет новый эпизод Звездных войн, старт проката был перенесен на весну 2016. И вот...Варкрафт увидел свет. И ринулись поклонники "World of Warcraft" в кинотеатры, и помчались любители фэнтези покупать билеты, и я, начитавшись положительных отзывов, потащилась в "Империю грез" за положительными эмоциями от кино-новинки...

Оговорюсь заранее, я не принадлежу к числу тех людей, что зависают за компьютерными играми. Одно время увлекалась разве что "Diablo II", но и та любовь канула в небытие, оставив о себе лишь подростковые воспоминания. А к "World of Warcraft" я так ни разу и не притрагивалась. Однако ж это совсем не означает, что недавно вышедшая премьера не вызывала у меня желания в очередной раз окунуться в мир фэнтези. Поэтому перед просмотром "Варкрафт" я была настроена исключительно на позитивный лад. Ибо подозревала, что компания, замахнувшаяся на экранизацию такой культовой игры, должна выложиться по полной. Иначе поклонники оригинальной компьютерной игры разотрут их в порошок и репутация создателей будет изрядно подмоченной.

Язык мой не повернется сравнить "Варкрафт" с "Властелином колец". И хоть я не принадлежу к числу ярых фанатов истории о Фродо и его "прелести", сознание мое не в силах поставить эти два фильма на одну ступень пьедестала. А дело все здесь в проработке...в проработке сюжета, образов и мотивации поступков персонажей.

Герои тут в большинстве своем обиженные некогда судьбой личности. У каждого есть свои душевные раны, залатанные грубыми стежками. Однако ж какой-то жалости они у меня не вызвали, ибо смотрелось все как-то слишком сопливенько.

Над диалогами запары у сценаристов судя по всему вообще не возникало. Избитые фразы о "важности соблюдать традиции", "о чести и долге", "о том как мы хотели спасти мир, но что-то в нас сломалось"...А эти слезливые моменты, показанные с такой частотой, что сложно понять фэнтези ли это или все ж таки мелодрама....

Кто здесь главный злодей и что с ним в финале случится - не великая тайна. Разгадка становится ясна достаточно быстро. И это разочаровывает.

Однако, не буду лукавить, спецэффекты мне понравились.

Яркая картинка и красивые орки. Да, орки, как оказывается, тоже могут быть красивыми. Сильные, клыкастые и... очаровательные. А еще они наделены всей тяжестью человеческих пороков, слабостей и страстей.

Фильм "Варкрафт" (2016) рекомендую к просмотру. Но ставлю всего три балла и то за попытку.

Мои отзывы на Irecommend в разделе Кино и ТВ можете прочитать здесь: ТЫ-ДЫК

Assol'kaрекомендует
нужно посмотреть!
07.06.2016
даже не знаю, смотреть или нет
07.06.2016
Ну хоть картинка красивая)
07.06.2016
Интерес все больше растет и непременно взгляну. Smile
07.06.2016
Из-за спецэффектов посмотреть хочу)
07.06.2016
Даже не знаю, смотреть или нет. Такие разные отзывы.
08.06.2016
А я хочу посмотреть этот фильм хотя бы из ностальгии, в подростковые времена часами рубилась в Warcraft Smile
08.06.2016
Из-за анимацмм интересно будет посмотреть его,только дома,а в кино сходить на что-нибудь более интересное Smile
12.06.2016
Эх, а я так и не сходила на него...