Опубликовано 22 Июль, 2017 - 22:24

Я давно думала писать отзыв об этом пароочистителе или нет... Но всё же решилась. ПРЕДУПРЕЖДАЮ: некоторые фото могут быть не совсем красивыми, скажем так. Ведь сами понимаете...

Пароочиститель мне хотелось давно. А то по ТВ, в журналах - столько рекламы! Что прямо всё отчищает за раз, меньше используешь химии.

Ну в общем, решилась! И год назад купила!

Заказала с доставкой на дом (это отдельная история, ведь Фокстрот мне его доставлял почти 2 недели!!! Такое чувство что прямо с Китая везли...).

Я выбрала именно эту модель, т.к. много преимуществ (смотрите на фото выше)и всяких насадочек в комплекте.

Вот так выглядит всё и сразу.

Я, конечно же, пройдусь по всем насадкам, что да как.

Да и бренд - Керхер.

• Время нагрева: 3 мин

• Котел: 0,2 л
• Длина кабеля: 4 м
Подробнее: [ссылка]

Сразу видно что входит в комплект и как пользоваться.

Аксессуары
• Точечное сопло
• Ручная насадка
• Мощное сопло
• Дополнительный шланг SC 1
• Сумка для аксессуаров SC 1
• Круглая щетка, черная
• Обтяжка из махровой ткани для ручной насадки
Подробнее: [ссылка]

Начнем?

Начну сразу с самого устройства. Он довольно небольшой, удобно лежит в руке. Внутрь заливается 200 мл воды, так что он не тяжелый.

При включении в розетку - сразу загорается зелёная лампочка, внутри воды греется.

ПЕРВОЕ НЕУДОБСТВО - прибор никак не оповестит, что готов к работе. Так что примерно засекайте три минуты, когда пар создаст нужное давление. Если начать пользоваться ранее, то вместо пара лететь будет вода.

Второй минус - спустя пару использований крышка изнутри чернеет и вид не совсем презентабельный.

Крышка сама по себе закручивается отлично, при создании оптимального давления при всем желании вы её не открутите - она просто прокручивается. Так что не бойтесь, что случайно что-то пойдет не так, и может открыть, к примеру, ребёнок.

Только когда уже закончите работать с прибором, пройдет пару минут, когда вода внутри чуть остынет, и давление пара снизится, то только тогда крышку можно будет открутить.

В первый раз мне казалось, что с моим пароочистителем что-то не так, т.к. закончила работать, а крышка прокручивается... Я в шоке, то как открыть? А потом уже понятно, что это защита "от дураков", скажем так. Ведь потом сразу как открутить - всё равно будет выходить немного горячего пара и можно легко обжечься, так что будьте максимально осторожны!

Еще не совсем удобное решение при использовании - что кнопка подача воды на самом приборе. К примеру, если пользоваться длинным шлангом, то это не очень практично. Но хотя к этому можно приловчиться и привыкнуть.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В комплекте есть и мерный стаканчик.

Чтобы отмерить ровно 200 мл.

Воду желательно использовать фильтрованную, не жесткую. Вода ведь тут греется, и рано или поздно от жесткой воды может быть накипь.

И этого объёма, кстати, не всегда хватает. Уж слишком быстро пар расходуется и приходится часто "перезаряжать" очиститель.

Это основной "короткий" носик. На него уже цепляются остальные насадки, и в принципе в таком варианте его использовать очень удобно. Всё снимается и одевается просто элементарно - стоит нажать кнопочку. Никаких усилий!

На короткую насадку можно нацепить мощное сопло.

Все насадки цепляются легко - нужно надеть и чуть прокрутить. В работе ничего не соскальзывает.

Почему мощное сопло?

Потому что отверстие для выхода пара - совсем маленькое, по этому пар выходит действительно мощным под таким давлением.

И кстати, по своему незнанию, неопытности и глупости Я ЧУТЬ НЕ УГРОБИЛА ПЛИТУ ЭТИМ СОПЛОМ!

Только купила очиститель, смотрю на плиту, и думаю, вот ведь тут можно достать и вымыть с самых труднодоступным мест!

Ну и решила использовать...

Сначала летело нечто коричневое - вот думаю, жир куда забился! Сколько чистить щеточкой и прочем - вообще ж не достать...

И только потом дошло, что плита изнутри вмиг ржавела и облезла эмаль!

В общем, сильно не заметно, это только если присматриваться, но при ближайшем ремонте - плита будет заменена точно. И больше к плите и вообще эмалированным вещам паром вообще не прикасаюсь.

ну или изначально надо инструкцию читать, или погуглить где можно убирать или нет. А это ж голова дырявая ну или лень-матушка...

Вторая насадочка - щеточка. Вещь классная. Паром загрязнения на решетке (плиты, решетка в духовке) размягчаются, а щеточкой просто проводите и всё буквально отлетает!

Так же ею можно пройтись около крана, ну или все те места, где вы обычно можете пройтись обычной щеткой.

Второе - длинный шланг.

Надевается легко, снять так же легко - стоит зажать кнопку и он вытаскивается.

Это одна из моих самых любимых насадок!

Для чистки ковров, диванов!

Эта насадка похожа на щетку для пылесоса.

И пароочистителем я люблю "проходиться" по кухонному уголку.

Сначала тщательно его пылесошу (тоже с помощью специальной насадки для мебели), потом уже прохожусь по ткани пароочистителем.

Даже после пылесоса, всё равно на щетке остается что-то!

После пароочистителя мебель освежается, ворс немного вспушивается. И самое главное - пропадают запахи!

Так же и с коврами дома - дело долгое и муторное, сил много нужно вложить, чтобы почистить всё, но зато всё как новое!!!

В комплекте еще есть и махровая накладка для этой насадки, что можно было обрабатывать кухонные столешницы (НЕ ДЕРЕВО!), плитку и т.д. И Даже пол!

Она и правда как махровое полотенце, и сверху пришита резинка, чтобы было удобно одевать.

Новые такие накладки стоят ДОРОГО! Но кто мешает купить новые полотенца, ткань микрофибру и сшить? Всё выходит в разы дешевле! А эффект тот же!

Ну и, конечно же, есть мешочек для хранения насадок.

По сути как сеточка. Материал специально дышащий, чтобы после использования всё нормально просыхало.

НУ А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО НА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ! Ну или мои лайфхаки Smile

ПЕРВОЕ!

Ужасные фото, о которых писала в заголовке.

Сколько не тру раковину в ванной комнате, всё равно остается что-то грязноватое в стыках. Даже старой зубной щеткой оно НЕ достается! И никакими порошками тоже.

Но берём в руки пароочиститель с мощным соплом:

И за пару секунд со стыка выбивается ВСЁ!

Потом можно и сам слив хорошо обработать, и оттуда чуть ли не куски вылетают, уж извините за подробности.

Плюс - как бонус, дезинфицируется всё что внутри трубы и если из слива мучают неприятные запахи канализации - вуа-ля! Потом еще можно залить кротом или еще чем-то по желанию.

ВТОРОЕ!

Тут уже без фото, сами поймёте почему Smile

Мощным соплом я прохожусь внутри унитаза. До этого я постоянно пользовалась химией (к примеру, Туалетным утенком, который "отъедал" всё, но при этом около суток в туалете воняло ужасно).

Но! Пока будете обрабатывать унитаз парочистителем - готовьтесь одевать маску или противогаз, потому что до ужаса воняет общественным туалетом.

Но зато спустя минут 5 унитаз блестит чистотой, никаких уже неприятных запахов!!! И замечу - НИКАКОЙ ХИМИИ!!!

Потом уже по желанию можно повесить блок с мыльцем или прикрепить само мыльце Smile

Но это СУЩЕСТВЕННО экономит время и деньги!

ТРЕТЬЕ!

Я хозяйка двух милейших птичек- волнистых попугайчиков. Люблю их чрезмерно! И их безопасность для меня - главное!

По этому часто провожу генеральную уборку клетки.

Использовать химию категорически запрещается, т.к. птицы могут отравится. А вот дезинфицировать клетки и игрушки нужно регулярно. Раньше я кипятила уйму воды, всё обрабатывала...

Если этого не сделать, то птицы могут заболеть клещами (появляются наросты на клюве, восковице, лапках).

По этому после стандартной уборки и мытья клетки отдельной мочалкой - я прохожусь пароочистителем!

Обрабатываю внутри все игрушки, жердочки (предварительно сняв сепию и минеральный камень).

Если сами прутья грязные (помёт), то могу пройтись насадкой с круглой щеткой.

Но поилку и кормушки всё же обрабатывают кипятком. Так же как и новые игрушки, ветки и т.д.

Но зато этот способ отлично экономит время!

Для детских вещей и игрушек пар тоже подойдет - чтобы не стирать любимого плюшевого мишу или собачку - обдайте паром! Мех освежится, плюс антимикробный эффект!

Четвертое !

Вытяжка, духовка - пар помогает размягчить загрязнения, и поможет именно химических препаратами лучше подействовать. Духовку одним паром не вычистишь. Но зато с паром чистить легче и быстрее!

Подведем итоги!!!

Из минусов - маленький резервуар для воды.

А так всё остальное просто отлично!

Много насадок, множество вариантов использования!

Но в некоторых случаях химию всё же нужно использовать и иногда нужно приложить кучу училий, чтобы отчистить что-то.

Так же изначально нужно проверять как та или иная вещь отреагирует на пар, иначе будет как с моей плитой...

b2utyрекомендует
Отличный гаджет! Очень полезный для поддержания чистоты в доме! Smile
22.07.2017
Хорошая вещь. А занавески гладить им не пробовали?
James_Bond, согласна Smile Вещь стОит своих денег Smile
22.07.2017
Зюзюка 55, пробовала. Тоже думала схитрить, зачем покупать отпариватель, если есть пароочиститель. Но с этим он вообще не справляется, ни занавески, ни более плотная одежда - так и остается мятой и с складками.
Так что его можно использовать только по прямому назначению...
22.07.2017
Мечтаю о таком помощнике!
22.07.2017
Какая полезная вещь! Захотелось себе в хозяйство такую)))
22.07.2017
А для одежды его можно использовать? Как отпариватель?
Елена.Р, мечтам принято сбываться Smile

Marina2208, очень полезная Smile Если правильно использовать.

buska19, чуть выше, в комментах уже отвечала на этот вопрос)) Одежду он не отпаривает, к сожалению Sad
23.07.2017
у нас есть пароочиститель, но просто валяется без дела))) была надежда,что будет чистить плитку... но не взял. плитка глянцевая, но от воды появляется налет, который ничем не убирается((
23.07.2017
saheza, с налётом на плитке вообще ничего не справляется Sad Тоже пробовала Sad
стоит и себе такой приобрести, в хозяйстве всегда пригодится
Интересная штука!
20.11.2017
Наглядный отзыв, спасибо!Smile Вы не в курсе чем отличается karcher sc 1 premium от такого же не премиум набора? Ну, кроме цвета, конечно:)
20.11.2017
В обычной версии вроде бы нет шланга. В еще более "премиальной" версии есть еще и насадка для пола, как у пылесоса. Но на момент покупки обычной версии в магазинах не было, так что даже не рассматривала просто SC1.
21.11.2017
Спасибо. Я уже и сама поняла. Рядом в Эльдорадо был только желтый набор со шваброй и я не обратила внимание, что шланга там нет. Домой пришла, распаковал и поняла:)) теперь буду отдельно докупать.
10.11.2021
Отличный прибор, я присматривала себе керхер, но другую модель, которая подходит для очистки керамической плитки от налёта, и стёкол, может разорюсь и куплю себе таку штуку Smile
13.03.2024
Ух, как расписали! Захотелось достать своего "старичка" и убрать квартиру. Покупали такой же и практически не использовали. Слишком много возни с ним.