Опубликовано 7 Декабрь, 2020 - 08:25

Недавно я посетила такую процедуру как МРТ, пока впечатления свежи, делюсь впечатлениями.

Уже несколько лет я периодически лечу голову, она меня тревожит иногда - когда больше, когда меньше, но регулярно. Последний мой визит к неврологу был с жалобами на частую головную боль в правой части головы, раздражительность и апатию. Вместе с тем, что невролог вынес вердикт - "это сосуды!", мне еще был поставлен диагноз "астения" и меня отправили на МРТ, что называется, "на всякий случай". Никаких подозрений на более серьезные патологии не было.

Невролог назначила пройти МРТ, а я все откладывала: во-первых, из-за высокой стоимости. Так получилось, что из-за сложившейся ситуации с пандемией мне пришлось идти в частную клинику к неврологу. Потому что государственная поликлиника закрыта, больницы перепрофилированы. Куда людям податься со своими обычными болезнями, кроме короны - не понятно.

С направлением из частной можно только платно идти на МРТ. И это менее энергозатратно. Позвонила, записалась, цену сказали - пришла.

МРТ в частном учреждении мне обошлась в 7000 рублей. С исследованием сосудов. Просто МРТ головного мозга без сосудов - 2500-3000 рублей.

На эту процедуру обязательно нужно направление. Так же, как и на рентген - без направления такие процедуры не делают! Не важно, платно или бесплатно - оно должно быть.

Зайдя в кабинет, я надела бахилы, медицинская сестра выдала мне беруши и сказала, что будет шумно.

Все украшения - цепочку, серьги, кольца и прочее - нужно снимать. Если во рту жвачка - тоже убирать. Я легла в аппарат МРТ в одних колготках, плюс одноразовую пеленочку мне выдали прикрыться.

Нельзя было шевелиться. Вся процедура шла около 20-ти минут.

Все эти громкие монотонные звуки все время вызывали какие-то ассоциации: или это я просто пыталась развлечь себя, чтобы не было страшно и время шло побыстрее. Звуки были похожи то на сердцебиение плода при КТГ на последних сроках беременности, то на звуки мяча, стукающегося об асфальт, то на какой-то музыкальный инструмент.

В первую минуту мне было страшно. Мне кажется, я испытала что-то похожее на клаустрофобию, но не столь интенсивную, как у тех, кто ей действительно страдает. Накрыло ощущение, что все, я совсем одна здесь, в этой штуке, похожей на гроб, вообще-то. Хотя никогда не было у меня подобных страхов и фобий у меня нет.

Мне в руку дали баллончик, похожий на грушу механического тонометра, чтобы если вдруг что, можно было подать сигнал. Я не нажимала на эту резиновую грушу, потому что не было столь критично, хотя периодически возникало чувство какого-то непонятного страха и тревоги.

Но я ведь за результатом пришла - мне было важно знать, что там в голове моей творится.

Когда все это закончилось, меня аппарат "выкатил" обратно, я встала, оделась и вышла ждать в коридорчик. Через некоторое время вышел врач и отдал мне результат. Это вот такая красивая фотография и заключение с множеством не очень понятных слов.

Он был немногословен, сказал, что все в пределах нормы и при наличии каких-либо неприятных симптомов идти к неврологу.

Вот и все.

Теперь можно спать спокойно и не переживать о том, что же там у меня в голове. Диагностическую процедуру МРТ я рекомендую, особенно если есть какие-то жалобы.

Достоинства
  • Безболезненная
  • Безболезненно
  • Высокая информативность
  • Жизненно необходимая процедура
  • Надежно
  • Не требует предварительной подготовки
  • Покажет то,чего не видно на обычных снимках
Недостатки
  • Дорого
  • Может возникнуть боязнь замкнутого пространства
katynka1988рекомендует
08.12.2020
очень дорого, у врача у нас сложно выбить направление
08.12.2020
Дорого, да. У нас дают по квоте, но ждать долго надо очередь.