Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 05:38

80-150 руб.

Не думала, что когда-нибудь дорасту до него - настолько жирным и плотным он мне казался еще лет 5 назад. Но липидный слой с возрастом страдает, а этот крем отлично его поддерживает. Сижу на нем плотно каждую зиму уже 3 года.

А пришла я к такой жизни после того, как напрочь забраковала состав, решила, что эффективным он быть не может. И даже, чтобы доказать это для своего канала на Дзене, купила все три крема, из которых по запискам современников кремлевские леди делали маску.

📌 Рецепт маски из трех кремов СССР.

Нужно смешать три крема в равных пропорциях.

1. Янтарь.
  2. Геронтол.
  3. Вечер.

Нанести смесь на лицо, подождать 20 минут, стереть остатки салфеткой. Повторять 2=3 раза в неделю, вечером. ТОЛЬКО ДЛЯ СУХОЙ И ВОЗРАСТНОЙ!

Каков был результат, напишу в отзыве на Янтарь.

📌 Как я стала геронтоломалньячкой

Все я не израсходовала. Встал вопрос: куда девать Янтарь, Вечер и тот же Геронтол. Я вообще живу по принципу Проджект Пан, выбрасывать что-либо не люблю, люблю добивать до конца или отдавать. Но тут желающих не нашлось - мама жирные текстуры не любит, а подружки как-то не вдохновились "Свободой" и ее творениями, и вообще они думали, что фабрики давно не существует.

В итоге пришлось мазать их на руки.

И так меня стал со временем манить запах Геронтола, что напоминало прямо желание съесть его. Как бывает: если тебе чего-то не хватает, ты это ешь, и сама не понимаешь, почему. Вот тут у меня было такое же с этим кремом. Я наносила его сначала на руки, потом на тело, потом стала мазать лицо, как сумасшедшая. Намажусь - и сижу. Ничего не впитывается, а я им пользуюсь, как маской.

Минут через 20-30 "остатки удаляю салфеткой".

📌 Я хочу нюхать подвал, а я хочу нюхать Геронтол

Со временем кожа к нему привыкла, стала пропускать внутрь. Он стал впитывать большую часть.

Потом проглатывать.

Я стала напоминать маньяка - даже к запаху относилась, как беременные к мелу. Моя подруга в интересном положении как-то посмотрела одну из серий СашиТани. Там беременная героиня хотела "нюхать подвал", подругу это настолько зацепило, что она просила меня каждый вечер ходить "нюхать подвал". Мне подвальный запах был не слишком приятен, поэтому я наносила маску из Геронтола и "нюхала" его.

📌 Забитые поры?

При наличии норкового жира и ланолина в составе, минеральных масле и много чего еще, я ждала забитых пор.

Но получилось наоборот. И это, кстати, теория расщепления липидных загрязнений жиром - вода их не берет (жир не водорастворим). В первые две зимы, когда я тоннами мазала на себя Геронтол, у меня здорово очистились поры!

Я перестала ходить на УЗ-чистки, и даже особо выдавливать мне было нечего.

На фото нет косметики, только татуаж стрелок. На момент, когда было сделано фото, поры были вот в таком состоянии. НЕ особо заметны, выделялся только купероз на крыльях носа. Но это уже другая песня.

В эту зиму у меня была очень слабая потребность в этом креме, и в питании вообще - больше в увлажнении. Как результат - поры снова стали более забитыми, а я уже размышляю, не пора ли их почистить. Хотя уже думала, что из-за возраста этот этап мне больше не понадобится.

📌 Поначалу пугало и казалось несовременным все.

• Металлически тюбик из СССР.
  • Ретро-аромат.
  • Состав, подобных которому я давно не видела.
  • Картонная коробка, в которую упакована металлическая туба.
  • Текстура - помню такие у мамы в молодости.

Со временем все это же стало казаться каким-то... Экскурсом в прошлое что ли. Винтажем, хотя это и не винтаж в прямом смысле.

📌 Что мне нравится в нем?

• Цена - в районе 80-90 руб.
  • Тубы хватает на всю зиму, одной.
  • Мажу им все, что у меня есть: лицо, руки, пятки, шею, грудь.
  • Запах (сильно на любителя).
  • Жирная консистенция (а я бегу от них обычно, как от огня).
  • Хорошая впитываемость.
  • Срок годности после вскрытия полгода.
  • Изготовлено по ГОСТу.

Но главное - ощущение бархатистости кожи после него! Хожу и прикасаюсь к ней, и прикасаюсь. Это чувство поймет только обладатель сухой кожи. Когда липидный слой восстановлен. Это ощущение не сравнить с увлажнением или даже питанием.

Пользуюсь им и в качестве крема, и в качестве маски - наношу "пожирнее и погуще", потом убираю остатки крема и ложусь спать. Рекомендую попробовать обладателям сухой и возрастной кожи.

📌Где купить?

Продается НЕ везде.

В ИМ за него почему-то просят в 2 раза больший ценник.

Иногда вижу его в Магнит Косметикс, но только крупных. Сама же нашла в своем городе оффлайн-точку. где есть все виды кремов Свобода. Кстати, у них сейчас появились версии Лайт. Они уже в пластиковых более современных тубах. Неплохие. Но вот именно Геронтол в лайтовой версии я даже пробовать не хочу, она убивает мой СССРовский шик. А я от него кайфую.

📌 Состав

Не самый, кстати, плохой на фоне не пойми чего из 101 ингредиента.

Вода, минеральное масло, растительное масло, воск пчелиный, ланолин, сорбитанолеат, стеарил стеарат, пентаэритритил диолеат, глицерил диолеат, оливковое масло, оротовая кислота, ПЭГ-45/додецил гликоль сополимер, магния сульфат, гидроксид калия, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, парфюмерная композиция, гексил циннамаль, линалоол, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, лимонен, эвгенол, гераниол, кумарин, цитраль.

Но! Многие фанаты крема путают активные ингредиенты с составом. И этому способствует то, что состав напечатан на картонной коробке, которые большинство выбрасывает. А на металлической тубе, на которую мы "любуемся" каждый день, нанесены ТОЛЬКО активные ингредиенты. Сама иной раз забываюсь, и начинаю думать, что в нем "нет химии".

📌 Активные компоненты и их действие

Оротовая кислота улучшает обменные процессы в коже, нормализует синтез белка и нуклеиновых кислот, нарушенный при увядании кожи, уменьшает мимические морщины, активно противодействуя старению клеток кожи. Оротовая кислота, проникая в кожу, стимулирует восстановление и работу собственной гиалуроновой кислоты.

Оливковое и растительное масла, воск пчелиный и ланолин восстанавливают липидный барьерный слой кожи, повышают ее эластичность и увлажненность.

Оливковое масло - увлажняет и смягчает кожу, предотвращает ее старение, является отличным антиоксидантом, обеспечивает защиту от негативного воздействия окружающей среды. Оливковое масло препятствует появлению морщин, способствует регенерации клеток кожи, надолго удерживает влагу, убирает раздражение и шелушение.

Крем питательный "Геронтол"с оливковым маслом и оротовой кислотой, активизирует синтез белка, замедляет процесс старения.

📌 А вот эту фразу из 90-х пора запретить!

Меня бомбит от пустословия, в которое почему-то верят 80% поклонников этого крема (если судить по Дзену)

Якобы крем "Рекомендован ведущими косметологами". Эта же фраза стоит и на самом креме!

Какими именно? Кто они (имена-фамилии)? Как вообще в стрен определяют, какой косметолог ведущий, а какой нет? Да никак, потому что нет такого статуса!

Почему можно написать любую фигню, и народ ей верит?

📌 Резюме

Нравится. Благодаря ему стала с интересом смотреть на другие кремики Свободы. И хотя больше на 100% так же ничего не подошло, все же пробую периодически новое.

Впечатления о Янтаре и результаты от маски кремлевских жен читайте здесь.

Достоинства
  • Дёшево
  • Кожа наутро не блестит
  • Не забивает поры
  • Не раздражает
  • Нормальная цена
  • Питает
  • Подходит для рук
  • Приятен в использовании
  • Смягчает кожу
  • Универсальный
  • Хороший стойкий эффект
Недостатки
  • Впитывается долго
  • Ланолин
  • Норковый жир
  • Очень плотная консистенция, наносить тяжело
Ася с Косынкамирекомендует
15.04.2021
Интересно описали, спасибо. Геронтол и вечер пока страшновато пробовать (думаю лет через 7), но попробовала бы от Невской косметики Морковный)
Я Морковный пробовала, неплохой, легкий. Но для меня уже слабоват. Для комби кожи - 👍, но не думаю, что на постоянной основе.
мне такой не попадался
Мне раньше тоже, пока я специально искать не начала.
15.04.2021
Я тоже к геронтологии стал вниматпльней относится. Big smile
Big smile 👍
15.04.2021
Тоже люблю эти кремики! Зимой так вообще у меня постоянно живут))
И запах у геронтола очень приятный.
Запах у меня вызывает приступ маньячества.
👍👍👍
15.04.2021
Прямо интересно стало, что же это за запах такой😄 И маску из 3 кремов я бы попробовала, у меня сухая кожа
О! Это запах советской пудры с помадным подтоном.
Отличный)
ага:))) моя любовь.
15.04.2021
отличный крем для возрастной кожи, это понимаешь только со временем
Реально так, еще несколько лет назад я думала: "Что за фигня!"
15.04.2021
Вот ведь Вы какая ранняяя пташка 😊! У нас такого крема не видела. Хотя, может, не присматривалась просто — надо в дальнем большом Магните глянуть. Он жирнее "Солкосерила" по ощущениям?
Солкосерил для меня прямо мазь-мазь, с жирной пленкой. Этот впитывается и не ощущается.
15.04.2021
На зиму - отлично! А металлический тюбик - экологично!!
Ну да, разлагается быстрее пластика.
Хороший крем оказался Smile
Никогда бы такого не ожидала.
16.04.2021
Очень интересное описание "привыкания" к крему и его своеобразной консистенции!
Привыкала реально долго и странно.
Какая кожа у вас нежная. Из трех только Вечер пробовала в качестве маски, не понравился. Больше впечатлила деревенская сметана (знакомый с Вологодчины привёз), моя сухая кожа просто её сжирала)
Вечер для меня вообще стал личным кошмаром - и по запаху и по тому, что не впитывался, и результата не дал. Противным показался. А сметану домашнюю тоже пробовала, особенно после загара. Но почему она оставляла на мне жирный слой сверху, а внутрь не проходила. Но у меня пропускная способность кожи с причудами.
18.04.2021
Обязательно попробую его в качестве маски) Спасибо большое!
Вам спасибо за внимание!