Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 11:24

Всем привет!

В октябре 2015 года на украинском телеканале "Интер" состоялась премьера телесериала "Красная королева", а спустя 5 месяцев, в марте 2016, его показ стартовал и на Первом канале. Недавно сериал повторяли по какому-то кабельному каналу и я, пересмотрев его заново, решила поделиться своими впечатлениями, очень уж он мне понравился.

Производством сериала занимались совместно Россия и Украина, а его режиссёром стала Алёна Семёнова, на счету которой такие работы, как "Рябиновый вальс", "Только ты", "Предчувствие" и несколько других.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: биография, драма.
  • Режиссёр: Алёна Семёнова.
  • Сценаристы: Елена Бойко, Мария Бек.
  • Продюсеры: Виктор Мирский, Максим Асадчий, Максим Уханов.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: 55-59 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Сериал расскажет о любви и трагической судьбе первой красавицы Советского Союза Регины Збарской.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Регина Барская (Колесникова) (актриса Ксения Лукьянчикова):

Главная героиня сериала. Известная манекенщица, любимица множества модных кутюрье, главная звезда московского дома моды. Приехала в столицу из провинции и за короткий срок сделала головокружительную карьеру.

Свободно разговаривает на 2 языках, имеет хорошие манеры и способна легко очаровать практически любого мужчину в считанные минуты. Несмотря на славу, успех и известность, Регина очень одинока, у неё практически нет близких людей, которые по настоящему любили бы её.

Лев Барский (актёр Артём Ткаченко):

Муж Регины, художник. Красивый, импозантный мужчина, бабник и любимец женщин. Практически каждая девушка в тусовке мечтала выйти замуж за Лёву, но он выбрал Регину, потому что она вела себя с ним, не так, как другие.

Барский отвязный тусовщик, в его мастерской каждый день праздник, и даже женитьба на первой красавице Советского союза не умерила его разгульный характер.

Августа Леонтьевна Флоринская (актриса Ада Роговцева):

Пожилая дама, старшая подруга Регины. Очень помогла девушке, когда она приехала в столицу. Именно Августа Леонтьевна научила молоденькую Регину хорошим манерам, языкам и даже помогла ей определиться с выбором учебного заведения.

Августа родилась в аристократической семье, она прекрасно воспитана, обучена манерам, хорошо играет на фортепиано, знает иностранные языки. Живёт одна и единственная отрада для пожилой дамы - это приезд внука раз в полгода на несколько дней.

Владимир Лавров (актёр Анатолий Руденко):

Внук Августы Леонтьевны и первая любовь Регины. Работает в комитете госбезопасности, месяцами не бывает дома. Живёт с отцом в Ленинграде, но при любой возможности приезжает к любимой бабушке в столицу.

Серьёзный, умный, добрый, положительный молодой человек, полная противоположность Льва Барского.

Вера Ипполитовна Аралова (актриса Елена Морозова):

Главный художник-модельер Московского Дома моды. Именно она открыла Регину Барскую, стала её учителем, наставником и распахнула перед ней дверь в модельный бизнес.

Очень яркий и интересный персонаж, обладает прекрасным вкусом и создаёт очень красивые, модные и необычные для тех времён вещи.

Калерия Кузьминична (актриса Татьяна Орлова):

Заведует кадровыми вопросами, следит за тем, чтобы манекенщицы вовремя приходили на работу и за их моральным обликом, особенно в поездках заграницу.

Очень строгая, местами даже деспотичная, и не всегда справедливая женщина. Олицетворяет собой строгость, тотальный контроль и режим.

Дарья Тихоновна Колесникова (актриса Лариса Домаскина):

Мать регины, работала уборщицей. Любит дочку, но часто бывала очень строга к ней и наказывала даже за пятёрку с минусом. Её роль небольшая, но безусловно важная.

Валя Юдина (актриса Анна Здор):

Манекенщица, коллега Регины. Является дублёршей первой женщины-космонавта, что, по всей видимости, в те годы считалось очень престижно. Встречается с парнем на 7 лет младше себя и очень любит выпить.

Марина Дунаева (актриса Анна Сагайдачная):

Молоденькая манекенщица, работает и дружит с Региной. Красивая девушка с кукольной внешностью и очень трагичной судьбой. Добрая, наивная и простодушная девочка, мечтает о чистой любви и принце на белом коне.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

Сериал "Красная королева" я смотрела дважды и оба раза - буквально на одном дыхании. Он необычайно интересный и увлекательный, когда его я смотрела его впервые, то проводила у экрана практически всё свободное время, осилив 12 серий по часу за 3 дня. Для меня это очень быстро, поскольку работу и домашние дела никто не отменял.

Сюжет сериала посвящён известной советской манекенщице 1950-60 годов Регине Збарской, которую называли "красной королевой" и "самым красивым оружием Кремля". Она была лично знакома с Пьером Карденом и Ивом Монтаном, имела невероятное количество поклонников, жила в роскоши, но несмотря на всё это была глубоко несчастна.

Сразу хочу отметить, что сериал не является точной биографией Збарской и не пересказывает её жизнь полностью и доподлинно. Скорее, это история Регины Колесниковой, девочки из провинции, прототипом которой стала великая манекенщица СССР. Многие факты, а также некоторых персонажей сценаристы сериала добавили от себя. Например, детство и юность реальной Збарской совершенно однозначно были иными, нежели показано в "Красной королеве". А КГБшник Володя и его бабушка - вымышленные персонажи.

Также совершенно недостоверно показаны родители Регины, да и вообще вся первая часть серила, посвящённая жизни Регины до карьеры манекенщицы является чистой выдумкой сценаристов. И тем не менее, немалая часть событий, описанных в "Красной королеве", всё же действительно имела место быть в жизни известной советской манекенщицы.

Смотрится сериал ну очень интересно, от него просто невозможно оторваться. Каждая его минута насыщена интересными событиями, и скучать совершенно не приходится. Серии хоть и довольно длинные, пролетают очень быстро, по окончании каждой серии сразу же хочется включить следующую и узнать, что же будет дальше.

Сериал очень яркий, красочный и красивый. Он приоткрывает нам дверь в мир советской моды, позволяет хотя бы немного узнать о том, как жили манекенщицы тех лет, и хотя бы отчасти проливает свет на жизнь «советской Софи Лорен». В нём много красивых платьев, светских приёмов, модных показов. А невероятно красивые, стильные наряды героини и её коллег просто невозможно пересчитать! Даже сейчас, спустя 60 лет они выглядят классно. Всё-таки в те годы девушки одевались очень красиво. Конечно, понятно, что не все носили такие наряды, но всё же мода была красивая.

Хочу отметить, что сериал получился очень атмосферным, на мой взгляд, в нём неплохо передан дух 1950-60 годов. В нём затронуто много тем: доносы в КГБ, запреты всего и вся, особенно за пределами СССР, неприятие всего заграничного, табу на браки с иностранцами и многое другое. Не знаю, было ли так в реале или в сериале всё несколько преувеличено, но периодически я радовалась, что родилась значительно позже

Также в сериале немало трагизма и присутствует даже немного мистики. Эти сцены пробирают до мурашек. По сути, практически вся жизнь великой манекенщицы, за исключением небольшого этапа, в сериале показана весьма драматично. Тем не менее я не могу назвать сериал откровенно грустным или тяжёлым. Да, последние серии буквально наполнены печальными событиями, однако у меня сериал не оставил после себя неприятного или горького послевкусия.

Актёрский состав сериала подобран невероятно хорошо. Здесь каждый на своём месте и играют все замечательно. Актриса, исполнившая роль Регины Збарской, очень похожа на неё внешне. Я бы даже сказала, что, на мой взгляд, Ксения Лукьянчикова будет посимпатичнее "Самого красивого оружия Кремля". Актриса постаралась на славу, играет очень достойно, а ведь это её дебют. Она одинаково хорошо смогла изобразить и 17-летнюю застенчивую девочку, и 30-летнюю красивую, успешную девушку, и 50-летнюю уставшую от жизни женщину.

Я не знаю, насколько достоверно создателям сериала удалось передать характер реальной Збарской, ведь я не знала её лично. Однако, если судить по воспоминаниям тех, кто работал с ней, она была она была достаточно высокомерна и заносчива, смотрела на всех свысока и считала себя абсолютно вне конкуренции. В сериале Регина более мягкая, спокойная и временами у неё даже просыпается совесть. Я думаю, что «советская Софи Лорен» в сериале получилась более приятным персонажем, нежели она была в жизни.

А вот характер Льва Барского, судя по информации, которая дошла о нём до наших дней, передан весьма точно. Избалованный бабник, который не любит никого, кроме себя. Регина была для него лишь красивой игрушкой, которой он, не задумываясь, сломал жизнь. И актёр подобран лучше некуда, фотографическое сходство просто невероятное.

Остальные артисты, задействованные в сериале составляют Ксении отличную конкуренцию, но она здесь просто неподражаема. Мне понравилась и Елена Морозова в роли всегда стильной и подтянутой Веры Араловой.

И Татьяна Орлова, которая безупречно воплотила на экране образ деспотичной Калерии Кузьминичны, олицетворяющей собой режим и порядок. И Ада Роговцева, сыгравшая роль аристократки Августы Леонтьевны, которая безусловно оказала огромное влияние на жизнь главной героини. Ну и конечно же красавицы манекенщицы. Все они разные, но все красивые, ухоженные и большинство по-своему несчастны.

Музыкальное сопровождение в сериале подобрано очень хорошо. Музыка здесь создаёт нужную атмосферу и очень подходит под его сюжет. А песня "Моя дорогая", которая звучит в каждой серии, прекрасно вписывается в сюжет сериала и каждый раз звучит в тему.

ВЫВОД:

Сериал "Красная королева" получился очень красивым, ярким, увлекательным, и безусловно я рекомендую его к просмотру не только, тем, кто интересуется биографией Регины Збарской, но и всем любителям подобного жанра.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Красивые манекенщицы
  • Много интересных фактов
  • Музыкальное сопровождение
  • Наряды героини
  • Основан на реальных событиях
  • Реализм жизни того периода
  • Снят красиво
  • Советский мир моды
  • Хороший актёрский состав
Elenka89рекомендует
И мне он понравился)
08.06.2021
Классный, несколько раз смотрела.
08.06.2021
Да. Тоже смотрела раза 2 точно.
08.06.2021
не видела, как то пропустила.
08.06.2021
Тоже, в своё время, с удовольствием посмотрела сериал. И мне и мужу понравился.
Не успеваю за вами)
08.06.2021
Этот сериал я смотрела давно, просто только сейчас созрела написать отзыв))
09.06.2021
Я тоже смотрела и мне очень понравился, потом читала биографию модели - все очень даже достоверно показали
10.06.2021
Отличный отзыв. Красная королева-один из моих любимых сериалов.
10.06.2021
Спасибо за комментарий) У меня тоже это один из любимых сериалов)
  • Сериал КАРИНА КРАСНАЯ 2016 премьера Россия - красавица Коняшкина и её 5 мужчин...
    Всем привет...)) Разрешите познакомить Вас с новинкой - вполне приличным сериалом, который стартует в понедельник на канале Россия. Посмотрела я его с видимым удовольствием и впечатление сериал оставил приятное - тот самый случай, когда сюжет, хоть и до боли знаком, но не без интриги, которая…
  • Ирацибета фон Кримс :)
    Давно я хотела себе эту красотку И вот она у меня есть. Покупала через посредника ВК в магазине Disneystore . Цена в среднем 2000-3500р. Но видела и дороже (до 5500р). Коробка пришла ко мне "убитая", так что пришлось доставать королеву из упаковки.
  • 09.08.2016 - 07:09
    Сериал про стерву.
    Здравствуйте. Всем хорошего настроения и удачного дня!!!   Сегодня пойдет об интересном сериале для женщин, который я посмотрела на канале Домашний. Все серии досмотрела до конца, местами было интересно смотреть несмотря на незатейливый сюжет.
  • Сериал ЖЕМЧУГА 2016 - очередной маразм на канале Россия. "Недалёкий" сюжет - некая гремучая смесь "Санта - Барбары" и "Джейн Эйр", пришибленная главная героиня и Домогаров в роли дряхлеющего Ромео. ( скрины )
    Приветствую...))) Вот и пролетела первая неделя премьерного показа сериала ЖЕМЧУГА 2016 ( Тайна жемчужины - другое название) на канале Россия. Кхм, сегодня собрала волю в кулак и решила все же выплеснуть весь негатив свой и неприятный осадок, оставшийся от просмотра серий сериала Жемчуга, на…
  • 02.05.2021 - 00:53
    Ну так себе, средненький
    Если бы этот сериал был ну максимум в 4 серии длиной, я бы сказала даже, что он нормальный. Но 16 серий смотреть это уже нудновато. Местами вообще непонятны режиссерские задумки: для чего те или иные моменты вставили в фильм?
  • 05.05.2021 - 18:50
    Не пела свадьба и не плясала / Легкий детектив с прекрасным актерским составов
    25 апреля 2021 года на телеканале "ТВЦ" состоялась очередная детективная премьера "Свадебные хлопоты". Режиссер - Мария Маханько. Я уже заметила, что работы данного режиссера нельзя назвать сильными, но и в плохом качестве тоже будет обвинить не справедливо.
  • 22.10.2012 - 20:23
    задумайтесь!
    В очередной раз пересматриваю этот сериал, как же здорово подобран актерский состав, как интересно они играют. Фильм очень познавательный! Пусть немного сказочный, но ведь в тех 3 девушках( Настя, Кристина и Ольга) которых наказали каждый может увидеть себя. Как например Настя боится растолстеть..
  • 07.11.2014 - 18:19
    За одного только Крюкова можно ставить 5 баллов!!! Но все же актерская игра подкачала...
    Константин Крюков(актер,играющий главного героя) мне нравится очень-очень. Поэтому когда я наткнулась на отзыв о фильме с его участием,то сразу решила смотреть)) Тем более отзыв был 5-бальный о самом кино.Вот только что закончила смотреть.. Ну что могу сказать,конечно Крюков не перестает восхищать.
  • 19.07.2012 - 23:35
    Интригующая картина.
    Сериалов сейчас делается слишком много и у каждого есть своя идейная направленность и соответствующее настроение. Когда хочется посмотреть умное, серьёзное кино со сложным переплетением жанров, то фильм «Последняя встреча» вполне подходит для этого.
  • 31.05.2021 - 11:04
    Мужчина никогда не влюбится в тебя с первого взгляда! Понимаешь, ты не красавица. Смирись с этим. Когда даже родная бабушка поддержала позицию моральных......слов нет
    Вспомним подростковый возраст....у каждой из нас были комплексы по поводу той, или иной части тела и так далее. Я могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев они надуманные и на 80 процентов исправимые. Мы все разные, и все такие индивидуальные....
  • 08.04.2021 - 06:23
    Чудовищная история изнасилования, от которой мурашки бегут по коже. А самое страшное, что фильм основан на реальных событиях.
    Всем привет)))Классические фильмы-детективы с каким-то происшествием и дальнейшим ходом расследования очень интригуют и завораживают. Но когда фильм снят на реальных событиях произошедших вроде бы совсем недавно, не просто захватывают, а повергают в ужас от осознанного, что это все было на самом…
  • 06.04.2021 - 21:46
    Конец невинности - мыльная мелодрама о семейной жизни троих братьев. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 5 апреля на Первом канале стартовал показ нового телесериала под названием "Конец невинности". Премьеры Первого заходят мне через раз или даже через 2-3, поэтому смотрю я их далеко не все подряд.
  • 13.06.2021 - 05:50
    Успеху сериала помешало лишь одно - он вышел после "Клона".
    Любителям бразильских сериалов посвящается... Запасайтесь попкорном... Поехали!..   Привет-привет. "Хозяйка судьбы" - сериал, вышедший на российский экран в 2004 году (на Первом канале - следующий после "Клона"). Я его посмотрела целиком и мне он вполне понравился.
  • 07.04.2021 - 14:42
    Мне уже давно не 18, но сериал просто пригвоздил к монитору: Дженнифер Лоуренс, Линдси Лохан или кого еще мы там не увидим?
    В свое время я много слышала про этот сериал, но что-то пошло не так: мне казалось, что это растянутые надолго "Дрянные девчонки", где главной самоуверенной богатенькой девочкой будет героиня Блейк Лавли. И "Сплетница" вызывала у меня отторжение, не более того.
  • 16.06.2021 - 08:57
    Когда ты просыпаешься на космическом корабле и не помнишь ни кто ты, ни кто все эти люди вокруг тебя. А также кто все те, кто за тобой охотится. Сериал, в котором вы не увидите красивых декораций, но который знает, что такое хороший сценарий
    Я практически не пишу отзывы о фильмах и сериалах. Смотреть - смотрю, но тут все сложно. Все, что я смотрю, выбирается так, чтобы смотрелось вдвоем с мужем, благо в целом наши вкусы совпадают, а одна я ничего не смотрю, ну разве что роликов с любимыми музыкантами).
  • 16.04.2021 - 19:01
    Никогда бы не подумала, что буду смотреть на красивого мужчину с отвращением
    В Белфасте ( столице северной Ирландии)-не все спокойно: кто-то повадился убивать женщин. В помощь местной полиции присылают талантливого детектива- Стеллу Гибсон. Всего вышло 3 сезона.
  • 14.04.2021 - 08:02
    Наслаждаемся красивым сериалом.
    Привет всем! Чтобы отвлечься от прозы жизни и получить удовольствие от просмотра рекомендую сериал "Белгравия". Этот красивый, великолепно снятый, шестисерийный сериал снят по одноименному роману и сценарию Джуллиана Феллоуза, английского аристократа, которому мы благодарны за замечательный сериал…
  • Портрет советской страны в истории дружбы и вражды двух женщин. Одна из самых популярных мелодрам нулевых.
    Подумать только! Сериалу уже почти 20 лет, но его ещё транслируют, пускают в эфир, пусть и не на главных каналах страны. Для того времени сериал вполне достойный. Он был чуть ли не первым таким, о простых советских людях глазами современности.
  • 04.04.2021 - 13:59
    Крыша едет не спеша, тихо шифером шурша…. И у персонажей и у зрителей. После двух сезонов могу вынести вердикт: чушь полная
    Иногда откладывание дел приносит пользу. Вот если бы я писала отзыв после концовки первого сезона, то оценка была бы положительной. А вот сейчас посмотрела уже 9 серий второго - ну и сами видите.. Сюжет : Шон и Дороти ищут няню для своего сына Джерико. Он совсем маленький, родился недавно.