Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 12:18

Начиная писать этот отзыв, я уже практически предвижу летящие в меня тапки. Кто-то подумает в духе "ходить на работу без макияжа - неуважение к окружающим".

Тем не менее, я бы хотела рассказать свою историю, поделится, как так вышло, что я практически не крашусь и как мне с этим живется на белом свете)))

Цель этого отзыва - донести образ мыслей девушек, которые пренебрегают косметикой, объяснить, почему мы так делаем и как это "аукается".

Начав читать отзывы в этой ветке, я заметила, что девушки все же "отдыхают от косметики" (даже от декоративной) втихую, когда никто не видит. Уехала в деревню, заболела и сижу дома и тому подобное.

"В люди" все же выходят с неким минимумом декоративной косметики.

Я пользуюсь декоративной косметикой в исключительных случаях - поход в театр, на концерт или на некоторые выставки, пригласили на свадьбу или вечеринку, встречаемся с подругами в кафе и тому подобные вещи. Также я делаю макияж, если впервые появляюсь в компании людей, с кем мне придется потом долгое время общаться или если нужно произвести впечатление.

Такие события происходят со мной нечасто.

В остальных же случаях - прогулка по парку, поход в ТЦ по магазинам одежды, в кино, в не очень "пафосные" музеи и на не очень пафосные "выставки", на работу (раньше в университет) я не крашусь.

Уходовой косметикой я пользуюсь постоянно и никакого отдыха от нее стараюсь не делать.

*********------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------********************

КАК Я НАЧАЛА КРАСИТСЯ

Использовать декоративную косметику я начала (как и большинство) в старших классах школы, подражая подругам.

На тот момент у меня уже была репутация отличницы-ботанички, вполне заслуженная, потому что именно ботаничкой я и являлась)))

Впрочем, в школе никто меня не гнобил по этому поводу и не обижал - потому что я всем разрешала списывать и даже помогала с домашками и контрольными.

Мне казалось, что начав красится, я немного изменю свой образ и не буду выглядеть как девочка-припевочка-отличница.

Конечно же, я была неправа - просто я стала чуть-чуть накрашенной ботаничкой.

Фотографий тех времен у меня немного и те на фотобумаге.

слева без макияжа, справа - с макияжем. Возраст 16-17 лет

Сейчас, рассмтаривая те фото 10-летней давности я думаю, что 15-17-летней девушке вовсе не нужна декоративная косметика, если нет серьезных проблем с кожей. На выпускной вечер накрасится - это да, но в обычной жизни школьницы старших классов и так выглядят свежо и мило. И это крайне непродолжительный период жизни, когда девушка может привлекать своей свежей нежной прелестью, позже-то уже придется "брать" другим.

В 17 лет я поступила в МГТУ им. Баумана и уехала из родного города в Москву, в одночасье сменив ВЕСЬ круг общения.

КАК Я ПЕРЕСТАЛА КРАСИТСЯ

На 7 студентов-парней в МГТУ им. Баумана приходится 1 девушка. Распределение неравномерное - большинство девушек учатся на факультете с экономическим уклоном.

На технических специальностях вполне может быть 1 девушка на поток из 50 человек.

В моем потоке все было не так страшно - на поток из 50 примерно человек приходилось аж 8 девушек (4 из них были отчислены или ушли сами на первых курсах).

Нехватка девушек в МГТУ давно является поводом для злых шуток и анекдотов.

Идут два студента по Бауманке. Прямо по курсу стоят
две абитуриентки. Студенты начинают их обсуждать.
- Вон та, блондиночка, ничего, классная девчонка!
- Ну да. А вторая поступит...

Шутить можно сколько угодно, а факт остается фактом - девушке в Бауманке надо прям очень постараться, чтобы остаться без хотя бы парочки завалящих поклонников.

Если девушка не толстая, не тощая, не сутулая, не прыщавая, не смотрит на всех исподлобья и готова поддержать дружелюбный тон беседы, ну просто "нормальная" - то она будет супер-звездой, с которой будет заигрывать каждый второй.

Девушки в Бауманке крайне избалованны мужским вниманием. Они получают его, даже если не накрашены, не особо причесаны и не слишком красиво одеты.

Многие скажут, что "женщина красится не для окружающих, а для себя", но мой личный опыт показал, что это не так - подавляющее большинство девушек, оказывающихся в мужском коллективе, начинают со временем "забивать" на ежедневный макияж и наряжаются/красятся только по поводу.

Внимание мужчин "играет на руку" девушкам - они начинают держаться уверенно и раскованно в мужской компании, даже если у них не все в порядке с внешностью в этот момент.

Если вы видите лохматую, как кавказская овчарка, ненакрашенную барышню с джинсах и кроссовках, которая нагло флиртует с тремя парнями одновременно, "держа себя" как победительница "мисс Вселенная" - скорее всего это студентка технического вуза или девушка-программист/девушка-инженер, которая привыкла в обычной жизни много общаться с парнями и имеет крайне высокое о себе мнение.

Так выглядит среднестатистическая студентка технического вуза

Я не стала исключением - очень быстро я перестала красится каждый день и стала делать макияж только "по праздникам" и по настроению.

Кстати, после универа я устроилась работать программистом и опять оказалась в "мужском" коллективе. Девушки-программисты не являются уникумами, но все равно встречаются достаточно редко - отношение примерно такое же 1 к 7.

С "обычным" макияжем

Должна сказать, что в макияже я профан. Не умею я рисовать скулы, "скульптурирование лица", "растушевка" - все это у меня нефига не получается. Мой стандартный макияж - это тональник + тени + тушь и блеск для губ, который стирается за 1 час и мне влом его снова наносить.

Иногда я наводила яркий макияж для фотосессий (все девочки иногда делают это - красятся специально для того, чтобы сделать фото и выложить их в сеть).

иногда я делала макияж только ради того, чтобы сделать фото

Ближе к концу универа я более-менее научилась красится и даже пользоваться румянами.

Ближе к концу универа я более-менее научилась красится
Но все равно это были редкие-редкие случаи, когда у меня выпадало "особое настроение".

Большую же часть времени я ходила вообще без макияжа, положив все усилия на борьбу за более-менее чистую кожу (т.к. такая кожа нормально смотрится без тональника).

Мне кажется, что отказ от декоративной косметики положительно влияет на состояние кожи. Каждый раз после использования тонального крема у меня вылезали какие-то нежелательные прыщики и куча черных точек. При отсутствии косметики кожа была в более-менее нормальном состоянии.

Совсем без макияжа после сессии и бессоной ночи в поезде.
У меня тогда, конечно, не было денег на люксовые тональники - я пользовалась всякими фирмами типа Мейбиллин, Лореаль Париж, Максфактор и т.п.

Возможно, люксовые средства как-то по-другому влияют на кожу, но масс-маркет однозначно кожу портит. Я это ощутила на себе, хотя я никогда в жизни не ложилась спать накрашенная и всегда очень тщательно удаляю макияж.

Кстати, удаление макияжа - это как раз тот этап ухода из-за которого я не люблю красится. Сделать макияж мне не внапряг, когда есть время и я даже получаю от этого удовольствие. Но смывать потом это все вечером - для меня это ад.

"ЭФФЕКТ ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ" - ПОЯВЛЯТЬСЯ НАКРАШЕННОЙ В НОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ, А ПОТОМ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МАКИЯЖА

Во время обучения в универе я заметила одну "фишку", которой пользуюсь и по сей день.

Ни для кого не секрет, что первое мнение о внешности человека люди составляют за первые минуты общения.

Возникает вопрос - если вы приходите в новый коллектив "при параде", а потом через 1-2 неделю отказываетесь от макияжа, что будет?

А ничего не будет. Если вас уже успели посчитать "симпатичной/красивой", все будут продолжать так считать. Главное - не скатываться к варианту, что вы начинаете одевать мешок из-под картофеля и набираете 10 лишних кило.

На мой взгляд удачно сидящая по фигуре, подходящая вам одежда "делает образ" эффективнее, чем макияж.

Я делала так неоднократно - приходила в новый коллектив накрашенная (группа в универе, клуб по интересам, незнакомая компания из друзей вашей подруги, новое место работы), а потом через пару недель начинала ходить ненакрашенная. Отношение ко мне ничуть не изменялось. Не было такого, что те люди, кто вчера делал комплимент, сегодня смотрят с ужасом и недоверием.

Напротив, если дальше ходить без макияжа пару месяцев, то в следующий раз, сделав макияж, вы получите массу комплиментов о том, что "вы выглядите ярко сегодня".

Если же ходить с макияжем постоянно - то все уже привыкают и начнется обратная ситуация: пришла на работу без макияжа и все интересуются, не заболели ли вы.

Пару слов необходимо сказать об отношении мужчин к макияжу. ИМХО, в общей массе мужчины любят, когда у девушки красивый макияж глаз. Причем большинство из них очень плохо отличают наличие/отсутствие косметики на лице, если речь не идет о тонне тональных средств и сильно подведенных и накрашенных красной/темной помадой губах.

А вот макияж губ многих раздражает и почти всех раздражает большое количество тональника/пудры и случаи, когда тон заметен. Лучше вообще без тональника, чем плотный слой, который виден невооруженным взглядом.

Однако, вкусы у всех различны и на каждый типаж девушек найдется свой "ценитель".

Случай из жизни:

Мы с моим мужем - бывшие коллеги. На момент знакомства с ним я была накрашена, причесана и ходила на каблуках (я уже писала про эффект "первого впечатления"), что не произвело на него ни малейшего впечатления, когда я невинно предложила выпить чашечку кофе в корпоративном буфете.

Спустя пару месяцев я пришла к своему "обычному состоянию" и бегала на работу в простом платье, балетках и без макияжа. В этом виде он внезапно нашел меня привлекательной и стал оказывать знаки внимания и пригласил на свидание.

"Волшебное" платье, которое покорило сердце мужа. Я до сих пор его ношу)

На сегодняшний день мне 27 лет и без макияжа я выгляжу вот так:

Без макияжа, 27 лет

Основная моя проблема - мешки под глазами, с которыми я борюсь с переменным успехом, т.к. не всегда удается выспаться. Впрочем, декоративная косметика ИМХО маскировать мешки помогает слабо - куда лучше работает хорошая уходовая косметика + соблюдение питьевого режима и возможность выспаться.

Поскольку я сижу в декрете, красится мне особо и некуда и некогда. Я не вполне понимаю девушек, которые красятся каждое утро, сидя в декрете, чтобы "чувствовать себя привлекательной".

И да, как написали в одном из отзывов в этой ветке, причина такой небрежности - "много о себе думаю". Я слежу за фигурой, ухаживаю за кожей и волосами, стараюсь выбирать вещи, которые хорошо сидят, и искренне полагаю, что этого достаточно, чтобы чувствовать себя уверенной и привлекательной даже без макияжа.

Муж очень спокойно относится к макияжу - он гораздо больше обращает внимание/делает комплименты, если я как-то по-особому одеваюсь или демонстрирую чудеса ловкости неуклюжести, соглашаясь пойти с ним на скалодром или заняться каким-то мальчуковым спортом. Видимо, мужа волнуют спортивные девушки).

А мне "для себя" достаточно знать, что мое тело/лицо/волосы находятся в том состоянии, когда пары часов достаточно, чтобы привести себя в полный порядок и выглядеть отлично.

Например, на выпускном в универе)

Все то же "волшебное" платье, вариант "при параде"
Собственно, это, наверно, все, чем я хотела поделиться.

Итоги: Без макияжа жить можно)) Можно не красится вообще никогда, кроме особых случаев, которые у большинства девушек бывают не так часто. Вас не будут считать "синим чулком", это не скажется на отношении к вам окружающих, в том числе на внимании молодых людей. Для привлечения внимания хорошая фигура, подчеркнутая одеждой "работает" эффективнее макияжа, а для дружбы/уважения/любви окружающих все равно внешности недостаточно. Все ИМХО.

Оценку "4" я поставила, потому что глупо отрицать, что макияж женщин все-таки красит и с макияжем девушки выглядят привлекательнее. Но зацикливаться на нем не стоит и ИМХО точно не стоит впадать в крайности в духе "я не выхожу на улицу без тональника и туши".

Daria_Kovalevaрекомендует
12.10.2016
Вы очень красивая. На фото в розовом Вы похожи на Кристину Асмус, ну или она на Вас Smile
12.10.2016
Onorina большое спасибо за комплимент))) Кстати, наверно какое-то сходство с Кристиной Асмус есть, т.к. меня уже с нею сравнивали пару раз) Правда я выше Кристины сантиметров на 15))
12.10.2016
Вот у меня такая же проблема: накраситься не напряжно, а смывать вечером-ад(( из-за этого тоже иногда с утра думаю "да ну нафиг"))) Вы и правда красивая, вам и без косметики хорошо
12.10.2016
В чем-то с Вами соглашусь, особенно про момент, когда без макияжа на работе все сразу начинают выяснять, что за смертельное заболевание у тебя началось Big smile
Идею наносить боевой раскрас по особым случаям поддерживаю полностью, сама использую только карандаш для бровей, подводку для глаз и тушь, и то, только потому, что глаза темные, а волосы светлые, и без карандаша/туши мои зенки смотрятся, как бусинки)))
12.10.2016
Вам хорошо говорить - природа не обидела. Party А у меня без макияжа глаз на лице почти не видно Cool Так что без теней, контура и туши я не представляю себя даже в декрете Puzzled
12.10.2016
ElisWong спасибо)) У меня, кстати, при снятии макияжа с глаз постоянно лезут ресницы. 1-2 обязательно вывалятся. С глаз хуже всего снимать, но при этом именно макияж глаз - мой любимый.

Muлашka ИМХО не исключен вариант, что только вам одной кажется, что "без макияжа смотрятся как бусинки", а окружающие вовсе так и не считают. И еще мне кажется, что окраска бровей и ресниц краской в салоне раз в 2 недели более-менее заменяет ежедневный макияж. Брови "делают" лицо, а отсутствие макияжа позволяет ежедневно использовать сыворотки для ухода за ресницами и масло на ночь (например касторовое, если нет отеков от него, касторка и сама по себе делает ресницы темнее). Мне кажется, окраска стойкой краской при уходе наносит ресницам и бровям минимальный вред, а вот от туши ресницы все же портятся(( У меня это так.
12.10.2016
Такой красотке, как Вы, можно и не краситься вовсе Smile а что делать тем девушкам, которых природа наградила меньше? Вот и приходится хоть немного, но подкрашиваться каждый день. Мой муж как- то проговорился, что с косметикой мне намного лучше Cool
12.10.2016
про этот пункт согласна абсолютно Smile Периодически, когда крашусь новой косметикой, спрашиваю мнение мужа. Как выяснилось, нюдовые помады на губах он вообще не различает, а различимые делит на 2 категории: розовые и красные)) С тенями вообще провал)

Я лично крашусь для себя, а не для мужчин. Может, когда-то давно и старалась для них, но сейчас макияж (умеренный) мне просто в удовольствие, вошел в утреннюю привычку. К тому же мой тон кожи обязывает минимум к пудре, мне не так повезло, как Вам с Вашим свежим личиком Wink
12.10.2016
lisa13041989 спасибо за комплимент)) Но не могу не заметить, что я знаю огромное количество девушек, значительно более привлекательных, чем я, которые и помыслить не могут об отказе от макияжа. Что далеко ходить за примером - в этой ветке таких девушек предостаточно. Правильные черты лица, прямой или чуть курносый нос, хорошей формы овал - что еще надо-то, эти девушки и без макияжа отлично бы выглядели. Но им кажется, что они бледные, ресницы светлые и т.п. - у меня, можете заметить, тоже светлые ресницы.
Ну или кожа лица - все-таки постоянно маскировать несовершенства тоналкой - это замкнутый круг и путь вникуда. ИМХО стоит потерпеть пару месяцев, отказаться от тоналки и попробовать решить проблему глобально (пусть эти пару месяцев выпадут на тот самый "отдых в деревне")))

Svetocat без ухода мое личико выглядит довольно уныло))) Ну в 16 лет может и ничего было, а позже уже только уходом спасалась. Долгое время у меня была комбинированная кожа с периодическими высыпаниями в Т-зоне и на щеках тоже, эффективнее всего помогли аптечные марки, особенно noreva (моя любимая марка). После 25 кожа стала суше и я перешла на натуральный уход (масла, эфирки, гидролаты) + периодически пробую какие-то раскрученные кремы/сыворотки по отзывам.
12.10.2016
Читала Ваш отзыв и мысленно кивала головой (а, может, и не только мысленно) Smile Согласна, что макияж подчеркивает красоту, делает ярче, но никак не влияет на отношение окружающих. Все дело во внутреннем состоянии девушки. Я тоже не часто делаю макияж и чувствую себя прекрасно как с макияжем, так и без него Shy
12.10.2016
Camo_Mila за вас можно только порадоваться)) по-моему это очень неприятно для самой девушки в первую очередь, когда она без макияжа чувствует себя "страховидлом в тапочках"))
12.10.2016
Отчасти согласна с Вами, что многим косметика не нужна. Есть знакомая, которая сама даже краситься не умеет, но и без этого красавица! Большие глаза, выразительные черты лица, ровный тон кожи - все то, что рисуют себе девушки.
Однако есть случаи, когда без косметики не обойтись. Допустим, гормональный всплеск и как побочный эффект - ярко-красные выпадения, которые появляются не из-за проблем с кожей. И не ходить же неделю не сверкать перед всеми "звездой во лбу"?
Называете себя отличницей-ботаничкой, а правило ТСЯ-ТЬСЯ не знаете
Впервые в этой ветке, из тех, что я прочла, отзыв, с которым я согласна ?? Сама считаю, что если нет сильных проблем с кожей, макияж способен только придать яркость, а красивой вполне можно быть и без него.
Сама крашу только брови и изредка bb крем) Иногда вообще не крашусь)
12.10.2016
Очень интересно было читать про универ Smile
я тоже редко крашусь, делаю акцент на глаза и не использую тональник Smile а еще, - терпеть не могу снимать косметику!!! Особенно тушь(
У Вас очень романтичная внешность Smile
12.10.2016
Тоже крашусь только по праздникам Laughing out loud
12.10.2016
С удовольствием почитала и со многим согласна. Не соглашусь только про технические вузы. Похоже, краситься или нет, девушка сама решает и это не зависит от соотношения количества полов. Но это из моего опыта и наблюдений.
И соглашусь со многими комментариями: Такой красавице, с правильными (я бы даже сказала, идеальными) чертами лица и хорошей кожей, можно и не краситься Smile
Но в этой ветке все время путают отдых от декоративной косметики и отдых от уходовой. Отсюда и ложные представления и вечные споры.
12.10.2016
Очень интересный отзыв! Во многом узнаЮ себя… Правда, на работу я всё-таки крашусь (по минимуму), но не пользуюсь тональниками – мне кажется, что лицо становится каким-то кукольным и менее живым. Волосы тоже не окрашиваю, возможно, сделаю это, когда появится седина. Smile
12.10.2016
Вы красивая без макияжа! Но некоторым, поверьте, так на людях лучше не появляться.. Чуточку тонального крема и пару взмахов щеточкой от туши могут спасти многих прохожих от инфаркта Big smile
12.10.2016
Мне кажется у вас такой тип внешности, которому и не нужен особо макияж, а уж тем более яркий, он будет вас упрощать. А вот натуральным рыжим или не ярким брюнеткам часто макияж очень помогает выглядеть хорошо.
12.10.2016
В 27 лет можно и не краситься. Доживите, хотя бы, до сорока.
Знаете... было дело, я пару раз приходила на работу без макияжа..то реально заболела, а пару раз тупо проспала...так вот, достаю я косметичку, чтоб сделать себе макияж хоть какой-нибудь,а мне и говорят "А ты что, ненакрашенная что ли?" Puzzled Незаметно типа, можешь так ходить Big smile
А вообще, я могу выйти без макияжа в магазин, но на выход крашусь. Я так больше нравлюсь сама себе - вот и весь секрет. А вот моему мужу я кажусь роднее ненакрашенной, он так и сказал - так ты моя, а накрашенная чужая и официальная))
А если не говорить обо мне, то у моей сестры, к примеру, светлые брови-ресницы и маленькие глубоко посаженные глаза, ну за хлебом она и так выйдет, а в люди - "где глаза на этом круглом лице?" Laughing out loud
12.10.2016
конечно без макияжа жить можно и от этого никто не умрет.
но у вас от природы хорошие данные и вы симпатичная.
но косметика создана чтобы подчеркивать достоинства и скрывать недостатки! и если у людей очень сильные например круги под глазами или от природы внешность не очень, то макияжем можно ее улучшить и не обязятельно краситься как матрешка. накрасить ресница, немного губки, пудры и уже эффект другой.
Я лично люблю краситься и даже за хлебом крашусь).
Это уже дело вкуса и личных предпочтений.
и кожа у вас хорошая...
Вот это Вы верно подметили. Большинство мужчин именно так и думают.Недостатки тоже замечают далеко не все, это только мы видим, что сегодня мы бледнее, чем вчера, или какие-то отдельные поры, веснушки и прочее.Они видят в целом, образ целиком. Идеальная внешность, бывает, не цепляет, если отталкивает что-то другое - манеры,голос, походка, запах.
12.10.2016
Подружка Тайлера я "ботаничка" по технической части)) При решении задач по физике-математике-информатике "тся-ться" прощают))
Вспоминается анекдот "Почему, если человек не знает третий закон Ньютона - это нормально, не все обязаны разбираться в физике, а если ты не читал "Войну и мир" - то ты придурок, с которым не о чем поговорить?"))

Garreat когда речь идет о каких-то исключительных случаях - конечно, бывает, что без макияжа не обойтись. Но взять даже эту ветку - подавлящее большинство девушек, которые пишут "я без макияжа бледная-страшная-блеклая-плохо себя чувствую" выкладывают свои фото, по которым видно, что они и без макияжа выглядят хорошо.

Катриза Барбараса , Arel-Dorogaya, _Uikos_ вижу, я не одинока в своем мнении)) фанатизма ни в чем быть не должно)

Maria Z, Lara Croft, Подождика спасибо)

SursikMo у меня получалось так, что когда я общалась в женском коллективе, то обязательно находились приятельницы, которые начинали довольно агрессивные нападки в духе "как так можно, ты бледно выглядишь, ты сама себя портишь, нормальные девушки лучше следят за собой" и т.п. Со временем и сама начинаешь так думать. А мужчины меньше заморочены на таких вещах, в мужском коллективе никто девушку "не лечит", как ей одеваться и краситься)

Gaastra думаю, все индивидуально, хотя... натуральные рыжие обычно имеют светлую кожу с веснушками, часто у них довольно яркий цвет глаз (голубой, зеленый) и без макияжа они смотрятся очень экзотично и свежо. а многим натуральным брюнеткам повезло иметь пушистые черные ресницы, которые вовсе даже не обязательно подкрашивать)

PS: неужели мой отзыв "в топе"? Я в шоке - это какой-то флешмоб похоже))
12.10.2016
Поддержу) Я тоже особо не крашусь - больше себе нравлюсь не накрашенной Big smile , смело выкладываю фото без косметики в соцсети - люди скидывают 10-15 лет Crazy
12.10.2016
Маргарита85 ваша история подтверждает мой тезис о том, что во многих (если не в большинстве) случаев мнение девушки о себе самой может не совпадать с мнением окружающих. Девушке кажется, что ее что-то портит, а окружающие вовсе так не считают.
Мы склонны "разбирать" себя на части и анализировать "вот все ничего, но нос у меня картошкой" или "глаза красивые, а губы тонкие, не нравлюсь себе!", а окружающие воспринимают образ в целом, а не по кускам.

Люма в России сейчас ситуация такова, что крайне мало кто начинает постоянно пользоваться косметикой в 40. Большинство ежедневно используют косметику, начиная с 18-20, а часто и с 14-16 лет.
В 40 уже никаким уходом не замаскируешь возрастные изменения, тут все ясно((

Tanusik1987 я не против того, чтобы косметикой пользовались те, кому она необходима. И не против того, чтобы ею "баловались" те, для кого косметика - это удовольствие. Но я категорически против ситуации, когда девушки, постоянно использующие косметику, начинают гнобить тех, кто косметикой не пользуется. Особенно когда в ход идут приемы в духе "в люди без макияжа - неуважение к окружающим", "выглядишь как колхозница", "неухоженный вид" и т.п. Набор уничижительных фразочек обычно стандартный.

Фитоняша я вас помню - ваши отзывы о спорте у меня в закладках)) Рада, что заглянули на огонек)
12.10.2016
Есть категория девушек, которым без косметики лучше. Вот вы именно из этой категории. А я без косметики - монстро подобное существо) Но крашусь только тогда, когда в "люди" выбираюсь, чтоб мужу стыдно не было) А за год это бывает от 3х до 5 раз)
12.10.2016
Чтобы вообще ходить без макияжа надо вести очень здоровый образ жизни, много времени проводить на воздухе - чтобы был нормальный цвет лица.
А так да, приходилось видеть девушек без макияжа - бледных, с зеленоватым подтоном Big smile Особенно это с началом весны видно.
12.10.2016
полностью вас поддерживаю, сама отказывалась от косметики и результат был потрясающий, все верно, главное быть уверенной в себе, если этого нет, то даже 4 слоя тоналки не помогут!
12.10.2016
Интересное мнение и отзыв! Заставил немного задуматься и поразмышлять на эту тему. Вот лично я не готова отказаться от косметики даже в декрете, и это лишь потому, что получаю истинное удовольствие, когда делаю себе легкий макияж. Нравится мне это дело!
12.10.2016
Вам действительно и без макияжа хорошо, но это потому что у вас нет проблем с кожей. А вот у моей подруги без тонального лицо очень красное и поры большие. Ей некрасиво. Она может не накрасить глаза, но кожа лица очень бросается при первом взгляде
12.10.2016
Вы и без макияжа красавица Smile
DTA аватар
DTA
12.10.2016
Вы очень красивая! Я тоже в декрете почти 3 года не красилась, и это не напрягало ни меня, ни мужа. Сыну вообще не нравилось, когда мама красилась. А на работу все-таки уверенней чувствую себя подкрасив ресницы. Снимать макияж тоже очень и очень не люблю.
12.10.2016
что вы начинаете одевать мешок из-под картофеля

А во что его одевать? У него есть своя одежда? Shock Big smile Может, НАдевать? Laughing out loud

Про ТСЯ и ТЬСЯ я промолчу уж

Laughing out loud Smile

Не обижайтесь, это я так шучу))) А если по делу - Вы действительно очень красивая девушка, модельной внешности, Вам и косметика-то не нужна, Вы итак просто супер! Шикарно смотритесь Love И Вы молодец, что не краситесь - это, конечно, дело нужное, но не в Вашем случае - Вы и без макияжа прекрасны Smile

Желаю Вам оставаться всегда такой же красивой! Вы нашли свой образ, следуйте ему, он прекрасен!
12.10.2016
я в жизни тоже не очень люблю косметику... профессиональное, наверное) ничего она не меняет, если честно) у некоторых получается эффект ухоженности, но и только. мне кажется, это какой-то миф, что если с косметикой, то красавица, а без - уродина. не бывает такого) а я вообще воспринимаю людей с косметикой странно: человека отдельно, косметику как что-то мешающее. да и чего ей можно скрыть или приукрасить))) но я совсем не против косметики! для фото она нужна, все красиво! просто в жизни часто это смотрится... как будто испачкались Big smile я иногда крашусь, когда уместно... ну и чтобы навык не терять))
12.10.2016
Daria_Kovaleva, практически не пользоваться косметикой вас подтолкнули обстоятельства. Это и ваши убеждения, и тот самый школьный образ, с которого всё началось. Повлиял и ваш характер, а также учёба в Бауманке и работа программистом. К тому же вы привлекательная девушка, вам и не нужна косметика. Так что выбор ваш правильный и позиция верная. Вы отлично знаете психологию людей. Но я хочу сказать, что со временем эффект первого впечатления стирается. И остаётся повседневный образ. К тому же воспитанные люди никогда не буду озвучивать свои претензии к чьей-то внешности вслух. А некоторым вообще всё равно. Тут важен именно подход самой девушки к ситуации. Wink
Ещё 30 комментариев