Опубликовано 23 Июль, 2021 - 16:10

Сбербанк – это первый банк, услуги которого я начала использовать. На данный момент – это единственный банк, к работе которого у меня нет претензий.

Какими продуктами Сбербанка я пользуюсь на данный момент или пользовалась ранее:

- дебетовые карты виза, маестро и мастер кард;

- кредитная карта;

- кредит.

Про дебетовые карты. Самой первой моей картой стала социальная карта Маэстро (18-значная), которую я выпускала для получения пособий из пенсионного фонда. После прекращения выплат из пенсионного фонда эту карту я оставила и пользуюсь ей уже более 10 лет: это абсолютно обычная карта, но единственный её недостаток – восемнадцати-значный номер, который не всегда удаётся использовать для оплаты покупок в интернет-магазинах (сейчас это редкое явление, но всё же на некоторых сайтах можно вписать только 16 цифр номера карты).

В 2018 году я получала моментальную карту Мастер Кард в отделении банка, но, насколько мне известно, сейчас такие карты уже не выдают, хотя это было очень удобно! Моментальную карту я получила буквально за 10-15 минут: это было не просто спонтанное желание, а острая необходимость, ведь моя единственная на тот момент дебетовая карта повредилась (то ли магнитная лента истёрлась, то ли с чипом что-то произошло, ведь носила я её не в кошельке, а просто в карманах сумки или куртки) и я не могла ни оплатить что-то в магазине, ни снять наличные, а именно в этот день я должна была уезжать в другой город, поэтому банковская карта в рабочем состоянии мне нужна была обязательно.

Сейчас взамен моментальной карты мастер кард выпустила новую, которую сейчас рекламируют – Сберкарту. Пользоваться ей начала совсем недавно и всё, что я могу о ней сказать – карта как карта! Единственное отличие, что она может быть бесплатной (без годового обслуживания) при совершении покупок на сумму более 5 тысяч, или если сделать эту карту зарплатной, или при неснижаемом остатке от 20 тысяч (но этот пункт явно мне не подходит, ведь я та ещё транжира).

Кредитную карту я оформляла не сама, мне просто в какой-то момент предложил сам банк. Я решила не отказываться от неё, подумала – пусть будет на всякий случай. И эта карта выручала меня не раз! При своевременном внесении платежей никаких проблем с этой кредитной картой возникнуть не может: у неё есть льготный период, т.е. период, в который можно вернуть потраченные деньги и не платить проценты – это очень удобно, но главное не путаться с отчётными и платёжными периодами.

Я пару раз оформляла небольшой кредит (не больше 30 тыс.) в Сбребанке через приложение Сбербанк-Онлайн. Меня всё устроило: процентную ставку мне одобряли в размере примерно 19%, погасила всё досрочно так же через приложение.

Кстати, что касается процентной ставки: кто-то говорит, что 18-20% это очень высокая ставка, что это обдираловка. Но знаете, мне кажется, что это вполне адекватная процентная ставка и уж как минимум надо помнить, что на самом деле вам ни кто не обязан давать деньги в пользование безвозмездно, хотите без процентов – занимайте у друзей/родственников или копите деньги. Кредит, по сути, это одна из услуг, которыми мы пользуемся и за которую тоже надо платить.

Ещё одна прикольная штука в Сбербанке, которая меня совсем недавно выручила – кредит «До зарплаты»: оформляется на месяц на небольшие суммы. Мне задерживали зарплату, а денежки мне были очень нужны, но я терпеть не могла занимать деньги. Случайно наткнулась на такое кредитное предложение с приложении и оформила на 10 тысяч. Как только выдали зарплату – сразу погасила, а переплата составила около 150 рублей.

Приложение Сбребанк Онлайн мне тоже очень нравится – можно перевести деньги, оплатить разные услуги, оформить многие банковские продукты не выходя из дома.

Ещё один плюс Сбребанка – бонусная программа «Спасибо». Я часто списываю бонусы на оплату части покупок в интернет-магазине, а ещё сейчас можно оплатить бонусами половину стоимости поездки в такси через сервис Ситимобил.

Нередко встречаю информацию, что сбербанк продаёт базы данных клиентов мошенникам. Ну это просто смешно! Продаёт не банк, а недобросовестные сотрудники. И базы данных продают не только клиентов Сбера, но и клиентов других банков, то же самое касается и сотрудников сотовых операторов. Тут уж дело не в самом банке, а в недобросовестных сотрудниках, жаждущих наживы.

Как итог, хочу сказать, что очень довольна Сбербанком и не планирую менять банк на другой.

Достоинства
  • Легко получить карту
  • Много отделений и банкоматов по городу
  • Много услуг
  • Можно не ходить в банк
  • Распространенный
  • Система Сбербанк Онлайн
gurkaрекомендует