Опубликовано 11 Январь, 2018 - 16:36

У каждого из нас есть свои любимые музыкальные исполнители. Кто-то просто слушает музыку в дороге, чтобы не было скучно, кто-то прослушивает постоянно свои любимые композиции. Ну и конечно есть настоящие поклонники творчества того или иного музыканта, которые, наверное, больны им. Последний вариант это обо мне.

В далеком 2002 году, когда мне было 13 лет, приехав к родственникам в деревню, я вечером вышел на сельскую дискотеку. В то время, как известно было не так много исполнителей, которые были у всех на слуху. Не буду называть их, они все для меня померкли, когда я услышал Ее. Голос певицы Светы с того вечера навсегда остался в моем сердце. Я был заворожен и очарован невероятно нежным вокалом, который до этого к сожалению, до этого нигде не слышал.

На стенах танцевального зала мигали разноцветные лампочки. Не было новомодных сейчас стробоскопов, светодиодов, ультрафиолета, лазеров, различных пушек… На танцполе танцевали девчонки. Из колонок лилась песня: «Твои глаза - самые нежные на свете, мои глаза - их почему-то любит ветер…». Я влюбился в эту песню, наверное, с первого куплета. Но в то же время был побочный эффект в виде депрессии после, но это уже совсем другая история. Потом звучали песни «Что мне делать сегодня?», «Птица», «Вернись моя любовь» и другие. Каждая из них открывала для меня мир новых, ранее неизведанных ощущений. Я по-настоящему наслаждался каждой композицией, в то же время теряясь в догадках: «Кто же это?». Акула? Вирус? Саша Зверева? t.A.T.u? Нет, у них голос другой…

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. В зале загорелся свет, значит сказка закончилась. Выйдя из двери я увидел на столике вахтерши подкассетник, успев прочитать на белом вкладыше слово «Света». Как я узнал позже, это был вышедший в том же году альбом певицы «Вернись моя любовь». Именно с него началось мое знакомство со Светой. Я никогда не забуду тот чудесный августовский вечер, подаривший мне знание о новой для меня артистке.

На следующий день как назло, стояла пасмурная погода. Мы ехали домой. И в ушах играли песни певицы Светы, одновременно с воспоминаниями о понравившихся девочках на дискотеке. Мне было грустно.

Все последующие годы я мечтал побывать концерте Светы. Такая возможность была в 2006, но к сожалению, пойти не получилось. Но как говорится все хорошее случается неожиданно. Совершенно случайно, находясь в Москве, я зашел в один крупный торговый центр, и увидел Ее на сцене. Мою счастью не было предела. Такие чувства, наверное, испытывает человек, который вышел на свободу спустя 15 лет… Ровно 15 лет назад я впервые услышал голос этой певицы, и слушал ее все эти годы. Когда мне было хорошо или плохо, я включал любимые треки и погружался в музыку. Стоит ли говорить, что знаю наизусть все тексты ее песен.

За свои два десятилетия творчества, Светик выпустила восемь альбомов. Но два последних мне откровенно не нравятся. Как это бывает у многих (а может у всех) артистов, самыми лучшими бывают первые работы. Далее вероятно, следует спад, творческий кризис. Это же правило действует и в произведениях киноиндустрии. Первые пять альбомов, они более лирические и романтические.

Диск, «выстреливший» в 2005 году по оценкам фанатов контрастирует с остальными, как имеющий более электронное, «тяжелое» звучание. Но мне он тоже нравится, как более заводной, «клубный» сборник.

В период с 2002 года по настоящее время (2018) я слушал песни Светы на кассетах, CD, MP3-плеере, в последнее время слушаю онлайн через приложение популярном мессенджере.

Студийные альбомы

1999 — Любовь (переиздан в 2001)

2001 — Другая

2002 — Вернись, моя любовь

2003 — Самый нежный

2004 — Где найти любовь?

2005 — Не надо больше (переиздан в том же году, + 2 песни)

2007 — Света и группа Амстердам

2009 — Сердце моё

Также у певицы Светы есть куча неизданных песен: «Суперспортсмен», «Я улетела», «Ярко-красный», «Пару раз» и т. д.

Одновременно с этим было снято тринадцать клипов:

Твои глаза (август, 2001)

Другая (декабрь, 2001)

Другая (Remix) (февраль, 2002)

Лети за облака (октябрь, 2002)

А может да... (ноябрь, 2003)

Ты не мой (апрель, 2004)

Сантиметр тела (feat. гр. Амстердам) (январь, 2007)

Сердце моё (сентябрь, 2008)

Дорога в аэропорт (feat. КРП) (август, 2010)

Пятый элемент (сентябрь, 2011)

Не новая игра (май, 2012)

Лондон-Москва (октябрь, 2012)

Пару раз (август, 2016)

Самым запоминающимся и, наверное, красивым для меня был «А может да…», с леопардовым диваном.

Характерной чертой данного исполнителя является то, что она не мелькает на музыкальных каналах каждые пять минут. Да и вообще о ней знают не так много людей. С чем это связано не знаю. На «Первом канале» я видел ее лишь один раз на вручении премии «Золотой граммофон». А вообще, жаль, что она не участвовала на «Евровидении». Уверен, она это заслужила.

А еще, недавно прочитал в ее Instagram известие, которое повергло меня в небольшой шок, а потом и радость, что все обошлось:

Спасибо ангелу хранителю ...это страшная трагедия .....мы с сыном ушли за 4 мин до теракта ...дай Бог сил всем родственником и близким .. Погибших И не важно какой они были национальности ... Погибли люди , дети ,семьи .... (орфография и пунктуация автора сохранена)

У современной молодежи другие кумиры. Их можно понять. Я вырос на песнях певицы Светы, и хочу сказать ей «спасибо» просто за то, что она есть. Внешность у нее кстати, тоже всегда была супер. Так хочется ее поцеловать...

Neftikрекомендует
11.01.2018
Прекрасно Вас понимаю! У Светы потрясающий голос! В нулевые она резко выделялась на фоне других. До сих пор у меня в плеере ее "Что мне делать сегодня со своей любовью?".
11.08.2019
Также у певицы Светы есть куча неизданных песен: «Суперспортсмен», «Я улетела»

А кто сказал, что они неизданные? Это популярные песни
Очень любила ее за трек Одуванчик