Опубликовано 23 Июнь, 2024 - 09:52

Здравствуйте!

Думаю, что о парке Лога знают даже те, кто вообще достопримечательностями не интересуется и в парки не ходит. Потому что благодаря интернету, Тик Току и Ютубу в парке побывали виртуально уже почти все люди. 90% моих знакомых в парке не были и не хотят туда ехать, потому что им кажется, что они там уже были. По видео. И ничего нового не увидят.

Но я всё же советую съездить туда хотя бы раз, увидеть своими глазами и сделать выводы.

Так же я советую ехать на машине, а не с перевозчиками. У нас существуют туры выходного дня, где вас везут в парк на целый день. И такие поездки создают массу неудобств, во всяком случае те кто были, решили что поедут теперь (если поедут) только на машине.

Ниже в блоке Питание я объясню почему.

Я была в парке в прошлом году и зареклась больше не ездить. Всё, что хотела — я увидела, а некоторые неудобства выводили меня из колеи и мешали насладиться красотами вокруг.

Но в этом году я всё же туда собираюсь еще раз, уже наученная опытом.

Естественно, если вы живёте в 10 км от парка, то хоть каждый день можно туда ездить пока не надоест. Весь парк — это отличное место для красивых фотосессий и прогулок. Но если вы живёте за 400 км в другом городе и едете конкретно в парк, то одного или двух посещений будет более чем достаточно, как мне кажется.

Парк «Лога» находится в станице Старой Каменского района Ростовской области. То есть недалеко от города Каменск–Шахтинский.

(улица Большевистская, 77).

Он получил своё название по Логовой балке, в пойме которой находится. Раньше это место было обычной заброшкой, пока в начале 90-х годов предприниматель Сергей Кушнаренко не начал строить в Ростовской области бизнес по производству лакокрасочных изделий.

Чтобы остановить отток персонала в низкий сезон, он загружал рабочих уборкой мусорной свалки недалеко от завода. Было это уже в 2011 году.

По его словам, пришлось вывезти 2000 самосвалов с мусором, в ходе работ обнаружили источник с родниковой водой. Засыпать его не стали, обложили камнем и получился пруд, в котором развели рыбок и черепах. Потом замостили дорожки и сделали детскую игровую площадку с песочницей — сюда сразу потянулись мамы с колясками. Заметив интерес станичников, Кушнаренко решил продолжить благоустройство балки: уложил газон, посадил цветы.

Вот так, осваивая гектар за гектаром, он в итоге создал ландшафтно-тематический парк «Лога», который теперь ежегодно посещают сотни тысяч человек.

Парк открыт каждый день с 8:00 до 00:00, без перерывов и выходных, круглый год. Вход бесплатный.

Въезд в парк осуществляется с трассы М-4 «Дон» через автомобильную развязку по указателю на Старую Станицу.

«У нас два крупных дела, в которые вовлечена вся семья. Это лакокрасочный бизнес, которому в этом году исполнилось 20 лет, и парк «Лога», — рассказывает Forbes 39-летний сын основателя Евгений.

Чем же так уникален парк? А уникален он ландшафтным дизайном, храмом, скульптурами, парком камней, отдельным миром «зазеркалья», животными, живущими в парке, музыкальным фонтаном, синематографом, огромным количеством зелёных насаждений, хороших дорог, чистых водоемов и водопадов.

В парке есть множество кованных изделий они украшают мосты, беседки, входы в отдельные уголки парка и эти мельчайшие детали можно разглядывать бесконечно. При выходе из «зазеркалья» справа стоит избушка Бабы-Яги.

Иногда Баба–Яга выходит на территорию лично и вы можете с ней сфотографироваться, если хотите. Это бесплатно.

ВКонтакте и Телеграмме есть группа парка, где ежедневно выкладывают работающие на данный момент части парка. В прошлом году было закрыто Колесо обозрения и в других местах происходила стройка, но не знаю, мне это абсолютно не мешало. Ясно же, что парк улучшают, строят новые локации.

Вход в парк бесплатный, парковка тоже бесплатная. Собственно, 98% всего, что там находится предоставлено абсолютно бесплатно. Если мы говорим о прогулках.

И люди умудряются испоганить пространство всё равно. Кто–то рвёт цветы, кто-то кормит животных в зоопарке, хотя делать этого нельзя.

Не трогать скульптуры руками
Не трогать руками зеркала
Не ходить по газону
Не выгуливать животных
Не мусорить
Не кормить животных принесенными продуктами.

Из платных услуг в парке Лога есть:

✔️Сувенирная лавка, в которой вы можете приобрести что–то на память. Цены там дорогие и большинство товаров представлены такие, которые я обычно называю "пылесборники". То есть они де–юре как бы есть, но де–факто их нет, потому что никакой практической пользы они не несут. Поэтому я старалась покупать то, чем я буду пользоваться обязательно. В моем случае — это половник ручной росписи и шкатулка для серебра. На подарки покупала магниты.

Но в целом, сувениров представлено огромное множество. Купленный вами предмет упаковывают в бумажный пакет с наклейкой парка.

✔️Экзотариум "За тридевять земель". Я об этом месте писала отдельный отзыв. Здесь вход платный. Стоимость — 300 рублей для детей и взрослых. Бесплатно только дети до 3–х лет.

✔️Кузнечное подворье — прекрасное место. Но очень маленькое, обойдёте вы его за 3 минуты. Ну за 5, если будете рассматривать каждую скульптуру. Цена — 300 рублей. В прошлом году цена была 250 рублей и мы за двоих взрослых и двоих детей заплатили 750 рублей. Один ребенок был пяти лет, то есть бесплатно прошел.

✔️ Аттракцион Колесо обозрения. Вход на него со стороны верхнего парка, рядом с рестораном "Тетерев". Также можно войти со стоянки рядом с храмом. Цена — 300 рублей, детский — 200 рублей, дети до 3–х лет проходят бесплатно.

✔️Ярмарочная площадь работает со среды по воскресенье с 10 до 20.00.

Соответственно, имеет смысл планировать поездку, потому что многие возмущаются, что приехали, а ярмарочная площадь не работает, Царь у входа их не встречал, Бабы–Яги не было, а аниматоры не развлекали их детей.

У всего, что существует в парке существует режим работы.

✔️ Музыкальный фонтан работает каждый день в 21.00 если нет дождя и сильного ветра.

Фонтан нравится всем без исключения, единственный момент — ну очень уж он громкий, прямо в ушах звенит. В пятницу, субботу и воскресенье начинается дискотека после фонтана.

✔️Царь приветствует гостей парка каждый день в 12.00, 15.00 и в 18.00. Тоже если нет дождя и сильного ветра.

✔️ Аттракцион Рельсовый поезд находится рядом с колесом обозрения и стоит 300 рублей.

Вообще аттракционов и развлечений там много: тир, карусель, аэрохоккей, детский паровозик, прогулка на лошадке, батут, синематограф, веревочный парк, аквагрим и творческие мастер–классы. Всё это стоит 300 рублей. Из бесплатных развлечений для детей есть две детские площадки и кривые зеркала.

По сути, если дети маленькие, то в парке есть возможность оставить огромное количество денег. Потому что дети будут кидаться на все представленные аттракционы, поэтому имейте это в виду и планируйте количество денег.

На мой взгляд, площадки, лошадки, аквагримы и все такое подобное есть в любом парке, поэтому видимо мои дети на это вообще не реагировали.

Туалеты

На территории есть шесть туалетов. Везде есть указатели, но если вы только вот зашли и ничего не знаете, то можно уписяться пока его найдешь и пока до него дойдешь!

Меня же понесло в самый дальний, который находится у лавки Кузнечное подворье, то есть в самый конец парка.

Нужно внимательно смотреть на указатели или спрашивать сотрудников, если вы их найдете.

Также есть три комнаты матери и ребенка. В них я не была, а в туалетах была почти во всех.

Центральный находится между фонтаном и лавкой Лукоморье.

Он оборудован для людей с ограниченными возможностями, а также в нем есть комната матери и ребенка.

Туалет на стоянке точно такой же, то есть с комнатой матери и ребенка, но работает не до 12 ночи как Центральный, а до 22.00.

Третий туалет находится рядом с кафе Святогор.

Еще один — возле карусели, и возле колеса обозрения.

Все сервисы в парке имеют и наличный, и безналичный расчет. Даже в туалете мвы можете спокойно оплатить картой.

Туалеты не отличаются от всего парка своим дизайном. Там один туалет можно разглядывать 20 минут.

Всё очень чисто, красиво, продуманно и крайне интересно.

Проживание

На территории парка Лога жить негде. На данный момент идет строительство гостиницы, но не знаю насколько она поможет и сколько в ней должно быть мест, чтобы хотя бы 15% посетителей парка смогли там остановиться. Людей ежедневно там находятся невероятное количество. Многие едут со всех уголков России, а сейчас и из Днр, и Лнр, Херсонской, Запорожской областей.

Ближайшие гостиницы находятся в городе Каменск–Шахтинский либо в Старой станице.

Мы жили именно в ней, о месте проживания я напишу отдельный отзыв. У многих людей в Станице — это бизнес и благодаря парку в сезон у них есть огромное количество отдыхающих.

Мы больше двух дней там не задержались, а точнее уехали уже утром следующего дня, но где жить там есть. И, опять же, для того чтобы вам было комфортно, нужна своя машина.

Захотели приехали, захотели и уехали. А если захотели есть, то поехали в город и поели.

Питание

И вот мы подошли к блоку, который меня интересует больше всего. Я уже писала в отзыве на ресторан Боярин, что для меня еда — почти на первом месте. Еще планируя поездку в парк, я заранее забронировала стол в ресторане, а было это за две недели!

Поэтому первое неудобство: не получится у вас блуждать по парку, а потом зайти и поесть в ресторан. Потому что места все забронированы заранее. Во всяком случае, так говорит персонал. При этом, мы находились в ресторане достаточное время, а люди так и не пришли, поэтому почти все столы были пусты, а людей с улицы не пускали. В чём логика?

Такая же схема и в ресторане Тетерев.

Собственно в парке Лога поесть можно во многих местах, на первый взгляд. А по факту, вы останетесь либо голодными, либо поедите невкусно и задорого.

Итак, ресторана в парке три:

✔️БояринЪ. О котором есть отдельный отзыв.

✔️Тетерев. Не слишком отличается кухней от первого ресторана и вообще, если вы с детьми и они не едят у вас мозги телячьи, стейк из молодой капусты с песто из тыквенных семечек, то будет сложновато. Меню в обоих ресторанах очень на любителя, а еда невкусная. Во всяком случае в Боярине точно.

✔️ Харчевня "Премудрый пескарь". Как понятно из названия, здесь будет рыба, морепродукты и всё, что с этим связано. Я рыбу не ем, дети тоже. И, опять же, если они у вас едят мидии с сыром, хот– дог с осьминогом или мойву жареную, то проблем не будет.

✔️Ресторан "Летняя веранда".

Схема та же, что и с другими ресторанами: бронь не знаю за сколько. Мы были утром, днём, поздно вечером, утром следующего дня. И постоянно официанты говорили, что мест нет, хотя столы стояли пустые и люди, стоящие под рестораном реально возмущались происходящим. И да, работает этот ресторан с 10 утра, поэтому если вы решили позавтракать после утренней прогулки по парку, то у меня для вас плохие новости.

Собственно говоря, здесь можно бы было поесть более–менее нормальной еды.

Есть еще лавки–перекусы как я их называю. Может я не права, но в такие места идут уже когда нормальный еды поели и балуете себя сладким, а когда вы элементарно хотите уже даже не есть, а жрать, а вокруг только сладкая вата и яблочки в карамели, то это начинает напрягать.

✔️Лавка с мороженым, выпечкой, с яблоками в карамели, со сладкой ватой.

✔️ Шашлык на Ярмарочной площади появился в этом году.

✔️Лавка сладостей Лукоморье.

✔️ Кафе быстрого питания Святогор. Об этом месте я заранее прочла отзывы, почти все негативные.

Что мы имеем по факту? Что есть там негде. В парк вы должны приехать уже наеденные, либо питаться подножным кормом, что называется. Не получится, просто взять и зайти поесть в ресторан.

Ну ладно взрослый, день продержится на блинчиках, да и то: как можно наслаждаться окружающей действительностью когда ты голодный как старая собака? Соответственно, вам нужно будет уезжать, чтобы накормить себя да еще желательно так, чтобы потом не потратить все запасы туалетной бумаги из ближайшего Магнита.

Если вы города не знаете, то это становится проблемой, потому что сначала вам нужно будет пойти в Яндекс и почитать отзывы о заведениях, а это всё ВРЕМЯ.

Поэтому я считаю, что лучше ехать на машине, а с не с группой выходного дня. Так у вас будет хоть какая-то вероятность поесть.

Гипотетически, можно забронировать за 2–3 недели места во всех ресторанах. Хотя это даже звучит глупо. Как вы можете знать точно во сколько приедете? Во сколько захотите есть?

Да и в целом, качество этой самой еды в парке Лога очень хромает.

Можно попробовать перекантоваться таким "блюдом" как Трдельник.

По нормальному говоря — это тесто внутри которого находится белковый крем. Сверху тесто обсыпано сахаром, кокосовой стружкой и всё это до такой степени СЛАДКОЕ, что больше половины съесть просто невозможно. С собой тоже не унесешь, не будешь же ты с этим стаканом по парку шататься или что в пакет и в сумку это упаковывать?))

Поэтому ни взрослые, ни дети не смогли это съесть. Сладость невыносимая и при этом чувтсва насыщения нет, потому что от сладости сводит скулы.

На той же Ярмарочной площади есть блины, но сколько бы мы там не были, постоянно заняты все столы либо нет теста. И люди сидят едят, а рядом с ними над душой стоят другие люди с блинами и тарелками и ждут пока первые поедят. Ну бред же какой-то.

Поэтому вот этот момент с едой просто бесячий и отвратительный. Именно поэтому я не хотела туда больше ехать, потому что все голодные, злые и уже тот парк триста лет не нужен, потому что постоянно думаешь о еде.

Недавно мои знакомые поехали с группой выходного дня: мама и двое детей (13 лет и 6 лет). До парка от нашего города ехать примерно 170 км.

Соответственно, приехали они голодные, какое-то время потерпели, блинами никто не наелся и началось. Дети ноют, что хотят есть. Мама их тоже голодная, в рестораны не пускают, магазинов рядом нет, сладкое никому не лезет, потому что люди супа хотят или котлеты с картошкой. В итоге все злые, голодные, уехать не могут, потому что другие люди из поездки то гуляют, а они привязаны к ним и к водителю.

В общем, у меня нет слов, одни выражения.

Момент с едой и жильем в парке совершенно не продуман! При этом, что бОльшая часть доходов идет именно от еды и сувениров.

Поэтому когда ездили мы, то на второй день прям с утра мы начали искать где нам есть и нашли по советам местных отличное место. Кто бы мог подумать — столовую!! Не ресторан, а обычную столовую в которой стояли ОЧЕРЕДИ из местных, а не приезжих. О ней я напишу отдельно.

И если я поеду в парк еще, то уже через эту столовую либо попытаюсь снова забронировать место в ресторане, но уже не в Боярине.

Хотя, по секрету говоря, мне кажется, что невкусно там везде, по всей территории парка.

Основная часть дохода поступила от предприятий общепита на территории парка, а также от кинотеатра и продажи сувениров. Ресторанное направление ведет жена Евгения Кушнаренко Нина.

Если не брать в расчет сторону питания, хотя она крайне важна, люди проводят в парке весь день, то посетить это место я рекомендую.

Сад камней, сад шутов, площадки с водопадами, храм и территория рядом с ним — всё это создаёт впечатление сказки. Здесь заложено невероятное количество денег и людского труда. При этом в станице говорят, что создатель парка платит мизерные зарплаты своим работникам и вообще на месте парка была не заброшка, а обычная балка в которой школьники убирали и высаживали тополя.

Как бы там ни было, но сейчас парк действительно восхищает своим размахом и красотой, создатель давно превратил это место в свой доход.

И когда попадаете в это место вы забудете, где находитесь, так как это сказка для детей и взрослых.

Каждый уголок, каждую фигурку хочется рассмотреть, сфотографировать и оставить в памяти эту красоту.

Поэтому я рекомендую посетить это место, но запасайтесь водой, идите не голодные, учтите, что денег потратить придется много и едьте на своей машине. Тогда посещение парка будет действительно комфортным и радостным.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Дорогие сувениры
  • Мало кафе
  • Не организовано питание
Lapatusik86рекомендует
Сувениры везде дорогие... А кафе хороших вообще мало. Зато место уютное