Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 06:26

Здравствуйте!

Сегодня, я хочу поделиться своими впечатлениями об удивительном месте нашей планеты, острове и государстве Ямайка. Удивительна Ямайка для меня, прежде всего потому, что в своих детских мечтах я представляла это где-то далеко на краю земли, куда не ходят поезда и добраться практически невозможно. Что это где-то райский остров, где девственная природа, всегда тепло, много пальм, море, песок, тишина, бескрайнее небо, и нет никаких забот. В общем, волшебное место. Регги, Боб Марли и конечно же Мариванна.

Уже повзрослев, образ Ямайки для меня по-прежнему ассоциировался со сказочным и труднодоступным местом. Добраться туда для меня все еще оставалось, чем то не реальным. Лететь далеко, и маршрут путаный, стоит дорого.

Свой рассказ я постараюсь разделить по темам, но они все же будут перекликаться между собой. По возможности, постараюсь подробнее передать именно свои ощущения и переживания о встрече с Ямайкой, добавляя информацию, которая читателям поможет составить свое видение и представление об этом острове и людях.

Так как отзыв получился очень насыщенным и длинным, то я выделила все разделы и тут оставляю план по пунктам для того, чтобы вы ориентировались в тексте и если вас что-то заинтересует могли б перейти сразу к необходимому пункту и прочитать только вам нужную информацию.

1. Статистка цен на путешествие до Ямайки и почему я так много лет не могла посетить эту страну.
  2. Перелет с «Nordwind»
  3. Заселение, отель в целом, местоположение Негрил. Цены на пляже.
  4. Встреча с гидом «Пегас Туристик»:
  5. Немного о Негриле, окрестностях за отелем. Ночная жизнь
  6. О Ямайцах и правиле поведения для туристов, личный опыт и ошибки
  7. Растафари. Культ Боба Марли
  8. Регги или Реггей
  9. Некоторые личности и знакомство с ямайцами: "Барабашка", "Ганста Мэн", "Давай помогу. Фотограф"
  10. Парк с колибри, самолет, почти вилла чемпиона и светящаяся лагуна и о местных гидах/Боррачеро "Сыворотка правды" и дыхание дьявола. Очень опасно!
  11. Прогулка по реке Негрил
  12. Питание. Что, где и насколько вкусно
  13. Что привезти с собой с Ямайки. Где выгоднее всего купить.
  14. Заключительное слово. Вернусь ли я сюда? ДА и очень скоро ... Но это уже другая история.

• Что же входит в мое понятие дорого:

При условии самостоятельного поиска выгодных билетов, перелеты на Ямайку для большинства до 2012 года, происходили стыковочными рейсами с пересадками по приблизительному маршруту:

Туда: Москва – Франкфурт – Лондон – Монтего Бэй.

Обратно: Мобей – Лондон –Москва.

Сочетания могут быть совершенно любые, но я изучала наиболее приемлемые по стоимости.

Стоимость на то время (2012 год) билетов составляла в районе 90 тысяч рублей на двоих, проживание 10 дней 25 тысяч рублей (при среднем курсе 31р = 1$) 90*31= 2790$ и 25*31 = 775$. Если (*) перевести по курсу 2019 г (64,91р =1$) то на рубли 2019 года, это стоило бы: перелет 180 262 рублей + жилье 50 305 рублей. Итого 230 567 рублей за двоих за 10-11 дней проживания. Отдельно отмечу, без учета питания и оформления виз. Сколько обошлось бы питание это вопрос открытый, но в ценах 2012 года утренний кофе в кофе отеля вам обошёлся бы 1$ США. Согласитесь, что за 10 дней далеко не каждый Российский турист готов отдать,начиная от 250-300 тысяч рублей за отдых вдвоем.

Указан тот минимум, который я высчитала по наиболее выгодным перелетам и проживанию. Для меня это все же было дороговато. Да что там, безумно дорого. А туристу готовому заплатить такую сумму и выше не особенно комфортно и удобно так добираться.

И так почему же мой выбор в 2019 году пал на Ямайку. И тут не могу не сказать немного предыстории прямых рейсов на этот загадочный остров.

Организация прямых рейсов на Ямайку предпринималась еще в 2012–2013 годах вместе с «Трансаэро» это организовывал «Библио-Глобус». Ямайка и Монтего-Бей стали ближе Российскому туристу. Но по разным причинам курорт все так же оставался не таким популярным, хотя первые прогнозы о перспективе направления были более чем позитивные. И поток туристов на остров действительно сильно возрос. Однако самолеты «Трансаэро», если это не была промо акция, часто летели с не полностью заполненными туристами салонами. Тут сказывалось все еще довольно высокая цена туров, хотя прямые рейсы и пакетные туры сильно снизили расходы, сказывалось еще и время перелета, и малоизвестное направление.

Смена власти на Украине, и последовавшие за этим мировые события, изменение курса валюты и последующее странное банкротство самого «Трансаэро», снова снизило поток Российских туристов на остров.

В 2018 году «Пегас Туристик» вновь открыл это направление и отправлял туристов из Москвы на Ямайку с 26 октября до середины апреля. Подробно останавливаться на этом периоде не стану, скажу немного о ценах основных бронирований на Ямайку – это туры продолжительностью 11–12 ночей. Средняя стоимость тура на одного человека в реальных продажах – составляла примерно 150–240 000 рублей, для меня это все еще было дорого. На тот момент на Ямайку на чартерах от «ПегасТуристик» уже можно было улететь на 11 (10+1) ночей и по стоимости от 72 000 р. на человека 144 на двоих, при проживании в двухместном номере. Это был самый низкий порог стоимости, который я смогла найти. На новогодние праздники цены соответственно очень сильно возрастали.

В 2019 год «Пегас Туристик» с 14.10.2019 г открывает полетную программу,

планируя ее до конца марта 2020 года. Однако чуть позднее заявив, что завершит ее досрочно, уже в январе 2020 года.

Анализировать, как и почему это произошло не стану, а акцентирую внимание на ней самой, на возможности. Называть сумму, за которую мы слетали не стану по разным причинам, но она была самой выгодной, но все так же высокой.

Однако отказать себе в посещении Ямайки мы в этот раз не смогли. Совпало время отпуска, возможность и желание. В самый тяжелый для меня месяц в России, Ноябрь. Решение было принято. Осталось пережить еще один трогательный момент это сам перелет порядка от 12,5 до 14 часов, если повезет, то часов 12,5 и мы на Ямайке в «Негриле», отелеRoomsNegril 3*

• Перелет с «Nordwind»

Вылетели мы из аэропорта Шереметьево. Чартерным рейсом авиакомпании «Nordwind» на Боинге Boeing 777-300ER, что давало шанс на прилететь, чуть побыстрее.

Заранее на рейс зарегистрироваться (через электронный сервис самостоятельно) было можно, но за какие-то безумные деньги. Все места (то есть абсолютно все) выбрать можно было только платно.

Бесплатно зарегистрироваться могли непосредственно в аэропорту на стойке при сдаче багажа, на места как повезет.

Цены в зависимости от выбранного места, те которые я бы хотела выбрать, стоили 7500 за место. С подобным сбором я встречалась разве что у «Добролета».

Я негодовала, еще раз заплатить за места, которые тобой уже оплачены, и по логике за посадку, с тебя денег брать уже не должны.Это же какой-то бред и возможно только в России. Нет, я понимаю бизнес класс повышенной комфортности, но эконом-класс, как так-то, алло?

ФАС отдыхает.

Мы доплачивать ничего не стали. На регистрации нам дали билеты на разных рядах, через проход. И самое гадкое это то, что 100% это было сделано намеренно. Откуда такая спросите уверенность?

Да просто потому, что самолет был заполнен процентов на 80.

Ладно, не у иллюминатора, ладно не на местах где можно вытянуть ноги. Но посадить вместе-то было можно, так как свободных мест было много, довольно много. После посадки по местам,драматургия продолжилась.

На средних рядах, где посадили мужа, за его рядом на 4-х креслах сидела одна дама и следующий ряд та же картина и следующий и еще рядов пять красноречиво говорили о подходе авиакомпании к людям. На просьбы же женщин посадить их половины как то рядом с ними или пересадить на свободные места, раз они есть, работники авиакомпании талдычили одно и то же:

"Пассажир должен занимать место строго в соответствии с имеющимся билетом".

Мое возмущение закипало. Что за нафиг. Муж протянул свою руку через проход и положил на мою руку, попросил подождать чуть. Вылетали мы более-менее вовремя. Как только стюардессы привязались. Муж быстро отстегнулся, переместился на ряд назад, меня еще на ряд назад, где я и выспалась за полет, растянувшись на три кресла. Знаете, спать одной в самолете на трех креслах даже лучше, чем сидеть с мужем рядом. Вот, что спрашивается, было кобениться?

• Питание на борту самолёта

не стоит доброго слова, но есть можно. Кормили один раз, если собираешься покушать еще, то нужно было докупать. В самолете люди, которые наплывая друг на друга в кресле, не могли успокоиться, узнав, что их второй раз кормить не будут, возмущались больше всего. Понимаю этих людей. Их желудки растянуты, тут я им как раз посочувствовала, но улыбнулась я совсем другому.

Экспрессия звучала не однозначно: -

«…это какое-то безобразие, мы заплатили такие деньги. Мы летим на Ямайку, а не в какую-то там Турцию, можно и два раза накормить»

Чем их Турция обидела, где самое обильное все включено, можно только догадываться. К счастью к этой засаде мы были готовы.

Мы дома запаслись едой для перелета, оформив ее в пластиковые порционные контейнеры. Все понимаю, но кормить один раз за почти 14 часов, это конечно мало. Муж веселился по своему, сказав, зато на туалете пока не посадили стюарда, которому нужно денежку за посещение туалета давать. Я грустно улыбнулась, какое там «Трансаэро» с одноразовыми носками, маской, берушами, подушкой, пледом, раскрасками для детей, леденцами перед полетом и двухразовым питанием за 8 часов. Больше ничего волнительного за полет не случилось, долетели и приземлились в Монтего-Бей. Полёт длился 14 часов.

Уже в очереди на контроль нам сообщили, что необходимо заполнить декларацию, это бумага в которую вы вписываете, кто вы,откуда, куда и что везете.

О том, что компании «Nordwind» и «Пегас Туристик» по примеру других компаний, могли бы и позаботится чуть о туристах и распространить эти бумаги в самолете, что бы нормально заполнить все, после распределения мест не стоит и говорить.

Дальше была длиннющая очередь, ямайцы никуда не торопятся. Всё ооочень медленно... очень. Ноу проблем, би хэппи...

пара таможенников, получение багажа, и выход к автобусу, посадка и мы отправились к месту заселения RoomsNegril 3*.

Дорога занимает 1ч20м - 1ч.40м все зависит от загруженности трассы, которая далеко не Highway (скоростная трасса).

На мой взгляд, дороги узковаты. Гид рассказала, что на острове ведется строительство инфраструктуры дорог, но пока это как я поняла капля в море. Расстояние от аэропорта до отеля около 77– 80 км, мы проехали комфортно и почти не заметно, если сравнивать с полетом.

• Заселение, отель в целом, местоположение, поменять валюту, курс, цены на пляже, алкоголь:

К нашему отелю нас выгрузили часам к 11.00.

это раньше стандартного времени заселения 14.00 поэтому нас не заселили и нам до заселения пришлось идти на пляж. На пляже мы познакомились с уже отдыхающими Русскими туристами. Купили лобстеров за 8 долларов за штуку у разносчика и местного пива за 2 доллара за штуку в баре на пляже.

После купания я прилегла на лежак и меня «отпустило», я собственно уснула с мыслей

«я снова на Карибском…».

В номер заселялся уже муж умничка, пока я спала на лежаке. Он просто меня растолкал и отвел в номер. Сразу я разглядела только, что шла не долго, поднялась по лестнице, увидела большую кровать, и… таймер сна включился снова. Я уснула уже до следующего утра. Нам достался второй этаж бунгало рядом с бассейном и почти рядом с морем. При заселении сейф не работал, и за время пока я спала, муж вызвал ремонтника для починки, это оказался тот же носильщик, что нас встречал из автобуса.

Обаятельный человек. Честно не помню, как его зовут на самом деле, так как одна американка с восторгом через пол отеля звала его «Рэмбо» и он откликался. Мы его звали так же, и он с улыбкой откликался на это негласное имя и подходил к нам. Так мы его и запомнили «Рэмбо».

Сам отель расположен на побережье Негрил.

Первая линия, самая удаленная часть отеля от моря 200 метров. Отель находится в шаговой доступности от магазинов и ночной жизни. Номеров немного 57, не ощущается скученности людей совсем, несмотря на то, что территория небольшая. Но очень красивая, всё в цветах. Постоянно убираются и обрезают кустики.

Спортзаз
Спортзаз

Территория отеля ROOMS
Территория отеля ROOMS

Персонал очень дружелюбный и благожелательный.

Десяти километровый пляж это лучшая прогулочная улица с незабываемыми пейзажами моря неба и облаков с открыток и журналов из детства.

• В номере:

ванная комната, душ, фен, телевизор, кондиционер, кофеварка, телефон, утюг, гладильная доска, сейф.

На территории есть бесплатный WiFi но ловит очень плохо, постоянно вылетает. Пробиться можно только глубоко ночью или непосредственно на ресепшен. В номере в основном тихо. Холодильника нет, но есть ведро для льда, которым мы воспользовались только как вазой для составления икебаны из веток листьев и прочей растительности. Вышло красиво. К кофеварке каждый день выдавалось два пакета кофе и по два пакета чая. Воду покупали самостоятельно в соседних лавках.

Пятилитровая бутылка обходилась 150 – 250 рублей (2-5$) в зависимости от места и наименования воды. В принципе вся вода хорошая и покупать воду дороже, нет смысла. Номера довольно просторные с большой кроватью или двумя. Думала, что будет теснее.

Территория отеля маленькая, но всего хватает, ресепшен это небольшая пристройка в стиле летней веранды на даче, где вокруг стойки администратора, разве что человек пять рассядутся на стульчиках, но уютно вокруг полки с книжками.

Да и заселялось нас из автобуса семеро «смелых». От ресепшен идет центральный проход к бассейну, столовой, бару и к пляжной зоне отдыха, заблудиться нельзя. По краям этого центрального прохода и расположены двухэтажные бунгало. Все чисто уютно, по-домашнему, что ли.Сразу за ресепшен по левой стороне есть небольшой тренажерный зал, где практически всегда никого не было. Бассейн сам небольшой, с людьми та же картина (за время нашего отдыха) не было, да и зачем когда рядом такооооое море. Но ночью, под светом луны и звезд так сказочно лежать на поверхности воды глядя на ночное небо. Держать мужа за руку и слушать перекличку цикад, впечатления незабываемые.

Пляжная зона с лежаками отгорожена невысоким каменным забором высотой с полметра, который туристу можно перешагнуть, но посередине заборчика есть и проход. На входе сидит охранник и блюдет. Это оказалось очень удобно, так как по пляжу ходят разного рода сервис мены и продают, кто массаж, кто лобстеров, кто бананы, кто экскурсии на катер, а кто и «ганджу» (курительная трава наркотик, марихуана).

Последнее является незаконным и может грозить тюрьмой. Вы можете выйти и купить у них предлагаемое на заборе или за забором, если есть желание, а можете просто не обращать внимания, и они уйдут. За забор лоточники не заходят. В пляжной зоне отеля есть лежаки, контейнер с полотенцами это включено в проживание, даже есть надувная конструкция в виде сиденья, на которой можно поплавать в море на волнах и наблюдать закат. В баре напитки были уже за денежку. Местное пиво в баре отеля стоило 2$, соседнем баре на пляже тоже 2$. Но большинство брало пиво в баре на пляже в местной валюте, так как стоило это 200 ямайских долларов.

При курсе 1$ США = 137.42$ Ямайки. Но естественно по такому курсу вы поменять валюту не сможете. Мы меняли по курсу 1$ США = 125-130 $ Ямайки. Таким образом, пиво на пляже нам обходилось 1,6$ США, если мы платили в местной валюте.

Валюту меняли в «Таймс сквер» это нечто небольшого торгового центра с павильонами, советую, павильон №10 там меняют 1 к 130,

чуть выгоднее, чем в других местах и сувениры можно прикупить дешевле, чем в других павильонах. Находится «Тайм сквер» не очень далеко от отеля минут 10 пешком не спеша. Есть небольшие магазины палатки, а еще чуть дальше супермаркет для местных, где вы можете вообще закупиться оптом и пивом еще дешевле. Находится, на кольце за мостом, рекой, возле самого поселка Негрил.

Внутри часто играют музыканты живую музыку, прямо за статуей Боба Марли.

То есть это не просто аллея с магазинчиками и кафе, это и небольшое шоу с особенной атмосферой.

Пиво то конечно можно купить тут намного дешевле и сразу оптом. Бутылочки 0,33 донести можно, но вот пить потом теплое пиво... В номере у нас не было холодильника, а на улице жара катастрофическая. Вода нагревалась в сумке за считанные минуты.

Те, кто выпивал сразу по 6 так и закупались и шлифовали ромом. Но нам хватало 1-2 из бара холодненького. Все магазины, в 6-8-9-10 часов вечера, смотря какой, закрывались. Оставались работать только бары в основном на берегу. По утрам в отеле был включен завтрак, стандартно: яйцо, хлеб два куска, порционные масло и желе. Тарелка с бананом, ананасом и арбузом, все по два кусочек-а. Кофе, можно налить себе, сколько хочешь хоть пару чашек или сок а-ляюппи из «болтушки» кулера. К этому тебе положат еще один кекс или банановый хлеб. То, что хоть какой-то был выбор, уже радовало. Банановый хлеб, кстати, мне понравился необыкновенно. Это весь завтрак, каждый день все повторялось неизменно. Ах да, в один из дней, кухня не рассчитала количество посетителей, и нам достался только банановый хлеб и кофе.

Про кухню Ямайки надо рассказывать отдельно. Так как основное наше питание происходило за территорией отеля, о чем по пунктам я напишу ниже. Что, где , как и почем.

• Встреча с гидом «Пегас Туристик»:

На следующий день у нас была назначена встреча с гидом от«Пегас Туристик». Все произошедшее на встрече, меня не удивило, учитывая мой опыт таких встреч с гидами. Скажу сухо, поведение гида не понравилось.

Чуть опоздала, это бы ладно, но вместо того, что бы заглянуть на ресепшен и сказать, ребята минуточку подождите еще я сейчас подойду, гляну, пойдемте со мной, ну что нибудь сказать... Не обращая на нас внимания, она протопала мимо. Натурально игнорируя нас, а мы только вытягивали шеи с немым вопросом, куда й то она? Но дойдя до столовой вернулась, что то буркнула, не то здрасть.. -те, не то пшли…

Устроились за столами столовой где завтракаем. Сели за стол, я, мой муж, девушка гид не буду называть ее имя, и девушка Оксана, отдыхающая с нашим заездом.

Кивок гида на нас с мужем:

- «Вас двое»?

Отвечаем:- «Да». Кивок на Оксану и пару, что пошла зачем-то в номер:

-«Вы с ними»?

Оксана отвечает:

«Нет».

Снова вопрос гида к Оксане:

«Вас двое?».

Оксана отвечает: «Нет».

И тут гид меня удивила, выдав фразу с нажимом: «Девушка! Нен-Надо нервничать. Вы на Ямайке. Расслабьтесь! Если вы так будете нервничать, отдых у вас н-не получится!»

И тут я подумала: - «Вот блин, приплыл па-ра-ход».

Не знаю, как Оксана расслабилась или нет? Но я, от выданного монолога гидом, собралась, а мой слух как раз напрягся. Как этих гидов учат общаться с клиентами, не понимаю. Но в какой раз убедилась, что кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднюю сообразительность. Девушка Оксана, не показавшаяся мне неадекватной, спокойно ответила, что она отдыхает одна, добавив:

- «А отдых у меня получится, что надо».

С выражением, что возможно у гида вчера был тяжелый день последние полгода. Но с видом, что если гид ищет проблему, то она к ее услугам. Гид зависла, помолчала, перезагрузилась, и выдала заученные данные, возможно в урезанном виде за минуты две:

- «Будьте аккуратны, с больницами беда, страховка у вас есть, но не рискуйте. Вылет посмотрите в папке накануне. С отелем разобрались? Хорошо. Магазины на право, лево, найдете. Покушать можно через дорогу и дальше. Экскурсии берите только у «Пегас», так как только мы возим туда куда надо и так хорошо, что все довольны».

Ничего нового или необычного, чего бы я еще не знала до гида. Да мне на пляже в день приезда туристы больше рассказали!И завершающая фраза от гида:

- «У вас есть еще вопросы, а то надо уже ехать».

Да, «покарай тебя стоматолог», у меня было миллион вопросов.

Но спросила я про местных гидов Викторию и Елену, информацию о которых я нашла в интернете и чья деятельность меня интересовала. Знает ли, что об этих местных гидах «Пегас Туристик»? Какое отношение к ним? Оказалась, что под углом зрения гида «Пегас» Елена чуть ли не рецидивистка, сбежавшая с кассой «Библио-глобус» и скрывающаяся на Ямайке. Мысленно я стала в позу «Хенде-Хох».

Спросила еще, где купить хороший кофе. Естественно это можно по хорошей цене у гида Пегас, так как только они едут в ту часть гор, где растет знаменитый «Блю Маунтин».

Вы же можете купить дороже, где нибудь еще, подделку или смешанный кофе, который не плох, но типа для «челяди» в местных магазинчиках. Ну, ничё мы пили отличный кофе, которым закупились в том же Тайсм сквере и

И вопросы у меня закончились. Хотела сказать гиду до свидания – да вовремя спохватилась. Ограничившись пока. Муж был краток. Спросив только про цены на экскурсии, время, способе связи, если, что. Про цены, конечно у «Пегас» они оказались гораздо выше. У меня было первоначально желание съездить и в Кингстон и туда и сюда. Но куда мы в итоге поехали, за какую цену и почему не поехали в Кингстон расскажу отдельно.

• Ночная жизнь:

Рядом с отелем расположен «Вуд сток кафе» очень популярное место, к которому стягивались все отдыхающие пляжа, если намечался концерт и программа, тут собирались все:

«Стас, Гена, Турбо и Дюша Метелкин».

Реально формируется большая толпа разношерстных людей, играет музыка, танцуют, поют, кто-то укуривается, на пляже много людей. Внутри помещения бара, едят и пьют. Я сказала мягко «Играет музыка» потому, что когда в ход идут ударные, заснуть вы не сможете, если конечно не «устали» от рома. Хорошо такое шумство не каждую ночь. До часу вам суждено или присоединиться к гулянию, или гулять далеко по пляжу, чтобы насладиться боле- менее тишиной, что мне и приходилось делать пару раз, но я не жалела так как эти прогулки были прекрасны под луной. Но разные часовые пояса дают о себе знать. Разница во времени с Москвой 8 часов и первые ночи было очень тяжко, когда тебя косит часов в 9, а в час ночи ты подскакиваешь от барабанов , которые долбят своей вибрацией пор стене комнаты.

К часу ночи, половине второго, шумная часть гуляния заканчивается.

В других барах и ресторанах заканчивалось все гораздо раньше, и было не так шумно. Да «Вуд сток кафе» это то единственное место, когда мне удалось увидеть полицейских больше двух. И на них стоящий запах травы в воздухе видимо не действовал, так как они оставались абсолютно безразличными к нему и не бегали в поисках кто же это тут травку смолит. То ли принюхались, толи считали это бессмысленным.

Муж пошутил, что так тихо стоя в толпе, полицейские сливаются с массой, но на самом деле они сидят в засаде таким образом. Тех же, кто уже не различает их формы, определяют как сильно обкурившихся, и тогда таких изымают и увозят. Иногда я не могу понять, шутит муж или говорит серьезно. Ночью по берегу полицейские тоже курсируют, не часто, но есть. Знаете, идет такой пешеход в ночи и с мигалкой, и ты знаешь, вон он блюститель правопорядка. Вот вы в своем городе видели пешего полицейского с проблесковым маячком? А я на Ямайке видела. После такого в любые рассказы будешь верить.

Очень важно, ночью я не ходила одна, исключительно только с мужем. По берегу в ночи выныривали парни предлагающие «ганджу», собственно они есть и днем. Но ночью особенно впечатляет, до мурашек. Вроде бы ничего страшного не происходит, просто идет предложение из пустоты мрака. Мы вежливо отказывались и топали себе дальше.

Вид у них еще тот, то ли бомжи, толи закоренелые зависимые. Но при виде их «шкурка моей лисы топорщилась» и хотелось скорее обойти эту экзотику. Нужно знать, что хоть марихуана довольно доступна на острове, и даже по рецептам продается в аптеке. Все же свободное ее обращение незаконно, может грозить вам неприятностями. Поскольку «ганджа» нас не интересовала совсем, сидеть в барах и упиваться мы тоже не планировали. Поесть нам хваталов заведениях без барабанов. Сытный суп можно было купить за 200-250 местных $ или как их еще называют, джеев. То ночью мы просто гуляли и любовались луной, морем, волнами и тем как у берега тенью среди толщи воды скользят скаты. Это просто взрыв эмоций и воспоминания со слезами восторга на глазах. А вот просто нормально потанцевать было попросту негде. Встроится в ритмы Боба Марли, можно было, и даже выдавить из себя какие-то адекватные музыке движения. Но сразу скажу, что для меня танцевать под такое это, что-то невозможное. Ну не мое это квакающая музыка, не песни, а какие-то рассказы мало похожие на песню. Для меня все это было очень пресно.И такая музыка играла отовсюду. Так что бы потанцевать, мне нужно было ставить свою музыку на телефоне. Собственно о ночной жизни возле отеля на этом можно рассказ и закончить. Что бы все гуляло и искрилось, такого нет. Локально в определенное время в каких то барах на берегу.

• Немного о Негриле, окрестностях и вообще:

Негрил считается одним из лучших курортов Ямайки. И действительно сама природа подарила этому уголку земли замечательный климат и роскошную береговую полосу. Не сказала бы, что инфраструктура туризма находиться на высоком уровне, как можно прочитать во многих буклетах и сайтах туроператора.

Это вовсе не так.

За территорией отелей ее практически нет, если сравнивать с другими странами, но видно как Ямайка заинтересована в этом направлении. Зато есть удивительные усадьбы в колониальном стиле, нам разрешили прогуляться свободно по территории и даже любезно пофотакли нас двоих.

Однако глядя за территорию отеля на население, понимаешь, что Ямайцы живут очень бедно, а цены на все я сочла довольно высокими, Китай, Венгрия, Таиланд,для меня обходились дешевле, инфраструктура была значительно выше. На Ямайке вы не найдете каких то необыкновенных исторических мест.

В Негриле есть разве, что маяк, который был возведен в 1894 году. Это все. Но и на нем я не была, я посмотрела отзывы и поняла, что это мне будет не интересным, да и тратить на это пятиминутное зрелище тоже.

Я ехала сюда, прежде всего из-за природы.

Ведь Негрил считается еще и одним из-самых чистых курортов мира, вблизи нет никаких заводов и производств. А то, что песок, по которому вы идете, здесь не нагревается даже в самую жуткую жару по истине чудо.

Говорят это все благодаря белому кораллу, из которого состоит этот песок.

Меня очень радовало, что каждое утро мы брали маски, я еще и ласты и мы оправлялись в заплыв за буйки к понтону в метрах 150 от берега и обратно.

По пути, рассматривая морских звезд, не раз видели ската, змею, камбалу, рыбу, которая раскрывала капюшон плавников какого-то перламутрово-синеватого цвета, видели других рыб и рыбешек. Не красное море конечно, но я парила над дном, море было чистейшим и очень прозрачным. Плаванию я уделяла очень много, подолгу просто зависая и рассматривая как солнечные лучи, огибая меня,режут толщу воды как пирог, до самого дна и рисуют контур моего силуэта.

Я слышала свое дыхание.

Но в море я так же столкнулась с самым неприятным моментом,

медузами,

которые жалятся. Муж столкнулся с медузами в первый же день, намотав одну из них на руку. После этого у него от кисти до локтя рука покрылась волдырями. Но нас успокоили, что это не смертельно и необходимо помазать местной мазью или сбрызнуть руку ромом.

Пару раз медуза стрекала и меня, но вскользь, и не так сильно, оставляя пару красных пятен которые часа через два три проходили до еле заметного покраснения. Но это очень неприятно. Поэтому плавая с маской, я смотрела во все глаза, чтобы не врезаться в них лицом. Ощущение от ожога медузы, словно по вам (месту) хорошенько прошлись крапивой.

А вечером я наблюдала самые эпические закаты, когда солнце огромными всполохами прокрашивало небо. Это чудо какое-то. Природный художник, который рисует прямо перед тобой такую красоту.

• О Ямайцах и правиле поведения для туристов, личный опыт и ошибки:

Поскольку в Негриле нет промышленных предприятий, Большая часть населения занята в сфере обслуживания, остальные заняты в туризме и сельском хозяйстве или эмигрируют. Где то я нашла информацию, что треть Ямайцев живет за пределами Ямайки. Для меня Негрил,ели не говорить о природе, это большая деревня с завозом повседневных мелочей с большой земли в хижины магазинчики и кафе-столовые.

В моем понимании ресторана я здесь не видела ни одного. В большинстве своем Ямайцы внешне показались мне приветливыми людьми. В принципе если вы ведете себя вежливо и уважительно по отношению к ним, то у вас, как правило, не должно возникнуть какого-то недопонимания, к вам отнесутся так же с уважением. Однако не забывайте о том, что на Ямайке высокий процент безработицы, а отсюда логический вывод, что и преступность в этой стране довольно высока. Очень много спортивных мужчин, которые бегали по утрам по берегу моря. Это незабываемо. Черное тело, которое играет на солнце мышцами и потные капельки переливаются в лучах. Очень поджарые, высокие и реально сексуальные мужчины. Уровень тестостерона зашкаливает. Мы тоже бегали каждое утро и однажды добежав до конца пляжа увидели как ямайцы играют в футбол , я села посмотреть, а мне предложили поиграть вместе в ними, ну если не попинать мяч, то хотя бы постоять на воротах. Очень дружелюбные и улыбчивые оказались ребята. но я отказалась, потому что постеснялась.

Ямайское утро и футбик

Ямайка совсем недавно получила независимость,

до 1962 года являясь колонией.

Туристы это один из источников подзаработать и осторожность в поведении не будет лишней. За внешним радушием Ямайцев может скрываться, что угодно. И ситуация с безопасностью далеко не однозначна. Безусловно, в туристических зонах действует своя служба безопасности, но при отсутствии благоразумия с вашей стороны вы можете забрести не туда и не в то время.

Встречая вас с улыбкой на улице Ямайцы, как бы это ни было неприятно осознавать для Российской души, в вас видят,прежде всего, возможность заработать. Это конечно проявляется в разной форме и степени. Тот же, кто в вас такой возможности не видит, или не заинтересован в вас, не будет менять направление своего пути, что бы поздороваться с вами, завести разговор, спросить как дела и откуда ты, не будет с тобой тукаться кулачками, хеееей. Тем, кому вы не интересны будут двигаться по своим скромным делам.

В подавляющем большинстве Ямайцы это чернокожие выходцы из Африки, бывшие рабы, стоит воздержаться от употребления слов негр, афроамериканец, расист. Национальной особенностью ямайцев является неспешность в делах и крайне спокойный и беззаботный взгляд на житейские дела. Они очень часто любят повторять

«Noproblem!», "Yeohman"

что в некоторых моментах меня вымораживало.

Результата ноль зато «Noproblem!» вроде не парься, забей. Ямайцы очень любят яркие цвета.

• Растафари

На Ямайке широко распространено движения под названием Растафари. Отдельных представителей называют Растаманами.

Для них характерна пацифистская позиция, ритуальное употребление марихуаны являющейся своеобразным символом этого движения (повторюсь, официальное распространение «ганджи» марихуаны, является незаконной, помните, что за это можно попасть в тюрьму).

Известнейшим Растаманом – был певец Боб Марли,

на Ямайке он почти божество.

И если вы захотите, кому-либо польстить, ткните в любое чудо с дрэдами на голове пальцем с восклицанием «Боб Марли-иии»?! И вы увидите как, будет польщен человек, неважно признает он в себе Боба или нет.

Но без мужчины рядом лучше не экспериментируйте.

Для Растафари нет ничего "греховного", в том, чтобы уничтожить своего врага, пока он не уничтожил вас. Хотя речь и не идет о физическом уничтожении, но это не значит, что его нет, взять хотя бы высокий уровень умышленных убийств на Ямайке. Поэтому не путайте проповеданное поведение в движении, с реальностью.

Еще Растафари исповедуют вегетарианство.

Вообще Растафари зародилось в 1930 г.

на Ямайке из сочетания афрохристианских и неоафриканских культов сионских, апостольских, ривайвалистских сект, движения за создание автономных церквей. Избавления черной расы в тысячелетнем царстве справедливости, чернокожим Мессией и возвращении всех угнетаемых на родину, то есть в Африку.

Нетрудно понять такое почитание здесь Боба Марли, выступавшего за освобождения черной расы от угнетения.

Но Мессией так сказать был вовсе не он. Корни всего этого растут из Эфиопии.

Если коротко, то суть такова, черная раса всех древней, что она самая-самая. Это уже позже хищные европейцы коварно поработили корень мировой культуры и все извратили, приписав все достижения себе.

Это довольно любопытно почитать хотя бы потому, что интересно, какое самосознание заложено в головах Ямайцев, на чью землю ты приехал отдохнуть. Интересно как они вас воспринимают на генном уровне. И поскольку гонениям подвергалась не только черная раса, но и белые, то Растаманом может стать любой человек с любым цветом кожи.

Главным Богом Растафаианства является Джа, но не буду на этом подробно останавливаться. Отмечу только самое интересное.

Растафари или Rastafari от сложенияпроисходит титула императора Эфиопии ХайлеСелассие, который был известен как rasTafari до его восшествия на престол. Ras - титул высокопоставленного Эфиопского лидера.Tafari – имя данное Селассие при рождении, которое буквально означает «человек, который боялся».

Именно Хайле Хелассие ассоциируют с Мессией в Растофарианстве.

Многие Растафари дают Обет Назорейства - это то, что внешне отличает Растафари от остальных людей. В курортных зонах, вы сможете увидеть Растаманов которые «заточены» под туристов внешне и мало, что имеют с проповедованием Растафари.

Настоящие же Растофаии соблюдают много разного и культ, описанный в Библии, я нашла эти слова вот они:

Числа. Глава 6. Стих 5

«Во все дни обета назорейства его бритва не должна касаться головы его; до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он: должен растить волосы на голове своей»

Левит. Глава 21. Стих 5

"Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.

Самая запоминающаяся внешняя черта Растафари - длинные локоны, заплетенные в косички. В свое время эти локоны стали для западных граждан шоком, и они назвали их

дрэдлокс» (ужасные локоны)

или привычное нам, дрэды.

Таким образом, отращивая дрэды, по учению Растафари дают какой либо обет и соблюдают его.

Но я так для себя и не прояснила вопрос, вместе с отращиванием дрэдов нельзя не только стричь и брить волосы, но и мыть их?

У некоторых, редких (слава богу) Растоманов которых я наблюдала, были настолько слипшимися эти косички, что представляли собой какой то бесформенный блин, а пахло от них так, простите за описание, как будто они настаивали тухлую рыбу в чьих-то ссакашках.

Мне муж объяснил, что они приняли такой дополнительный обет, я иногда доверчивая натура, так и не поняла, муж сказал точные сведения или так саркастично возвысил обычных бомжей... Потом он сказал, что пошутил, но может это и правда.

• Регги или Реггей

И снова отмечу самое интересное. Мало кто из Россиян, и я в их числе по юности, задумывался, как образовалось музыкальное течение привычное для нашего слуха как «Регги». Реггей же на самом деле представлял собой религиозные гимны Растафари, положенные на африканскую музыку.

Вы представляете себе аналогию из песни Лады Дэнс

«Pегги в ночи ты потанцуй со мной»

Это же так если представить то танцевать нужно под религиозный гимн да еще ночью, аж жуть берет если задуматься и вспомнить ночных продавцов «марихуаны». Конечно, сейчас реггей представляет популярное во всем мире музыкальное течение, с какими угодно текстами. Но не зря я под это так и не нашла в себе способностей танцевать.

Откуда взялся реггей?

Он стал слиянием музыки Тринидад и Тобаго, zouk и музыки Антильских островов, soul. Кому интересно тот может прочесть об этом подробно в свободных источниках.

Мной из всего этого был сделан вывод. Я ну не могу танцевать под эту музыку. Это протестная музыка,по сути. Для меня это то же, что танцевать под музыку и песни Цоя,

«Мы ждем перемен, перемен требуют наши сердца».

• Барабашка

После перелета, еще не зная, что наш автобус подъехал практически к самому отелю, через окно автобуса мы наблюдали Ямайца, который нам махал в окно. С жестами типа привет, все круто, будет время, приходи ко мне покушать. Жестами мы показали, что конечно придем. Отель был через 20 метров. Узнав, что нас заселят не раньше двух, здраво размышляя, что пару бутылок холодного пива будут стоить дешевле через дорогу у частника, чем в отеле и на берегу. Мы потопали к оконному знакомцу.

По пути встретив Ямайца, чисто одетого с дрэдами на голове, ну прямо с картинки чувак, Растаман да и только.

Муж окрестил его Барабашкой.

Он такой: "Привет, как дела, вау, откуда"?

Мужу фиолетово он не понимает английского лишь отдельные фразы, идет рядом с нейтральным выражением, просто спокойно поприветствовав и тебе не хворать.

Я такая, да мы вот только приехали, из России, перелет тяжелый, жарко, пить хочется, как тут с пивом, где купить сколько стоит?

Он нам, Ооо нет проблем-м, пошли я всех тут знаю.

Заворачиваем, к какому-то деревянному шалашу он объясняется, что нам нужно пиво.

Муж сразу бросает фразу, сколько стоит пиво, спроси.

Я спрашиваю и узнаю, что 0,33 местного 3 доллара США.

Муж разворачивается и идет дальше в сторону оконного знакомца.

Барабашка интересуется, что случилось. Я перевожу слова мужа, место не понравилось. Доходим до этой перекус-очной, спрашиваю про пиво, Барабашка тусит рядом, и снова три бакса США. Муж включает не понимание, типа как три доллара, почему так дорого?

Ты мне в окно кричал, скидка будет, я перевожу. Оконный знакомец говорит, что запомнил нас и это нормальная цена для бара и пива.

Муж спрашивает у меня, может это особенное пиво, настроенное на какашках мангуста типа Лювак хмель?

Но это оказывается самое дешевое пиво в баре. Умираю, хочу пить, муж кивает, возьми бутылку, а я пока водички попью из рюкзака.

Беру пива, а Барабашка все интересуется, надолго мы на Ямайке, что хотим увидеть? У него есть своя лодка, и он капитан, и может нам организовать индивидуальную экскурсию. Я беру у него номер ват цап, говорю, что позвоню, когда заселимся и определимся со временем, что бы подробнее это обсудить.

Если бы я знала, что этот тип будет еще три дня ходить мимо по пляжу и с горящими глазами вязнуть возле нас и спрашивать, почему не позвонила, когда определитесь и т.п.. Я устала вежливо отказывать, благо муж был рядом, и все обходилось. Когда муж воткнул в проблему, он сказал, просто начни его игнорить если слов вежливых не понимает, не болтай с ним, и иди, куда тебе надо, со мной то есть. А если будет пытаться хватать тебя за руки, я его стукну.

Резюмируя эту, казалось бы,невинную историю, произошедшую со мной, избегайте излишне доброжелательных и заинтересованных местных жителей. Это сигнал к тому, что с вас хотят поиметь денег. Вам покажут бар на соседней дороге или место продажи билетов на лодки, которое вы вскоре и сами найдете, а потом попросят с вас денег за услуги. Чаще всего это два доллара или купи пива.

Позднее от местных гидов я узнала, что стоит избегать молодых ямайцев, которые достаточно навязчиво демонстрируют свое всезнание всего и готовых вам показать настоящую Ямайку, чаще всего это мошенники и работают они охотнее с женщинами. Пусть вас не вводит в заблуждение наличие полицейских, как правило, это местные, принадлежащие к той или иной общине. Поэтому на беспристрастность и особенную помощь рассчитывать не стоит. А предложения от местного жителя увидеть настоящую Ямайку лучше всего сразу отвергнуть, скорее всего, вам покажут публичный дом или притон местных любителей накатить марихуаны. Хорошо если вы лишитесь только денег.

• Ганста-мен. Еще одна моя ошибка, которую я смогла себе позволить:

Выйдя с мужем из местного супермаркетадля местных, того самого за мостом в месте впадения реки Негрил в море мы почти истратили местную валюту.

Но планировали еще купить фруктов. Так как я решила питаться исключительно ими. Ждали когда пройдет неожиданно начавшийся ливень, стоя у входа и раздумывая где поменять денег США на Ямайские.

Я не послушала мужа и не стала спрашивать у тетки стоящей рядом с сумкой, где тут поблизости поменять денег. Карточки с собой у нас не было. И тут к нам подходит дедуля с дрэдами с провалами в зубах, такой вежливо-печальный бомжеватого вида, немного подванивавший.

Постаял рядом и смотрит на меня. Привет. Вы Русские?

Отвечаю, да немного пододвигаясь к мужу. А я говорит старенький, мне уже семьдесят. Ну да, ага, классно выглядишь. Он Русские это хорошо, вон дождь да. Нес всякую ахинею.

Типа правильный магазин выбрали, тут все дешевле для местных. Дождь заканчивался, а я собиралась еще папайю купить у местных чуть дальше, а местной валюты не было.

Женщина ушла, а я возьми да и брякни где тут денег поменять?

Муж то не слушает особо, так как не все понимает. И тут старичок, о я вам сейчас бандитов говорит позову, ганстамэнов

(Gangsta Man) Некие парни, чья жизнь связана с криминальным миром, тяжёлой жизнью, включающей в себя уличное хулиганство, грабеж и торговлю наркотиками..

Глазки у бомжа загорелись, и орет уже там кому-то, размахивая руками.

Тут оживился муж с вопросом, что я у него спросила? О каких таких ганста менах он тут несет. Ну.., спросила, денег где поменять. Ты же сам попросил.

Сама уже понимая, что этот чел совершенно не похож на тетку с авоськой, которая шла по своим делам.

И вон, бегут уже.

Подходят двое, сколько спрашивают менять, сто. Отсчитывают, дают, тысяча сто, муж мотает головой. Тоже быстро считает. Те типа жмут плечами да нормально типа того, муж протягивает отсчитанные деньги обратно, в итоге сходимся на 12500. Отдаем сотню США. Они быстро уходят.

А теперь пошли быстро за «мандаринами» пока «пападалово не получили», говорит муж.

И этот бомж блин оживился, купите пивка или два бакса дайте, за помощь.

Муж тут как то все понял без перевода и сказал:

-«В ....опу ты иди» грубо конечно, но объяснимо.

И ведет меня к продавцу папайи за поворот. Хорошо он мужа не понял, но пошел за нами как приклеенный, Русские, Русские, вы мне пива обещали. Вот брехло, ничего я ему не обещала. Отрезаем хвост, говорит муж, и заходим в какой-то магазин по пути, тот за нами, мы из магазина. А этот все причитает, и голос, как прорезался звонкий не умирающий как недавно и не отстает. Ладно, забей не в лоб же его бить, и мы двинули по улице за папайей этот за нами. Муж, игнорируй его и все. Покупаем папайю, этот рядом. Даем продавцу деньги, продавец заходит в дом поменять денег для сдачи, бомж за ним. И слышу, сдачу типа мне дай, Русские мне денег обещали, я кричу ноу ноу. Продавец выносит и отдает всю сдачу, а этот реально бесенеет как будто, глаза налились. Ломка, что ли после травы. И снова муж говорит, теперь уходим отсюда. Я да ну не нервничай, что он сделает то? Да дали бы может два бакса да и все. Муж мотает головой, типа с фига ли. И говорит. Сам он ничего не сделает. А орет как обиженный. А мы деньги «гансам» показали, и этот знает, что они у нас есть и не 10 баксов в кармане. И мне не хочется проверять, что будет дальше. Согласна, что тут сказать. Ну, расслабляюсь я с мужем рядом, хочу верить в доброе начало людей.

Как вывод и совет, валюту на черном рынке можно обменять, курс там бывает выгоднее, но это может быть связано с большим риском, так как местные, в совершенстве освоили технологию обмана туристов.

Муж просто не торговался особо и постарался все завершить быстро. Нас то ли не рискнули, то ли не стали обманывать. Если вы захотите, что то спросить или узнать лучше зайдите в супермаркет и спросите у продавца, работника центра, бара, ну или на крайней случай у прохожих, которым на вас все равно, лучше тогда у женщин. Не стоит резко реагировать и на тех, кто в вас заинтересовался и даже догадался, что вы Русский и протянет к вам руку. Не стоит завязывать с такими людьми разговор, тянуть руки в ответ,а главное останавливаться. Вам не расскажут ничего познавательного или сильно нужного вам. Как только вы заговорите с ним, отделаться от таких знакомых потратите времени дольше, нежели пройти мимо. Ограничитесь помахиванием ладони, устным приветствием и следуйте дальше. Луше всего поприветствовать их на русском сказать здравствуйте и улыбнуться. Если они спросят у вас, как дела, откуда вы, в 99% вопрос будет на английском. Не останавливаясь, продолжайте свое движение и ответьте на русском, что ни будь стороннее.

Муж отвечал типа: - «Да действительно хорошая погода», «Добрый день, приятно познакомиться» чуть наклоняя при этом голову.

Самые разговорчивые ребята впадали в ступор не понимая, что происходит и за кого принял его этот белый?

«Я тоже рад, что вы счастливы».

Это меня так забавляло. Воспринимайте это как игру или некий ритуал. Но главное улыбайтесь, ваш ответ на Русском не поймут, но будут видеть, что вы доброжелательны к ним. И вы сохраните действительно хорошее настроение и вас это уже не будет раздражать. Вскоре вы научитесь различать тех, кому от вас что-то надо и тех, кто просто вам улыбается.

• Давайте я вам помогу:

Еще одна короткая ремарка о не бесплатном общении. Гуляя по шикарному берегу, с волшебным небом и видами, мы изредка делали фото. И вот пробные фото возле одного из кафе на берегу. Работник кафе молодой парень, таская стулья и намывая полы, в пол оборота наблюдает за нами. Потом говорит, что я красивая, и почти сразу предлагает сфотографировать нас двоих. Так сказать помочь нам. Я соглашаюсь, так как предложение невинно и нас мало кто фотографирует вдвоем. А парень занимался своим делом. Муж робко и с опаской передал камеру, тот же даже не знает, как с ней обращаться и куда жать, держит как гранату и говорит, что камера очень хорошая. Муж как мог подробно объяснил, как на ней делать фото, руку сюда, глядишь сюда, чуть пик там, потом полностью пик-пик. Паренек делает фото, смотрим. Сразу понимаю пустая затея, он еще пытается, раз на пятый что-то получается хотя бы в приблизительном фокусе. Мы что бы уже закончить это мучение говорим ему, вот теперь круто мы пошли, спасибо тебе. Парень счастлив, улыбается, вытягивается перед нами в струнку, отирая руки о майку и говорит:

- «Правда, я вам хорошо помог»?

Ну да конечно. Молодец просто. Пока, удачи тебе.

Тогда говорит, дайте два доллара на пиво за услугу.

Ну Ё-мае, подумалось мне. А он сияет как медный пятак. Не захотела я его расстраивать и попросила мужа дать, что есть в кармане из мелочи.

Уже уходя, слышала, как он уже хвалился на кухне, чуть не крича, что денег заработал только что за фото.

Но как то в этот раз мне не было жалко этих чаевых, так как перед тем как спросить денег, парень спросил, помог ли он нам?

• Экскурсии . Куда планировала, и почему не поехали:

Что можно посмотреть на Ямайке. Если коротко ответить, то ничего особенного кроме природы. Все остальное это скорее для разнообразия, я говорю за себя. По мне, так чего-то исторического или необычного и впечатляющего, созданного руками человека тут нет. За исключением отдельных вилл, в красивых от природы местах.Почему отказалась от Кингстона и посещения места, где происходило становление музыки Боба Марли? Стало жалко времени на дорогу, так как от Негрила она лежит в другую часть острова. Хоть остров сам по себе и не так велик, но специально ехать порядка 167 км, посмотреть на трущобы и город, кафе мороженное, мне не захотелось. Горы и кофейную плантацию,которые тоже входили в экскурсию, я бы еще посмотрела, это да. Но не хижину Боба Марли, да простят его почитатели, ну не интересно мне это. Через дорогу от нашего отеля, стоят похожие хижины. Платить за это даже по ценам местных гидов с человека 130 долларов США, на двоих это 260,я сочла не оправданными тратами. Отмечаю отдельно, что это цены НЕ «Пегас Туристик» а местных гидов, чьи цены дешевле, и это стоимость без завтрака и обеда. Как бы мне не хотелось увидеть голубые горы, я решила отказаться от этой поездки, где практически две трети времени из общих 14-16 часов мне придется провести в дороге. Меня за все это время просто укатает в дороге.

Экскурсия.

• Парк с колибри, самолет, почти вилла чемпиона и светящаяся лагуна и о местных гидах:

Как я уже и говорила в разделе Встреча с гидом «Пегас Туристик», перед поездкой меня интересовал вопрос покупки экскурсий у местных гидов. И остановилась я на «Рецидивистке» сбежавшей с кассой «Библио-Глобус», на Елене. Другой местный гид Виктория, нас так не заинтересовал, хотя рассматривала первоначально купить тур от нее. Предварительно мы с Еленой связались еще на родине по ватцап, обозначив, что хотим поехать на эту экскурсию. Никакой предварительной оплаты мы не вносили. Единственное, что нам было необходимо сделать, по прилету написать и просто подтвердить свое желание. Что мне понравилось в Елене, она создала чат для тех, кто прилетел нашим рейсом и кто изъявил желание ехать на ее экскурсии. В чате, на протяжении своего отдыха, участники могли задать вопрос, куда пойти, что посмотреть, где лучше и чем закупиться, где покушать. Задать другой вопрос, и она отвечала и консультировала. Этим же способом сообщала во сколько выезд.

И вот приготовив по 95$ долларов США с человека, мы едим на экскурсию.

Главное для меня это кормление колибри. Людей не много,микроавтобус на 12 посадочных мест. Елена рассказывает о Ямайцах, быте, культуре, прошлом, отношении к белым и т д. К сожалению, рядом с нами попался не совсем адекватный пассажир с утра употребивший излишне много рома, и собственно мешал своей болтовней. Меня спасали только наушники.

• Первая остановка парк с колибри.

Хочу отметить отдельно, что в нашем отеле колибри летали как пчелы каждое утро полакомится цветочным нектаром, вот фото с отеля.

колибри на территории отеля. Негрил. Ямайка.
колибри на территории отеля. Негрил. Ямайка.

Если же говорить о парке с колибри в который мы поехали, то одна женщина на протяжении многих лет прикармливала этих птичек, чтобы потом они без боязливости прилетали и садились на ручку попить сладкий нектар. Я была в предвкушении, а мое сердце колотилось с такой скоростью как у этих птичек.

В состоянии покоя сердечко колибри бьется с частотой около 500 ударов в минуту, а если они в полете, то сердечко выстукивает 1200 ударов в минуту, представляете?

Весит эта кроха всего около 5 грамм. А в мире они встречаются от 1,6 до 20 грамм в зависимости от вида. А крыльями машут настолько быстро, что глаз просто не успевает это уловить и мы видим как будто раскрытый по бокам от птички веер. Их оперение на солнце переливается таким перламутром. Ну, очень красиво.

Вот уж настоящее чудо и ради чего вообще стоило приехать на Ямайку.

Нам раздали бутылочки для кормления и рассадили нашу группу. Объяснили, как держать с наклоном бутылочку и как держать палец. И успокоиться всем. Но кто то шуршал, кто то ерзал. За минут пять прилетела только одна птичка и не ко мне.

Гид народу объяснила, что есть и другие ловчие места, и вот народ рассосался немного. К кому то птички прилетали, я их видела уже много. Только и слышала фуррр, фуррр. Но мимо меня.

Муж покормил уже и не раз, а я как пень то там постою то здесь. И ничего, руки уже отваливаются.

За почти час и ничего?

Группа уже обкормила птичек, и потянулась за гидом послушать про деревья ближе к выходу, а я. Я глотала комок обиды, думая, что читала дома о колибри и так мечтала их увидеть вот так, вблизи, покормить.

Я ощущала, как ускользает этот шанс и ничего сделать не могла. Расстроенная я шла в туалет помыть руки от сладкой воды, которая вытекала во время моих бдений из бутылочек, с решимостью рвануть потом, в микроавтобус не оборачиваясь. Я глянула на себя в зеркало и меня прорвало.

Я расплакалась.

Выпустив пар и вдохнув воздуху, я постаралась собраться и вышла. Муж уже дежурил не далеко и сразу спросил:

«Плакала»?

Он всегда чувствует мое настроение. Я кивнула и только и могла выдавить:

-«М- угу», сильно сдерживаясь.

Муж увел обратно на стульчики и выдал снова бутылочку. Группа собиралась к выходу.

Представляете, я сидела одна. Меня все отпустило, тревога, что не покормлю, ожидание, я просто наслаждалась отсутствием суетящихся людей. И вот совсем скоро, одна за другой, ко мне стали подлетать эти сказочные чудо крохи и пить, и садиться на палец, и зависать возле меня, и даже гонять друг друга от бутылочки которую я держала, и все это минут за 10 без перерыва. Они даже подрадись за право попить из этой бутылочки, а у меня уже устала рука держать её.

Я была счастлива и на седьмом небе. У меня все получилось. В душе я ликовала и кричала, а в реальности открывала и закрывала рот, что бы, не разрушить невесть откуда навалившееся счастье.

Моя мечта только что, почти умерла, но какое то чудо вернуло надежду, и реализовала мою мечту. А ведь я задолго до этого рисовала свою мечту дома.

Я не чувствовала своего веса совсем, такие противоположные эмоции меня накрыли в тот момент. А когда ты знаешь информацию еще и о том, что вымпелохвостых колибри - национальный символ Ямайки. И они обитают только здесь и больше нигде в мире, понимаешь к какому чуду ты прикоснулся. Самцы имеют изумрудно-черное оперенье как и положено в природном мире, а самочки не особенно и заметны.

Колибри очень чувствительны к запахам - парфюм, табак , алкоголь. И любят яркие цвета в одежде. Как цветочки к которым они всегда подлетают и пьют нектар.

• Боррачеро, Сыворотка правды. Опасно!

Так как я пропустила рассматривание деревьев с гидом, уже в микроавтобусе, я с удовольствием терла, жевала и нюхала листочки, которые Елена насобирала с деревьев, слушая удивительные рассказ про специи и свойствах, традициях и кухне Ямайки.

Тогда я подумала хорошо, что не поехала с «ПегасТуристик» такого бы мне вряд ли рассказали и дали пожевать только, что сорванные листки.

На языке индейцев араваков Ямайка — звучит как

«земля ручьев».

Однако коренных жителей здесь не осталось, и традиции, многое из кулинарии и животного мира было на Ямайку завезено. При этом на острове все еще сохранились уникальные растения и животный мир.

Например деревья свиетении крупнолистной, брийи (эбенового дерева) и дальбергии.

Меня же впечатлил рассказ про уникальное и опасное дерево с цветами, которое распространено в основном на территориях Колумбии Эквадора и Венесуэллы, но есть и на Ямайке это растение

Brugmansiasuaveolens.

Его еще называют Боррачеро, или бурунданга на основе производных которого изготавливают наркотик, который еще называют «Дыхание дьявола», в спец. службах называемого «сывороткой правды».

В основе всего лежит вещество

скополамин.

Интоксикацию, которую может вызвать этот цветок или производные от этого растения может длиться несколько дней. Вы можете очнуться, а можете, и нет, зависит от степени отравления. После того как люди выходят из этого состояния, они как правило ничего не помнят, но находясь под его воздействием рассказывают или делают все, что им говорят. Вы не вы.

Зомби.

Делаете все, что говорят, оставаясь дееспособным и без своей воли. Словно у вас похитили душу, ваше «я».

Представляете понюхать цветок такого дерева без задней мысли, а потом очнуться бог знает где?

Я даже перестала жевать листочек похожий по вкусу на наш лавровый лист. Вещество полностью подавляет волю и личность. Приготовлен наркотик, а это по-другому никак назвать нельзя, может быть так, что не будет чувствоваться запаха, цвета, вкуса. Елена показала нам дерево, когда мы ехали мимо, но цветков я на нем не увидела. Мне стала жутко от разыгравшегося воображения. Позднее я посмотрела об этом растении много информации. Не даю ссылку на фильм, так как фильм не простой и одним беспечным его даже стоит посмотреть, лицам с неустойчивой психикой наоборот такое смотреть нельзя.

• Остановка - самолет летит:

Много об этой остановке не расскажешь, кроме того, что сюда «Пегас Туристик» не возит.

Это не совсем правильно, остановка скажем так нелегальная. И возят сюда как контрабандистов на лов рыбы. Это не экскурсия, это такой экстрим и такой пункт с ловлей самолетов я знаю только в Тайланде, там есть волшебный пляж, когда стоишь а над тобой летят эти стальные птицы и ты словно руками, касаешься их крыльев. Эмоции реально захватывают тебя с головой и ты даже дышишь через раз. А буквы такие большие на обшивке самолёта, что ты можешь даже их просчитать.

так как вас заводят вокруг взлетного поля к его краю у самого берега моря, где садятся самолеты, пролетая прямо над вашей головой. Не сказать, что бы это место тоже было моей мечтой, но попасть мне сюда хотелось. Дождались ровно один самолет, который садился. Сам подход к месту, где можно сделать фото с самолетом над головой, совсем не удобный, так как и не оборудовался для туристов. Вначале вы идете по берегу моря вокруг плиты по колено в воде, мотом по каким-то колючкам, через дыру-лаз в колючей проволоке. И вот оно взлетно-посадочная полоса за сеткой, уходящая в море дорожка маяков на сваях. В другую сторону уходила сама взлетно-посадочная полоса.

Когда мы шли к центру площадки Елена вскользь сказала, что надо быть поаккуратней если заметите самолет на взлет. И нужно будет отойти. Но мало кто обратил на это внимание. Я так и вовсе не услышала этого от неё, и таких людей было большинство. Считаю, что важную информацию надо выдавать не на ходу, а заполучив внимание всей группы. Дождались самолет, Елена собрала группу и снимала их во время посадки. Я не планировала быть в группе и хотела сделать фото отдельно, выбрав для этого место. Но в группе нашлось пару личностей, которые запороли нам с пяток кадров своими телами бестолково начав перемещаться во время посадки самолета. Заем спрашивается, пришли сюда, непонятно. Больше самолетов на посадку не было. Мы пытались дождаться еще один.

Одной девушке из группы стало плохо, и наш гид Елена повела ее по лазу на выход. Мы остались предоставлены сами себе. И вот на взлетную выворачивает самолет, соплами разворачиваясь к нам. Я даже снимаю, но за миг да включения турбин выключаю камеру. И тут резкий порыв горячего ветра сносит сумки очки панамы, что то улетает в море. Я честно очень испугалась от неожиданности. Даже не предполагая, что от потока турбин, хоть самолет и был довольно далеко, может быть такой напор воздуха. Многие ели устояли на ногах, чтобы не улететь в море. Потом вернулась Елена, узнав о произошедшем «взлете», удивилась, что мы не спрятались. Тут было два косяка сразу. Группе толком не разъяснили их действия, гид оставила группу в опасном месте одних.

Позднее, к ограждению подъехала машина,охрана аэропорта и направила жестами на выход. Мы отправились дальше по маршруту, на виллу. После самолета, мы передали Елене деньги за экскурсию. Хотелось бы так же сказать всем любителям рома, что если вдруг вы собираетесь на экскурсию, тем более длительную. Воздержитесь от гуляний накануне или откажитесь от экскурсии. Так вы не будете мучить себя, окружающих своей тошнотворной гримасой как вам плохо, дадите гиду больше свободы для того, что бы выполнять свою работу для всех, а не только для вас, специально заезжая в офис за таблеточкой от «хреновости».

Кстати, этот момент есть в передаче "Орел и решка". Ведущие тоже ловили самолеты, а это место означает тупик.

• Остановка вилла на продажу, но не чемпиона:

Поскольку вилла чемпиона по каким –то причинам была занята, нас повезли на виллу, которая готовилась к продаже. Находилась она на холме где то в окрестностях Монтего Бей.

На самой вилле мне понравилось, красивый вид, сама атмосфера колониального стиля и роскоши того времени.

Вилла
Вилла

Конечно, и сейчас вилла выставлена на продажу за круглую сумму, 25 миллионов долларов США, если не ошибаюсь. Но, за такие деньги я ее бы точно не купила. Хотя у меня и нет таких денег. Вилла небольшая бассейн, холл, бар. Внутренние помещения посмотреть, особенно не удалось. Куда-то не пускали, где-то шли съемки какого-то кино.

Но мне удалось насладиться удивительным закатом под спокойную красивую музыку. Мы сделали несколько фото, посмотрели на древний испанский кувшин и поехали дальше. Чего-то особенного на вилле, конечно, не было, кто то скажет вилла и вилла.

Но все зависит от того какие мысли в вас самих сейчас. В этом случае вы сами создатель соей сказки. Такие мысли были и у меня, и остаются до сих пор со мной наложенные на закат, который я буду помнить всегда.

• Светящаяся лагуна. «Фонящая»:

Мне было интересно ощутить как это, купаешься, и вокруг тебя светятся водоросли? После виллы ехали еще довольно долго, честно я уже устала. Но вот Елена гид рассказала нам про свечение, которое создают микроорганизмы - динофлагелляты.

Рассказала, от чего это зависит, ели идут дожди, то они не очень светиться, если погода хорошая, то лучше. Вот ей сказали, что кто-то ездил вчера… и сообщают, что сейчас так вот ничего себе светятся, ну посмотрим. И тут у меня закрались сомнения, что нас ждет не совсем то, что я ожидала. Приветственный коктейль с соком на вкус бурда, или не качественный забродивший сок разбавленный ромом, пунш по рецепту «на тебе боже чего нам негоже» В общем, редкостная ерунда. Советую отказаться, мне было потом не очень хорошо от него. Перед посадкой в лодку можно было заказать еды, что бы на выходе получить ее. Заказали по-быстрому курицу, с чем-то там за 270 джеев местной валюты.Это стоимость только небольшой голени с бедром и картошкой фри. Сели в лодку,лодчонку скорее с мотором. Так как нас стали рассаживать туда не ходи, сюда садись. Лодка шатать будет твой бок криво ехать. На улице натуральная ночь, причал более чем скромный, мостик для рыбака. Отчалили, я еду и думаю, хорошо, что передумала купаться. Сказали, что залив не такой глубокий, если чуть потянуться ногами то достанешь до слоя какого-то ила с планктоном микроорганизмов, которые и дают свет. Еще больше уверившись, что купаться в ночи посреди этой живности и ила как то не очень. С мужем сидим у самого мотора вдвоем. Над нами красивое небо, плывем по какому-то заливчику в форме большого круга, который напоминает заболоченное место на родине. Надела очки, вглядываюсь в темень поверхности воды, пытаясь увидеть это свечение. Муж тянет за руку, пытается привлечь внимание, показывая на взбиваемые лопастями мотора, воды. Тихо говорит, вон оно все свечение. Я отмахиваюсь и говорю, что это отблеск от лампочки с лодки, и всматриваюсь по ходу лодки в ту же темень дальше. Останавливаемся, сопровождающие местные фотографы приготовились делать снимки, я тоже заряжаюсь. Из всей группы в воду погружаются четверо. Плывут, и все вон-вон вижу. Как только плавающие стали грести от рук отходил еле заметный шлейф, зеленовато-фосфоритного свечения, видно плохо. Попробовала сделать пару снимков и плюнула на это дело. На фото вообще ничего не видно. А купальщикам кричат, быстрее руками махай, свечение тогда сильнее, туда плыви, там виднее. Мне даже не обидно, а как то весело стало. Через десять минут купание закончилось, поехали обратно. Сижу с мужем на хвосте лодки и наблюдаю свечение, которое выдают лопасти мотора, теперь уже полностью развернувшись к удаляющейся темноте в которую уходит самый сильный шлейф от свечения.Тут же на лодке фотографы пытаются убедить купальщиков, что вот смотри, вот свечение на кадре же есть. Ну как ты не видишь, да вот же оно. Я понимаю, что ничегошеньки там действительно на фото не видно, просто фотографы хотят денег заработать, а динофлагелляты подвели. На выходе мы получили свою курицу, но скушать ее по-человечески нам не дали, спешили очень. Было сказано поедите в машине. Но кто ел курицу с соусом без вилки в машине, которую на поворотах болтает, меня поймет.

Из всей экскурсии мне понравилось больше всего парк колибри, бесподобные существа. Вилла, так как там у меня было приятное наложение мыслей на закат. Самолет не особенно понравился, но одно фото выжали. Совсем не понравилась светящаяся лагуна, никакого путного свечения я не увидела. Сделала вывод, что группой (вот именно такой, какая была) я ехать в закрытом пространстве больше не хочу. Ну не повезло с коллективом. Речь конечно не обо всех. Но надеяться, на то, что в следующую группу соберутся огурчики и будут вести себя адекватно, не стала. Достаточно одного человека с утра заправившегося ромом. Я старалась сосредоточиться на своих мыслях. Но для себя я решила, что если я куда еще и поеду, то только вдвоем. Поэтому отказалась от всех автобусных туров. Мы взяли экскурсию на катамаран.Елене спасибо за рассказ и общение, но хотелось бы пожелать, четче организовывать группу по времени и яснее доводить важную информацию.

• Рикс кафе (Rick's cafe):

На пляже мы взяли экскурсию на нормальный, большой, катамаран.

Место продажи находилось в стационарной кабинке на пляже, возле какого-то бара и точки продажи других водных развлечений.Билеты обошлись нам в 70$ США с каждого. Муж категорически отказался брать туры на маленькие лодочки, пусть и красивые катерки, даже если на 10 пунктов будет дешевле. Он хотел большой катамаран, что бы можно было, если, что переместиться в другую часть катамарана.Мы не раз брали большие катамараны с сеткой над водой на носовой части, когда благодаря ей, ощущение, что вы летите над волнами.

На таких катамаранах всегда чувствовала этот незабываемый запах моря, и люблю чувствовать, как порывы ветра гладят мое лицо.Шелковыми нитями времени,узорами вплетаясь в ткани моих путешествий и оставаясь в моей памяти навсегда. Эти узоры носят название свобода, счастье, красота и конечно любовь.

Сложно описать, это нужно почувствовать самому. Мы брали по времени с 14.00 до 19.00 на удобную для нас дату. Были еще утренние прогулки до «Рикс кафе» Но на закат лодок и катеров было больше.

В тур входило плавание у рифов с маской, обед, напитки и конечно посещение известного бара «Рикс кафе»(Rick's cafe) встреча заката.

Прогулка мне понравилась. Красиво, очень красиво. Рифы видела красивее, но и от этих я получила удовольствие, тоже по-своему красиво. Выдали маски спасательные жилеты и 30 минут времени. Пока все нравится. Пассажиры большая интернациональная группа, но дышится как то свободнее, пространство открытое. Кормят, едем в «Рикс кафе».

Виды изумительные, со стороны моря

Даже увидели местную свадебную церемонию.

подходим к «Рикс кафе». По сути это даже не кафе, а больше бар,располагающийся на живописном скалистом берегу западного Негрила, и оттуда открывается великолепный вид на закат.

С катамарана нас забирает лодка и пересаживает на берег. Людей много, много лодок, но пройти можно. Можно выйти на еще более открытые места. Есть устроенные ступени и переходы от одного к другому месту для прыжка в воду.

Люди стоят для этого в очереди.

На обратном пути прыгнула и сама, море красивое, место красивое, от прыжков ощущение восторга как в детстве.

Однако скученность народа на лесенках мешает проникнуться закатом, только в море после прыжка, на несколько секунд тишина накрывает тебя. Выплывая к поверхности, ты переживаешь волну восторга вместе с глубоким вдохом. Но пока поднимаемся и идем дальше в само кафе и танцевальной площадке, похоже, всем весело. Африканки пампушки выселяться и просто радуют меня своей жизнерадостностью. Музыка, улыбки, какая то своя атмосфера, водим глазами по сторонам, впитывая эту атмосферу. Моя память вытаскивает всю информацию, что я прочла об этом месте.

Сразу представила, как тут в 80-х проводили время музыканты RollingStones, устраивали вечеринки Хью Хефнер, бушевал ураган, после которого кафе отстраивали заново.

Смотрим цены, все ну очень дорого, однако покупаем Хайнекен 0,33 стоит 7$. Одну, одну бутылку, так как хочется пить, а катамаран в море.

Выводы о ценах на еду можете сделать сами. Порции, к слову сказать, небольшие. Времени на все нам дали один час, так что стараемся успеть посмотреть все, потанцевать. Это то место где играла разная музыка.

На обратном пути, как и говорила, прыгаем в воду, ритуально я загадываю желание. Все пассажиры нашего катамарана добросовестно подтягиваются на выход вовремя. Как только подъезжает трансфер на наш катамаран, садятся все, никто не опаздывает. Уплываем, я довольна, наблюдаю на горизонте солнце, и танцую. Мне хватило времени для того что бы понять, что отдельно, только, что бы потанцевать, я сюда на машине уже не поеду. То, что я хотела я увидела, параллельно получая удовольствие от морской прогулки. Рекомендую катамаран в «Рикс кафе»

В начале своего отдыха я хотела побывать везде и все успеть, но чем больше я отдыхала, тем больше из моего сердца уходил ритм суетного города. Я привыкла наслаждаться размеренным отдыхом, никуда не бежать и мне это нравится.

• Прогулка по реке Негрил:

Река Негрил, совсем небольшая река, от названия которой образовалось поселение с одноимённым названием. Такое название реке дали испанцы. Нетрудно догадаться, что переводится оно как черное дно. Цвет дна реки действительно очень темный, но вода очень чистая.

В предпоследний день, гуляя по побережью и присматривая подарки, в импровизированном поселке по продаже сувениров находящемся как раз вместе впадения реки в море. Проходя через мост, я выразила желания прокатиться на лодке. Так как возле моста швартовались небольшие лодки не то рыбаков, не то еще кого.

Муж сказал не проблема договориться и пошел договариваться. Если он чем загорается, то ему языковой барьер не преграда с помощью всего лишь «ес» или «ноу» он способен договориться, что и происходило.

И ведь снизил стоимость с 75 до 25 долларов США за двоих.

Мне всегда волнительно наблюдать, как он это делает. В своем отзыве я забыла сказать, что торговаться с местными жителями можно и нужно, особенно если это импровизированные лотки с сувенирами. Но предварительно все же хорошо знать реальную, адекватную цену. Торговаться еще надо уметь.

У меня это получается плохо. Уже через пять минут мы усаживались в лодку с еще одним пассажиром. Прогулка мне понравилась. Мангровые деревья с цаплями и открывающиеся пейзажи этого карибского острова, оставили в моей памяти неизгладимые впечатления. Взлетающие птицы и скользящая лодка по поверхности реки переносили меня как будто во времена открытия этого острова Колумбом.

Вокруг ни одной детали современности кроме лодки, и пейзажи возвышенностей деревьев, мангровых и обычных. Казалось, что вот будет поворот, и я увижу деревню коренных индейцев «араваков» которых на этом острове испанцы быстро истребили. Прогулка продлилась, час-полтора, не утомительная. Мне очень понравилась, аутентично вышло.

У нас был очень крутой капитан. Он много рассказывал об истории Ямайки, своей семье, птицах, которые тут и там срывались с ветвей деревьев, а также о разновидности мангровых деревьев. Он был настолько безмятежный и разрешал снимать все подряд и даже его. Постоянно говоря - Ноу проблем. Мне было так хорошо и я чувствовала реку по особенному, ощущение, что все плохое смывается этой водой и уносится течением вод далеко. Ты безмятежен и счастлив. счастлив по-особенному.

Мы подплывали очень близко к мангровым деревьям и наблюдали за птицами. А им было все равно, они никого не боялись. Облепив собой все деревья они жили своей жизнью и для них время текло совсем иначе. Это там какие-то людишки суетятся, а мы тут.

• Питание. Что, где и насколько вкусно

У нас было питание только завтраки, поэтому местную кухню мы смогли оценить во всей красе. Это место нашего питания по утрам в отеле.

Сказать по окончании отпуска, что я ходила голодная не могу, но кухня Ямайки не впечатлила меня, что и хорошо. Я сбросила 4 кг к концу путешествия чему несказанно рада. Здесь не было такого обилия фруктов, как в Азии и обилия морепродуктов как в Мексике, а вкус приготовленной пищи местными поварами... ну... это просто не мое направление. Оказалось я и еду то не очень фотографировала, что для меня вообще редкость, обычно мой телефон весь напичкан новыми блюдами.

А вот места для приготовления пищи. Они реально особенные. тут каждый сам себе кошевар и не только в кафе, а вот в таких выездных вагончиках. Днем они обычно стоят пустые, а к вечеру вся улица заполнена чанами с супом и ароматом жареной курицы.

🥣 Итак самое популярное блюдо и единственное во всем мире это завтраки из аки.

Дело в том, что аки «национальный» фрукт Ямайки в незрелом или сыром виде он ядовитый.

Аки
Аки

Аки и солтфиш - это популярный завтрак, который представляет собой отваренную мякоть аки с соленой треской. Вкус объяснить сложно, омлет не омлет, что-то близкое , но не совсем понятное. После 10 утра уже никто аки не приготовит.

акки
акки

🥣 Джерк Чикен. Курица со специями. На мой вкус это крица гриль, только очень острая. По-сути - это маринованная курица с соусе, потом приготовленная на углях. Можно вспомнить и наши коптильни, когда дым от ольхи пропитывает мясо и получается необыкновенный аромат и вкус.

Мы брали джерк чикен с собой в дорогу у одного повара, к которому привыкли уже ходить. Он упаковывал нам все в одноразовые контейнеры и давал отдельно соус. Вот это местечко недалеко от нашего отела ROOMS

Иногда брали курицу и пивко в местно магазине, который был самый дешевый по ценообразованию. Как говорится для местных.

🥣 Рыба Эскович. Карибское море богато на рыбу, я сама видела ) когда плавала с маской, но как нам показалось рыбу везде подавали одну и ту же. Что в дорогих ресторанах, что в придорожных кафешках.

Рыба Эскович - это способ приготовления рыбы. Её маринуют в уксусе со специями, а потом обжаривают.

Опять же познакомившись с поваром, который готовил нам вкусную курочку джерк, я просила делать рыбу на пару с минимум специй. Он и объяснил, что она вся рыба у него уже замаринована и если я хочу без специй, то на завтра. Вот так у меня всегда был заказ на завтра. Рыбку он подавал с овощами и какими то безумно вкусными лепёшками.

🥣 Суп Маниш Вотер и Чикен суп.

Про супы надо писать отдельно. Это вообще какое-то открытие для меня. Они готовят чикен суп с лапами, а маниш вотер с потрохами и копытами. Я ещё удивлялась на китайцев, которые подали нам куриную голову и лапу. тут это повсеместно.

Традиция подавать супы развита в стаканчиках, вот у нас кофе в стаканчиках, а у Ямайцев супы.

ямайский суп
ямайский суп

В итоге я брала бобовый суп и овощной от греха подальше, а то не дай бог копыта от копыт отбросила бы.

Супы мне очень нравились. Они наваристые, густые и ооооочень острые но не такие как тайский Том Ям, а благодаря черному перцу острота иная.

• Говядина.

Мясо подают в кафешках на береговой линии с рисом и овощами. очень жирное и сытное. Такой порцией можно наесться на весь день и больше уже ничего не хочется.

• Фрукты и овощи

Вот тут моя душа тосковала. Манго много, но они такие мелкие и невкусные, что я даже не знала, что манго могут быть такие. Обычно у нас это сливы паданцы, а тут такие манго. Они даже просто валяются на дорогое под деревьями и их можно насобирать целую сумку.

Так что совсем голодными тут точно не останешься даже если деньги кончаться в конец Smile)

Папайи очень маленькие, но сладкие. С Таем конечно не сравнить. Брали у местного жителя, который нам отдавал их 2 папайи за бакс.

Это очень дешево

Невероятно вкусные цитрусовые, я не особенно люблю апельсины, но тут они оказались волшебными. С зеленой шкурой мякоть сладкая, а сама шкурка очень тонкая и конечно же лаймы, их тут невероятное количество. Брала я их сетками в магазине для местных. Там много цитрусовых. К кофе с утра вместо конфеток отлично зашли.

Из овощей только перцы, да огурцы и всё...

С этим оказалось не очень густо .

Но, много что растет прямо на деревьях и никому дол этого нет дела. Как у нас в России яблочки беспризорницы или тут манго паданцы.

• Что попить

На Ямайке проблема с чаем, как такового черного чая нет в помине, зато навалом кофе. Есть травяные смеси наподобие лемонграсса. Есть чай с ганджой, есть очень интересные безалкогольные напитки. Я подсела на ДжинджерBeer но это не пиво вовсе это имбирный газированный напиток. Потом как оказалось в нем много сахара и я отказалась от этой затеи пить пусть безалкогольный напиток, но с огромным количеством сахара.

• Что где купить и привезти с собой

• Первый пункт, что везти с собой на Ямайку

И я сейчас не о солнцезащитных кремах и деньгах. Это само собой разумеющееся. Я о том, что мы привезли с собой много сувениров и ни в одной стране мира я не видела такое открытое и искреннее ответное чувство как у Ямайцев. Мы везли с собой шоколадки, матрешки, портсигар, который подарили Рембо, Трубку, которую подарили капитану. Мы прочитали до поездки, что страна бедная, но мне хотелось дарить такие мелочи, просто так,чтобы сделать людей немного счастливее. Это помимо чаевых, которым они конечно же тоже рады. У нас был настолько приятный персонал и настолько радушный, что утро всегда начиналось чудесно, а вечер заканчивался прекрасно.

А ещё мы познакомились с поваром, которому я каждый день заказывала рыбу и его детям тоже передали подарки в последний день.

Кстати, про матрешку. Такой сувенир от русских долго стоял в баре Пеликан, а потом его кто-то тиснул и ямайцы через гида просили им привезти именно матрешку. А знаете как они её используют? Как портсигар и кошелек для мелочи. ну портсигар для чего вы, я надеюсь, поняли. Вовсе не сигарет Smile)

• Что везти с собой с Ямайки?

Первое, что мы получили в заказ от друзей - это ром и много рома. Но у нас было ограничение 15 кг на человека багаж. Такие условия у авиаперевозчика и перегруз в 1 кг стоил дороже этого рома. Брали мы всё в 10 отделе в Таймс сквер . А добирали заказы на ром уже в дьюти фри. Он обычно закрыт на утренние рейсы, представляете? На Ямайке не круглосуточный дьюти фри как во всех других странах. Но ради русских его открывали и все затаривались ромом, т.к. 15 кг это ничтожно мало.

Самый знаменитый ямайский ром - это Апплетон.

Всякие вкусняшки тоже с ромом

Само собой кофе. Даже если это будет не Блю Маунтин, то любой другой кофе зерновой с Ямайки прекрасен по качеству, я набрала всего 5 пачек и мне дома оказалось этого мало, потому что кофе реально бесподобен. Он хорошо обжарен, ароматный и лучше я пила только тот, который привезла с Мексики.

Многие покупают себе футболки и всякие текстильные штучки в изображением Боба Марли. Мне это было ни к чему, потому что это актуально только там на отдыхе, а дома ходить в таких футболках, которые по стоимости и не дешевы к тому же не очень . Цена футболок от 7 до 15$

Всякие приклеенные дреды и кепи тоже около 10$

• Заключение

Поездка на Ямайку, не смотря на итоговую стоимость, мне понравилась. Море и пейзажи красивые, пляж изумительный, чистый. Местные жители своеобразные, по своему, интересны. Общая курортная инфраструктура слабая, экскурсий и мест, которые можно посетить отдельно, не так много.

Самым значимым для меня стал сам пляж Негрил, отдельно порадовало, что скутеры здесь были запрещены. Здесь у меня получились самые фантастические фотографии и воспоминания. Закаты каждый вечер. И абсолютно хрустальное утро.

А это место я назвала "Ворота в Рай" Находятся они на самом краю пляжа, где никогда нет людей, потому что отели заканчиваются и остаешься только ты и море. Бесконечно бирюзовое, прекрасное по своей красоте и фантастическое начало для твоей мечты.

Были в планах водопады Даннс-Ривер или Вайс, попутчики говорили, что красиво, но так и не добралась, но очень хотелось. Если бы собралась в Кингстон, то посетила бы там крепость, но не была, далековато.

Мной так же рассматривались интересные места для посещения это Голубые горы, сам город Фалмут и спуск на платах по реке Марта Брэ.

Есть еще несколько мест для посещения, все зависит от того, в какой части острова вы отдыхаете. Но вот самые распиаренные передачей "Орел и решка" вот истинно смотреть не хотелось . Этот знаменитый бар Пеликан на воде, даже не прельстил. Куда интереснее было плыть на катамаране.

Но все же их не так много. Для меня было кощунством, тратить время отдыха на длительную дорогу по острову. А так как стоят такие экскурсии не дешево. То я ограничилась буквально парой экскурсий.

Так как сам пляж, на котором я находилась, меня очень радовал. Морю хотелось уделить времени больше.

Плакала ли я когда прощалась с морем?

ДА, Я РЕВЕЛА просто смотрела на море и мои слезы были такие же соленые. Даже сейчас, когда я описываю свое заключение я уже мысленно там. Улетали мы ночью и было полнолуние. Это невероятная красота и тишина. Море сребрилось под лунным светом и будто не прощалось, а говорило мне: "До новых встреч"

И я уже знаю, что встреча наша будет очень скоро.

Отдельно кафе и бары не рассматриваю как отдельные достопримечательности. Однако поездка в «Рикскафе» мне понравилась, так как была по морю. Было необычным увидеть турниры прыжков в воду и испытать себя, прыгая все с более высокой площадки.

При этом стоит оставаться в адекватном состоянии. Удар о воду может стать большой неприятностью. Наземная флора и фауна не так разнообразна, но посещение парка с колибри стали для меня исполнением одной из сотен моих желаний. Кухня Ямайки для меня открыла пару новых блюд и вкусов.

А эти закаты останутся надолго в моей памяти

Также как и морские звезды. ими усеяно абсолютно всё морское дно, это великолепное зрелище. Видеть сразу по 20-30 звезд на дне, а не как в Доминикане где вас отвезут в специальное место, чтобы вы на эти звезды посмотрели несколько минут и сфоткались. тут такое кино было каждый день.

Остров для поездки рекомендую, у кого есть мечта и тем, у кого достаточно средств, так как поездка не самая дешевая. Если же средств не так много, то лучше исполнить пока другую мечту с сервисом лучше, а затратами ниже. Но моё сердце навеки осталось тут JAMAICA LOVE....

Кому интересны мои отзывы на путешествия они все ТУТ по ссылке в моем профиле.

Отдельно про Карибы. Шикарный отель в Мексике. Очень рекомендую!

Кицу Нэрекомендует
13.02.2020
Я восхищена, горда и польщена, ведь у меня есть частичка этого чудо-острова Love
13.02.2020
Спасибо, местный Бейлиз хорош, я только дома распробовала с тоской в груди. Big smile
13.02.2020
Какой содержательный отзыв, теперь даже можно туда не лететь) разве что покормить колибри))
Big smile
На Кубе тоже есть колибри. Можно полететь туда, я ещё про остров свободы не писала
13.02.2020
О, про Кубу поинтересней даже, пишите скорей и их машины не забудьте в виде фото сюда выложить) Автопарк у них это что-то)
сейчас бы туда....а не вот это вот все) тоже люблю плавать с маской и ластами
13.02.2020
Скоро весна и это греет душу Smile
13.02.2020
Какой большой рассказ) очень подробно и интересно
13.02.2020
Постаралась охватить все моменты поподробнее. Информации мало в интернете, может кому пригодится при планировании своего путешествия.
Какая прелесть там. Smile
Не могу не согласится.
Великолепный отзыв
13.02.2020
Всегда пожалуйста, тем более путешествие моя страсть
13.02.2020
Прочитала на одном дыхании! Красота!
Спасибо Love
Шикарные виды. Другая вселенная Love
Какой шикарный отзыв!
Вот я смотрю на все жаркие страны, так хочется тоже туда поехать. Жаль, не всем дано)
13.02.2020
Привет, я помню ты про Мексику писала,что климат тебе не подошёл. А что именно не так? Тяжело переносишь?
13.02.2020
Жара для меня губительна, жара+влажность - вообще смерть. Я на моря могу ехать только в бархатный сезон и только под кондей. Некоторые северяне они такие)))
13.02.2020
Это шедеврально просто! Настя, такое ощущение, что я побывала там вместе с тобой. Какие вы молодцы! Так много путешествуете, столько нового узнаете. Колибри – это просто какое-то волшебство...
Спасибо за путешествие в неизведанную мне страну!
13.02.2020
Спасибо. Яна эту колибри подарила мне ты. В посылке была сыворотка с изображением этой птички, которую я потом и приклеила в альбом и нарисовала вместе со своими желаниями, которые исполнились очень скоро.
13.02.2020
Приятно быть немножко причастной к исполнению желания!
Полетела бы ради настоящего ямайского рома, ну а колибри с голоду не помрет. Big smile Красота моря завораживает.)
Big smile
13.02.2020
Отдых потрясающий и отзыв довольно яркий и подробный. Отлично!
Так подари им балалайку!
13.02.2020
Я подарила то, что посчитала нужным. Балалайка - это интерпретация Комбинации.
Это был сарказм
Райское место, фотки просто супер, я вам завидую!)
13.02.2020
Мечты должны исполнятся. Пусть у вас тоже в путешествиях будет много райских мест.
13.02.2020
Какое редкое направление для путешествия вы выбрали)
А кафешка...мне кажется, я ее видела в Орле и решке!
13.02.2020
Спасибо Вам за такой огромнейший и полезный отзыв Smile Ямайка - моя мечта, обязательно когда-нибудь туда соберусь, единственное, что останавливает - отсутствие прямого регулярного рейса, а с пересадки с ребенком - это мой страшный сон Laughing out loud
13.02.2020
Какие фото, какие закаты!... какие вкусности! И какой отзыв... нет, это целая книга.
Я восхищена, Настя Love
13.02.2020
Чудесное место, чудесные фото, чудесный текст ))
13.02.2020
Шикарный отзыв, такие фото эмоциональные, колоритные! С удовольствием прочитала о Ямайке и особенностях отдыха там.
Вчера все никак не могла найти время чтобы почитать такой насыщенный отзыв, вот сегодня ты скрасила мой кофе Smile Я никогда не думала об этом направлении, для меня это сродни Мальдивам и пр. - недостижимая сказка)
17.02.2020
очень интересно, я даже за один день не осилила прочитать! очень красиво, красочно, но Ямайка для меня не место мечты
18.02.2020
Какая ты путешественница... И молодец муж, который сопровождает и поддерживает тебя. Отзыв очень дивный, познавательный и подробный. Будто сам побывал. Фото, конечно, как из рая
21.02.2020
Наконец-то я добралась д этого отзыва. Сколько же в нём эмоций, впечатлений, восхищения. Истории с ушлыми местными впечатлила - не думала, что они настолько навязчивые и наглые (пускай и не все).
  • 17.05.2020 - 13:35
    🏝 Про ужасный ротавирус, грязные пляжи, котиков и очень красивую природу. Хорошо подумайте прежде чем ехать в Сочи!
    Всем привет! Сегодня будет большой отзыв про Сочи - город, в котором, наверное, хоть раз был почти каждый. Для меня этот город стал единственным, где я отдыхала в гордом одиночестве и прочувствовала все прелести (и ужасы) нашего Юга на себе. Расскажу обо всем подробнее.
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 26.06.2020 - 18:47
    Ресторан, которому всего 3 дня, и вы увидите это чудо первыми! Лучший морской дизайн, который я видела 🌊 ДОПОЛНЕНИЕ: фото вечером
    Приветствую всех гурманов и путешественников! Сегодня мой отзыв будет о новом шикарном ресторане на морском побережье Ocean Seaside Food & Cocktails Находится он на первой линии: в посёлке Аналипси, о. Крит, Греция.