Опубликовано 9 Май, 2021 - 16:20

один раз

Сериалы - это длинные истории,иногда вымышленные, а иногда основанные на реальных событиях, которые могут захватить на неделю, месяц, а иногда даже на года.

Я люблю сериалы, но в последнее время мне удается посмотреть их лишь во время дел домашних насущных: наушник в ухо, телефон в одной руке или рядом, а другой все домашние хлопоты.

Вы когда-нибудь пересматриваете уже когда-то просмотренные Вами ранее сериалы? Я - редко. Один сериал мне запомнился своим необычным сюжетом, а именно американский сериал "Revenge" ("Месть" или "Реванш", ") 2011-2015 гг.

Когда я писала об этом сериале отзыв, то как раз смотрела его повторно и на просторах интернета нашла информацию о том, что не малоизвестная компания Disney,в конце 2012 года, запустила производство турецкой версии этого сериала и в 2013 году на экраны вышел сериал "Intikam" ("Месть") 2013-2014 гг.

Отец и дочь являются самыми дорогими людьми друг другу в их жизни. Счастливая, мирная, маленькая семья. Всё начинается с клеветы на отца этой семьи Адиля. Владелец банка, которым управлял Адиль, сам обворовывает банк и вешает вину на Адиля. В клевете на Адиля большую роль играет его любимая женщина. Адиль не может доказать свою невиновность и поэтому приговорён к тюремному заключению. Его дочь Дерин отправляют в детский дом. Отец и дочь больше не могут видеть друг друга.

За годы, проведённые в одиночестве, Дерин начинает верить в виновность отца. У Адиля в тюрьме было только одно желание, чтобы Дерин поняла, что она невиновна. Чтобы Дерин узнала всю правду, Адиль пишет ей письма...

Жанр: триллер, драма, детектив.

Количество серий: 44.

Продолжительность одной серии: 1 час 30 минут - 1 час 50 минут.

По продолжительнее, если учесть, что 1 серия американской версии занимала примерно 43 минуты.

Премьера РФ: 2017 год.

У американского и турецкого сериалов даже афиша одинаковая....

Сюжет и актерский состав.

История переносит нас в Турцию к берегам пролива Босфор. Как и в американской версии зрителю пытаются показать жизнь богатых и властных людей.. но что-то пошло не так. Разберемся что.

Перед самым началом закадровый голос цитирует нам высказывание одного из древних мыслителей и философов Китая:

Прежде чем встать на путь мести - вырой две могилы.

Конфуций (504 год до н.э.).

Ягмур Озден \ Дерин Челик (актриса Берен Саат).

Турция, Стамбул. В один прекрасный, ни чем не примечательный день, по соседству с одной богатой и влиятельной семьей поселяется девушка по имени Ягмур Озден. Она молода, красива и богата.

Ее ни кто не знает, но кажется, что она знает многих. Как будто она здесь уже жила. Она очень интересуется семьей, которая живет в большом особняке по соседству, семьей Арсой.

Письмо отца навсегда переворачивает мир Ягмур, после долгих лет одиночества и заточения..

Ягмур снимает большой дом в котором уже когда то жила, но ни кто не подозревает, что она Дерин - дочь мошенника, которая объявилась, чтобы доказать невиновность отца.

Где мы могли раньше видеть актрису Берен Саат? В продолжении одного из самых популярных и красивейших сериалов Турции - "Великолепный век. Империя Кесем", где Берен сыграла главную роль - султаншу Кесем.

Актриса мне запомнилась по тому сериалу достаточно строптивой. Роль в сериале "Месть" подобна и Берен она отлично удалась. Кстати, она мне куда больше понравилась в исполнении главной роли, чем ее американская коллега, исполнившая такую же роль, актриса Эмили Ванкэмп. Как-то душевнее вышла игра у Берен. Я даже в одном из моментов чуть не всплакнула до чего был он трогательный, хотя тот же самый момент я дважды видела в американской версии сериала.

Хайдун Арсой (актер Зафер Алгёз).

Глава семьи и главный злодей - Хайдун Арсой. Я бы сказала, что он такой же расчетливый и злой, как его герой из американской версии, но нет. Какой-то слабенький герой. Нет того экшена. Вроде и злодей, но как-то всё не так. Я даже объяснить не могу. Мягко как-то все теперь смотрится после американского сериала.

Актер Зафер Алгёз хоть и в возрасте, но какой-то не представительный. Сморщенный головастик, похожий на мопса. Мне кажется, что опять же американский актер Генри Черни получился куда представительнее и... злее что ли.

Шэйка Арсой (актриса Арзу Гамзе Кылынч).

Икона стиля, светская львица Шэйка Арсой жена одного из влиятельнейших людей Стамбула и мать двоих (троих) детей. У нее отлично развита интуиция.

Мне очень понравилось в этом сериале то, что в отличии от западной героини, Шейка любит всех своих детей и не делает акцента только на сыне, забывая о дочери или используя ее.

И может быть здесь не нужна была такая показушность, но в американской версии эту даму уважали, боялись, воспевали и ненавидели. А в турецкой версии бегает какая-то тетенька вся в подозрениях.... Как-то американская версия самой главной злодейки вызывала трепет, а у турецкой - нет.

Актрису Арзу Гамзе Кылынч я раньше не встречала в турецких сериалах. Хотя я смотрела то всего 5 турецких сериалов до этого. Если честно, то у ее коллеги американской актрисы Мэделин Стоу роль удалась лучше. У Арзу вроде и вид представительный, но к ней злости то ни какой не получается испытать. То ли это менталитет турок, то ли американские актеры играю агрессивнее.

Эмре Арсой (актер Мерт Фырат).

Эмре Арсой - любимый сын и брат семейства Арсой. Гордость Шейки. Именно через него наша героиня Ягмур (Дерин) пытается подобраться к воим врагам, чтобы найти доказательства невиновности своего отца.

Турецкий герой оказался куда сообразительнее, чем американский персонаж. Даже пинка не хочется ему дать "Смотри!!! Ягмур вообще к тебе ни чего не чувствует!!! Она тебя не любит!". Он сам это прекрасно видит, что порождает в нем постоянные сомнения в своей возлюбленной.

Кстати, вдруг забуду упомянуть. Даже главная сюжетная линия в сериале, а именно ситуация, которая порадила дальнейшую историяю и та мягкая. Банкротство банка. Блин, как-то про самолет интереснее, масштабнее что-ли было.

Актера Мерт Фырат хоть и не назовешь красавчиком, но роль сыграл очень хорошо, на мой взгляд. Куда лучше американского актера этой роли. Тот как тюфяк был, а Мерт - мужик!

Джемре Арсой (актриса Эзги Эюбоглу).

Джемре - красавица дочь семейства Арсой, которая всячески не допускает сходства с коварными родителями, находясь в откровенном шоке от их поступков, так еще и брата пытается наставить на путь истинный.

Турецкая героиня мне нравится куда больше, чем американская. Она действительно добрая, безобидная девушка и ее судьба складывается куда лучше, чем у западной.

Актриса Эзги Эюбоглу внешне очень похожа на американскую актрису Кристу Бриттани Аллен. Кстати, так со многими актерами и это прямо сказать "вымораживает". Мало того, что многие сюжетные линии точь-в-точь, как в американском сериале, так еще и актеры внешне о-о-очень похожи. На мой взгляд, роль ей удалась просто отлично.

Хакан Эрен (актер Энгин Хепилери).

Хакан - самый близкий друг Ягмур (Дерин) и главный помощник в ее деле мести. Он же гений в компьютерном мире. Добрый, чуткий герой. В отличии от американского героя, ориентация у Хакана традиционная. Для турков гомосексуализ является грехом. Но Хакан, как и его заграничный герой Нолан, любит экстравагантно вырядиться. У хакана мания на якие цветные штаны. И вообще на что-то яркое.

Актер Энгин Хепилери хоть и не копия американского актера Габриэля Манна, но внешне есть сходства. Возможно длинная шевелюра и добрые глаза. Энгин - молодец! По моему, это один из лучших актеров этого сериала.

Отдельное браво композиторам сериала: главная музыка из заставки к сериалу получилась очень душевной и красивой. Хоть на рингтон ставь. Кстати, наверное я так и сделаю.

Рузгар Денизчи.

Детская любовь Ягмур (Дерин). Вот опять герой у турков получился не тот, которого бы хотелось видеть в этой роли. Американский герой пусть и был на втором плане среди героев, но он был ярким. Этот какой-то тюфяк, если честно. Но здесь все зависит от актера... а их двое.

Да, одну и ту же роль играют два актера. Буквально на середине сериала меняются два актера и один из них исполняет роль Рузгара.

Актер Неджат Ишлер.

Вот Вы меня хоть в лоб тресните, но Рузгар должен быть красавчиком, а на деле... пират какой-то, простите, пропитый. Такой потасканный жизнью Рузгар. Вот вообще не располагает к себе в этой роли актер Неджат Ишлер. Не то, что американский актер Ник Уэкслер - красавчик, на которого хотелось смотреть и смотреть.

Неджат был с нами ровно до середины сериала, а именно с 1 по 22 серию.

Актер Йигит Озшенер.

Йигит присоединился к нам в 23 серии и остался до самого конца. Хоть он так же крепок, как и Неджат, с грубыми чертами лица, такой брутальный, но я с первого кадра заметила, что актер сменился. Выдают глаза.

Йигит симпатичнее Неджата... да хоть выглядит ни как забулдыжный пират. Играет, кстати, чуть лучше свою роль. Но при смене актера и герой как-то абстрагировался совсем от мира Ягмур. Может быть это совпадение, а может быть такова была задумка сценаристов.

Тоже не привлекает, как роковой красавчик. Ни чего, но не Ник. Не Ник.

Барис Денизчи (актер Джан Сипахи).

Барис - младший брат Рузгара. Простой парнишка. В отличии от американского героя куда "приземленнее" без дальновидных амбиций. Просто живет своей тихой мирной жизнью с братом и пытается завоевать сердце красотки Джемре Арсой.

Актер Джан Сипахи (не произошла ли его фамилия от разновидности турецкой тяжёлой кавалерии вооружённых сил Османской империи? Они назывались "сипахи") вновь схож с зарубежным коллегой по этой роли актером Коннором Паоло: те же добрые глаза и лохматая шевелюра. Хотя герой Коннора был совсем как ребеночек. Либо Коннор сам просто выглядел как ребеночек. Джан выглядит, да и ведет себя по-старше.

Азли Сагалам.

Еще одна героиня у которой меняются лица. Точнее меняются актрисы во время сериала. Азли - личный помощник Шейки. Наивная девушка, но примечающая все вокруг. Опять же и здесь все зависит от актрисы.

В отличии от американской героини, турецкая ведет себя приличнее. Приятно смотреть даже.

Актриса Дильшад Челеби.

Дильшат находилась с нами с 1 по 22 серию. Она играла Азли так, как и ее американская коллега, исполняющая эту роль, актриса Эшли Мадекве: мягкая, но проворная.

Актриса Зейнеп Оздер.

Зейнеп полная противоположность Дильшад. Вроде бы роль одна, но Зейнеп играет совсем другую Азли - немного чопорную, деловую Азли. Такая Азли мне понравилась больше.

Дерин Челик / Ягмур Озден (актриса Башак Дашман).

Нет, это не вновь смена актеров. Не буду Вам рассказывать, чтобы не потерять интригу, но персонаж достаточно интересный и неожиданный, если Вы ранее не смотрели американскую версию.

Актриса Башак Дашман отлично сыграла эту роль. Ее Дерин получилась куда благодарнее, чем Дерин американской версии.

Есть еще много прекрасных второстепенных актеров и я могу часами рассказывать о них, но смотреть сериал, я думаю, уже Вам будет не интересно, если я расскажу слишком много. Но я просто не могу не рассказать об еще паре героев и актеров сыгравших их.

Али Сюлен / Синан Сойлу (актер Алиджан Юджесой).

Али - друг Ягмур. Даже больше, чем друг. Наконец-то в сериале появляется красавчик! Неужели нельзя было набрать актеров (мужчин) симпатичнее! Вон их сколько было в "Великолепный век". Вот за таким героем, как Али, хочется бежать на край света.

Герой получился куда лучше, чем американский герой Эйден.

Актер Алиджан Юджесой сыграл настоящего защитника, настоящего мужчину!

А вот этот кошмар просто надо видеть.... и слышать!

Игорь Медведьев (актер Чагдас Агун).

Игорь - герой третьего плана, но он играет большую роль в жизни Ягмур . Он - ее наставник по мести.

Но, Господи! Какой позор! Турок играет русского предпринимателя и появляется в обществе в сопровождении русскоговорящей переводчицы. Вот переводчица с чистой русской речью (русская), а вот русский Игоря - это какое-то недоразумение! Мне так было стыдно за русских! Неужели в Турции не нашлось русскоязычных актеров!?

В американской версии этого сериала такого героя звали Сатоши Такеда. Он - японец и он говорил на чистом японском! Там не взяли американского героя, который бы ломано говорил на японском. Кстати, вот единственная замена актеров в американской версии случилась как раз с этим героем.

В поисковике это единственный фильм с участием Чагдаса. Судя по всему он не актер, а спортсмен каких-то единоборств. Ну, актер из него так себе, я Вам скажу.

Мне очень понравилась турецкая версия американского сериала "Месть". Он куда интереснее! Да, еще раз повторюсь, сюжетная линия очень схожа. Но. Смотришь, буквально знаешь, что будет дальше, как хоп! И сюжет меняется. Появляются новые герои. Старые обретают новый характер. Некоторые вообще не появляются в турецкой версии.

Где-то читала, что сериал закрыли буквально перед последней серией. Заключительная серия стала полной неожиданностью! Такой яркой и интересной. Турки молодцы, что вовремя закончили сериал, ведь у американского сериала "Месть" последний сезон вообще был лишний и уже не такой интересный.

Очень рекомендую посмотреть этот добрый сериал. Да, именно добрый. Американский более жестокий по сюжету и по отношению к каждому герою. Если Вы не смотрели не турецкую версию, ни американскую. Советую посмотреть сначала турецкую.

Serena39рекомендует
  • 26.04.2017 - 23:56
    SOS!!!!!!!!!!!!!! Острая нехватка эмоций.....ломка!!! Этот сериал просто лишил меня сна!!!
    Добрый день! Пишу на эмоциях...Никогда не возникало желания писать отзыв про фильм и тем более сериал. НО тут.... просто БОМБА! Прошло уже две недели как я посмотрела индийский сериал "Цвета страсти" и до сих пор под впечатлением!
  • 29.03.2017 - 17:05
    Учитывая, что наши народы оказались на грани отчаяния и покорности, я решил выразить свой протест и разбудить народное сознание*
    Этот сериал я, что называется, нагуглила, когда заинтересовалась историей Чехии после поездки в эту прекрасную и очень красивую страну. Не могу четко ответить, почему именно этот период - Пражская весна и подавление восстания, поступок Яна Палаха- так меня заинтересовали?
  • 18.02.2018 - 17:13
    Турецкий чай, приправленный любовью, слезами, изменами и коварством...
    Доброго времени суток, мой дорогой читатель. Просмотрев очередной турецкий сериал, решила поделиться впечатлениями. Знаю, что на сайте много девочек-любительниц данного жанра, для них и пишу свой отзыв.
  • 15.06.2014 - 15:07
    С реальностью этот сериал не имеет ничего общего!
    Я считаю, что этот сериал подходит только для домохозяек. Если вам нравится "Не ври мне!" или "Семейные драмы", то эта мыльная опера вам тоже придется по вкусу. Я люблю сериалы и фильмы о врачах, но "Верное средство" меня разочаровало.
  • 05.11.2013 - 16:44
    фильм как фильм
    В таком огромном и сильном слове, а это название фильма Сталинград, так мало истории, и это плохо, я ожидал Увидеть события и схватки, которые освободили полностью город Сталинград, а увидел только оборону одного дома, Актеры молодцы, претензий нет, о качестве не знаю смотрел TS, Есть и хорошие…
  • 26.04.2016 - 08:53
    Чтобы помнили 26 апреля 1986 года! Фильм-бомба впечатляет и достойно раскрывает всю безысходность случившегося! Чудовищнейшая трагедия на ЧАЭС с вплетением жизни на экране. Основано на реальных событиях. Цените время, проведенное вместе!
    Привет всем заглянувшим! Сегодня хочется рассказать о фильме, который меня очень впечатлил не только в плане того, что рассказывает о трагедии, но и о жизни, судьбах при такой аварии, пусть и в художественном воплощении. Судный день 26 апреля 1986 года! 30 лет уже прошло.
  • 22.12.2019 - 20:08
    Несмотря на исторические недочеты, "Романовы" - качественно снятый сериал для популяризации истории России. Скрины
    Доброго времени суток! Зимой 2019 года Первый канал решил повторно показать сериал 2013 года "Романовы", сегодня я посмотрела последнюю серию и готова поделиться своим мнением, может быть кто-то еще с ним не знаком.
  • 03.02.2014 - 16:55
    Какая погода на Марсе? Дождь будет?
    Один из американских научно-популярных фильмов, которые крайне просто, в предельно популярной форме, пытаются донести до зрителя некоторые научные данные в определенной области. На сей раз зрителю пытаются рассказать о других планетах Солнечной системы, а именно о погодных условиях на них.
  • 31.03.2018 - 12:07
    Любовь между зомби - зомби гомосексуалистами. Крутой сериал, жаль продолжения не будет.
    ᅠᅠСериал "Во плоти" выходил в 2013-2014 году, потом его закрыли , вроде как из-за низких рейтингов (хотя отзывы критиков и зрителей были на высоте) и тысячам фанатов этой истории пришлось смириться с неизбежным отсутствием продолжения.
  • 04.06.2021 - 09:38
    Генрих VIII, наверное, молит чертей в аду поддать жару в его котёл, чтобы не видеть этот позор, леди Анна вертится в гробу как заведённая. Анна Болейн 2021: афроамериканцы в роли Анны и Джорджа, принцесса Мария – азиатка, Генрих – двойник принца Гарри
    Для модераторов и прочих: мини-сериал «Анна Болейн» 2021 состоит из трёх серий. Все они уже вышли в сети, в частности на сайте британского канала Channel 5, и на сервисе Амедиатека на русском языке.
  • 22.05.2021 - 16:36
    По этому сериалу Первый канал предлагает готовиться к ЕГЭ по истории! Сплошная идеализация династии Романовых. Псевдоисторический, псевдодокументальный фильм для обывателей.
    Сняли сериал к 400-летию династии Романовых в 2013 году, и теперь показывают его к каждому государственному празднику - и в майские, и в день России 12 июня, и в ноябрьские праздники. Сначала показывают про династию Рюриковичей, потом про Романовых. Уже, если честно, поднадоело.
  • 05.05.2021 - 03:30
    Лучший для меня фильм о Чернобыле. Отзыв после четвертого пересмотра, теперь уже и с ребенком.
    Я пересматриваю этот мини-сериал в третий или четвертый раз. Для меня он пока - лучшее художественное кино, что есть по теме Чернобыля. Да, я смотрела сериал от НВО и он хорош, на днях посмотрела "Чернобыль" Козловского - и он... ну так, посмотреть раз можно, но не цепляет.
  • 17.05.2021 - 16:02
    Посмотрела сериал только из-за главного героя, ох уж этот взгляд... Но даже он не заставит меня посмотреть фильм ещё раз.
    Всем привет!   Вообще мелодрама это не мой жанр, поэтому я не интересуюсь такими фильмами и про сериал «Ничто не случается дважды» тоже бы не знала, если бы случайно не переключила телевизор и не увидела главного героя, которого играет Антон Батырев.
  • 08.04.2021 - 06:23
    Чудовищная история изнасилования, от которой мурашки бегут по коже. А самое страшное, что фильм основан на реальных событиях.
    Всем привет)))Классические фильмы-детективы с каким-то происшествием и дальнейшим ходом расследования очень интригуют и завораживают. Но когда фильм снят на реальных событиях произошедших вроде бы совсем недавно, не просто захватывают, а повергают в ужас от осознанного, что это все было на самом…
  • 08.06.2021 - 08:46
    Две школьницы решают заниматься эскортом💃Итальянская атмосфера и внутренний мир богатых подростков, приправленный шикарным саундтреком🎵 в сериале «Детка»👄.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на итальянский сериал под названием «Детка » 2018-2020 годов.Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Главные героини 2 римские школьницы, которые начинают дружить и оказываются втянуты в мир эскорта, наравне решая проблемы с родителями, одноклассниками и …
  • 14.06.2021 - 16:02
    Оставь мне в сердце совсем немного места и пусть я там буду. Сериал, который перевернул мои представления о романтике.
    Я люблю российские сериалы и крайне редко смотрю иностранные, обычно могу за компанию только. Но сериал "Жестокий Стамбул" перевернул мое восприятие и теперь мне хочется пересмотреть все турецкие сериалы.
  • 20.05.2021 - 08:09
    Скандинавская мифология⚡, приправленная атмосферой "Сумерек"🌳Норвежский сериал "Рагнарёк"🗻об обретении СИЛЫ и созданиях хаоса.
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на норвежский сериал «Рагнарёк » 2020 года.Информация о сериале: Аннотация: Сюжет: Главный герой Магне со своим братом и мамой переезжают в маленький городок в Норвегии.
  • 05.06.2021 - 08:00
    Разбавлю хор восторженных отзывов.
    Всем привет! Я не самый увлеченный книгочей, но вот экранизации книг люблю, в особенности это касается английской классики, поэтому, конечно, когда узнала а новом сериале-экранизации книги Уильяма Теккерея " Ярмарка тщеславия",мимо пройти не смогла.
  • 18.05.2021 - 06:38
    "Катя на автомате" - новый комедийный сериал с Юлией Топольницкой в главной роли. Стоит ли он Вашего внимания?
    Всем привет! 11 мая на телеканале "Пятница" стартовал показ нового комедийного телесериала под названием "Катя на автомате" с Юлией Топольницкой в главной роли, впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Жанр сериала: драма, комедия. Режиссёр: Даша Чаруша.