Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 11:59

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Добрых улыбок и крепких объятий 🤗

Надо сразу предупредить вас, что данный роман отличается от обычных детективов Иоанны Хмелевской. Наверное поклонники "Что сказал покойник", "Убийственное меню", "Гарпии" будут разочарованны. А может и нет. Ведь детективная линия есть и здесь, но вот локации ограниченны по большей частью ипподромом. И даже не целым ипподромом, а отдельным балконом, где зависает с друзьями автор. Плюс всё вертится не просто вокруг лошадей, а именно вокруг скачек.

Официальная аннотация :

И. Хмелевская выступает в этом романе в роли польского Дика Фрэнсиса. Азартная героиня Иоанна не ограничивается только игрой в казино и салонах игровых автоматов. Она страстно любит лошадей и бега. Но, как она сама объясняет новичкам, выигрыш зависит не от лошади и не от жокея. Первой к финишу придет та лошадь, на которую поставили таинственные воротилы игорного бизнеса. Можно только гадать, кто они, мафия из под-варшавского Ломжина, «новые русские», высокопоставленные чиновники… Но в один прекрасный день махинации на бегах вдруг прекратились: лошади на бегах стали приходить к финишу именно так, как положено! Лучшие стали приходить первыми! Худшие – последними! Для варшавского ипподрома это не просто чудо – это крайне подозрительно..

Естественно, жокеи, конюхи, азартные игроки начинают строить догадки и подозревать друг друга, тем более что незадолго до этого неизвестные убили жокея Дерчика. Случилось же так, что на труп последнего Иоанна наткнулась в кустах барбариса прямо на ипподроме и таким образом оказалась втянута в расследование убийства и аферы. Полиция на сей раз приветствует участие неугомонной героини в расследовании…

Жанр: ироничный детектив

Возрастная категория : 16+

Где купить, прочитать: у меня есть бумажная книга с двумя романами посвященными скачкам. Непосредственно "Скачки" и "Флоренция - дочь Дьявола". Куплено ещё на заре перестройки, но среди букинистических книг попадается до сих пор.

Издание живёт сейчас в другом городе, так что я нашла электронную версию.

Бега это не просто развлечение. Это азартное развлечение, где всегда крутятся большие деньги. И всегда находится тот, кто твёрдо уверен в том, что нужнее всего эти деньги именно ему. И начинают тогда махинации и разные наказуемые уголовным кодексом дела твориться.

А так как сама автор поклонник азартных игр вообще и скачек в частности, то конечно же вся эта движуха не могла пройти мимо неё. Да ещё в лихие 90е, которые были лихими не только для развалившегося Советского союза, но и для "дружественных стран". В итоге мы имеем специфическую дилогию, где преступление и его раскрытие являются совсем не главной темой.

Пишу "дилогия", но на самом деле оба романа совершенно самостоятельны, хотя и связаны одним ипподромом и теми же персонажами.

Всё завсегдатаи польского ипподрома точно знают когда тот, или иной жокей придерживает лошадь. О том, что от кого ожидать. И самое главное, что выигрыш зависит не от лошадиных статей и умений, а от...

мнения честнОй публики расходятся. Есть ли мафия? А если есть, то кто же ей заправляет? И чем провинился жокей Дерчик, которого нашли убитым в кустах прямо перед забегом? Это и есть завязка очередного детектива от Иоанны Хмелевской.

Но опять повторюсь, что эта линия тут практически второстепенная, а самое главное - скачки!

🐎 Специфика книг про скачки это то, что все события так, или иначе связаны с ними. С лошадьми, с жокеями, тренерами, ставками, ну и конечно игроками. Это отдельный вид людей, чья "пагубная страсть" выходит за рамки изредко заполненного лотерейного билета.

Я на ипподром поиграть приезжаю и на лошадей посмотреть. Ловля преступников оказалась дополнительным развлечением, весьма раздражающим.

Будьте готовы к нелогичному поведению, выходящему порой за рамки здравого смысла.

И не адекватной реакции на многие вещи. При этом упоминается, что в обычной жизни, за границами ипподрома, это нормальные люди. Взрослые, вменяемые, наделенные порой властью. Но это там, в обычной жизни. Здесь же они азартные игроки, что готовы поубивать за своё увлечение. Что увы, иногда и происходит с некоторыми зарвавшимися типами.

🐎 К специфике книги отнесу так же множество специальных терминов. Человеку далёкому от скачек приходится нешуточно так напрягать мозги для того, чтобы оставаться в теме и понимать о чём идёт речь. Диалоги кажущиеся странными, обозначение участвующих в забеге лошадей. Дурацкие клички последних это отдельная боль.

И пусть сама детективная линия здесь слабая и я бы сказала примитивная, но шевелить серым веществом читателю приходится постоянно. Иначе смешаются в голове люди, кони и вся остальная сбруя.

Из-за этого винегрета читать сперва тяжело и только интерес к теме ипподрома и скачек не даёт забросить книгу подальше.

В общем и целом, книга на любителя. Или творчества Иоанны Хмелевской, или лошадок, или тех, кто любит узнавать что-то новое и выбивающееся за обычные рамки.

Мне хорошо, я про разное читать люблю. И пусть лично на скачках не была, с интересом узнала о закулисье этого мероприятия.

🐎 Хмелевская делится не только положительными эмоциями, но и негативом. Как завсегдатай она отлично знает о проблемах внутренних и внешних.

Это касается что местечкового ипподрома, так и общего положения в конном спорте Польши.

Отлично понимаю, что за последние четверть века всё изменилось в том числе и в Польше, (а что в других странах по-другому, не раз упоминается в самой книге). Но так приятно было окунуться в чужой азарт с родного диванчика:) Просто многим любителям творчества Хмелевской детектив про бега может показаться удручающе однобоким.

🐎 Так вот, возвращаясь к сюжету. Зачем пани автора понесло в колючие заросли вы узнаете прочитав книгу, но тело нашла именно она. И тут я не могу не проспойлерить... или хотя бы намекнуть: догадайтесь, что сделала эта законопослушная женщина? Эх, придётся сохранить интригу, ибо спойлер - зло. Но скажу лишь, что действия её были не типичны для пани Иоанны.

Зато как всё вдруг изменилось после этой страшной находки! Азартные жители Польши узнали, что оказывается если разбираться в лошадях, то можно выигрывать на скачках осознанно. А не высчитывать жокеев, настроение мафии и положение звезд. Это было забавно.

В первой книге посвящённой скачка, местом действия является в основном балкон, откуда персонажи книги наблюдают за бегами. Все сведения стекаются в итоге туда. И официальные и сплетни и домыслы в том числе. Люди в ложе знакомы не один день и порой даже общаются вне этого пространства и наблюдать за их поведение невероятно интересно.

А если добавить сюда неповторимый слог и колорит речи паны Иоанны (ну, или доступного мне перевода), то слово "ироничный" в уточнении к жанру перестаёт удивлять.

Никого из персонажей отдельно выделять не имеет смысла, так как интересны они именно своим взаимодействием и поведением на скачках, в нормальном (домашнем) состоянии их в книге почти нет

(а где есть, так там опять лошади, ставки и жокеи обсуждаются). Но справедливости ради отмечу, что герои истории здесь не только люди, но и скаковые лошади. Пусть напрямую они не задействованы, но завязано всё именно на них.

– Лошадь, извольте знать, шановный пане, животное такое, что любит бегать. Нравится ей это.

Иногда во время чтения даже забываешь, что держишь в руках детектив, он где-то там, на задворках сознания. Ну всплывают время от времени подробности, но только потому, что пани Иоанна оказывается в нужном месте в нужное время, да знакомства водит правильные.

Можно сказать, что в "Скачках" она не сыщик, как обычно, а свидетель и даже больше зритель.

Я совсем не жалею, что когда-то купила в свою библиотеку эту книгу. И с удовольствием перечитала оба романа сейчас. Несмотря на то, что "Скачки" - это детектив, я получила отличный заряд позитива.

Любителям азарта, скачек, лошадей и творчества Иоанны Хмелевской от всей души рекомендую 👍

От Иоанна Хмелевской про казино "Божественная корова", или в другом переводе "Корова царя небесного" - Я не рекомендую книгу азартным людям, ведь всё описанное в ней вызывает неудержимое желание приобщиться к скачкам, или игре в казино. Ну, или это я в душе скрытый игроман 😜

И не про казино - Это был такой дом, что тут даже самые добродушные люди ощущали вдруг потребность язвить и огрызаться.

YuliKlimрекомендует
26.09.2024
Ипподром, скачки совсем не моя тема... Хотя почитать отзыв было интересно. У Хмелевской читала только один какой-то роман, вобщем, у нас с ней как-то не сложилось
26.09.2024
Не увлекаюсь скачками. Но отзыв интересный!
А мне кажется, Неохота и Мимоза милые клички Smile
Помню в юности после книги про Покойника, начала читать, и почти сразу отложила. Открыла эту книгу заново вместе с дочерью и её увлечением конным спортом.
В детстве любила, когда меня возили на ипподром😁
Хмелевская у многих любимая писательница😊