Опубликовано 20 Январь, 2020 - 17:00

38 руб

Кто мы? Садоводы.

Чего мы хотим? Большой урожай.

Первые годы своего огородничества, я гналась за высоким урожаем. Потом пересмотрела свой подход и стала экспериментировать с сортами овощей и фруктов. Предпочтения отдавала самым необычным экземплярам, но в тоже время, подходящим для подмосковных широт.

Среди томатов лидером стал сорт грильяж, а почему? Да потому что самый вкусный.

И полезный, в данном сорте содержится компонент, который окрашивает плод в фиолетовый цвет. Этот фермент обладает огромным полезным свойством для организма - усиливает иммунитет и является противораковым средством.

Сорт грильяж представлен в ассортименте у нескольких агрофирм, я предпочитаю зарекомендовавшие себя торговые марки, поэтому семена у меня фирмы Гавриш.

Томат Грильяж

На упаковке аппетитное изображение черри, образующих большую кисть. На обороте вся необходимая информация для посева.

Что важно отметить, растение индетерминантное, я предпочитаю именно высокие экземпляры, благо размеры теплицы позволяют неограниченный рост.

И второй важный фактор, сорт грильяж - ранний, насладиться вкусом черриков уже можно в июле.

Томат Грильяж

Как обычно, начинаем с выращивания рассады, ориентировочно в феврале. Качество семенного материала хорошее, высокая всхожесть и отсутствие пересорта.

Высаживаю в теплицу в середине/конце апреля, в зависимости от погодных условий. В этом году рассада получилась не очень мощная, не хватало солнца и растения вытянулись. Подвязываю их несколько раз, растение вырасли мощные, значительно выше меня.

Урожайность сорта средняя, результатов как на картинке ждать не стоит. В кисти до 10 томатов, обычно 6-8 плодов, но никак не 30, как обещает производитель.

Томат Грильяж

Но и сажают черри не ради количества, а с эстетической точки зрения. Вкус и цвет томатов заслуживает восхищения.

Томат Грильяж

Помидорки сначала светлозеленые, а когда начинают спеть появляются фиолетовые оттенки.

Когда томат спелый, его цвет шоколадно-красный, выглядят очень аппетитно и необычно. Плоды не большого размера и круглой формы.

Самая отличительная черта этого сорта, помимо необычной окраски, сладость. Плоды настолько вкусные и сахарные, что лучше употреблять их в чистом виде. Они подходят и для салатов, и для консервации, но вкус раскрывается при индивидуальной дегустации. Очень очень вкусно, насыщенный томатный вкус. Кожица прочная, но легко жуется.

Мои томаты чаще всего подвержены заражением фитофторы, но я всегда обрабатываю растения. Этот сорт избежал заражения, посмотрим что будет в последующие года.

Сорт черри Грильяж мне очень понравился, я обязательно посажу его и в этом году. На высокий урожай я не рассчитываю, но знаю что смогу наслаждиться сладостью вкусных томатов.

Любителям огурчиков посвящается - 10 лет сажаем этот сорт огурцов и ни разу не пожалели. Лучший сорт огурцов - неприхотливый и высокоурожайный. Собираем по ведру в день.

Достоинства
  • 4. Очень вкусный
  • Разноцветные плоды
  • Хорошие семена
Недостатки
  • Не урожайный
Mila.milayaрекомендует