Опубликовано 6 Сентябрь, 2020 - 11:17

полгода или более

👋👋👋

Под окончание сезона моей аллергии на цветение амброзии, полыни и иже с ними, я захотела рассказать об этих универсальных во всех смыслах - назальных каплях. Универсальными их считаю с точки зрения использования как для детей, так и для взрослых, также - использовать их можно при обыкновенном рините и при аллергическом.

Капли назальные Novartis Виброцил

Вообще с таким лекарством я знакома давно - назначали старшему ребёнку при аллергическом рините, в формате спрея. Тогда, ~ в 2012 году, мы их не оценили. Мне казалось, что они абсолютно бесполезны в плане снятия отчётности с носовых пазух - как гундосил, так и гундосил. Сама тогда даже не бралась пробовать - как? Это ж детское лекарство! На мне явно будет ещё более бесполезным, не?)

Капли назальные Novartis Виброцил

А тут, у младшей дочери случилось первое ОРВИ в возрасте 8ми месяцев: обильный насморк, кашель, температура. Такими беспомощными маленьких детей я ещё не видела - когда она не могла ни спать нормально, ни есть... из-за всего этого. Поначалу нам назначили НАЗОЛ БЕБИ - и я могу с уверенностью заявить, что это абсолютно бесполезное лекарство! Дыхание как было очень затруднённым, так и продолжалось в течение трёх дней приёма.

Капли назальные Novartis Виброцил

Да и вообще, как оказалось, лечили нас такими препаратами, что заработали осложнение...(( Воспаление верхних дыхательных путей пошло ниже и температура постоянно держалась в районе 38,5. Пришлось вызвать врача, ехать в приёмник детской больницы и далее - ехать в больницу в другой город, чтоб в итоге грамотный врач диагностировал бронхит! Она же и выписала этот ВИБРОЦИЛ в числе других лекарств, отправив нас лечиться дома, а не в инфекционке.

Капли назальные Novartis Виброцил

Всё это предисловие рассказала здесь для того, чтобы было понятно - почему я решилась применять данный препарат в 8 месяцев, когда его рекомендуют с года. А дальше расскажу о том, как эти капли нам уже не раз помогли.

Капли назальные Novartis Виброцил

Прописанная нам схема лечения бронхита и острого ринита дала хорошие результаты - дочь быстро пошла на поправку. Особенно быстро справились с насморком и отёком! Вот даже приукрашать не хочется эффективность этого препарата - просто: закапали по капле в каждую ноздрю и через минут 10 вечно приоткрытый рот к ребёнка закрылся и она смогла спокойно уснуть у груди!

Капли назальные Novartis Виброцил

Для маленьких деток назначают по одной капле в каждый носовой ход, два раза в день. И поверьте - этого достаточно, чтобы ребёнок дышал носом, а не ртом. Я была приятно удивлена эффективностью ВИБРОЦИЛА и простила ему весьма не бюджетную стоимость в 355₽. Зато - три дня и дитё не сопливит!

Капли назальные Novartis Виброцил

А теперь про аллергию. Половину сознательной жизни я страдаю каждый год, в период с середины июля до конца августа - аллергический ринит. Бесконечный зуд в нёбе, постоянное чихание, километры использованных носовых платков... К аллергологу не ходила, всё собираюсь. Просто нашла информацию, что в это время цветут кустарники: полынь, череда, лебеда, амброзия. Обычно, спасалась приёмом только антигистаминных таблеток второго поколения (Цитеризин, Супрастинекс и пр.).

Капли назальные Novartis Виброцил

А в этом году какие-то реактивные аллергены летают 😁 и таблетки помогают только: снять зуд, устранить чихание, уменьшить количество отделяемой жидкости в носу. Но вот полностью устранить ринит не могут и нос всё равно закладывает (у меня ещё и перегородка искривлённая и это усугубляет проблему). Покупать себе отдельное средство не стала, а решила опробовать Виброцил на себе.

Капли назальные Novartis Виброцил

Скажу Вам, что это была хорошая идея - мне он помог облегчить дыхание! Первое, что отметила - облегчение наступает сразу. Видимо, за счёт аромата лаванды (присутствует натуральное масло) - достаточно яркого, хоть в инструкции и указано *слабовыраженное*. Лично мне - этот запах нравится всегда и везде (особенно в парфюмерии), однако я не думала, что лаванда работает не хуже пихты, *прошибая ноздри*))

Капли назальные Novartis Виброцил

Второе, что мне кажется очень удачным в этих каплях - пипетка, которую я считаю возможным использовать на годовалой дочери! Она длинная и легко отсчитать каплю - даже я кривопопая справляюсь! Незнаю, почему другие ругают эту пипетку - мол, надо бы короче и пр. Дочка уже в сознательном возрасте, ей можно объяснить, чтоб потерпела и не дёргалась, пока я закапываю лекарство. Тем более, она уже сама понимает, что ей становится лучше от этих манипуляций и не сопротивляется. В принципе, после года уже все дети способны на это...)

Так что, риск слишком глубоко ввести пипетку - считаю вымышленным. Даже если бы дёргался ребёнок - всё равно носик пипеточки вводится не в саму ноздрю полностью, а нужно голову малыша повернуть набок и закапывать по наружной стенке в нижележащую ноздрю, ещё и немножко помассировать её, не меняя положения. Со второй, соответственно, провести те же самые действия. Этому меня научили ещё с маленьким сыном:

По словам врача, лучше это делать лежа и потом ещё полежать.

«А когда пациенты закапывают препарат прямо, он попадает на перегородку. А перегородка - это хрящ с достаточно выраженной венозной сетью. Постоянное неправильное закапывание раствора может привести к перфорации перегородки».

А уж мне, самой себе - закапать необходимое количество капель (я капала по 3) не составило никакого труда! И такой способ применения лекарства от насморка понравился даже больше, нежели спрей 💁‍♀️, который тоже нельзя спреить стоя и прямо - а чуть в сторону.

А в середине августа у дочки опять было ОРВИ, но уже только насморк и температура была один день. И снова помог за три дня Виброцил - я его начала применять ещё до прихода врача (заболела в субботу вечером, а вызвали доктора в понедельник). Не знаю, совпадение или нет, а осложнений в этот раз (ттт) не было - насморк прошёл, в кашель не перерос, к лечению доктор добавила только Гриппферон.

В заключение хочу отметить, что капли хранятся долго - так что в домашней аптечке они теперь у меня всегда будут. Расход у них минимальный, особенно ввиду того, что их не рекомендуется применять дольше недели (это в совсем запущенных случаях). Свою эффективность они показывают сразу, причём - реально хватает двух-трёх закапываний в сутки. Побочных реакций (сухость в носу, например) - не вызывает. Упаковка и флакон - качественные, крепкие.

В общем - это отличное, работающее (!) средство от насморка. Мне понравилось ими пользоваться самой и лечить ими годовалую дочку. Лучше, конечно, не болеть!) Но, если случилась такая неприятность и Вам их прописал доктор - покупайте!

Капли назальные Novartis Виброцил

Откланиваюсь и благодарю за внимание 👍❤️

Достоинства
  • Не вызывает неприятных ощущений
  • Подходит деткам
  • Приятный запах
  • Удобная пипетка
  • Экономичные
  • Эффективен
novaya.mom.anyaрекомендует
06.09.2020
мы тоже ими пользовались))
06.09.2020
Мне их врач выписал при гайморите. Один врач не распознал вовремя, пошла к другому... И только Виброцил помог наконец-то задышать нормально.
Когда нос у взрослого не дышит - это жуть, а уж малышам насколько сложно...