Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 08:45

Здравствуйте.

Я пишу много о средствах по уходу за кожей, поэтому решила собрать в единый отзыв всю информацию, которой я располагаю по уходу за кожей лица в домашних условиях.

В качестве пролога, немного о моей коже.

Я с подросткового возраста и до 25 лет мучилась с проблемой прыщей на лице. Одно время они были у меня между бровей, сейчас там остались небольшие впадинки - результат того, что я давила прыщи. Другое время - на скулах. Они были очень больными, но я все равно их давила и тоже заработала себе небольшие углубления, которые убрать уже невозможно. У меня очень расширенные поры, особенно на лбу. В результате сегодняшнего моего ухода, они сузились процентов на 70%, что для меня является неплохим результатом.

Мне пришлось самой придти к тому, что я сегодня делаю со своей кожей, то есть как я за ней ухаживаю. Я не нашла нормального косметолога, но на моем пути их было с десяток, наверное. Я бывала на приеме и у гинеколога-эндокринолога, который мне советовал пить оральные контрацептивы, чтобы избавиться от прыщей (кстати, я противница ОК), я также сдавала анализы на гормоны, на клеща демодекса, я делала лазерную и механическую шлифовку кожи (которые мне не принесли вообще никакого эффекта, только выкинула деньги и нервы на ветер). Но прыщи как были, так и оставались на тот момент.

Я, 25-летняя тетя девушка, все еще ходила в прыщах, как подросток. Ладно еще прыщи, вроде их тогда было и не так много, хоть они и были больные очень, я не могла дотронуться до лица, так еще эти ужасные расширенные поры, которые ничем не замазывались, а также постакне от старых прыщей, неровный цвет лица, кожа постоянно и блестит, и шелушиться. Я не представляла жизни без тонны тонального крема, я тогда покупала дорогой Vichy, который быстро заканчивался. Я была очень неуверенна в себе, чувствовала себя скованно, особенно на улице, когда светит солнце и все недостатки кожи видны как на ладони.

И не один косметолог, ни один дерматолог, не дал мне нормального адекватного лечения, которое бы мне помогло. Один развод на бабки кругом: "Вам нужно 10 процедур пилинга у нас в клинике" или "Сделаем десяточек сеансов мезотерапии, а потом нужно на лазер походить" или назначали Зинерит.

Может я просто не нашла нормального врача, наверное. Не повезло.

Теперь прикреплю фото того, что было зимой и есть сейчас, спустя всего лишь полгода нормального самостоятельного и разумного ухода за кожей.

до

Во время лечения, переходный период

На фото на мне нет ни капли тональника, нет фотошопа. Конечно, кожа неидеальна, я не говорю об этом. Имеют место быть расширенные поры и даже черные точки, а также мимические морщинки под глазами и темные круги. Но давайте смотреть правде в глаза, ДО было реально плохо. Плачевно. Сейчас - хотя бы прилично. Я думаю, так и есть.

после

Мой уход за кожей лица

1. Третиноин - особая форма витамина А

Такой препарат, я его использую в виде крема и геля. В России не продается, зарубежом стоит копейки, производят его, в основном, в США и Индии. Наши Интернет-магазины накручивают цену на него в десятки раз больше той, за которую его можно купить заграницей. Также его продают на Ибее. Тоже с накруткой.

Вообще в США очень многие пользуются таким кремом. Потому что он, действительно РАБОТАЕТ против прыщей. У него много и других достоинств - убирает морщины, профилактика раннего старения, осветление пигментации, сужение пор, улучшение общего состояния кожи.

В России не продается по понятным причинам. Если будут покупать копеечное средство против прыщей, которое реально их уберет, то кто же будет пользоваться Базироном, Скинореном, Эффезелом и прочими препаратами, которые дают лишь временное улучшение состояния кожи?

Это невыгодно нашим фармацевтическим компаниям. Скажу одно ТРЕТИНОИН - это единственный препарат, эффективность против акне которого полностью доказана наукой.

Что это такое и о кремах, где он содержится, где купить эти средства, Вы можете более подробно прочитать в моих отзывах:

- крем Retino-A;

- гель Supatret.

Предупреждаю, этими препаратами, НЕЛЬЗЯ пользоваться при беременности, а также если Вы только планируете забеременеть (то есть после отмены препарата, нельзя беременеть как минимум год!) и при лактации! Доказано, что третиноин и все производные витамина А могут вызвать пороки у плода! Отнеситесь к этому серьезно!

А еще лучше, если Вы, пользовались таким средством долго (несколько лет), то после года перерыва и перед самим планированием беременности, Вы можете сдать кровь на комплексный анализ, проверяемый уровень содержания восьми основных витаминов (A, D, E, С, K, B1, B5, B6). Он как раз покажет, много ли у Вас в крови витамина А.

На фото есть еще и ретиноевая мазь - это ИЗОТРЕТИНОИН. Послабее эффект в разы. С него я начала знакомство с ретиноидами. Отзыв тут.

2. Кислоты

Я - фанат кислотного ухода за кожей. Эффект от лечения ретиноидами будет намного лучше, если дополнять его именно кислотным уходом.

Я не буду рассказывать что такое АНА-кислоты и ВНА-кислоты. О них много информации в Интернете. Но такие пилинги могут реально преобразить любую кожу. Кому-то нужны послабее концентрации, но ежедневно, кто-то любит ядерные пилинги 70%-ные с низким рН раз в два месяца. Лично я обожаю 10-12%-пилинги АНА и ВНА с рН 3. Из последнего могу посоветовать пилинг гликолевой кислотой 10% от марки Beauty Med.

А также есть такая штука, как рН кожи и рН кислоты. Нормальный рН кожи 6.5 - 7. Если у Вас проблемная кожа - прыщи и воспаления, то скорее всего рН Вашей кожи нарушен и отклонился в сторону щелочного. То есть больше 7. Это приводит к тому, что на коже размножаются бактерии, которые и могут быть причиной воспалений. Нужно уравновесить рН и подкислить кожу. Выбираем низко концентрированные кислотные средства с рН 3 - 0,05. Идеальный вариант. Особенно хороши в этом плане ВНА-кислоты.

Есть высоко концентрированные пилинги с низким рН - 5. Для домашнего пилинга - самое то, можно делать без присмотра косметолога, кожу на нем не сожжешь, например, Skin Beauty Solutions.

АНА и ВНА пилинги с разными рН

Нашла просто офигенный лосьон с АНА и ВНА кислотами от фирмы Норева. Здесь 12,5 % концентрации кислот, но он просто волшебный. Теперь больше не нужны никакие другие кислотные средства, я просто подсела на него, очень мне он понравился.

А также,

ОТЗЫВ НА ГЛИКОЛЕВЫЙ ПИЛИНГ КОЖИ ЛИЦА

3. Солнцезащитный крем spf 20-50+ всегда!

Кожу от солнца нужно беречь. Если, конечно, не хотите обзавестись морщинами раньше времени, пигментацией, сухостью и блеском (да, одновременно, и такое бывает), прыщами, многочисленными черными точками и прочим. Ультрафиолет очень плохо действует на кожу. Это не мелочи. На Западе иметь дома санкскрин и намазаться им перед выходом на улицу - ежедневная практика девушек и женщин. У нас многие девушки ходят с загорелыми личиками, а потом жалуются на морщины в 30 лет (не мимические). Вам любой врач скажет - загорать вредно, солнце опасно. Я уже молчу про меланому.

Лично я наношу санскрин круглый год. Даже, когда сижу днем дома. Не смейтесь, я не параноик. Просто я люблю свою кожу и не допущу того состояния, в которой она была. Для меня, это важно.

Советую покупать солнцезащитные крема аптечных марок. Чтобы не закупоривали поры. И чтобы был максимальный по силе фильтр. Я пользуюсь всегда spf 50+. И всегда La-Roche Posаy. Сейчас у меня детское молочко для лица. Потому что обычного в аптеке не было. Но мне этот показался нежнее и лучше распределяющимся по коже. На лице не ощущается, приятно увлажняет, создан на основе термальной воды.

Есть увлажняющие средства для сухой кожи, которые в своем составе уже имеют UV-фильтры. Например, такое средство содержит 20spf. (см фото)

4. Очищение, демакияж

Очень важно найти свое средство для очищения кожи. Лучше такое, чтобы не сильно сушило и хорошо удаляло макияж. Для демакияжа могу посоветовать гидрофильное масло домашнего "приготовления" или масло ЖОЖОБА.

Умываться лучше всего мягкими очищающими средствами, которые не сушат кожу. Основа должна быть водная, ни в коем случае не масляная. Я много лет люблю гель для умывания от La-Roshe Posay. Он восстановил мне кожу, после того, как я ее иссушила корейской пенкой для умывания. А также очень понравился гель для умывания Avene Cleanance, отзыв на него ЗДЕСЬ.

5. Увлажняющие средства

Вообще нормальная молодая кожа не нуждается в дополнительных наружных увлажняющих средствах. Только если она не сухая или пересушенная. Моя кожа пересушенная, она то шелушится, то блестит. Я сейчас увлажняю ее не так усиленно как раньше. Но раз в день я наношу увлажняющее средство. Это или восстанавливающий крем Норева или увлажняющее средство от La-Roshe Posey. Сейчас я поняла, что мне важно, чтобы мою кожу меньше раздражали всякие добавки. Поэтому чем проще состав, тем лучше. Я сейчас выбираю "аптечные" средства.

А вообще лучше всего увлажнять кожу изнутри - пить больше чистой воды, побольше гулять на свежем воздухе, создать влажную среду в комнате во время отопительного сезона (увлажнитель воздуха).

6. Дополнительный уход

Чистка кожи

БОЛЬШОЙ ОТЗЫВ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ЧИСТКУ КОЖИ ЛИЦА

Я делаю где-то раз в две недели, иногда и чаще чистку лица с помощью классных корейских средств. Оно отлично растворяет черные точки, эффект держится неделю, но потом их становится меньше и с каждым разом процесс чистки происходит намного легче. Никакого распаривания лица над кастрюлькой. Для того, что расмягчить черные точки и раскрыть поры, я использую LIOELE BLACKHEAD PORE OPENING MASSAGE GEL.

Потом наношу на ватный диск основное средство. Пройдите по этой ссылке и Вы найдете подробную информацию о том, как я провожу домашнюю чистку кожи.

Эти средства - единственные, что мне помогли в очищении носа от черных точек. Уж поверьте мне, я их столько перепробовала!

На фото помимо этих двух средств, есть корейский пилинг-скатка от Tony Moly, правда он оказался абсолютно неэффективным((.

Пилинг-скатка TONY MOLY Peeling Me Aqua Moisture Gel

Постакне и застойные пятна

С постакне мне помогла справиться обычная бадяга. Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ. Не нужно никаких шлифовок и лазерных пилингов. Бадяга за копейки сделает кожу ровнее.

Осветление пигментных пятен

Я в этом отзыве подробно описала ситуацию, как я заработала пигментное пятно на щеке и смогла вывести его копеечным средством. Это копеечное средство - болгарский крем Ахроактив, который у нас продают в маленьких безымянных отделах с дешевой косметикой. Я купила его за 85 рублей.

В составе есть гидрохинон, компонент, который уменьшает выработку меланина, поэтому пигментные пятна, веснушки светлеют. Он будет эффективен и в борьбе в пигментацией постакне и после родов.

Средство дешевое, а работает лучше дорогих осветляющих комплексов. Только не путайте с наши Ахромином, у которого в составе нет гидрохинона. В СССР всем помогал осветлять веснушки именно Ахромин, гидрохинон тогда был в составе, но потом его убрали и крем стал неэффективен.

Крем тяжелый, может забить поры. Но Ахроактив - самое эффективное осветляющее средство, которое я пробовала.

Крем отбеливающий Achroactive Max- подробный отзыв.

Обновление 16.01.17 г.

Я подредактировала свой отзыв, сделала его короче и вынесла все самые эффективные и нужные средства. Хочу сделать небольшой вывод по средствам по уходу за проблемной кожей и для профилактики раннего старения.

Сейчас мой уход таков: утром я умываюсь мягким аптечным средством, затем наношу лосьон с АНА и ВНА кислотами (этот шаг поможет снять отмершие частички рогового слоя и поры буду свободными и чистыми), если иду на улицу наношу санскрин или увлажняющее средство, которое содержит защиту от УФ-лучей. Вечером я умываюсь снова мягкой умывалкой, жду 20-30 минут и наношу третиноин. Все. Кожа просто в отличном состоянии, я иногда смотрю свои старые фото и замечаю, что кожа выглядит лучше сейчас (мне 26), чем в 18 лет.

И немного фото из прошлого

И сегодня

Как отрастить БРОВИ БЫСТРО И ДЕШЕВО

Никотиновая кислота в отращивании волос.

Удаление родинки с помощью операции

Лечение эрозии шейки матки с помощью аппарата Сургитрон

Достоинства
  • Эффективно
Onorinaрекомендует
14.06.2016
Прочитала о многих новых для меня средствах. Список хотелок пополнился Smile
Преображение кожи очевидно Smile
14.06.2016
у вас просто отличные результаты
14.06.2016
Ох, пигментные пятна мне бы осветлить, но пока ничего не помогло из моих используемых средств Puzzled
14.06.2016
Спасибо за действительно полезный отзыв! После многих лет в натуральном уходе и в косметологах я тоже разочаровалась. Только я не понимаю, как такой агрессивный крем вы комбинируете с кислотами. Кожа ведь сильно истончается. Вы делаете перерывы при применении Третиноина? Когда у меня кожа горит и шелушится, то я перестаю пользоваться средством минимум на два дня, покрывая кожу толстым слоем крема.
14.06.2016
Kvikky, Вы правильно делаете, делая перерыв. Я тоже делала один раз перерыв, кожа была в хорошем состоянии. Но когда я возобновила - опять шелушение и переходный период повторится, хоть и в меньшей мере.
Кожа не истончается, наоборот становится более тугой что ли, отшелушиваются лишь ороговевшие клетки, просто третиноин ускоряет это отшелушивание. А кислоты с утра - еще больше помогают работе третиноина. Правда многие отмечают , что под глазами если мазать от морщин, то она там действительно становится тоньше и носогубки еще. Поэтому я там не мажу третик. Со временем кожа привыкла к такому уходу - я довольна ее состоянием. Прошло шелушение и зуд. Он бывает когда я несколько дней подряд помажу третиком 0.1. Для меня 0.05 - лучшая концентрация. А когда начинала только им пользоваться - был кошмар, кожа просто слезала клочьями)
14.06.2016
Отличный обзор, у меня схожие проблемы...
Забрала в закладки
14.06.2016
И мне бы с пятнами справиться, а то после родов прям беда...
14.06.2016
Офигееенский отзыв!!! Пять баллов, однозначно! И однозначно в закладочки, если позволите Shy
Я тоже все пытаюсь кожу свою "напичкать" полезностями, но что-то никак не могу подобрать((( Да, кстати, часто пользуюсь глиняными масками, теперь вот стоит задуматься наверное (все же у вас опыт-то вон какой, общения с косметологами и пр. светилами косметологии). Спасибо за столько полезный отзыв!
14.06.2016
О многих средствах я даже и не знала, к советам прислушаюсь Smile
Шикарный и очень интересный отзыв!
Вы молодец, в одиночку достигли хороших результатов! Про многие секреты ухода я даже и не знала. У меня такая же проблемная кожа, как и у вас, поэтому ваш отзыв добавляю в закладки)) спасибо вам за такое большое количество информации!
14.06.2016
Спасибо за информацию о копеечных действенных средствах, многое взяла на заметку!
14.06.2016
Очень интересный и полезный отзыв! Несколько средств теперь хочу попробовать Shy
14.06.2016
Советы у Вас хорошие, но большинство средств трудно достать в России, увы Sad Мне кажется, 90% успеха как раз от этих препаратов, которые просто так в аптеке не купишь Sad
14.06.2016
Правильный уход - залог здоровой кожи. Ваш результат прямое тому подтверждение Smile
14.06.2016
Действительно шикарный результат)) вы просто умница!!
Подскажите, пожалуйста, санскрин используете до или после или вместо кремов для лица??
Merag, спасибо большое!!!
Санскрин всегда использую после всего ухода. После геля увлажняющего, все же один санскрин не дает нормального увлажнения. Иногда днем обновляю.
14.06.2016
Ух ты сколько полезной информации,спасибо беру в закладки Smile
Очень интересный и развернутый отзыв, все по полочкам разложили, аргументировали. Не со всем я согласна, но полезное для себя нашла.
P.S. У вас просто потрясающий цвет глаз!
Ваш уход впечетляет. Собираюсь попробовать очень много средств из вашего ухода. Пользуюсь на данный момент молочной кислотой для пилинга.
Много полезной информации, Лена, спасибо.
Ахроактив я не могла найти, а корейское розовое средство от черных точек вообще не подействовало Sad(
14.06.2016
Слишком много внимания солнцезащитному средству))) Просто оставлю это здесь:

SPF – это солнцезащитный фактор, который показывает сколько вы можете просидеть на солнце до того, как обгорите. Например, если без солнцезащитных средств ваша кожа обычно краснеет через 5 минут пребывания на пляже, то при использовании средства с SPF 10 вы можете не обгорать до 50 минут.

Конечно же, эти цифры весьма условны и дают лишь примерное представление о том, насколько вы защищены от лучей спектра В, которые и вызывают солнечные ожоги. Однако, SPF не показывает, насколько вы защищены от лучей спектра А. Эти лучи более коварны – они способствуют фотостарению.

И хотя многие современные солнцезащитные средства содержат как физические так и химические фильтры, которые защищают и от лучей спектра А и от лучей спектра В, до сих пор доподлинно неизвестно – можно ли полностью предотвратить фотостарение с помощью солнцезащитных средств.

Разные степени защиты существуют неспроста и выбирать нужно средства не с максимальным, а с оптимальным SPF. Оптимальным именно для вас.

Потому что солнцезащитные фильтры в больших количествах сами могут оказывать вредное воздействие на кожу. Например, химические фильтры могут вызывать аллергические реакции, а физические фильтры могут спровоцировать обострение угревой болезни.
Кожа у Вас сейчас в отличном состоянии! Очень полезные советы Smile
14.06.2016
Очень полезный отзыв,спасибо Вам. Обязательно дополню свой уход,некоторыми средствами.
14.06.2016
xHE3HAKOMKAx, спасибо за информацию, читателям пригодится. А так, я в курс этой информации. Но я как раз нашла для себя оптимальный spf и форму, в которую он заключен. Только мне непонятно, почему они могут спровоцировать обострение угревой болезни. Можете объяснить? Я вот не пойму связь))
14.06.2016
Классный отзыв, прочитала и добавила в закладки...
14.06.2016
Очень подробный отзыв. Мне помогли крема с кислотами избавится от прыщей. На все препараты с разными формами витамиа А у меня аллергия, как оказалось. А вот аха- и бхб-кислоты помогли хорошо.
Кстати, солнцезащитные крема больше 30спф у меня тоже провоцируют высыпания. Не знаю даже, почему. Но по ощущению они мне тоже не нравятся. Не комфортно. Так что оптимально для меня спф 15-20.
14.06.2016
Onorina, могут вызывать угри диоксид титана и оксид цинка, выступающие в качестве физических фильтров, т.к. не у всех кожа хорошо реагирует на минеральные вещества)

Использовать солнцезащитный крем в наших широтах с высоким SPF не только нецелесообразно, но и вредно.

Потому что в таком случае вы будете испытывать недостаток ультрафиолета и получите те самые проблемы, от которых надеетесь защититься – снижение синтеза коллагена, витамина D и как следствие старение кожи, хрупкость костей и плохое настроение.
14.06.2016
xHE3HAKOMKAx, всем людям с проблемной кожей по опыту известно, что лучший друг кожи летом - солнцезащитный крем. Все пятна загорают так, что переходят в пигментные, которые остаются на всю жизнь, либо лазером потом их удалять. Но про вредность таких кремов тоже надо знать и не злоупотреблять. Я читала, что вредные вещества выделяются после определённого времени. А если после недолгой прогулки всё смыть, то вреда не будет и кожа защищена от солнца Wink
01.10.2016
Kvikky, не объединяйте, не всем известно) у меня все солнцезащитные крема забивают поры, даже аптечные, те, что с пометкой некомедогенно...просто у нас у всех разная кожа и разная реакция на какие-то вещества, видимо у меня эти самые фильтры и забивают поры, в итоге сам крем наносит больше вреда, чем солнце) по поводу пигментации,-тоже ооочень индивидуально, я все лето пользовалась кислотными кремами, не появилось у меня ни одного пятнышка...а пост-акне при загаре наоборот, становилось более незаметным) скажу больше, я раньше регулярно посещала салярий для этой цели)) и в беременность кстати пользовалась кислотами-ничего не появилось лишнего на лице, как вы говорите-на всю жизнь)
18.03.2020
Вот тут с вами согласна. У меня после подкожников много было пятен красных на лице и спине, летом очень много загорала с защитой от солнца-не загорела за день вообще, хотя намазалась и не обновляла ее в течении дня+ужасно некомфортно с ней, чувствуется на коже. Потом стала загорать без защиты. Итог, нет тех пятен постакне, они слились с загаром, сейчас загар сошел на нет, пигментных пятен нет, постакне как не бывало, хотя пятнам этим было уже более года.
14.06.2016
xHE3HAKOMKAx, ОК, спасибо, буду знать. Индивидуальная реакция, которая имеет место быть при использовании любого средства)
Ультрафиолетовые лучи, витамин Д могут проникнуть в организм через другие открытые части тела. Зимой - через руки)
14.06.2016
Шикарно! Браво! Вот реальный отзыв который стоит прочесть,полностью согласна и более того мой косметолог и (дерматолог!) тоже говорил о таких правилах ухода! Сейчас кожу привела в более-менее хорошее состояние) некоторые средства возьму на заметку! Спасибо за такой офигенный отзыв!
14.06.2016
Kvikky, у меня никогда не загорало так, как вы описываете без кремов)
Хотя, вероятно, бесполезная (исходя из отзыва автора) овсянка, которой я умываюсь, избавляет меня от таких последствий - настолько хорошо отбеливает кожу и выравнивает цвет лица. Smile
14.06.2016
xHE3HAKOMKAx, а у меня загорало( На плече пятнышко появилось, а лицо я стараюсь прятать от солнца, иначе постакне становятся заметнее, тогда приходится очень тщательно кожу скрабировать.
14.06.2016
Kvikky, отвар петрушки хорошо отбеливает, у меня даже веснушки пропали). Но давайте не будем никого тут смущать натуральным уходом Big smile
14.06.2016
Какая же вы КРАСИВАЯ. Love Рада была увидеть средства корейской косметики. Мне они тоже помогли при борьбе с пигментацией. Беру на заметку.
14.06.2016
Я думала я одна глину не люблю!! Wink а пеоемолотая овсянка не соглашусь-хороша.одно время после гидрофильного масла в ладно сыпала овсянки перемолотой и водички в нее немного.очащем лицо. не пересушивает и очищает хорошо.это по сути как убтан.
А петля или ложка уно для чистки вам не подошли?
14.06.2016
Anna_Angel, подошла петля Видаля. Я когда чищу лицо от черных точек, ей и пользуюсь. Smile
14.06.2016
добавлю некоторые средства в список хотелок
14.06.2016
И по поводу SPF...увидела комментарии,не сдержалась.суть цифры например 50-это не уровень защиты,а время.т.е.если ваше лицо сгорает за 5 мин,то СПф50 защищает вашу кожу 5мин*50,т.е.в 50 раз дольше Smile извините за большие комментарии
14.06.2016
Шикарный отзыв. О креме не слышала ранее с витамином А, посмотрю на ebay. Кожа у вас очень красивая , видно, что здоровая.
Маски, пилинги, тоники, средства с кислотами, любые другие лечебные средства – ничего дополнительного нельзя использовать весь период лечения Третиноином, иначе кожу можно перегрузить и спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Так написано в инструкции к третин. Скажите, вы все равно использовали кислоты? Ведь нельзя же по инструкции?
14.06.2016
----------Алина..., может имеется в виду период превыкания кожи к третиноину, когда она только адаптируется... Многие "сидят" на нем всю жизнь и активно и пилинги делают, и маски, и т.д. Вот, почитайте, например, очень хорошо пишут про кислоты и третиноин.
[ссылка]
Да, прочла, спасибо. Конечно, все сугубо индивидуально. Буду эксперементировать с осторожностью.
14.06.2016
Отзыв очень объемный и толковый Smile
Много для себя из него выделила и подчеркнула
Результат впечатляет! Молодец Smile
Ещё 74 комментария