Опубликовано 18 Февраль, 2017 - 20:29

Всем доброго времени суток!

Мое знакомство с Маркизом де Садом началось когда-то давно с книги "120 дней соддома"(название как бы намекает), книга откровенно говоря мало приятная и прочитала я ее с большим трудом. Как же я ошибалась думая что другие произведения де Сада более гуманные... Автор известен своим шокирующим и часто отвратительным стилем написания.

Жанр:готический роман,эротика

Оригинал издан: 1791

"Жюстина или несчастье добродетели" рассказывает о бедной сиротке Жюстине, которая сталкивается с жесткостью и правдивостью жизни, но верит в добро, Бога и только благие дела. За это ее и наказывает судьба и как только она это не делает. Великий и ужасный Маркиз де Сад поощряет порок и смеется над добродетелью что понятно уже из названия романа. В это же время сестра Жюстины есть ее полной противоположностью и воплощением порока.

Странно, но несчастный ангел Жюстина ничему не учиться в течении романа. Она все также чиста душой и невинна сердцем. Читателей ждет множественные подробности того как бедняжку Жюстину (и не только ее) насилуют во всевозможных формах, а она все бежит и бежит не принимая реалии де Сада во имя спасения своей добродетели. Наивность Жюстины играет против нее самой.

Цитаты:

Я родилась в Париже от мужчины и женщины…

...мы, по врожденному людскому злодейству, всегда чуть-чуть радуемся бедам и несчастьям других.

У мягкосердечной Жюстины не было достаточных средств для опровержения столь сильных аргументов. Она отвечала лишь потоками слез.

...меня забавляет зло, и я занимаюсь им безвозмездно. Продаю я только рецепты, полезные людям — то, что идет им во вред, я делаю

мужчина, который хочет наслаждаться в полной мере, никогда не пытается завоевать женское сердце, иначе он сделается ничтожным рабом и, следовательно, будет глубоко несчастен.

Выводы:

Не могу рекомендовать Жюстину широкому кругу читателей (особенно тем, кому младше 21 года), но если вам хочется почитать что-то из ряда вон, слегка разбавленного сказкой и странной моралью - "Жюстина"де Сада самый верный вариант. Я прочла и еще раз лишь убедилась что великий и ужасный Маркиз де Сад просто не мой писатель, уж слишком у него больной и сказочный разум. Читать быть неприятно. В романе "Жюстина" я не увидела ничего хорошего. Де Сад очень гиперболизирует пикантные сцены в этом романе (как и в "120 днях.."), но в этом наверное и вся фишка. Произведение странное и неоднозначное, впрочем как и его создатель. Про глубокий философский смысл "Жюстины" у меня не поднимается рука написать, но возможно среди этой грязи есть зерно истины говорящее о том что добро не очень-то в почете у общества. Опять же, гипербола. Не воспринимайте буквально. Неравнодушным к творчеству Маркиза может понравится, остальным же гарантирован эффект неожиданности.

Мои отзывы на книги:

М. Митчелл Унесенные ветром

О. Уальд Портрет Дориана Грея

Робертс Дэвид Грегори Шантарам

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • шок
  • эффект неожиданности
Недостатки
  • может шокировать
  • не для слабонервных
  • отвратительно
  • черезчур...
  • эстетического удовольствия не принесло
Audrey_Horneне рекомендует
18.02.2017
Хоть отзыв и отрицательный, но мне дико захотелось прочитать))
Скачаю себе на электронную книгу :ООО
18.02.2017
KissLapka значит не зря я писала его) Я не жалею о прочтении, если будете читать - эффект неожиданности вам обеспечен)
18.02.2017
Да, и я заинтересовалась, хотя из Вашего отзыва ясно, что скорее произведение о вечной жертве обстоятельств, так как не бывает абсолютного добра и зла. А тот, кто приписывает себе абсолютное добро, как правило, нечестен с жизнью и вечно выставляет себя жертвой всего чего угодно. Может поэтому Де Сад так гнобил героиню, игра на контрастах?
18.02.2017
AnnaV7 возможно, если смотреть между строк. Очень жаль что Жюстина, как символ добра, вообще не сопротивлялась внешним обстоятельствам.
Никогда не читала данного автора, интересно стало какие они, эти девочки-простушки-дурочки, как главная героиня. Может загляну)
18.02.2017
Рада что смогла вас заинтересовать)
Почитала. Мда. У автора книги по-ходу большие проблемы с головой... А по поводу содержания сразу стало понятно, что добро должно быть с кулаками и было бы кому заступиться...
  • 31.05.2019
    Здравствуйте! Недавно я созрела до написания отзывов на литературные произведения и решила начать с самых скандальных, которые я читала. Я уже рассказывала о невероятных сексуальных приключениях четырёх садистов в книге "120 дней Содома" , прелести которой мне не удалось понять.
  • Если вы никогда не слышали раньше про этого автора, то я немного намекну - именно в его честь (весьма сомнительную, но да разговор сейчас об этом, и я не берусь рассуждать про личные взгляды человека, которые могли разниться с тем, что он описывал в своих произведениях) было название такое течение…
  • Наткнулась на сей опус случайно - родителям дал кто-то почитать и они скрывали книгу под самодельной газетной обложкой на самой верхней полке платяного шкафа. Естественно, наткнувшись на странную нычку, я, тогда еще шестнадцатилетняя девица, окунулась в мир церковного порока. Жесть!
  • 29.11.2016
    Честно сказать,я не знаю,зачем я во второй раз взяла в руки книгу маркиза де Сада. После прочтения произведения "120 дней Содома",которое порядочно меня шокировало и не вызвало ни одной положительной эмоции,я твердо решила,что этот автор явно не для меня.