Опубликовано 7 Август, 2020 - 14:56

Не буду говорить о том, насколько это чудовищное заболевание - ВИЧ. О нём слышал каждый, с начальных классов нас на эту тему прессовали, как только могли, долдонили, что безопасный секс - залог здоровья, иначе мы все умрём от СПИДа.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - принадлежит к семейству ретровирусов. Передается от человека к человеку при использовании загрязненных игл и шприцев для внутривенного введения наркотиков или терапевтических процедур, при сексуальных контактах, как гетеро, так и гомосексуальных. Передача вируса может произойти при переливании инфицированной крови и ее продуктов, донорстве органов или семенной жидкости, у медицинских работников - при ранении инфицированными иглами или инструментами. Заражение ВИЧ возможно путем его передачи от инфицированной матери ребенку (вертикальный путь), хотя современные методы профилактики с применением антиретровирусной терапии, при выполнении всех рекомендаций, позволяют снизить такой риск до минимума.

Вся печаль в том, что ВИЧ передаётся далеко не только половым путём или через многоразовые иглы у наркоманов. ВИЧ можно получить, например, в подарок после посещения стоматологического кабинета - не потому что врач садист, а потому что он тоже человек и может допустить роковую ошибку. К сожалению, живых примеров у нас предостаточно. Помню ещё, что в 2010 или 2011 году в сети ходила новость-предупреждение: что по улице ходят люди, которые подбегают к другим людям и втыкают в них заражённые иголки. Или оставляют иголки в сиденьях общественных мест. Уж не знаю, фейк это или нет, но перепугалась тогда вся республика.

Вот почему сдавать для меня анализ на ВИЧ не является чем-то стыдным или греховным, а сдавала я его в своей жизни достаточно часто.

Первый раз дело было после окончания школы, незадолго до отъезда в другой город и заселения в студенческое общежитие. Как позже выяснилось, проинформировали меня неправильно и сдавать надо было анализ на сифилис. Так называемый РЭМС (реакция экспресс-метода на сифилис). Делать нечего, бегали мы с мамой по всем больницам и везде нам говорили разное: анализ сам по себе готовится десять дней, потому что там какой-то посев ожидается, а после результат действует ещё три дня... Ну, это я вам скажу, совсем несерьёзно. В итоге кое-как вышли на нашу же поликлинику у дома и там в процедурном нам по-тихому сказали, что дадут справку с результатом без даты и росписи. Потом сами распишемся и поставим нужное число. Анализ бесплатный; но для меня крайне нервный - кровь из вены я сдавала впервые в жизни.

В другой раз необходимость проверяться на ВИЧ возникла, когда у меня воспалились лицевые лимфоузлы. В кабинете терапевта я чуть в обморок не упала: как так, на ВИЧ? Врач поспешил меня успокоить и пояснил, что это такой регламент. Когда воспаляются лицевые лимфоузлы, исключают ВИЧ-инфекцию. Таки, в конечном итоге мы выяснили причину такого поведения лимфатической системы - у меня сбоку на шее росла инфицированная киста. В этом отзыве я подробно расписала, как от неё избавлялась. Но вернёмся к теме анализа на ВИЧ. Тут начинается самое интересное. Анализ мне назначили сдать на следующее утро. Я его сдала. Меня сразу предупредили, что результат готовиться будет не менее десяти дней. Десять дней ещё не прошло, как меня тут же выписывают и закрывают больничный... Спустя ещё пару дней я обращаюсь в регистратуру и сообщаю, что мне необходимо знать результат анализа (я ведь тогда ещё не знала, что всему виной опухоль, мне было жизненно необходимо узнать свой ВИЧ-статус, и каждый день ожидания для меня был пыткой). На что мне ответили: чтобы получить результат анализа, я должна взять талончик к терапевту и узнавать результат уже у него, но свободных талончиков на ближайшие две недели уже нет... Вот просто ЧТО, ПРОСТИТЕ? Уже слов никаких нет, одни эмоции. Поругались мы тогда с сотрудницей регистратуры знатно, я даже попросила у неё ФИО и пригрозила жалобой в Министерство Здравоохранения. На этом, кстати, этапе все резко притихли и заметно испугались. Никуда я, правда, жаловаться не стала, но осадок остался. Позже у меня была госпитализация на операцию, и я уже перед ней сдала этот чёртов анализ в лаборатории "Инвитро", потому что страсть как не хотелось иметь дела с поликлиникой по прописке. Анализ готов был уже на следующий день! Сотрудница Инвитро сказала, что в поликлиниках до сих пор прошлый век и в ногу со временем они идти не хотят.

Очередное наше свидание с этим анализом случилось опять-таки перед госпитализацией на операцию. Тогда я сломала себе ключицу, и меня ждала процедура под страшным названием металлоостеосинтез - это когда на обломки кости ставят титановую металлоконструкцию. До госпитализации я ходила в полнейшей прострации и страхе, так что мне было без разницы, что пакет обследований я буду проходить в своей клинике, с которой у нас сложные отношения.

И тут опять не слава богу: анализ на ВИЧ готовился четырнадцать дней, на пятнадцатый мне надо было уже ложиться в травматологию, при этом срок действия анализа на ВИЧ - четырнадцать дней с момента взятия крови.

Господи, ну сделай так, чтоб в нашей медицине порядок был!

В общем, один из минусов данного анализа считаю ужаснейшую организацию в наших российских поликлиниках - слишком долгое время готовится результат, хотя на дворе 21 век, а мы до сих пор чураемся новых технологий. При этом срок действия анализа как раз равняется сроку его готовки. В этом, безусловно нет вины врачей и медсестёр, не они придумали эту систему.

Вы знали? В США уже вообще продаются домашние экспресс-тесты на ВИЧ. Вон до чего наука дошла.

______________________

КАК ДЕЛАЕТСЯ АНАЛИЗ

Стандартно: путём взятия крови из вены.

Анализ можно сдавать в любое время суток и даже не нужно перед ним голодать. Но так как этот анализ я всегда сдавала в комплекте с другими анализами, мне приходилось являться натощак.

После взятия на место укола накладывается ватный проспиртованный тампон. В платных клиниках накладывают проспиртованную салфетку и сверху прикрывают медицинской клейкой лентой.

Впоследствии синяк образуется, исходя из удачи-неудачи. Шучу. В зависимости от руки лаборанта. И, скорее всего, в зависимости от гемоглобина крови. Сейчас я активно стараюсь его повысить, так что в настоящее время синяков у меня нет; а вот раньше были на весь локтевой сгиб.

Место укола спустя четыре дня:

Способ взятия анализа ничем не отличается от взятия анализа на биохимию крови.

_________________

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Анализ рекомендую, потому что какую бы правильную жизнь мы ни вели, болезнь действительно коварная и может нас поджидать в кабинете дантиста или маникюриста. В его сдаче нет ничего такого, из-за чего бы можно было стыдиться, и я не понимаю косых взглядов, когда возле рецепции озвучиваешь, что пришёл проверяться на ВИЧ. Похоже, голова, забитая стереотипами, безнадёжна.

Какие я в этом анализе вижу минусы:

• так как мы живём в России, порядки в поликлиниках у нас соответствующие: после взятия анализа, нужно будет прождать около двух недель, при этом вас легко могут снять с больничного, а чтобы таки по истечению времени получить вожделенный результат, вы обязаны пройти очередной квест с талончиками к терапевту и последующей очередью возле его кабинета;
  • срок действия результата анализа смешон до ужаса и почти приравнен к сроку, пока его делают. По такой логике на ВИЧ надо проверяться каждые четырнадцать дней. Почему четырнадцать, а не хотя бы двадцать один???;
  • в городских поликлиниках просто так "потому что я так хочу" не получишь направление на анализ - для этого у терапевта должны иметься серьёзные основания для такого решения; но и то: даже при наличии таковых, зачастую в выдаче направления отказывают и отправляют восвояси, пожелав напоследок подлечить нервы и перестать параноить;
  • говорят, существуют вероятности ложных результатов, но я пока лично с этим не сталкивалась, и от чего это зависит, тоже не знаю.

Ну а теперь о хорошем:

• на ВИЧ можно провериться в большинстве платных клиник, не имея даже на руках направления от лечащего врача, при этом сдавать его можно в любое время, даже в выходные дни;
  • анализ в платных клиниках делается супер-быстро: сутки, а не четырнадцать чёртовых дней;
  • доступный и лаконичный результат в виде одной большой печати.

Плюсов оказалось меньше, но тем не менее ставлю пять звёзд. Знать свой ВИЧ-статус надо. Каждому.

Достоинства
  • Доступно
  • Информативно
  • Ничего постыдного
  • Чаще бесплатно
Недостатки
  • Длительное время ожидания результата
  • Срок действия результата
olya_konstрекомендует
07.08.2020
А чего стыдится, это очень нужный и важный анализ Exclamation Mark
07.08.2020
сдавала два раза в своей жизни просто так, без повода. Тоже по тем причинам, что вы указали. мало ли...ну и плюс в беременность. НУжный анализ и ничего стыдного!
07.08.2020
В городских поликлиниках все не слава богу. делают долго, нередко теряют результаты (и это в Москве, на минуточку)
Тоже не вижу стыда в этом. Стыдно - воровать, а это норма!
19.08.2020
Сдавала 3 раза в беременность бесплатно в государственной поликлиннике. Если входит в обязательный перечень, то видимо хорошо делают и в срок.