Опубликовано 1 Июль, 2020 - 15:21

Всем привет, физкульт-привет)).

Я не фанатик-веломан, но ездить на велосипеде для меня кайф! Огромные расстояния не преодолеваю, а так немного, для души, да и по мегаполису не особо приятно ездить на большие расстояния, смог, пыль, другое дело, когда дома была, еще большее удовольствие получала!

КАК Я ПРИШЛА К ВЕЛОСПОРТУ?

Кататься на велосипеде люблю еще с детства, первый мой велик был Орлёнок, еще советский, без рамы.

Потом долгое время был перерыв, но сейчас снова возобновила поездки на велосипеде, сначала муж купил велосипед, один на двоих, потому что в квартире мало места для хранения,

и я на нём по вечерам и выходным каталась, потом в городе разместили ВЕЛОСТАНЦИИ, прям супер идея, не надо ничего тягать по этажам, вышла, села и поехала, это очень удобно!

ЭКИПИРОВКА

Это обязательная составляющая для профессионалов: шлем, велоперчатки, велотреники.

Шлем в мегаполисе надо бы всем надевать, в случае падения, голова останется цела и невредима, но я себе никак не выберу, да и стараюсь не ездить по дороге, у нас такое авто движение, что страшно, езжу в основном дворами, так и быстрее, и улица не шумит, и воздух получше).

Еду не спеша, наслаждаясь, на великах almaty bike сложно ездить на дальние расстояния, как-то туго идет, может это из-за его веса, около 25 килограмм, однажды расстояние около 10 км преодолевала часа два,

а на нашем велосипеде Centurion BACKFIRE B8-HD 29 получалось и за 40 минут преодолеть такое расстояние.

ВЕЛОТРЕНАЖЁР

Одно время ходила в тренажерный зал и минут по 30 крутила педали на велотренажере (даже хотела домой купить), но ощущения конечно разные, по улице едешь с ветерком, быстро и приятно преодолеваешь расстояние с положенной целью, а здесь вхолостую крутишь-крутишь, никакого кайфа, эти 30 минут проходят как 5 часов. Не вижу смысла в велотренажере вообще, на нём скучно, нудно, какое-то бесцельное телодвижения, может кому-то помогает похудеть, но удовольствия ноль. В тренажёрном зале лучше другие упражнения поделать.

ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Езда на велосипеде мне не помогает похудеть, но вот муж как стал на работу добираться на велосипеде, по 10 км туда и назад, так уже больше года, то исхудал сильно, килограмм на 7-8 точно. Я по 20 километров в день не езжу, для меня это очень много, обычно у меня выходит 6-7 километров, или немного больше, до 10, а если сегодня не куда не надо ехать, то и не сажусь на велосипед вообще. А он прям ежедневно по 20 км, я уже говорю ему о моторчике для велосипеда)), честно говоря от таких длительных поездок у меня голова кружиться начинает.

Худеть мне помогал БЕГ по утрам, но сейчас забросила эту идею, потому что имеется сколиоз, при котором бег противопоказан.

Заменила пока бег на гимнастику по Бубновскому, делаю через день-два, во время карантина (пока центры закрыты), делаю дома сама упражнения без тренажеров.

С КЕМ Я КАТАЮСЬ?

Часто - сама, куда-то по делам, на рынок, или просто покататься иногда хочется вокруг местного озера.

Люблю кататься одна или с мужем.

Когда едешь один - это прекрасный вариант побыть наедине с собой, погрузиться в свои мысли, помечтать, это хорошо расслабляет).

Групповые забеги или соревнования это не про меня, в соревнованиях я займу первое место с конца🤣. Не люблю спешку, меня это напрягает сильно.

Я катаюсь в удовольствие, но не для кого-то или чего-то.

Скриншоты almaty bike, за все время, а это более года, я намотала столько километров)).

В Алмате время от времени организовывают велопробег, в эти дни движение автомобилей по выбранным для велопробега улицам запрещено, а расстояние они преодолевают огромное, ехать надо и в гору и с горы, но на финише участников ждут концертная программа и розыгрыши ценных призов. Участвовать могут все желающие, но обязательна экипировка.

ДОСТОИНСТВА:

• получаешь удовольствие от поезди;
  • полезно для здоровья - движение разгоняет лимфу;
  • прекрасный способ отвлечься;
  • разгружает и переключает мозг;
  • прекрасная альтернатива городскому автотранспорту;
  • свободное перемещение по городу - где захотел, там остановился.

НЕДОСТАТКИ:

• в Алмате мало велодорожек;
  • велосипед мне похудеть не помогает, для похудения надо огромные расстояния преодолеват, но тогда уже нет этого ощущения кайфа;
  • есть противопоказания;
  • тяжело взбираться на гору, Алматы местность горная.

❤ ВЫВОД

Велоспорт я конечно же рекомендую, это приятное времяпровождение, полезно для здоровья, ведь движение это жизнь, можно ездить по делам, заменив общественным авто транспортом, от которого мне тошнит, это запах гари, буээ, выворачивает, в общем велик для меня - одно удовольствие. Теперь я не люблю зимний период от того, что из-за снега и мороза не получается проехаться на велике, с нетерпением ожидаю . Но советую не перенапрягаться, а ездить столько, сколько силы позволяют, мой брат и папа всю жизнь на велосипеде, но у брата уже начинают побаливать колени - перекатался, он тоже на работу и назад много лет ездил, пересел сейчас на мопед.

Катайтесь на здоровье!

Приятной Вам поездки!)

Возможно, вам будет также интересно:

✿ Держатель для бутылки воды на велосипед

✿ Крепление для бутылки воды на раму

Спасибо за внимание, оценки и комментарии!

ledydream8рекомендует
27.09.2020
На природе в теплое время года, конечно, хорошо на велике погонять! Но я пока на велотренажере в спортклубе ))