Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 07:37

Всем привет!🤗

Сегодня поделюсь своим мнением о картине «Душа» (необычное название для детского мультфильма 6+, неправда ли?).

💎Мультфильмы привлекают мое внимание гораздо реже, чем фильмы, но в это раз было такое настроение, что хотелось чего-то воздушного, лёгкого🎈. Ну-ну...

💎Сюжет:

Уже немолодой школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание у известной клубной певицы и, возвращаясь домой вне себя от счастья, падает в люк и умирает. Теперь у Джо одна дорога - в Великое После, но он сбегает с идущего в вечность эскалатора и случайно попадает в Великое До. Тут новенькие души обретают себя, и у будущих людей зарождаются увлечения, мечты и интересы. Джо становится наставником упрямой души 22, которая уже много веков не может найти свою искру и отправиться на Землю.

💎Музыка. Я не фанат джаза, но здесь музыка «вкусная». Думаю, она понравится всем.

💎Джо Гарднер - это мы все, сегодняшние- вечноспешащие куда-то и вечноищущие что-то особенное, не замечающие того, что нас окружает.

💎 «Я не готов умирать!» - одна из первых фраз главного героя, раздавшаяся эхом в моей голове. Часто ли мы задумываемся о том, что в любой момент можем вот также внезапно «уйти», и готовы ли мы к этому? Всё ли мы успели в этой жизни? Всего ли достигли, чего хотели, к чему шли?🤔Нет-нет, я однозначно не готова, я, можно сказать, только начала ощущать вкус этой самой жизни!😋 А вы?

💎Джо, считающий, вероятно, что ему судьба припасла ещё тысячу лет, пытается, ищет, спешит, и с ужасом обнаруживает себя на пути к миру «После».

Вот и конец! А он ещё столько не успел! И, неготовый мириться с обстоятельствами, он попадает в мир «До», где знакомится с непокорным номером 22.

💎Джо становится воспитателем номера 22, что позволяет ему войти в иное измерение и посмотреть на свою жизнь со стороны. Вот Джо, который с упоением играет на рояле, вот Джо, которому отказывают на разных прослушиваниях, вот Джо, который учит детей музыке, вот Джо... Кто же он? Неудачник?

💎 Задача наставника-воспитателя - помочь неокрепшей душе из мира «ДО» заполнить пустой кружочек, найти искру, которая присуща каждому. Искру наставники понимают как призвание, и именно призвание никак не обнаруживается у номера 22.

💎Удивительно, но капризный и своенравный номер 22 помогает Джо вернуться на большую Землю, однако происходит роковая случайность, и Джо становится не тем, кем был до «ухода». А номер 22 также оказывается на Земле, которую ненавидит всеми фибрами...себя🤭.

💎 И вдруг, все больше погружаясь в жизнь, номер 22 осознаёт, что не хочет ее покидать, ему здесь всё нравится: хорошее - прекрасно, а плохое - интересно. Детский смех, запах осени, сухой лист в ладони, разговоры «ни о чем» с приятелями, пицца, и даже удар палкой - всё это привлекательно и всё это...земная жизнь.

💎Вот они: размышления о смысле жизни, ее прелестях, о том, что такое счастье. Чего мы ищем каждый день в суете, сквозь пробки, крики людей, звук сирен, шум города? И почему не замечаем тёплый свет солнца, шёпот лёгкого ветра, яркий смех близких, красоту мира? Это ведь и есть счастье, это и есть жизнь!

💎И это понял Джо! Добившись цели, он не ощутил того, чего ожидал долгие годы. И притча о маленькой рыбке и океане красноречиво говорит нам о чувствах героя. Счастье всегда было рядом! И он был счастлив всегда. Вспомнив прекрасные моменты своей жизни, он принял осмысленное решение с ней попрощаться. Но это мультфильм со счастливым концом: и Джо удостаивается второго шанса.

💎А что же такое «Искра» и как заполнить кружочек становится понятно лишь в конце мультфильма. И здесь, как мне кажется, отлично раскрывается понятие «призвание» и его необходимость.

💎И ещё мне кажется правильным, что нам не показали мир «После». Не надо! Потом узнаем...

💎Мультфильм, конечно, мегафилософский. И детям смысл будет не ясен до конца. Его нельзя назвать «лёгким» для просмотра. Хотя в нем были смешные сцены, муж назвал его «прикольным, но местами замутным»😬🤭. Конечно, мы не узнаём здесь ничего особенно нового для себя, но зато хоть на мгновение задумываемся о смысле своей жизни и о собственном счастье🤔. Ближе к концу картины у меня в глазах появились слёзы. Я прониклась идеей «счастья каждый день», и стало грустно, что все проходит и остаётся лишь в наших воспоминаниях. Но все же надо «наслаждаться каждым мгновением жизни!»

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Добрый
  • Необычный
Недостатки
  • В некоторых сценах немного затянут сюжет
  • Не все дети поймут
Wander womanрекомендует