Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 13:12

несколько раз
    300 руб

Всем привет!

Скажу честно, мне непонятна вся эта шумиха вокруг Эрмитажа. Толпы туристов, желание побывать там практически у каждого посетителя Санкт-Петербурга, очереди в кассы, и прочее, прочее, прочее.

Возможно, мое мнение не совпадет с вашим, но я поняла, что в Эрмитаже мне неинтересно, 8 лет назад, в момент, когда попала туда в первый раз. На тот момент я была ученицей художественной школы, а после - поступила в профильное учебное заведение, так что с искусством всю жизнь я иду практически рука об руку. И в тот момент, первый раз в Эрмитаже, был для меня чем-то сокровенным. А потом наступило разочарование.

Я ни в коем случае не стану спорить с тем, что один из знаменитейших музеев мира - это огромный культурный пласт и достояние всей России. Что это и особая атмосфера, и огромное количество экспонатов, и большая культурная и материальная ценность. Но это все оказалось не про меня. Французская живопись, гладенькие портреты дам и кавалеров, доспехи, и прочее, не смогли разжечь во мне даже искру любопытства. Все ровно такое же, как в картинках из учебника по истории искусств - не хватает взгляд, не вызывает интерес. За исключением некоторых редких работ Рембрандта и Леонардо, которые можно назвать культовыми.

Я это все к тому, что, если Эрмитаж стал для меня разочарованием, то Главный Штаб Эрмитажа очаровал с первого посещения, а попала я в него гораздо позднее - около 3 лет назад. И здесь все иначе, это видно сразу - меньше популярность, меньше туристов и очередей, главный холл практически пустой.

Насколько я помню, по скидке для студентов творческих вузов я приобрела билет за 300 рублей, и это просто смешные деньги для такой роскошной экспозиции.

Говорить о правилах, распорядке, режиме работы и прочем я не буду - не за тем сюда пришла. Куда больше хочется рассказать о впечатлениях, оставленных посещением этого места, а также о его наполнении и культурной ценности в противовес Эрмитажу.

В Главном Штабе представлено, в большинстве своем, мировое искусство эпохи модерна и постмодерна вплоть до современных авторов и их работ. Это сугубо мое мнение, но именно этот временной промежуток куда более интересен к ближайшему рассмотрению. С тех пор, как искусство перестало быть фотографическим, а именно, с изобретением фотоаппарата, перед художниками возникли абсолютно иные цели - появилась большая идейность, интересные технические и визуальные приемы и стилизация изображаемых объектов.

В Главном Штабе можно найти работы Ван Гога, Гогена, Пикассо, Моне и Мане, и многих других живописцев, в том числе импрессионистов, постимпрессионистов, кубистов, и прочее. Если мне не изменяет память, в здании было несколько десятков современных инсталляций, но запечатлела я их далеко не все.

Хочу отметить довольно оригинальное архитектурное решение интерьера. В общем, все видно на фото - попадая в Главный Штаб, вы попадаете на улочки города, который находится прямо внутри здания. Центральную лестницу по бокам сопровождают здания, в которых по вечерам горят окошки, а крыша - полностью стеклянная, и передаёт естественное освещение. Здесь много переходов между этажами, стеклянных мостиков, окошек, и прочих интересных деталей.

Интерьер сам по себе является арт-объектом. Здесь довольно часто фотографируются туристы. Посудите сами, как упустить такой интересный кадр?

С 2010 года в зданиях проходили масштабные реставрационные работы. Полное их завершение было приурочено к 250-летнему юбилею Эрмитажа (праздновалось в декабре 2014 года). Сейчас в Главном штабе экспонируется искусство XX века и проходят временные выставки.

Музей в здании работает относительно недавно - с декабря 2014 года. Возможно, с этим связана небольшая популярность среди туристов. Возможно, он не имеет такой громкой огласки и известности, как сам Зимний дворец.

Как я уже говорила, посещение главного штаба меня увлекло и заворожило. Все, начиная с внутреннего убранства и огромного количества проходов, лестниц, перешейков, коридоров, в которых легко можно заблудиться. Я была безумно рада видеть подлинники картин всемирно известных мастеров, видеть, как удались мазки краски, как был натянут холст, разглядывать другие детали их работ.

Для меня, как для студента художественного вуза, на тот момент это был просто бесценный опыт - возможность не только насладиться красотой работ и оценить впечатление, которое оставляет их просмотр вживую, но и присмотреться к технической стороне исполнения: цвета, мазки, форма.

В заключение своего небольшого обзорного отзыва, скажу вот что. Не игнорируйте этот музей, если являетесь гостями и жителями города. Даже незаинтересованным лицам один раз можно его посетить - что-то интересное найдете для себя абсолютно точно. Приводите своих детей, друзей, знакомых. Это место не должно быть незаслуженно обделено вниманием, так как, лично я не знаю больше мест в нашей стране, в которых была бы столь же большая коллекция работ живописцев ХХ века.

Рекомендую!

Спасибо за внимание!

С вами была BOSCO42

Другие отзывы тут:

Сказка их 20-х - Дом купцов Елисеевых. Отзыв от студента про эстетику, много красивых фото.

Потрогала ЕНОТОВ за лапки VS Агрессивный развод на деньги | Про контактный зоопарк "Дом Енота"

АРОМАТ лотоса свёл с ума. Как теперь найти такой ПАРФЮМ? Мои впечатления об экскурсии в Долину Лотосов

Достоинства
  • Богатая коллекция французской живописи
  • Небольшие очереди
  • Недорогой билет
  • Современный музей
  • Уникальные экспозиции
BOSCO42рекомендует
12.09.2019
Столько фоток там можно наделать))
12.09.2019
Дааа, причем очень необычных)
12.09.2019
А мне почему-то как раз было интереснее в самом Эрмитаже, больше люблю смотреть на то, что осталось от наших прежних правителей, обстановку дворца и т.д.)
Конечно, каждому своё)
Просто Эрмитаж, и прочие дворцы в Питере для меня +- одинаковые. Они безумно красивые, но уж слишком похожи, и ничего нового в них не увидишь, на мой взгляд)
20.12.2019
Да, Главный Штаб меня тоже поразил в самое сердце. У меня просто душа раскрывается в этом месте, где свет льется отовсюду даже в самый пасмурный день. Место с потрясающей энергетикой. Обожаю там бывать.
20.12.2019
Для меня это какое-то особое место, так атмосфера непередаваемая, так спокойно и приятно. Недавно была там в который раз, и все равно каждый раз как первый
  • 10.07.2019 - 18:08
    Как попасть в Эрмитаж самостоятельно, не загубив весь день в очереди. Какие возможности дает билет. Отзыв о посещении летом 2019 от иностранца
    Посещение Эрмитажа это "обязательная программа" для всех туристов, наверное, еще с советских времен. А как не посетить один из самых больших музеев мира? Вот и я решила отметиться. Перед посещением Самого музея стоит посетить его официальный сайт.
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 23.07.2018 - 18:22
    ·٠•● ?‍?️ Где бесплатно попить водочки? В МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА - Эрарте! Море впечатлений, знакомимся с шедеврами вместе, никто не останется в стороне. ?‍?️ ●•٠·
    ?? Всем привет, мои дорогие читатели! ?? Завершилось мое путешествие в Санкт-Петербург - прекрасный город, я очень рада, что побывала там. Определенный маршрут мы не составляли, лишь выбирали интересные места и держали их адреса в голове.
  • 24.12.2017 - 05:24
    Куда сходить с ребенком в СПб? Интерактивный музей-театр Сказкин дом на Пионерской и Горьковской. В нем можно хорошо провести время. Подробный отзыв, много ФОТО и Видео
    Всем привет!   Интерактивный музей-театр Сказкин дом открыла для себя примерно два года назад. Считаю, что это хорошее место, куда можно сходить с детьми в Санкт-Петербурге.
  • 21.11.2018 - 18:39
    Любите ли вы Достоевского, как люблю его я ? Приглашаю в гости к Фёдору Михайловичу!))
    Всем привэт! Меня зовут Вера и я люблю Достоевского всей душой! 11 ноября у любимого Писателя День рождения и раз в этом году сея прекрасная дата выпала на воскресенье, я предложила мужу посетить Литературно-мемориальный музей Ф. М.
  • 24.07.2017 - 15:12
    Назад в СССР! Советские игровые автоматы в рабочем состоянии - интересный музей для посещения взрослыми и детьми!
    Всем привет! В начале июня 2017 мы с семьей посетили город Санкт-Петербург . В Питере много интересных мест и музеев, но особенно запомнился Музей советских игровых автоматов. Адрес музея: Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, дом 2, лит. В. Сайт музея: ссылка!
  • Эй, вы там - наверху!... Пардон, это вы наверху, а мы внизу. Музей в Питере "Дом наоборот". Стоит ли своих денег?
    Привет всем заглянувшим! В один из дней длинных новогодних каникул мы с дочкой решили посмотреть главную ёлку Санкт-Петербурга на Дворцовой площади . Ну а пройти по Невскому проспекту и не получить кучу рекламы просто невозможно.
  • 28.11.2016 - 12:50
    В какой музей сходить в СПб? Сходите в ЭТОТ душевный, ностальгический и познавательный. Он будет интересен взрослым и детям.
    Всем доброго времени суток!   Мне почему-то очень хотелось посетить в Санкт-Петербурге именно музей Арктики и Антарктики. Просто чувствовала, что он будет близок мне по духу и настроению. Вчера наконец удалось туда попасть, спешу поделиться своими впечатлениями.
  • 01.02.2019 - 14:39
    ·٠•● ? Культурный отдых! А где? - НА КЛАДБИЩЕ. Что ТОЧНО СТОИТ ПОСЕТИТЬ в Санкт-Петербурге, добавляем в своей список! ? ●•٠·
    ? Добрый день, дорогие читатели и те, кто просто зашел! ? Прошло уже полгода, как я не писала отзывы. Если честно, скучала, не хватало постоянного "подожди, я сфоткаю" и проверки начислений. Но времени абсолютно не хватало на жизнь в сети, поэтому любимое хобби я на время забросила.
  • 31.01.2023 - 09:58
    Шик и царское убранство вокруг. И наш пример как не стоит одеваться.
    Всем привет! В очередную туристическую поездку в Санкт-Петербург обязательным пунктом нашего культурного плана стоял поход в знаменитый Мариинский театр. Билеты мы покупали, само собой онлайн, на оперу «Макбет» классическую постановку (для меня это важно).
  • 03.03.2023 - 18:09
    ★ Сказ о том, как девушка сама за наличку автомобиль покупала ... Расскажу на что обращать внимание при покупке б/у тачки ... ФОТО авто ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать об Автосалоне KIA Максимум в городе Санкт-Петербурге . Расскажу о подводных камнях , о том, на что нужно обращать внимание при покупке бу авто и свой личный опыт приобретения движимого имущества.
  • 04.10.2022 - 11:21
    Эрмитаж без очереди и лучший маршрут
    Недавно ездили в Санкт -Петербург, останавливались в современном отеле Yes Марата . Всем, кто приезжает в Петербург, обязательно стоит посетить Эрмитаж. В Питере я уже была, а вот в Эрмитаж отправилась впервые, давно об этом мечтала.
  • 25.01.2023 - 05:32
    Популярный ресторан 41 этаж с панорамными окнами на огромной высоте небоскреба. Всё ли так однозначно в нем? Плюсы, минусы, наш заказ и счет.
    Hi! В ресторан 41 й этаж мы собирались сходить еще в прошлом году, но тогда было не до него, плюс решили посмотреть на город летом. Лето пролетело, да так, что не заметили, потом наступила осень и снова зима.
  • 07.01.2023 - 17:54
    Восторг! Басилашвили и Фрейндлих на сцене БДТ: вечная тема отцов и детей, а ещё трогательная история любви, которую герои пронесли через всю жизнь
    Здравствуйте! Несколько лет я облизывалась на этот спектакль. То не могла поймать продажу билетов, то ужасали сцены на оставшиеся места. А в этом году опомнилась: актёрам по 87 лет (на момент покупки билетов)! Если не сейчас, то, возможно, уже никогда.
  • 09.01.2023 - 19:22
    Красивый интерьер с продуманными деталями и эксклюзивные сказочные пирожные
    Добрый день!   Как жительница прекрасного города Санкт-Петербург я люблю бывать в различных кафе, которые ещё и запоминаются. В городе огромное количество различных мест и при желании всех их не обойти, но есть так называемые эстетические в которые приходить одно наслаждение   Кондитерская Анны…
  • 09.02.2023 - 13:14
    Интеллектуальное разнообразие времяпрепровождения для взрослых и детей.
    Доброго времени суток, Уважаемые Читатели!Этот отзыв несколько запоздалый, так как с момента посещения музея "Аномалий тела", прошло более полугода. Но воспоминания живы! И я тороплюсь исправиться публикацией своего обзора Я - мама двух мальчиков 6 и 4 лет соответственно.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...