Опубликовано 19 Август, 2019 - 11:55

полгода или более

Один из самых популярных и ожидаемых сериалов сейчас - это "Ривердейл"! О том, почему я не могла оторваться от первого сезона и почему с отвращением думаю о 4-м, я сегодня и хочу рассказать))

Итак, сериал "Ривердейл"!

Всего вышло 3 сезона. В 1 сезоне 13 серий, во 2-м - 22, в 3-м - тоже 22.

Официальная аннотация сериала:

Обычный провинциальный, чистенький городок Ривердэйл ничем не отличается от сотен других. Такие же как везде, маленькие, красивые домики, с яркими фасадами. Ухоженные газоны, спокойные и безопасные улочки, неторопливость во всём. А если взглянуть на него поближе, рассмотреть каждый закоулок, начнут выступать тени.
Каждая семья, такая благопристойная и радушная скрывает некую тайну, и не всегда безобидную. И вот вся неприглядность стала проявляться, и напускное приличие слазить, когда однажды тёплым, погожим летним деньком произошла трагическая история.

Основные персонажи:

Арчи (Кей Джей Апа) - якобы главный красавчик Ривердейла. Как по мне, сильно на любителя))

Добрый и отзывчивый парень, которого часто заносит не в ту сторону.

Вероника (Камила Мендес) - дочь богатых родителей, которая раньше была порядочной стервой, но потом покаялась и решила стать хорошей. Что, в принципе, у нее получается.

Бетти (Лили Рейнхардт) - типичная девочка-отличница. Но не все так просто - у Бетти есть темная сторона личности и поразительная способность оказываться в нужное время в нужном месте. Баклан (Коул Спроус) - не по годам самостоятельный пацан из неблагополучной семьи. Обладает собственной жизненной позицией и этим вызывает уважение, но иногда бывает чересчур упрям и узколоб.Шерил (Мэделин Пэтш) - как по мне, самый трэшовый персонаж))) Очень ненатуральная, впечатлительная, истеричная личность. Актриса иногда конкретно так переигрывает! Но зато с Шерил приятно делать скриншоты, уж больно хороша собой))Как по мне, Шерил - самый неадекватный персонаж из "главных". Иногда такие поступки совершает, что диву даёшься. В реальной жизни подобная барышня уже давно оказалась бы в психушке или тюрьме))Тони (Ванесса Морган) - не самый главный персонаж, просто она мне нравится)) Девушка-оторва с большим сердцем.Самые бесячие персонажи (лично для меня):

Чик - как он меня бесил!!! Честно, аж трясло при его виде. Полнейший неадекват, наркоман и тряпка. И злопамятный, жуть. Фууу...

Этель - очень сильно увлекающаяся, истеричная и легко внушаемая девушка. Олицетворение глупости.Характеристика героев моя личная, субъективная, поэтому, если вы не согласны с ней, просьба тапками и помидорами не закидывать))

Родители все, как на подбор, гниды (кроме родителей Арчи). Не буду вдаваться в подробности, чтобы не наделать спойлеров, но скажу, что поведение именно старшего поколения часто меня возмущало и вводило в ступор.

Кстати, отца Арчи играет Люк Перри, который снимался в любимейшем сериале моего детства "Беверли Хиллс 90210". А в роли мамы Бетти звезда сериала "Твин Пикс" Мэдхен Эмик (играла Шелли). Когда я только начала смотреть Ривердейл, была в полнейшем восторге и "глотала" серию за серией. Что же мне так понравилось?

На тот момент я устала от мрачняка и хотелось посмотреть что-то яркое, красивое. И Ривердейл полностью удовлетворил мою потребность в прекрасном))

Сериал очень красивый! Яркая, сочная картинка, стильные наряды, прически и макияж актрис. Глянцевый журнал в формате сериала. Я прям кайфовала от картинки. Серьезно, режиссеру бы клипы снимать.

​​​​​О, эти 20-сантиметровые шпильки на природе! О, эти страстные поцелуи с тонной помады на губах! О, этот сладкий сон с безупречной укладкой и накладными ресницами!

Безусловно, визуальная составляющая в Ривердейле на высшем уровне. А вот со смысловой нагрузкой...эээ... проблемки.

Если в 1 сезоне ещё ничего было, во 2-м уже похуже и стало понятно, что атмосфера маразма и нелогичности становится все мощнее и мощнее, то в 3-м сезоне даже я, не особо умный человек, который в принципе никогда не замечает каких-либо сюжетных ляпов и логических нестыковок, сделала жест "рукалицо" и поразилась. Я люблю все красивое и яркое и мне не важно, насколько это логично и правильно. Но в Ривердейле настолько много тупости, глупости, нестыковок, что даже я заметила.

Помню, в середине 3-го сезона я поймала себя на мысли: "Что я вообще смотрю??". Я, блин, взрослая тетка, а смотрю какую-то бредятину про убитых голыми руками медведей каких на фиг медведев и короля Горгулий. Что это, блин...

У меня создалось впечатление, что сценаристы Ривердейла - это такие дорвавшиеся до игр малые дети, которые хотят примерить на себя разные роли, все и сразу. О, а давай я типа сижу в тюрьме! А я типа хозяйка казино! А я стреляю из лука и дико крутой! А я.... а я... человек-тапок главарь банды!!! В Ривердейле нет такого, что мухи отдельно, котлеты отдельно. Все в кучу, все сразу, все вместе.

Наверное, сценаристы Ривердейла считают всех нас тупыми. Но, скорее всего, я просто не вхожу в целевую аудиторию этого сериала. Да, прискорбно признавать это, но я, наверное, уже слишком стара для него)) Мне 30, если что.

А вот в 10-летнем возрасте мне бы зашло. Так что сериал, конечно, для подростков.

Что заметила - сериальные персонажи все из себя такие правильные. Психические расстройства не считаются, сейчас это модно)) Я про то, что никто не курит, не пьет (только если молочные коктейли тоннами) и не матерится. Глянцевая молодежь. Я не говорю, что это плохо, просто отмечаю этот факт.

Есть в сериале и нетрадиционные отношения. Но все это, опять же, мило и конфетно.

Вот что мне нравится - это песни. Актеры перепевают известные хиты и у них это очень мило получается. Голоса у всех приятные, особенно мне нравится голос Джози и голос Бетти. Несколько серий вообще сделано в формате мюзикла. Я не против, только за, но знаю, что многие этого не любят.

Саундтрек в сериале так же очень классный, обнаружила там несколько своих любимых песен.

С каждым сезоном атмосфера становится все мрачнее и мрачнее. Судя по трейлеру 4-го сезона, там будет прям мрачняк-мрачняк. Я давно не смотрела фильмы ужасов, поэтому некоторые сцены из 2 и 3 сезонов заставили меня вздрогнуть.

Ривердейл снят на основе комиксов и это уже многое обьясняет. И стереотипность персонажей, и картонность сюжета, и прямолинейные поступки героев. Но в Человеке-пауке или Бэтмене, например, не было такой тупости, как в Ривердейле, так что тут именно сценаристы виноваты.

Комиксность проявляется и в том, что каждый персонаж имеет определенный образ, за рамки которого выходит крайне редко. Бетти - это свитера пастельных тонов, хвостик и розовый блеск для губ. Вероника - строгие, но элегантные наряды и помада холодных тонов. Шерил - ярко-красная помада, накладные ресницы и стиль в одежде на грани сексуальности. Такая яркая проработка образов - это как раз то, что мне всегда нравилось в комиксах.

Итак, подытожим))) Что мне нравится в сериале Ривердейл?

- красивая картинка.

Наряды, пейзажи... Все очень яркое и привлекательное.

- атмосфера.

При всех недостатках, у сериала есть своя особенная атмосфера. Я обожаю фильмы и сериалы про маленькие городишки со своими тайнами и скелетами в шкафу. Твин Пикс, Уэйуорд Пайнс (Сосны), Плетёный человек, Проповедник, Таинственный лес... Это все непередаваемая атмосфера внешнего благополучия и скрытых изъянов. Мрачность Ривердейла тоже пришлась мне по душе, поэтому за атмосферу сериалу однозначно плюс.

- саундтрек и каверы.

Хорошие голоса, хорошие песни. Все приятно и в тему.

Что мне не нравится?

- картонность и бесчувственность персонажей.

Никто в Ривердейле не грустит подолгу. Любая, даже самая страшная душевная травма, забывается после молочного коктейля.

- нелогичность и глупость сюжета и поступков персонажей.

На эту тему я уже высказалась выше, поэтому больше повторяться не буду.

Кому я рекомендую Ривердейл?

Подросткам.

Кому не рекомендую?

Всем остальным)))) Ибо глупость и тупость сюжета со временем начнут раздражать.

Ривердейл напоминает такую красивую и аппетитную на вид конфету с очень привлекательным фантиком. Но, когда начинаешь эту конфету есть, понимаешь, что она пластиковая.

Ещё раз повторяю, что это мое личное мнение и оно вполне может не совпадать с вашим.

Для общественных модераторов: все скрины сделаны мной с официальных трейлеров.

Большое обновление от 30.10.2019 г. Катя Конасова рассказала всю правду про Irecommend! Честно про ТОП, лучшие отзывы и обзоры. Переписка с фирмой, предоставляющей косметику на бесплатное тестирование.

Достоинства
  • Красивые актеры и актрисы
  • Красивые саундтреки
  • Прекрасный пейзаж
Недостатки
  • Актёры иногда переигрывают
  • Тупость и нелогичность сюжета
JunkieHopeне рекомендует
19.08.2019
вчера начала смотреть, как раз 1 сезон посмотрела) ну я даже не знаю, противоречивый сериал
21.08.2019
Ну 1-й сезон ещё ничего, это в дальнейшем дичь пошла))
19.08.2019
Я тоже не против, но в последнем сезоне, на мой взгляд, они перегнули - что не серия, так песни и пляски Big smile Как хорошо начинался сериал, насколько захватывающе было его смотреть, а сейчас... ну такое
21.08.2019
Я даже внимания не обратила, что песен больше стало))
Да, сериал все больше и больше скатывается(( Жаль.
19.08.2019
Меня хватило на начало первого сезона. Laughing out loud
Я дольше продержалась Big smile
19.08.2019
у меня такие же впечатления от сериала Laughing out loud вот правда. будто дети дорвались и воплотили все свои мечты в нем))) но первый сезон и правда стильный, и в нем еще загадочность жива, так что интересно) дальше- только хуже) не стала досматривать
21.08.2019
Вот да, первый сезон по сравнению с остальными просто шедевр)) Страшно представить, что они в 4-м наснимают))
Не смотрела)
Да и не надо)
Посмотрела первую серию, мне понравилось)
19.08.2019
думала мне понравится, но видать уже не тот возраст))
21.08.2019
Он детский слишком Puzzled В подростковом возрасте мне бы понравилось.
А я как раз из тех, кто не любит серии-мюзиклы, и последний сезон меня конкретно бесил тем, что они постоянно пели Big smile А так, в принципе, почти как в любом сериале - начинают за здравие, а заканчивают..
21.08.2019
Ну есть сериалы, в которых последующие сезоны лучше, чем первый. Но в дальнейшем все скатываются, это да(( Главное - вовремя закончить сериал, чтобы не испортить впечатление.
19.08.2019
Как хорошо, что я про этот сериал даже и не слышала.. такую тупость смотреть, нет уж, извините. Полно других в мире кино, намного лучше)
Ну да, так и есть))
19.08.2019
Я на середине третьего сезона сломалась.)
21.08.2019
А я даже не знаю, буду ли в итоге 4-й смотреть. Но там наверное совсем тупизм будет Big smile
19.08.2019
Согласна с каждым словом! Досмотрела 2-ой сезон и на этом все, дальше смотреть вообще нет никакого желания. А первый сезон был интересный..картинка, и правда, красивая складывалась, а потом все скатилось Sad
21.08.2019
Если уже на 2-м сезоне такое впечатление сложилось, можно дальше не смотреть - лучше не станет))
19.08.2019
дааа, хороший был сериал, и актер... Жаль, что ушел из жизни так рано, даже не хочется в это верить (((
Не смотрела этот сериал, в последнее время совсем некогда смотреть фильмы Sad но на заметку возьму, мало ли...)
21.08.2019
Да, я тоже, когда узнала о смерти Люка Перри, была расстроена.
Не знаю, Лен, мне кажется, если особого времени нет на просмотр фильмов, лучше время на Ривердейл не тратить, а посмотреть что-то действительно стоящее.
20.08.2019
Люблю этот сериал Love Первый сезон самый сок)
Да, первый классный))
20.08.2019
Laughing out loud тоже ловила себя пару раз на мысли: зачем я (29 летняя) это все смотрю) но 4 сезон придется осилить, надеюсь он последний.
21.08.2019
Сомневаюсь, что он последний Big smile Пока сериал приносит деньги, никто его закрывать не станет))
Я его смотрю за компанию с сыном подростком. Тот в диком восторге))) У меня же впечатления "Какую дурь курят сценаристы?" Laughing out loud Если первый сезон, как вы верно отметили, был интересен, то дальше стал набирать обороты маразм. Но смотреть все равно буду)
04.09.2019
Я тоже, наверное, начну смотреть 4-й) Просто интересно, до какого маразма они могут дойти дальше Big smile
Вот-вот, подростки в восторге, они глупости сюжета не замечают) Я бы в подростковом возрасте тоже тащилась от этого сериала.
27.01.2020
Комментирую не первый ваш отзыв и вновь полностью с вами согласна!
У сериала очень привлекательная глянцевая картинка - и правда цепляет на первое время! Образы героев продуманы до мелочей. Шерил - просто огонь!))
НО! Бред сценария последних сезонов и раздувание, казалось бы, уже потухающего огонька интереса аудитории к сериалу зашкаливает!! Даже мой любимый Коул Спроус не спасает положение Sad
Печально Sad Начало то было неплохое...
27.01.2020
А вы 4-й сезон смотрели уже? Вот думаю, начинать или нет Big smile Может, там вообще бредятина.
28.01.2020
не смотрела, но из принципа все же гляну))
07.02.2020
4й сезон худший, по моему мнению. Уже тошнит от некоторых персонажей, например Арчи этот рыжий-крашеный, достал уже своим спасанием всех и вся, как будто в детстве не хвалили его. Бетти как затычка в каждой дырке, всезнайка и зануда. Вероника задолбала со своим отцом, ну не нравится, съедь уже от них и не беси! Про несостыковки вообще молчу, их тьма. Этот сериал смотришь и абсолютно не веришь, ни в происходящее, ни в игру актёров. И с каждым разом всё нуднее и нуднее.. А мистера шапку Джагхеда в конце каждой серии типа убьют, чтоб заинтересовать зрителя хоть чем-то и он точно посмотрел следующую серию. Видно что данный сериал вдохновлялся сериалом Твин-Пикс, вот только его хочется пересматривать, а Ривердейл нет.
12.02.2020
Значит, действительно в 4-м сезоне совсем скатились Big smile Да, вы правы, персонажи именно что бесят. Не знаю, когда основная их целевая аудитория - подростки, поймет, что сериал - это тупая муть.
Твин Пикс - это шедевр)) Жаль, что таких не снимают больше.
26.02.2020
Первый сезон зацепил) а сейчас четвертый что-то и желания смотреть не ту)
26.02.2020
Я тоже пока не собираюсь смотреть 4 сезон, потому что времени сейчас мало на просмотр фильмов и, когда выдаётся возможность, хочется что-то хорошее посмотреть)) А не это вот Big smile
02.03.2020
"В сериале никто не курит и не пьёт".
Ухаха. Только все тоннами поглощают "кленовый ром", включая тех же подростков. Вероника Лодж, похоже, вообще стала заправляться только им,-- даже держит фляжку в школьном шкафчике.) Видимо, исходя из девиза "Не дай себе просохнуть". =)) (Но при этом, на пару с такой же непросыхающей Шерил, умудряется оставаться в числе отличниц и главных надежд школьного Ривердейла. Чудеса в решете)).
Что касаемо "игры в Г'н'Г" ("Грифонов и Гаргулий") -- только дурак мог бы не понять, что это пародия на настольные игры, основанные на системе Д'н'Д -- Dungeons and Dragons. Надо сказать, что эта популярнейшая франшиза насчитывает миллионы поклонников по всему миру, и на основе этой системы создано немало знаменитых компьютерных игр (ранние и лучшие работы той же студии BioWare, скажем).
02.03.2020
Не знаю, я не помню никакого кленового рома)) Может, в 4 сезоне появится Big smile А вот наркотик джингл джангл там есть, это да. Но главные герои его не употребляют.
Насчёт настольных игр я вообще не в курсе, так как не играю в них))