Опубликовано 4 Февраль, 2018 - 15:56

Я приятно удивлен и поражен. Мне самому кажется это странным, но мне действительно понравился "рыжий рыцарь", и это книга действительно одна из лучших отечественных историй про попаданцев, написанная в юмористическом жанре.

В школьные годы мне нравилась его трилогия про "Скиминока", пробовал я читать и историю про жену-ведьму, а потом автор как-то пропал из моего поля зрения. Да, я слышал про ужасную судьбу его сына, которого похитили и убили. Тогда у нас не было интернета, и эта новость передавалась в виде сарафанного радио. Слышал я и о том, что авто зарекся писать, и решил завязать с этим занятием.

Но книга в моих руках опровергает вторую часть слуха, доказывая то, что человек находится в здравии и трезвом уме, и продолжает исполнять сюжеты в своем особом исполнении. И некоторые его циклы и истории действительно достойны внимания читателя и ознакомления.

Так,например, эту книгу я брал в библиотеке на свой страх и риск, решив вспомнить молодость, и теперь ничуть не жалею о потраченном вечере на этот прелюбопытнейший роман. Да, были определенного рода шаблоны или моменты, которые вызвали у меня недоумение. Но послевкусие сглаживает весь негатив, оставляя лишь положительные ощущения и воспоминания.

Поэтому если вы любите отечественную литературу или истории про попаданцев, написанные в легкой и одновременно смешной форме,то настоятельно рекомендую вам обратить внимание на "рыжего рыцаря",

Что касается меня. то я обязательно куплю этот томик себе в домашнюю библиотеку. Ибо могу себе это позволить.

Автор: Белянин Андрей Олегович

Редактор: Стельмах Т. А.

Издательство: Альфа-книга, 2012 г.

Серия: Юмористическая серия

Страниц: 475 (Газетная)

Масса: 404 г

Размеры: 205x130x30 мм

Аннотация к книге "Рыжий рыцарь"

Несостоявшаяся фотомодель студентка Илона Щербатова вечером на пляже южного русского города была спасена от обидчиков…всадником на огромном черном коне в полном боевом облачении - меч, копье, кинжал, щит, плащ с крестом. Волосы рыцаря отливали золотом, глаза светились достоинством и, с точки зрения спасенной, наивностью.
Так в мир XXI века - мир компьютеров, мини-юбок, телевизоров, холодильников, автомобилей, телефонов и кино - явился из Средневековья рыцарь Святого Креста Нэд Гамильтон-младший.
Смещение времени происходит еще не раз, причем не только времени, но и пространства. Герои романа Нэд, Илона и ее нетрадиционный сосед Валера Люстрицкий попадают в Древний Египет, в окопы Великой Отечественной войны, в Англию времен короля Ричарда… и в черный мир грозного замка Мальдорор, обитатели которого в незапамятные времена подписали Договор с Дьяволом…

Сюжетная линия хорошо передана в официальной аннотации от издательства, и поэтому не вижу смысла повторяться. Могу лишь немного сократить - прекрасный рыцарь времен крестовых походов оказывается пешкой в игре одного проклятого замка, чьи предки предали души самому дьяволу, и теперь он окажется в нашем времени, после чего на его голову свалятся многочисленные приключения, драки и погони.

— Я не понимаю ее, – еще раз задумчиво протянула Королева. – Ни слов, ни мыслей, ни поступков. Запомни на будущее – самый страшный враг тот, которого ты не знаешь, чьих действий не в состоянии просчитать.

Ну как-то так. Белянин и в Африке Белянин. Я не могу утверждать что читал даже половину его произведений, но основную привычку пихать героев в непривычную для них среду я заметил уже давно. Так и в этот раз. Средневековый рыцарь попадает в наш с вами мир, и переживает культурный шок, после чего его новые спутники ( и соответственно, наши герои) пытаются не только помочь адаптироваться к совершенно иной плане бытия, но и помочь вернуться ему домой.

С Нэдом обычно не связывались – он слыл умелым воином, и никому не улыбалось в случае поражения отдавать ему свои доспехи. Как, впрочем, и забирать его старье.

Ну или хотя бы разобраться со всеми теми полчищами монстров, которые лезут теперь в наше измерение, и пытаются убить не только рыжего рыцаря, но и его спутников. которые оказались в центре странных событий.

Это имя конь получил от самого короля Ричарда, сказавшего однажды, что покупка такого злобного монстра просто бред какой-то! Нэд не стал спорить с королем и при всех назвал своего любимца именно Бредом.

А так как Белянин всегда сделал ставки на юмор и самоотверженность, то вместо логичных или действительно сложных комбинаций (как у Мартина, например, в его "Игре Престолов") нас ждут крики "ура! За Сталина!" и тому подобные призывы.

И что самое интересное - помогает. И наши герои мужественно преодолевают все препятствия, идя навстречу своему главному врагу.

Илона на четвереньках подползла поближе и, встретившись взглядом с Нэдом, так же встала на колени, сложив ручки. «Хотя бы она христианка…» – на мгновение обрадовался рыжий рыцарь. Потом он поймал себя на том, что загорелые коленки девушки отвлекают его от праведной молитвы, и снова впал в печаль.

Если вам нравится подобный формат - читайте смело. Интересно, легко, местами действительно очень смешно видеть реплики или действия того или иного персонажа. Одним словом - обмазывался.

Несмотря на шаблонность самого автора, которая бросается в глаза поведением его героев и злодеев, я хочу похвалить его роман как самодостаточное произведение, которое не нуждается в продолжении или предыстории.

"Рыжий рыцарь" хорош и так. Рекомендую к обязательному прочтению всем-всем.

††Ищущи醆рекомендует
04.02.2018
А почему не рекомендуете?)
Кривой потому что))))
Спасибо, что написали.
Сейчас исправлю!
Не читала такую книгу.
04.02.2018
Очень заинтриговали!! И цитаты интересные выбраны))
04.02.2018
Кстати, у Белянина есть книга про так Вами любимых вампиров, "Вкус вампира" называется. Почитайте на досуге, на мой взгляд неплохо, хотя не так искрометно, как про Скиминока, имхо )) И думаю, что взгляд автора на этих кровососов отторжения у Вас не вызовет.
Спасибо за наводку_) Попробую поискать в библиотеке.
05.02.2018
Пожалуйста )) Правда, слегка усомнилась все-таки в Вашем отношении к авторскому видению вампиров. Но в любом случае, если нравится Белянин, советую прочитать - книжка вполне в его духе и уровень автор в целом выдерживает.
Для меня вампиры это просто трупы. Я не понимаю ореол романтизма и попытки сделать из них проклятых героев, которые тоже умеют чувствовать и любить. Тьфуууу.
НО! Вселенная Эн Райс вполне логична, и яеё уважаю, вампиры Громыко вызвали у меня улыбку, и я обожаю игру по "маскараду", где вампиры делятся на кланы. Я не против изменений клыкастых упырей, если это автор обыграет логически. Чего нет, например в " Сумерках". Там именно что "классические вампиры", но они почему-то хорошие. Даже "Дневники Вампира" мне показались вполне так логическими с идеей древнего проклятия, которое сделало людей такими. Это если кратко о моем отношении к "комарам") Shy
05.02.2018
Я понимаю Вашу позицию, поэтому и не уверена, насколько трактовка Белянина покажется Вам приемлимой. С одной стороны это точно не Сумерки, но и по определению плохими у него вампиры не являются. Скажем так, это про людей, которые стали проклятыми не по своей воле (а это однозначно проклятие и каюк бессмертной душе), а с другой - не стали от этого другими. То есть среди них есть и хорошие, и плохие, и склочные, и завистливые. В этом смысле у Белянина быть вампиром - это как быть неизлечимо больным что ли. Но романтизации "ах, как это круто быть вампиром" а-ля Сумерки здесь не найти, автор все-таки глубоко православный чел, чтобы такую ересь писать ))
05.02.2018
Белянин пишет смешно) Спасибо, что напомнили!
Перечитала в институтские времена и про Скиминока, и про Рыжего рыцаря. И Вкус вампира читала, кажется, два раза. Скачаю почитать, вот прям читала ваш отзыв - и улыбалась)
Посмеяться пишет он действительно неплохо. Но очень быстро приедается. Впрочем, если его чередовать с другими авторами, то пожалуй, что подобных проблем не возникнет) Да я, насколько люблю Никитина, после его 6 прочитанной подряд книги почувствовал легкое отвращение к его перекачанным героям.
05.02.2018
Никитина не читала вроде. Вы про трое из леса, эта серия?
Я так Бушкова вроде читала, про Сварога. Тоже надоело через какое-то время. Но у него и муть совсем какая-то пошла.
да, "Трое из леса" его цикл.