Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 11:53

80000 руб на двоих за 10 дней в июле

Черногория в этом году была мною выбрана потому, как в нее не нужна виза. Отдыхать я предпочитаю вдали от города, а среди гор находиться вдвойне приятно. Свети-Стефан всем моим пожеланиям отвечал.

Конечно же, меня привлекла не только природа, но и знаменитый закрытый остров. Очень приятно любоваться им и горами, плавая.

Первое, на что я обращаю внимание при выборе тура, это пляж. Я, было, обрадовалась, что пляж здесь галечный, но, если вам жалко свои стопы, лучше покупать специальную обувь. Камни у воды обманчивы, уже на второй день стопы очень болят от ушибов, с длительными последствиями.

Вход в воду достаточно крутой. Маленьким детям практически негде плескаться. Более того, на этом расстоянии лежат камни разной величины, много крупных и скользких. В волны иногда было непросто выйти, маленьких детей же накрывало с головой.

В начале отдыха был полный штиль и чистейшее море. Цвет воды просто потрясающий, так приятно было проводить по ней пальцами, плавая. Когда начался шторм и ночные дожди, уже такой красивой и чистой (и теплой) не была.

К морю ведут разные дороги, но если нужно зайти в магазин, выбора нет. Вот она:

Природа очень необычная и красивая. Читала, что на деревьях по дороге на пляж растут фрукты, виноград, но в конце июля еще даже намека ни на какие плоды не было.

Ступенек действительно много и везде разные. Я бы ходила тут каждый день, если бы они на некоторых отрезках они не было совсем неровными. Когда слишком жарко, легко оступиться.

Магазинов в Свети-Стефане 3. Мы чаще всего заходили в Tea 2. Когда гуляли, заглядывали и в другие. Перед отъездом видели, как заканчивают четвертый. Магазинчики маленькие, но в них есть всё, и больше, чем нам было нужно. Нектарины и персики выглядят каменными и цены высоковаты, но когда мы решились их попробовать, стали заходить за ними постоянно. У нас таких вкусных не бывает. Помидоры тоже отличные. Молочные продукты, вода и хлеб очень вкусные. От нашего отеля магазин был в 1-2 минутах в эту сторону.

На пляж большую часть времени мы ходили мы этой дорогой.

Здесь много красивых цветущих кустов и деревьев, но аромата от них мы так и не почувствовали.

Туроператор указывал, что до моря от нашего отеля 50 метров, но даже если бы пляж у подножья наших ступенек был пригоден для купания, это было бы неправдой. Мы ходили в обход, доходили минут за 10.

В один из дней с 11 часов утра был дождь. Утром я успела поплавать, а в обед пошла гулять, т.к. обожаю дождь в теплую погоду. Зонт с собой брала, т.к. дожди обещали.

В дождь всё воспринимается по-другому.

Я прошла знакомое расстояние, и вспомнила как в одной из вечерних прогулок увидела красивые деревья ближе к закрытому острову. Они находились всего лишь в нескольких метрах от ступенек, по которым мы всегда спускались к пляжу, за парковкой.

Я была поражена красоте. Настоящий "таинственный сад", который был так близко, но совсем не виден.

Уходить оттуда, конечно же, не хотелось.

Я пошла гулять вдоль побережья.

И увидела впереди ступеньки к деревьям, куда все вокруг направлялись. (Этот пляж уже платный, 100 евро с человека)

Ступенек там совсем немного, но какой сразу открылся вид!

Дальше меня встречала изумрудная вода другого пляжа. (Тоже платный, тоже 100 евро)

Природа там невероятная. Это, оказалось, тот самый парк, о котором многие упоминали в отзывах.

Всё ухоженное, не налюбоваться. Я сделала бессчетное количество фото и видео, практически одинаковых, как выяснилось при сортировке, но остановиться невозможно.

В другой день мы вернулись в солнечную погоду. Всё воспринималось по-другому, но тоже не переставало восхищать.

Далее мы нашли еще один пляж, за 150 евро. Такое чувство, что сумасшедшие цены были установлены только для того, чтобы там не было людно. Вода выглядит чуть красивее, но камни и галька одинаковые. Хотя природу, с той, что на бесплатном пляже, конечно, не сравнить.

Наверх мы поднялись по другой лестнице. Совсем немного ступенек, и открылся такой вид:

Любящим природу, несомненно, есть, что посмотреть.

Вечера в Свети-Стефане очень красивые. Кадры передают умиротворенность.

В противовес благородному парку, территория обычных отелей действительно напоминает поселок. Красивый, уютный, с подсолнухами.

Темнеет быстро. В 8 вечера такая картина.

Мы ходили в 4 ресторана: Caffe Caffe, Famelja Kentera, Drago, Azimut (от лучшего к худшему по моим предпочтениям).

Из всех можно любоваться закатом, если повезет со столиком.

Закат был примерно в 20.30. К девяти часам солнце уже фактически полностью садилось.

Через пару дней гулять, казалось, больше негде.

Казалось, мы посмотрели на остров отовсюду.

Так выглядит территория у закрытого острова вечером.

Для разнообразия мы ездили в Будву и на экскурсии. Будва, со слов, в 15 минутах на автобусе, но с остановками он ехал втрое дольше. Обратно, после 10 вечера доезжал за минут 25. Хотя днем мы тоже доехали быстро, когда решили вернуться поплавать (обещали весь день грозу, но была жара). Автобус ходит, если я не ошибаюсь, до половины второго ночи. Конечная очень близко к Старому Городу Будвы. Расписание не помню, но больше 5 минут мы не стояли ни на остановке, ни ждали отправления. Стоимость проезда 2 евро.

По возвращению домой мне захотелось вернуться, отдохнуть в самой Будве, но не получилось с путевками. Таких спокойных пляжей я бы там не нашла, и красоты тоже, но в Старый Город я бы ходила каждый день, именно он меня тянул назад. Тем не менее, в Свети Стефан я бы точно заехала.

От Черногории я ожидала гораздо меньшего. Особенно меня поразили старые города в Будве и Которе, которые строились венецианцами. Не знаю, буду ли на них писать отзывы, но посетить советую обязательно.

Если будут вопросы, с радостью отвечу!

nataliaelisabethрекомендует
Как же красиво😍
22.09.2019
Красивые места, и атмосфера там такая умиротворенная!
22.09.2019
Какая красота! Отзыв наиполезнейший!
Красота!
Вход на пляж 100 евро - это сильно! Shock
Есть и за 150 Sexy
Sad(
Меня тоже цена удивила. Круто
Laughing out loud с удовольствием прочитала! Не была в Черногории
22.09.2019
очень спокойное по отзыву и фото место, и в то же время есть много локаций для красивых фото или просто посидеть в тишине и вдали от людей!
А вот пляж...вроде и понравился, но как поняла - там волны - частое явление?
а вот платные пляжи удивили...100-150 Евро?! такая странность однако...
а на бесплатных пляжах были туалеты кстати?
22.09.2019
Волны только если дождливая погода.
Эти пляжи в основном предназначены для тех, кто отдыхает на островке, у них номера от 1000 евро в сутки и для них все пляжи бесплатные, но всем остальным предоставляется возможность тоже там полежать за такие вот суммы...
На карте видела туалет, но мы его так и не нашли. На береговой линии очень много платных зон, с которых моментально выгоняют. У них там есть раздевалки, может быть, и туалет. На платных, кстати, тоже не видела ни одного туалета (и душа, и раздевалок).
22.09.2019
ага, я поняла, бывают и такие отдыхающие черезчур обеспеченные Big smile для простого обывателя и ни к чему пожалуй такой пляж, когда есть красивые свободные от оплаты!
вооот, я заметила в Европе с этим туго - на пляжяах нет общественных уборных ...меня эту жуть как напрягало. Раздевалки не так остро вопрос стоит, а вот туалеееты - ну на пляже это нужное дело я считаю!
22.09.2019
Какая прелесть) я хочу посетить это место, вообще в последнее время только в Европу хочу на отдых)
Какое красивое место!)
Мечтаем съездить в Черногорию Love
Как же там красиво Smile
Красивая природа, тоже захотелось там побывать
Как там красиво
22.09.2019
100 евро за вход на пляж - это стоимость разового посещения?
22.09.2019
Да. Но эта цена только за пляжи в живописных территориях.
22.09.2019
Какая же там красота и такой полезный, подробный отзыв! Smile
Не была в Черногории, поэтому с интересом почитала. Красивая природа Smile
А я почему-то не люблю Стефан. Нет, в каждую поездку в Черногорию я обязательно приезжаю в посёлок, хожу, любуюсь, делаю фотки на фоне острова, дохожу до Милочера, но вот отдыхать там мне не хочется. Первое-неудачный спуск к пляжу. Второе - сам пляж, очень плохой по странению с Каменово. Третье - до фига туристов.
А что касается фруктов. Мы в этом году отдыхали в середине августа, уже висел виноград, зрели гранаты, а дорога от Стефана вверх к мемориалу и остановке была так усыпана инжиром, что поскользнуться можно.
Отличные снимки!
Очень красиво Love
Очень красивое место Love
Очень красиво! Но вот пляжи за 100 евро - это, конечно, недёшево😐
Ух,пляж за 150 евро! =)
Очень красиво, умиротворенно. Галечные пляжи люблю, но многие хотят песочек. И какая вода! Smile
22.09.2019
Красивейшие места! Очень хороший отдых)
22.09.2019
фотографии просто невероятной красоты)
Спасибо 💜
22.09.2019
Платный пляж за 100 евро? Что-то больно дорого.
22.09.2019
Очень красивые места, я когда планировала поехать в Черногорию, хотела поехать именно в Свети-Стефан)) Платные пляжи конечно очень дорогие, хорошо, что есть бесплатные)
22.09.2019
Я взяла ваш отзыв в закладки, великолепный и место великолепное! Будем планировать следующий летний отдых!
16.10.2019
Спасибо) Надеюсь, вам тоже там понравится)
Как же там потрясающе!
Хорошо там)
23.09.2019
Какая красота! Мечтаю побывать в Черногории)
23.09.2019
Приятное такое место, смогли это передать в фото
Отдыхали этим летом с мамой в Будве, заходили и в старый город. Очень всё понравилось)))
Шикарные виды! Love
красивая Черногория...и очень красивая Вы! Love
Спасибо 💜
23.09.2019
Не реально красивая природа. Вдвоем там просто идеально, однако пляж не самый удачный для детей
24.09.2019
Какая красота) приятно смотреть на такие фото, когда на улице далеко не лето
Очень живописно Love
Действительно, красота невероятная!
25.09.2019
Красивое место
Ах, ностальгия по лету, отпуску.... ах, как хочется!
Ещё 12 комментариев
  • 12.08.2019 - 12:07
    Самый уютный, тихий, живописный....и самый дорогой пляж Черногории, который раскинулся у легендарного острова-отеля Аман Свети Стефан, малодоступного для простых смертных. Цена входа, как добраться. Виды с берега. Как здесь купаться ежедневно и бесплатно.
    Привет!   Пляж Свети Стефан - мой любимый пляж, и когда мы летаем на отдых в Черногорию, то именно здесь купаемся в 99 случаев, так как он действительно чудесный, удобный, чистый и здесь очень комфортно отдыхать.
  • 31.01.2018 - 18:02
    Famelia Kentera - лучший ресторан в Свети Стефан
    В прекрасной стране Черногория, в деревне Свети Стефан, есть один замечательный ресторан. Называется он " Famelia Kentera", и находится не на первой береговой линии, а чуть выше на горе, где расположены почти все отели , магазины, кафе и рестораны в этой местности.
  • 18.07.2017 - 13:18
    Апартаменты для путешественников без завышенных требований
    Из путешествия в Черногорию мы вернулись совсем недавно, останавливались на вилле Шумет в конце июня начале июля 2017 года. Отель небольшой, четыре этажа три жилых, с номерами, и первый, на котором расположены небольшой ресторанчик и стойка администратора Так же, внизу расположен магазин, что…
  • 18.10.2017 - 12:06
    Малыш там крепко спал, а мы рассекали в труселях.
    В этом году нам с дочкой и её малышом посчастливилось побывать в Черногории, Свети Стефан. Отель Горизонт нам предложило Турагенство Ростинг, мы полазили в интернете, почитали про этот отель, посмотрели фотки, и дали добро. Автобус от Турагенства высадил нас в Св.
  • 20.09.2020 - 20:27
    Новый свет: природа, море, горы- все хорошо, несмотря на некоторые минусы. Сравним с соседними крымскими курортами.
    Объездив все побережье Черного и Азовского морей Краснодарского края, начал осваивать Крым. Ездили туда с семьей на машине, были мобильны, поэтому решили свое знакомство с Крымом начать с восточного побережья (причина самая простая- просто ближе всего к Крымскому мосту), в результате объехали весь…
  • 25.03.2019 - 01:48
    🏰Пиратский город Пераст. Прозрачное, как стекло, море🌊 Самый уютный и живописный городок в Черногории. Возвращение в Средние века? Здесь - легко. Подняться на колокольню, покормить рыбок, посетить остров Богородицы на рифе. Здесь мгновения замирают....
    Добро пожаловать всем, заглянувшим в этот отзыв!   Предлагаю Вам погрузиться в лето и посмотреть на чудесный уголок земного шара - городок с увлекательной историей и романтическими живописными видами - Пераст, который располагается на берегу Боко-Которского залива недалеко от года Котор.
  • 16.04.2018 - 13:53
    Ульцинь - старый исторический город и песчаный пляж, что еще нужно для хорошего отдыха??? Ульцинь все плюсы и минусы отдыха тут (много фото)
    Всем привет!   Сегодня продолжая знакомить вас с городами Черногории, хочу поделиться своим мнением еще об одном чудном городке под названием Ульцинь. Самый южный город Черногории.
  • 05.06.2018 - 15:44
    Сказочный городок, ехать сюда? Однозначно да. Выбираете здесь отель - будьте внимательны.
    Часто от друзей или знакомых слышу фразы: "да что там в Черногории делать? Там же точно как в Крыму". Переубеждать таких людей не вижу смысла, если люди побывав в стране не нашли ничего интересного или судят по неудачным фотографиям, зачем тратить свое и чужое время.
  • 21.03.2018 - 03:51
    Отдыхать в Будве я бы не советовала, а вот посмотреть старый город нужно обязательно. Все плюсы и минусы отдыха в Будве. (фото)
    Всем доброго времени суток!Сегодня я хочу продолжить вас знакомиться с Черногорией, в которой мы побывали осенью в нашем большом путешествии, поэтому мой фото отчет будет по очень популярному городу среди русских туристов Будве.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.