Опубликовано 20 Апрель, 2016 - 09:39

Персона Жапризо мелькнула в рейтингах самых лучших детективов в социальных сетях. Конечно, меня разобрало любопытство, что ж это за автор такой, которого ставят в один ряд с Агатой Кристи и Рексом Стаутом. "Ловушка для золушки" и ряд других книг автором были написаны ещё в 60-х, поэтому я легко нашла их в библиотеке и начала чтение.

С первых строчек я поняла, что эта книга не похожа ни на одну, что я читала. Лёгкий слог, немного сказочной атмосферы...и сам сюжет. Очень французский манер, если можно так выразиться, проскальзывает сквозь строки. Никакого кровопролития, лёгкость бытия, пощечины и объятия, коварство и мораль.

Два раза за книгу, мне хотелось крикнуть автору "Не верю!", способ убийства и то, на что пришлось пойти героине, истинно мужской. Ни одна женщина не рискнула бы своей внешностью ради денег!

Половину книги я ждала каких то активных событий, а потом интеллектуального расследования. Но это абсолютно другой детектив, он совсем не похож на то, к чему мы привыкли. Это скорее психологический ребус, загадка.

И огромный плюс автору я ставлю за некоторую недосказанность, полунамеки. Это не детективы Донцовой, где читателю по два раза разжевывается, кто кому мстил и зачем.

Я не в полнейшем восторге, но за необычность этой книги и за то, что она выделяется из рядов классических детективов, поставлю ей хорошую оценку и буду рекомендовать её к прочтению.

Достоинства
  • Есть интрига
  • Психологическая драма
super7skyрекомендует
21.03.2017
А Себастьяна Жапризо уважаю, давно слежу за его творчеством.