Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 03:59

год или более

Обо мне

Всем привет. Меня зовут Dorian_Gray, а в жизни мое имя Елена. Я совсем недавно закончила университет, получив диплом магистра в сфере it технологий и теперь работаю программистом в отрасли самолетостроения, а также параллельно увлекаюсь шитьем, рисованием, походами и как раз таки написанием отзывов. Для меня это именно хобби, хотя первоначально я так не думала.

На сайте я уже год, даже больше, хотела выпустить этот отзыв пораньше, но лето - время развлечений, и не сложилось. Я решила, что год это вполне неплохой срок для того, чтобы написать отзыв на саму площадку. Знаю, кто-то здесь вообще 10 лет и до сих пор пишет, но для меня это гигантский срок, и большой респект тем, кто долго тут сидит и до сих пор является действующим автором. Я наверное так не смогу.

Моя страничка

О чем отзыв

Думаю стоит сразу уточнить, о чем я хочу написать этот отзыв. Я прекрасно понимаю, что читать его будет такие же авторы как я, а то и еще более опытные и талантливые, и поэтому писать про банальные вещи, вроде как зарегистрироваться, о чем писать, чтобы попасть в топ я не стану. Все и так прекрасно знаю и про отзывы про роды и про отзывы на животных, и про пластические операции.

Я хочу просто поделиться своими идеями касательно сайта, какими-то наблюдениями, мыслями и ситуациями, с которыми я столкнулась. Возможно это покажется кому-то наивным, но может кто-то найдет это интересным и, мне приятно будет это обсудить.

В моих черновиках огромное количество еще не сделанных отзывов

Как я решила начать писать отзывы

Писать я любила еще со школы. Тогда я была активным пользователем Фикбука, писала постоянно, каждый день, и мне это не надоедало, это продолжалось где-то классе с 8 и вплоть до 3 курса университета, но там мой запал пропал, и весь мой Фикбук сошел на нет. Я пыталась вернуться, но у меня так ничего и не вышло.

Про сайты отзывов я знала давно, но не знала, что за это платят. Вопросом подработки я задалась в момент своего увольнения с работы, когда я была еще студенткой. Особой проблемы с финансами у меня не было, но хотелось тем не менее как-то зарабатывать, а не просто сидеть дома и проедать семейный бюджет, да и чувствовала я себя тогда крайне не очень, когда была ничем не занята. Но мои первые попытки не увенчались успехом, заработок в 20 копеек в день меня конкретно не устраивал. На тот момент я писала очень активно, предвещая золотые горы, но они не наступали. Бонусы в 3-4 рубля и пара рублей с просмотров мне сначала казались классным, но потом, с ростом количества отзывов число просмотров не менялось, я не видела роста.

Рейтинг самых популярных отзывов

Irecommend стал моей третьей подобного рода площадкой, и я сразу пожалела, что не пришла сюда раньше. Хотя сначала почитав отзывы из топа я увидела, что тут совсем другой уровень, и сначала я побоялась сюда лезть, потому что была уверена, что не вытяну. Во-первых очень красивые фото, с идеей и фоном. Если до этого я фотографировала предметы просто у стены, то тут пришлось заморочиться с фонами и декором. Хотя я и сейчас не очень довольна некоторыми своими фото. Во-вторых объемы отзывов. Оценив топ и отзывы из общей ленты я пришла к выводу, что чем отзыв больше и информативнее, и чем больше в нем фотографий – тем больше шанса быть замеченной. Поэтому на Irecommend я с самого начала тратила гораздо больше сил и времени. Но от этого было только интереснее, и азарт повышался.

Мои отзывы, которые висели в топе

На данный момент я пишу отзывы только здесь, другие площадки откровенно разочаровали, потому что там с ростом просмотров начались проблемы с администрацией. Мне то отзыв блокировали якобы за рекламу, то запрещали вывод денег и требовали документы, доказывающие, что я покупала эту услугу. Это вполне нормальная практика, но не на каждый отзыв, будто специально пытаясь завалить. Последней каплей стала блокировка и требования предъявить чек о покупке приложения… бесплатного приложения. Я даже не смогла придумать, что на это сделать, не пустой же стол фотографировать в лучших традициях Алиэкспресс, когда продавец просит доказать, что вам ничего не пришло. Беседа с модераторами ни к чему не привела, и я пришла к осознанию того, что Irecommend наиболее адекватная и интересная площадка, где есть и пространство для самовыражения, да и для себя можно подыскать что-то интересное, что тоже потом попробуешь.

Выводы

Хобби или работа?

Первоначально я почему-то стала воспринимать это как работу: отзыв каждый день, писать постоянно о чем-то новом, мониторить топ, набираться опыта у других авторов. Но к счастью я быстро поняла, что таким образом я просто отобью себе любое желание писать за пару месяцев в таком темпе.

Поэтому сделала для себя вывод, что для меня это хобби, хобби, которым хочется постоянно заниматься, но которое не перерастает в какую-то обязанность. И я считаю, что это наиболее адекватный подход. Сейчас я пишу с переменным успехом, то выпускаю каждый день что-то, то на неделю-две пропадаю, но никакой проблемы в этом не вижу.

Один из последних отзывов

На какие темы мне нравится писать

Мой аккаунт можно поделить на отзывы про косметику и отзывы про поездки. Я очень люблю красится и в путешествиях обычно смотрю все по максимуму, так что мне всегда есть о чем рассказать. Есть чуточку отзывов про технику, но понятное дело, что смартфоны и телевизоры мы каждую неделю не меняем.

Лично у меня всегда очень больше количество шаблонов с отзывами на темы, которые мне интересны, про которое мне есть что сказать или на темы, про которое я хочу написать, но пока что не собрала достаточное количество информации. Сейчас у меня десять страниц таких отзывов, и я периодически к ним обращаюсь.

Мои отзывы, которые висели в топе

Больше всего мне конечно нравится писать про туризм, потому что такие отзывы получаются самые эмоциональные и яркие, особенно если писать их непосредственно после поездки, когда воспоминания еще максимально свежие. К тому же из поездок точно много красивых фото, и отзыв получается привлекательным. К тому же туризм правда неплохо оплачивается.

Также мне нравится писать про технику, потому что мне про нее обычно всегда есть что сказать, либо она мне очень нравится и хочется описать ее плюсы, либо она меня очень разочаровала, и вот тогда отзыв получается еще более насыщенным на эмоции. Но конечно технику мы покупаем не так часто, поэтому здесь отзывы появляются редко. Хотя последнее время желание писать отпало, потому что началось лето, и в жизнь ворвались поездки.

Один из отзывов про поездки

Писать отзывы на косметику мне порой скучно, потому что там обычно один и тот же шаблон, к тому же у меня редко бывают косметические продукты, которые вызывают именно восторг. И вроде и хороший продукт и поделиться хочется, но с другой стороны отзыв выходит какой-то просто выжимкой фактов с личным мнение. Не знаю, вроде и информативно, но как-то без души.

Мои отзывы, которые висели в топе

Также нравится писать про разные места в родном городе. Не знаю как вы, но я, когда приезжаю или собираюсь приехать в какой-то новый для себя город, всегда читаю вот такие отзывы, так сказать от местных, потому что в них чаще всего пишут про те места, про которые в обычных путеводителях или на экскурсиях не расскажут, а чтобы почувствовать атмосферу места, такие места совершенно точно надо посещать. И поэтому я сама стараюсь писать отзывы про Иркутск, чтобы те, кто собирается к нам приехать, тоже могли узнать про интересные места, посетить их и уехать с хорошим впечатлением. Ведь многие вещи я могу написать именно как местный житель, а не как турист. Все-таки туристические отзывы и отзывы про родной город довольно сильно отличаются и с подачи и с наполнения информацией, это еще как бы к теме ошибок в разделах.

Самые просматриваемые отзывы

Просмотры

Ниже прикреплю свои просмотры как на текущие новые отзывы, так и на самые просматриваемые отзывы. Иронично, но один из самых просматриваемых моих отзывы – отзыв на телефон, тогда я только только начинала писать, не умела ни структуру сделать ни фото обработать. Но тем не менее его до сих пор читают, и он так и остается одним из самых популярных.

Мои отзывы, которые висели в топе

И также расскажу про штуку, которая меня очень сильно испугала, что я даже чуть не забросила писать отзывы. На тот момент в августе-сентябре основной массой моих отзывов был про туризм, также имелись несколько часто просматриваемых отзывов по разделу техника. На тот момент только за просмотры я получала в день примерно 30-40 рублей. Я на тот момент была очень довольна, потому что я тогда только-только училась писать, и такая материальная мини-поддержка меня сильно мотивировала. Плюс бонусы.

Мои отзывы, которые висели в топе

Но в один прекрасный момент просмотры упали. Сначала я испугалась, что нарушила какие-то правила и мне заведомо как-то порезали мой заработок, как бы в качестве штрафа, так как на тот момент уже возникал конфликт с одной из авторов на сайте. Но почитав правила и форумы я пришла к выводу, что не логично резать доход авторов, тем более вот так, и в правилах ничего про штрафы не говорится. Но на тот момент я была не опытна и с правилами не была хорошо знакома, поэтому предполагала что угодно. Тогда то я и решила поубавить свой пыл и не писать часто, чтобы отвлечь от себя внимание, проведя аналогию с теневым баном в инстаграм.

Самые "аутсайдер" среди отзывов

Далее анализируя ситуацию я все-таки примерно поняла причину такого изменения в доходах за просмотры. На тот момент туристический сезон уже закончился, наступили холода, и люди просто перестали читать отзывы про тот же Крым и экскурсии там, тема стала не актуальной. Немного другая тема коснулась и техники, на тот момент самый популярный отзыв про телефон Самсунг а71, который висел в ветке месте так на третьем, резко опустился вниз, так как появились новые отзывы, и из-за этого упали и просмотры.

Различные бонусы

Чем я недовольна

Конечно всегда есть моменты, которые не устраивают автора в своих собственных отзывах. Лично для меня это информативность отзывов. Да, многие относятся негативно к моментам, когда выкладывают десять фото упаковки с кремом и потом ее описание. Но я прекрасно понимаю, что чем объемнее и подробнее отзыв - тем выше шанс оказаться выше в ленте и получить более высокий бонус. У меня претензия к себе в том, что в моих отзывах слишком много воды, и я могла бы писать более по фактам, но мои рассуждения часто заводят меня довольно далеко. Думаю этот факт довольно сильно отталкивает читателей.

Мои отзывы, которые висели в топе

Также грамотность. Как бы я не искала ошибки в своих текстах, они все-равно там остаются. Я очень завидую тем людям, у которых хватает терпения вычитывать текст на несколько раз, меня на один то раз едва хватает. И вдвойне обидно, когда проверял текст и вроде ничего не обнаружил, а потом тебе прилетает комментарий, где тебя называют безграмотным. Вроде и за дело, только вот более внимательной я от этого не становлюсь.

Один из моих любимых отзывов на мухоловку

Заработок

Адекватный, на оплату интернета для написания отзывов хватит. Прикреплю ниже скриншот с тем, что получилось вывести за год. Вывожу я обычно сразу, как накоплю 150 рублей, не люблю тянуть, лучше уж сразу все перевести на счет.

Летом сумма получается чуть больше за счет приличного количества отзывов по туризму, зимой меньше, но теперь меня это не дизморалит, хотя конечно чем больше получаешь, тем приятнее.

Заработок за все время

Общественная модерация и проблемы с ней.

Проблемы с модерацией у меня здесь тоже были, но в сравнении с тем, что было на других сайтах это вообще небо и земля. Я прекрасно понимаю, что проверяют все такие же люди, как я, и человеческий фактор всегда имеет место быть. Сама же я модератором быть не хочу, я была где-то год модератором на фикбуке и мне хватило. Я не могу потреблять больше контента, чем может обработать мой мозг, а с модерацией это делать придется через силу. Поэтому я думаю, что туда не полезу, там и без меня достаточно людей, которые побольше меня в этом разбираются.

Один из отзывов с бонусом в 100 рублей

1. Состав

Но тем не менее опишу мои проблемы с модерацией, или почему мои отзывы заворачивали. И я думаю проблема многих, это оформление состава как цитату. Я до сих пор не понимаю, как делать это правильно, и где должна быть цитата, а где нет.

Так уж вышло, что про косметически продукты с натуральным составом я пишу довольно часто, и обычно про состав, чтобы оценить его натуральность надо писать отдельно. Обычно я не вставляю прямо списком все элементы из состава, потому что там обычного много непонятных слов, и никто это смотреть не будет, но если так и делаю, то скрываю все в цитату, а отдельно выбираю, например, два три компонента и пишу о том, чем мне они нравятся, почему, к примеру, эта косметика хорошо действует и для каких проблем это в целом подойдет. Например, выбирая чайное дерево в составе, я описываю то, что это классно для проблемной кожи, хорошо помогает. Также стараюсь поделиться своим мнением касательно этого или рассказать какую-то историю. Все элементы из состава конечно же не разбираю.

Мои отзывы, которые висели в топе

Тем не менее раз на раз не приходится. Один отзыв с таким описанием проходит модерацию без проблем, в другой раз прилетает отказ в публикации из-за наличия перечислений состава без цитаты. Я понимаю, что модераторы разные, у всех свое мнение на этот счет, но порой действительно не до конца получается понять правила размещения, делаешь ты все правильно или все-таки в чем-то проблема. И если кто-то из читателей также является модератором, было бы интересно послушать по каким критериям он оценивает, можно ли так описывать состав или все-таки это должно убираться в цитаты.

А вот тут популярный отзыв на духи, но на нем вообще нет плюсов

2. Спойлеры

И еще моя насущная проблема, с которой я разбиралась дня так четыре точно. После прочтения «Проклятого Дитя», так называемого продолжения Гарри Поттера, я очень сильно разозлилась и написала максимально гневный отзыв, где в некоторых местах и правда имелись спойлеры. Получив отказ в публикации и немного остыв, я постаралась переписать его максимально без важных моментов, упомянув лишь свое собственное мнение, но… мой отзыв провисев на сайте минут 15 снова улетает в Неопубликованные по причине спойлеров.

Мои отзывы, которые висели в топе

Крепко призадумавшись, я еще сильнее меняю отзыв, убрав полностью любые упоминания про то, какие косяки с сюжетом я там увидела, хотя они и так были в общих словах, без конкретики. Убрала также и отсылки к самому Гарри Поттеру, а то вдруг это посчитают спойлером. По итогу мой отзыв улетал в неопубликованные, и за это время по объему сократился больше, чем на половину от первоначального объема. Я полностью убрала из текста упоминания имен персонажей, даже пример аннотации, где описывалось вообще в целом то, о чем будет книга, и убрала информацию про пьесу. По итогу в самый последний раз, когда отзыв снова не опубликовали, я не выдержала и написала в техподдержку, потому что это явно было уже слишком.

Мои отзывы, которые висели в топе

Я описала ситуацию, написала про изменения отзыв и спросила причину, потому что отзыв ну максимально был вычищен, и на тот момент от первоначальной мысли, которая была цельной и шла от самого начала плавно к выводу остались лишь жалкие обрывки. Мне было максимально обидно. Техподдержка мне, кстати, так и не ответила, но отзыв в тот же день публиковали.

После этого я, кстати сказать, многие моменты вернула, так как ну не было там никаких спойлеров, а только мои собственные мысли.

Просмотры по наиболее свежим отзывам

3. Блокировки

Это уже не мой опыт, а больше опасения. Почему-то последние несколько месяцев у меня появился страх, что мою страницу могут заблокировать. Тут уже больше 300 отзывов, во все вложена душа, и терять это совершенно не хочется.

Я уже знаю где-то трех пользователей, которых блокировали, там у них был достаточно приличный период на сайте и большое количество отзывов. Причины блокировки были самыми разнообразными. После этого они на сайт возвращались, пытались писать заново, но все спустя месяц-два уходили, потому что желание стараться просто пропадало. Оно и понятно, потерять все то, что писал и начинать все заново – такое не каждый осилит. И мне от этого также обидно, потому что мне нравилось читать их отзывы.

Вроде я и стараюсь не нарушать правила, фото использую исключительно свои, но все равно страх есть. Нарушу что-то неосознанно или набреду на так называемых "санитаров леса" в отзывах, и понесется.

4. Проблемы с разделом для отзыва

Тоже достаточно скользкая тема. К примеру, я периодически добавляю новые отзывы в раздел Туризм, например, летом я активно писала про Крым, добавив в тот раздел еще несколько новых веток, которых там не было. Также я периодически пишу про заведения в моем родном городе, например, про кафе, торговые центры, магазины или какие-то спортивные объекты. И для таких объектов есть раздел «В моем городе», собственно у меня и есть разделение, про заведения, магазины, кафе и развлечения в моем городе я пишу в соответствующий раздел, что логично. А например, про поездки на Байкал или еще в какие-то места, которые рядом с Иркутском уже в раздел туризм, потому что эту информацию, по большей части, очевидно читают туристы, которые собираются приехать в город. По такому же принципу пишется и отзыва про сам Иркутск, так как его совершенно точно будут читать туристы, а не местные жители.

Но у меня постоянно возникают проблемы с этими двумя разделами, и на модерации мне прилетает отказ в публикации по причине нахождения отзыва не в той категории. Ну например Крейсер Аврора у меня написан в раздел про мой город, ага, конечно, очень интересно. То же самое прилетал отказ на отзывы про туристические прогулки по Ялте, круиз в Крыму, Петропавловскую Крепость в Питере, Храм-Маяк в Крыму, кафе в Алуште и Скайпарк в Сочи. И это только то, что я так на вскидку вспомнила, такие штук было намного больше.

Мои отзывы, которые висели в топе

Я могу понять ситуацию с кафе, он может находиться и в том и в другом разделе, окей, Петропавловскую крепость, Храм-Маяк и Аврору тоже еще относительно могу понять, хотя ну отзывы на них читают исключительно с туристической точки зрения, время работы, цена билета, что интересно, а что не очень. Явно это не местные жители будут читать. Но вот отправлять отзывы на экскурсии в раздел в моем городе это совсем не логично.

Сначала я возмущалась и сопротивлялась, но теперь поняла, что проще исправить и все, потому как спорить потом себе дороже.

То же самое порой прилетает и за фотографии, которые якобы не качественные, хотя это совсем не так. Я порой вижу максимально плохое качество фото на сайте, тем не менее их спокойно публикуют. Но стоит сказать, что с фото у меня проблемы бывают крайне редко.

Обзорная продукция

В целом отношусь к этому положительно, но если писать честные отзывы, а не слепо следовать рекомендациям бренда. Сама писала такой отзыв лишь один раз, написал сам бренд и я согласилась. Да, немного тяготит ограничение во времени, но я эти правила приняла.

Но также произошли и забавные ситуации, мне кроме этого бренда писали еще пару брендов косметики, так же Polaris и бренд материалов для маникюра, также предлагая сотрудничать, просили написать почту или телефон, а после этого пропадали. После первого такого случая я загналась, что с моим аккаунтом что-то не так, но потом так произошло с Поларис и снова и снова, и я приняла это как должное. В конце концов я тут пишу не за бесплатную продукцию, а потому что мне это просто нравится. Но вот почему бренда не вышли на связь – загадка, я так думаю, что просто нашлись более интересные и популярные авторы, которых тут достаточно.

Вещи, которые я выяснила для себя за год с небольшим на сайте

Личные эмоции, впечатления и ощущения – основа отзыва. Сухие факты не так хорошо читают, я и сама не очень люблю отзывы, где просто перечисления фактов из интернета. Но тем не менее для себя я выяснила еще ряд фактов, которые немного, но влияют на число просмотров.

1. Лучшее время для добавления отзывов

Тут добавлю немного собственных наблюдений, но сразу уточню, что все это актуально только для моего часового пояса, потому как разница в пять часов с той же Москвой порой сильно на них влияет, и пока я находилась в Крыму, эти уловки уже практически не действовали.

Самое лучшее время для добавления отзыва для меня это утро, с 7 до 8.30 часов. Как раз в это время я приезжаю на работу и могу выложить отзыв. Он обычно уже готовый ждет своей очереди в черновиках. По опыту скажу, что шанс попадания в топ при таком раскладе наибольший, но тут конечно зависит и от качества отзыва. И именно добавляя отзыв утром чаще они попадают в топ, но на верхние позиции крайне редко, для этого тема должна быть очень популярной или отзыв должен быть о чем-то новом, например о новой модели техники. Но на модерации отзыв будет висеть долго, потому что большинство модераторов в такое время просто спят.

Вечером же, у меня это период с 9 вечера до полуночи самый тухлый период. В него публикуется большая часть отзывов, а значит и внимания на каждый из них значительно меньше.

Мои отзывы, которые висели в топе

К тому же заметила, что в выходные отзывы читают намного хуже, поэтому стараюсь публиковать что-то проходное, что точно не попадет в топ и будет интересно не такой широко аудитории, либо же последнее время вообще перестала выкладывать отзывы по выходным. Маленькие просмотры тут - логичны, в выходные все отдыхают и стараются по максимуму проводить время с друзьями, на природе или же с семьей. Так что выходные это период затишья для меня.

Действительно нужно учитывать время добавления отзыва на сайт, но не стоит забывать, что у нас в разных регионах разные часовые пояса, и если у вас 7 утра помните, что в Москве то еще ночь, и вряд ли кто-то будет читать, но зато точно ваш отзыв более продолжительное время повесит в лучших, так как мало кто будет добавлять новые отзывы. И также если у вас 9 вечера, то в других регионах уже может быть ночь, а тогда ваш отзыв вообще останется незамеченным.

2. Стоит ли стараться писать каждый день

Да, если вы не боитесь быстрого выгорания. Я почувствовала это и на себе, и так же вижу по девушкам, чьи отзывы я читаю, что они стали публиковать их чаще. Вообще наверное самое плохое, когда вместо отзывов начнутся просто отписки, лишь бы что-то написать, и вот тогда уже уверенно можно будет сказать, что творчество на этом закончилось.

У меня вдохновение приходит не постоянно, то я могу много писать, то неделю я вообще ничего не желаю делать. И теперь если нет желании, я уже себя не заставляю, зачем. Перегореть я точно не хочу. И как по мне, это вполне нормально.

3. «Повисеть в топе»

А теперь упомяну про достаточно забавную тему, как тяга повисеть в топе. Меня в этом обвиняли два раза, вроде даже один и тут же человек, основываясь на том, что раз я пишу отзывы на тему, которые попадают в топ, значит у меня лишь такая вот цель – засветиться в топе. Также от нее прилетела претензия о том, что вот я в отзыве рассказала свою историю общения с консультантами, кому вообще это нужно, ибо информативности это никакой не несет.

Согласна, информативности там может и нет, но любой отзыв основывается на личном мнение, а личное мнение складывается из многих деталей, если дело касается магазина, то это качество товара, обслуживание, консультанты. И если про качество товара я могу ответить субъективно, я же не пробовала там у них абсолютно все, то вот про консультантов я написать могу, то же конечно субъективно.

К тому же обосновывать свою точку зрения надо, если я напишу, что вещь или объект мне не нравится, вот просто не нравится, то какой смысл в этом будет, а с обоснованиями вроде как и смысл начинает проглядывать. Так что обвинение довольно забавное.

Мои отзывы, которые висели в топе

А что насчет топа… возможно у многих и есть такое мнение, что попав в него вам светят несусветные горы денег и мировое признание, но я, хоть и попадаю в топ периодически, но это обычно места ниже 5-6, на первые строчки крайне-крайне редко, могу сказать, что на просмотры это влияет минимально. Да, придет на копеек 30 больше, но смысл то какой? Как по мне надо стараться писать интереснее и информативнее, что у меня пока в процесс, а не стремиться в абстрактный топ.

Хотя у меня был момент, что некоторые отзывы висели в топе на первых местах, сначала в одно, потом во втором, и за него правда пришла хорошая оплата. Но это - единичный случай.

А что касается выбора темы для отзыва, тут каждый пишет о том, о чем ему нравится. Не думаю, что отзывы про роды разных видов пишут только потому, что они висят всегда в топе, и пишут те люди которые еще и не рожали. Мы в любом случае выбираем ту тему, которая нам близка и интересна, о которой мы можем что-то рассказать, и уж вот так выходит, что первое, что попадается нам на сайте при загрузке это топ.

Так что вывод, не обвиняйте людей в хайпожорстве, мы все тут с одной целью и пытаться кого-то полить какашками крайне странно.

Вот тут отзыв вообще без структуры

4. Структура отзыва

Раньше я считала, что структурированный отзыв залог успеха, но у меня из всех отзывов, которые собрали больше десяти тысяч просмотров два совершенно без какой либо структуры, написанные в свободной манере. И просмотры это им собрать не помешало, тем не менее.

Но я сама больше люблю читать отзывы со структурой. Там сразу видно, что можно пропустить, и где полезная тебе информация, за которой пришел. Хотя сама структуру выделяю достаточно плохо, у меня темы периодически перекликаются, что в отзыве приходится повторяться, но я постепенно учусь, и хочется верить, что это идет мне на пользу.

Опять же отзыв без структуры, но популярный

5. Друзья не остаются

И еще интересное наблюдение. Примерно 7 друзей, когда узнали про то, что я пишу отзывы и мне за это платят, загорелись идеей начать тоже писать, ведь это же так круто! Я конечно же поделилась с ними реферальной ссылкой, пообещала помочь если что… и тишина. Они все также говорили про то, что было бы клево вот так зарабатывать в интернете, и что они тоже так хотят, но при этом ничего не делали для этого.

Один из друзей как-то выдал гениальную фразу на мой вопрос, почему он так этим восхищается, но не пробует. Он задумался и сказал, ну так это же писать надо. Вот такие вот дела. Интересно, хоть у кого-то есть в рефералах те, кто реально пишут, у меня вот одни лишь мертвые души.

Совсем небольшой бонус за довольно просматриваемый отзыв

Мнения о сайте в интернете

Какое-то время назад наткнулась но ролик одного блогера, которая брала интервью у девушки-автора с Айрека, и честно, меня это немного ввело в ступор. Сайт описывали откровенно с негативной точки зрения, что здесь все отзывы куплены, настоящих очень мало, и вообще если здесь пишут красивые и оформленные отзывы - значит это совершенно точно заказной отзыв. Описание типичного автора так вообще посмешило, этакий змеиный клубок, где каждая готова перегрызть горло всем за баночку халявного крема.

Безусловно я допускаю, что есть и такие группы людей, но подгонять всех под один тип авторов - как минимум глупо. Поэтому видео я тогда посмотрела со странными чувствами и написала даже комментарий под видео о том, что не стоит судить по всему сайту только основываясь на мнении одного автора.

Что я сама люблю читать

На самом деле читаю я еще более активно чем пишу, потому что и в топе и в ленте новых постоянно появляются очень интересные отзывы на тему, или о продуктах, которыми я интересовалась или хочу купить. Поэтому я довольно частый гость в разделах с косметикой, различными уходовыми процедурами. Также мне очень нравится читать отзывы про туризм. Ни одного из топа я точно не пропущу, в ленте тоже если его вижу, то сразу же читаю, даже не важно, что это часто места, в которые я никогда не попаду, это все-равно очень интересно, узнавать что-то новое. Да и к тому же эти отзывы чаще всего получаются самые информативные, эмоциональные и с большим количеством красивых кадров, так как люди пишут про свой отпуск, а это чаще всего связано именно с позитивными эмоциями.

Мои отзывы, которые висели в топе

Так же я частый гость в разделе с техникой, особенно что касается новинок, потому что производители всегда их хвалят, да и обзоры от блогеров тоже чаще всего исключительно в позитивном ключе, а вот про косяки и проблемы узнавать все-таки немного интереснее.

Короче говоря читаю о том же, о чем и пишу.

Мои отзывы, которые висели в топе

Планирую ли я продолжать писать

Есть несколько причин, которые убедили меня, что здесь у меня определенно больше шансов найти отклик.

• Здесь действительно оплачивается любой отзыв. Даже если на него и так уже достаточно написано, что-то вам все-равно заплатят. И пусть бонусы порой в нелогичном размере и никто не может найти обоснование их размеру, но зато он точно будут
  • Тут определенно больше читают. Это я вижу по своим просмотрам и вижу зависимость между количеством отзывов и деньгами за просмотр. И видимо Айрек действительно больше читают, раз каждый день я имею пару сотен просмотров, при этом не являясь супер-популярным автором.
  • Здесь самой можно подчерпнуть больше информации для себя, потому как я не только пишу, я еще и много читаю. Как и девушек, на которых подписана, они тоже пишут часто и хорошо, поэтому контент всегда есть, так и просто случайные отзывы на то, что заинтересовало. Так что я часто нахожу здесь что-то полезное для себя
    Мои отзывы, которые висели в топе
  • Тут правда есть обратная связь. Да, порой она странная, но по большей части пишут интересные комментарии, порой это даже переходит в общение в личной переписке
  • Здесь нет не оплачиваемых категорий. Лично меня сильно бесило то, что к примеру на домашние растения и уход за ними ничего не платят в других местах. Нет, я конечно понимаю, что это немного не формат, но лично я, если не знаю, как ухаживать за тем или иным растением, лезу именно на сайты отзывов, а следовательно читают такие отзывы чуть чаще. Здесь же все сделано по честному
  • Тут действительно больше полезного контента. Например, вы де вряд ли будете читать отзыв про сыр из супермаркета или на молоко. И это ну не интересно читать, да и писать тоже ин интересно, и именно поэтому такие отзывы вообще без какой либо души написаны. Здесь же процентов так 80 действительно про продукты, которые я могу сама купить и попробовать. И если и пишут отзывы про продукты, то про какие-то интересные, про необычный шоколад, к примеру, или про то, что очень сильно понравилось.

Ну и конечно наибольшей мотивацией для меня стало то, что буквально за первую неделю, а даже дня за 4 смогла собрать минимум для вывода. Мне по большей части повезло, потому что в тот период я как раз написала один из самых популярных отзывов в моем профиле про Самсунг а71, и именно он мне и помог утвердиться в мысли, что здесь то тебе и надо находиться и тут развиваться. Что я собственно до сих пор тут и делаю.

Так что да, оставаться я точно планирую, главное чтобы вдохновение и желание писать никуда не делось.

Можно ли здесь заработать

Я жалею, что про этот сайт я не узнала раньше, когда была еще школьницей или студенткой, потому что это бы стало способом заработать хоть какую-то копеечку. Теперь же это своеобразное хобби, которое оплачивается, и хоть 1000-1500 за месяц может показаться мало. Я знаю, что у многих выходит и того меньше, и для меня это действительно приличная сумма. Тем более ее мне платят за то, что я занимаюсь тем, что мне действительно нравится.

Мои отзывы, которые висели в топе

Но рассчитывать на адские заработки и замену полноценной работы точно не стоит, потому как момент, когда вы начнете получать приличные суммы только с просмотров наступит не сразу, и прежде всего придется хорошо потрудиться, чтобы начать получать хоть что-то.

Мои отзывы, которые висели в топе

Рекомендую ли я этот сайт

Однозначно рекомендую. Если бы у меня было о нем плохое мнение, я бы столько времени на нем не проводила. Конечно отношения с ним строятся не без косяков, но хотя бы я вижу результат.

Думаю писать на Айреке сможет на постоянной основе тоже особая аудитория, потому как выдавать длинный и осознанный текст, описывать свои мысли и впечатления тоже сможет не каждый. Писать развернуто тоже талант нужен. Я как-то заметила, что свое увлечение созданием текстов продолжают те, кто в школе лучше всех писал сочинения, участвовал в литературных конкурсах и тому подобное. И тут же знаю одногруппников, которые тоже пробовали браться за отзывы, но у них не получалось, потому что мысли по поводу предмета ограничивались кратким описанием характеристик и парой слов, вроде, мне понравилось куплю еще, или не понравилось, больше не куплю. Совсем не информативно, мало интересно и читателей не привлекает прочитать другие отзывы автора. Хотя для кого-то именно такой формат и считается приемлемым, потому как четко по фактам. Но тут, на самом деле, каждому свое.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большое пространство для творчества
  • Живое общение
  • Позволяет где-то делиться своими мыслями
  • Полезная информация
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Не всегда адекватные пользователи
  • Не всегда понятные правила
  • Сложности с модераторами
Dorian_Grayрекомендует
Читать все отзывы 2046
Привет!
Какая у Вас интересная работа, звучит впечатляюще.))
Такой большой и информативный отзыв получился. Класс!

По сайту. Модерация у меня тоже в основном к фото претензии имеет. Или к категории товара, если новый отзыв создал. Мне не нравится, что отказ обычно не звучит конкретно, а перечнем возможных причин. И попробуй, угадай, что не понравилось. Или какая из фоток не устроила. А главное, почему.

У меня доход поскромнее. В худшее время до 5 рублей в день, в хорошее - 10. Крайне редко прыгает до 20 рублей при очень удачном отзыве (про похудение в основном).

Хотя я тут уже почти 10 лет (скоро будет) и написала чуть больше 1000 отзывов. Просто нет у меня возможности писать на популярные темы. А конфетки не всем заходят. Big smile

Проверять ошибки и уникальность мне удобнее всего на сайте [ссылка]
30.09.2021
Спасибо! Старалась написать что-то новое, в этой ветке и так много полезных и интересных отзывов)
С фото согласна, когда претензия к качеству, кто знает, что не понравилось. У меня как-то было, что фото посчитали перевёрнутым, хотя я специально его так поставила чтобы текст на этикетке можно было прочитать. Узнала это только от техподдержки)
Как это конфетки не всем заходят, я ваши отзывы читаю и мне нравится. Но да, в целом много читают тут только определённые категории товаров, и порой обидно, что и написано интересно и фото красивые, но просто категория не популярная, и отзыв практически не читают(
Да, всё верно.
Я много сайтов для написания отзывов пробовала. В основном нереально собрать даже на минимальный вывод. Тут первый вывод средств тоже полгода собирался. Потом лучше пошло.

Был такой сайт "обзорка", мне нравился. Там сразу платили по факту написания без просмотров, как бы продал им текст. Но он завалился после "вируса Пети".

На -спасибо всем- меня заблокировали на выводе денег. Год собирала 200р, заказала вывод, обвинили в накрутке и оштрафовали на 100р. После моих попыток объяснить, что я ничего не накручивала заблокировали вообще.

В итоге я сейчас пишу на трёх, но Айрек самый лучший. Там совсем копейки собираются - от 30 копеек в день до пары рублей. Просто там сидеть нужно безвылазно и общаться, а у меня на это времени нет.
07.10.2021
Вот это вообще дико бесит 😝
07.10.2021
Да, Вы правы. Сложности бывают, но не часто. Я вообще не люблю больше всего создавать новые категории. Легко ошибиться, поместить не туда. И исправить нельзя, всё с нуля делать опять. А это долго.
30.09.2021
Очень страшное обвинение Smile Как Вам не стыдно Laughing out loud Как вообще могло такое в голову прийти, нужно телепаться внизу ленты и не высовываться, чтобы каждый отзыв читал только ОМ Big smile
30.09.2021
Вообще не представляю как мне может быть не стыдно Big smile Еще и хочу чтобы отзывы читали, позорище Big smileWink
30.09.2021
Я когда вижу такие суммы, то осознаю, что со своими книгами здесь точно за идею😂
Хороший отзыв, спасибо 🤗
30.09.2021
Да это все туризм. Но как по мне авторы, которые здесь за идею, пишут намного более душевнее и интереснее)
30.09.2021
По поводу блокировки 3-х авторов. Хотелось бы все-таки узнать, по каким причинам их заблокировали. Просто так не заблокируют, должно быть очень серьезное нарушение. И автора предупреждают, прежде чем заблокировать. Бан, если автор игнорирует предупреждение и продолжает нарушать. Это не мои слова, так мне разъяснил админ Айрека однажды в комментариях, когда зашел разговор на подобную тему.
30.09.2021
я одного представителя администрации чуть прямым текстом в пешее медленное эротическое не послала. вот думаю зря прогнулась или нет. в общем написала отзыв от том, как нужно общаться с коллекторами, оценку конечно же поставила 5, так как такие разговоры реально поднимают настроение. как итог сразу же предупреждение о бане. мне интересно, они хоть немного улавливают смысл прочитанного или нет. пришлось как все ставить одну звезду, с чем категорически не согласна
30.09.2021
А какая была причина, я немного не понимаю? Типа реклама?
30.09.2021
О, вот про предупреждение я, кстати, не знала, считала, что просто блокируют и все, если были жалобы на отзыв
30.09.2021
одно дело видимо жалоба на отзыв, другое что его не пропускают...
Интересно было почитать!
30.09.2021
Интересно было прочитать ваш отзыв. Никогда даже не задумывалась о лучшем времени написания отзывов для публикации на сайте. А ведь вы правы!
30.09.2021
Да по факту все это заморочки, как писали ниже - когда у меня утро, то в Москве поздняя ночь)
30.09.2021
Очень интересный отзыв) я еще не написала на эту тему😁
30.09.2021
Я тоже долго думала, стоит писать или нет) Спасибо!)
С удовольствием почитала отзыв Love
Спасибо Wink
30.09.2021
Интересный отзыв, с удовольствием прочитала👍
Спасибо Party
30.09.2021
Уважаемый автор, иркутянка, землячка!
Искренне поздравляю Вас с написанием Самого Главного Отзыва!
Желаю Вам творческих успехов, вдохновения, дальнейшего развития профиля.
Aww^^ Спасибо!) Love
Отличный отзыв! С большим удовольствием прочла! Всего Вам самого лучшего🍁
Спасибо, очень приятно))
одолела, дочитала! ) спасибо, было даже кое-что, действительно, полезное для меня.
вы там просите комментариев, обсуждений, поэтому добавлю свои наблюдения об интернет-комментах вообще и здесь, в частности. ну, "я так дУмаю!" (с) )

указивки на ошибки - иногда бывают такие тексты, вообще, в интернете, когда авторы, явно, плевать хотели на читателей, лишь бы побольше просмотров. я-дзен ещё недавно этим грешили, сейчас и там, наверное, какая-то модерация идёт.

у вас здесь, в этом тексте, не ошибки, а опечатки - пропущено окончание слова, пресловутый Т9, вы с телефона, наверное, пишете?
есть такой мудрый совет по "советчикам", грубо критикующим - пожалейте их. ну, типа заповедь Божья) я так не умею. завидую блаженным верующим) они умеют не реагировать внешне на нас-раздражителей)
30.09.2021
Если по чесноку, здесь не только опечатки, но и ошибок полно - грамматических и стилистических.
ну, воот...) автор же сказала, что от подобных замечаний она внимательнее не станет. тогда уж указывать конкретные слова-фразы.
никто не редактирует из-за этого) вот, что-то добавить для пущей смотрибельности можно)
дальше в интернете будет хуже, привыкайте) обещанная отмена ЕГЭ не прошла)
30.09.2021
Ошибки и опечатки - моя большая проблема) Поэтому не обращать внимание это одно, а бороться с ними совсем другое) Но я согласна, одно дело указать на ошибку, что неплохо было бы перечитать текст, а другое, написать что и автор нехороший и текст читать невозможно и вообще все плохо)
Учитесь пффыкать
Учитесь пффыкать на подобные выпады) интернет - он такой, безжалостный)
про страх блокировки - ну, это крайность, конечно, вы себя-то не накручивайте заранее-то, эдак и до мыслей о смерти вообще можно докатиться, тем более, в нынешнюю истерию... не в добрый час будет помянуто...
на "тех сайтах", откуда вы ушли, явно, и в Правилах прописано "не надоедать", не доставать, не выяснять у администрации вопросы модерации - почему ваш отзыв им не понравился, в переписку не вступают. Где-то снижают оплату, где-то более внимательно проверяют отзывы.
возможно, по тому "бесплатному приложению" надо было сфотографировать свой телефон с ним?) или все этапы загрузки) а рядом положить листочек с названием того сайта, для кого это делается, так народ делает, для чего - я не понимаю)
вы здесь не упомянули о группах, страницах нашего сайта в соцсети ВКонтакте.
вы сами знаете про них? этот отзыв, возможно, будут читать и новые и потенциальные авторы - надо, чтобы они знали, что где почём)
возможно, там обсуждают и помогают понять принципи модерации. у меня\меня нет в соцсетях.
насчет своего личного мнения - а мне не нравятся захлёбывающиеся от восторга "личные" впечатления, когда на весь монитор в начале сочинения сетования, вот, мол, всегда ездили на мальдивы, а теперь, вот, пришлось выбирать крым... как в ссылку, что ли, собираются? "абидно, панимаишь"...(с)
и, чтобы понять такого автора, надо его знать, на это и рассчитано, что др. отзывы, профиль будем изучать?
сайты отзывов = инстаграм? у меня такое впечатление от некоторых "общений") извините, девочки (с) Wink
01.10.2021
А я, кстати, вообще ни в каких группах не сижу, так что про них ничего не знаю) как-то наткнулась на отзывы в этой ветке, где автор жаловалась, что ее в таких группах гнобят и ругают ее отзывы. Я решила, что мне лишний мешочек с какашками не нужен и даже не стала искать)
там, хоть, закрытые группы, а здесь комментарии открыты всему миру)
напрасно, там дельные советы авторы друг другу дают. ну, где две женщины, пардон, девочки, там неизбежны то, про что вы сказали)
наверное, читать там можно молча)
30.09.2021
Нашла в вашем отзыве скрины двух своих в топе))) Забавно)
30.09.2021
О, прикольно, я один раз тоже так натыкалась)
Я на сайте 6,5 лет. 1200+ отзывов)) Блокировки вот вообще ни разу не боялась. а я ничего не нарушаю) Пребывание на сайте показало. что для блокировки аккаунта реально надо хорошо косякнуть с нарушением правил, а не просто там "добавить в отзыв перевернутое фото".
Когда я пришла на сайт, времена были другие, конечно, я ни у кого не училась писать отзывы и ни на кого не равнялась, просто видела, что народ вставляет фото, делает фото состава косметики, ну и например. ресницы с тушью)) И тоже начала так делать.
Если про доход, то он у меня уже года три не меняется. 2 рубля плюс-минус не в счет. Хотя пишу регулярно. То есть, прямой связи между количеством отзывов и доходом нет. Много факторов. Но я вообще когда пришла на сайт думала. что здесь никто больше 100 руб в месяц не получает, ибо расценки 5 копеек за просмотр , ну кто здесь столько смотрит Big smile
01.10.2021
Про блокировки скорее банально страх за то, что уже написано, хоть и понимаю, что по факту я ничего не нарушаю, в публикации отказывают крайне редко, да и фото я стараюсь делать более менее качественно)
то, что уже выложено в тырнете - это на века!) всё это уже собственность сайтов, поэтому автор может, конечно, письменным заявлением удалить свои вирши, но это дойдёт по невидимой цепочке до других работодателей... всё, как в земной жизни)
30.09.2021
Отличные у вас результаты!
Я пока разбираюсь, как оптимизировать свою деятельность тут. Пора перестать снимать на тапок на фоне стены Laughing out loud
Если бы не один прямо выстреливший отзыв, давно бы разочаровалась и бросила это дело, выдавая отписки раз в месяц.
А видео про айрек - это Катя Конасова?
01.10.2021
Ага, про видео у Кати писала) меня тоже по факту смотивировал писать один из первых отзывов на телефон, который стали хорошо читать)
30.09.2021
Добротный, хотя и длинный отзыв. Люблю такое интеллигентное оформление, без сердечек и прыганий с одного шрифта на другой. Спасибо, что показали свои доходы. Удачи на сайте!
01.10.2021
Спасибо) я в целом сама больше люблю читать текст без всяких дополнений, как то внимание не отвлекается, и сама стараюсь делать так же)
30.09.2021
Насчет блокировки... прежде чем бояться, надо разобраться отчего заблокировали тех троих.
То, что ТОП вам ничего особо не дает "...придет на копеек 30 больше..." - может это от того, чо вы отправляете отзывы в то время, когда у тех, кто живет по московскому времени (а это ооочень значительная часть читателей)... глухая ночь?)))
А структура отзыва, думаю, больше нужна чтоб оценка модераторов была выше, чтоб бонус был больше, чоб место в ветке повыше? А просмотры... они могут быть даже у отзыва отписки, если написанное попало в поисковые запросы/ключи и тп.
01.10.2021
Так или иначе в любое время, когда бы отзыв не выкладывался, где-то ночь или разгар рабочего дня, когда читать некогда Laughing out loud
30.09.2021
спасибо вам за такой информативный отзыв!
30.09.2021
Хороший, отзыв, интересный, только очень длинный. А так все по делу, нет ошибок и опечаток. Отлично!
01.10.2021
Оо, с тем что длинный я согласна))
30.09.2021
Спасибо за полезный, информативный отзыв! Действительно было интересно почитать и узнать для себя что то новое
01.10.2021
Рада слышать, что что-то новое все таки удалось добавить)
30.09.2021
Отзыв читала с перерывами, но интересно было Smile
01.10.2021
Да уж, тут текста многовато, понесло меня Laughing out loud
Молодцы, очень подробный отзыв!
Спасибо! Smile
30.09.2021
Спасибо за отзыв, приятно было почитать! Очень интересно! Успехов вам в дальнейшем! 👍
Спасибо Big smile
30.09.2021
Очень хороший отзыв, интересно было прочитать!) Так много просмотров у вас, я пока только мечтаю (и стремлюсь) к этому)))
Про мертвые души согласна, все говорят что вау, как классно, особенно когда дают обзорку, но самим что то делать лень)
01.10.2021
Да да, но по факту ничего не делают)) Зато крем на халяву всем хочется
01.10.2021
Это да 😁 халяву давайте, а писать сложно "как сочинение в школе" - сказала одна)
Развёрнутый отзыв, спасибо)
01.10.2021
благодарю вас за то, что поделились своим опытом))
01.10.2021
Мне тоже нравится, что здесь можно писать практически на любую тему, пешие прогулки, богомолы, сбор грибов, чего только не увидишь! ) Почитала отзывы в этой ветке, поспрашивала знакомых авторов и поняла, что не готова писать отзывы на 100 бонусов, с кучей фото до, после, во время, с описанием каждого изгиба упаковки. Для меня это просто место, где можно выговориться, узнать что-то интересное и получить монетку Smile
02.10.2021
Пхах, я порой удивляюсь, когда просматриваю лучшие отзывы, на какие темы люди пишут, я порой и придумать такое не могу) Пойду отзывы на богомолов поищу))
Ого-го! Как круто!

Смотрю, ваш отзыв вызвал прямо дебаты в комментариях. Желаю вам не обращать внимание на диванных коучей, двигаться дальше.
Свою аудиторию вы уже нашли, а кто читает отзывы только ради выискивания опечаток, это их проблемы Wink
02.10.2021
Никто не читает отзывы ради выискивания опечаток. Вы думаете людям делать нечего? Просто тут такой момент: уважение к читателю. Ладно ты неграмотный, но можно же проверить отзыв перед отправкой хотя бы на предмет опечаток? Или - типа и так сойдёт?
02.10.2021
Спасибо!))) Laughing out loud Да на самом деле дебаты порой хорошо, можно подчерпнуть что-то полезное) гораздо хуже, когда вообще тишина, значит отзыв не зацепил, а вот это вообще обидно(
02.10.2021
Я думала, что вы из Крыма, а оказалось - Иркутск)) У вас хороший результат за год, желаю дальнейших успехов!✊
02.10.2021
Ого)) Не, я была бы рада жить в Крыму, но пока могу только приезжать в гости))
03.10.2021
Написала тут (в вашей ветке) грустный вопрос про зависший отзыв, и отзыв сразу опубликовали Party
О, а долго висел?
03.10.2021
Его отклонили при модерации. Я поставила в кавычки всë, что можно... И отзыв висел на модерации больше полутора суток.
03.10.2021
Очень интересный и информативный отзыв! Абсолютно солидарна с вашим подходом. Мне тоже кажется, что воспринимать как хобби - это наиболее приятно и интересно.
04.10.2021
Отзыв длинный, но все по существу и без напряга,
подача понятная и доступная.
04.10.2021
05.10.2021
Вот это сумма за год! Офигеть!))) Я на сайте с мая, пытаюсь разгадать секрет больших бонусов в 100 и 50 рублей))) У кого они вообще бывают? Big smile У меня самый большой 14 рублей за стиральную машину с кучей фото и текста. И рубля 2 за лазерную эпиляцию со всеми подробностями Laughing out loud Недавно стала делать отзывы более структурными и с чеками, но как был самый популярный бонус 0,25, так и остался Big smile
05.10.2021
Если честно я с бонусами сама не особо логику начисления понимаю. Тут зависит и от категории и от оценки модератора, которая чаще всего субъективнаа. У меня наивысший бонус получает по большей части туризм, особенно если новую ветку создавать. Но иногда вообще случайно приходит высокий бонус за то, от чего не ожидал.
И всегда обидно, когда пишешь хороший отзыв, он в топ попадает, его хорошо читают, а бонус потом приходит 3 рубля.
Так что бонусы это реально тайна покрытая мраком Big smile
Это точно Big smile
07.10.2021
Вау! Крутая профессия для девушки! 👏 И вообще всегда интересно пообщаться с такими разносторонними людьми, как Вы)
Спасибо за отзыв, прочитала с удовольствием. Желаю творческих успехов!
07.10.2021
Хехе, мне тут уже мягко намекнули как с такой грамотностью я вообще универ закончила Big smile А я что, а у меня техническая документация и программы, я постепенно русский язык забываю Laughing out loud
07.10.2021
Я спокойно отношусь к грамотности, ну в рамках разумного, конечно) В конце концов, мы тут отзывы пишем, а не докторские диссертации…
08.10.2021
Уважаемые авторы-старожилы, научите плиз новичка как ссылку правильно вставлять на свой предыдущий отзыв. Вижу у других кликабельное слово ссылка, коротко и не отвекает. У меня ссылка получается длинная с полным описанием. Видела где-то инструкцию, а теперь найти не могу((
ПыСы. Отзыв познавательный, прочла с удовольствием
09.10.2021
В окне с текстом вверху, где можно делать текст жирным и курсивом первая кнопка - добавить ссылку) Там можно и заголовок к ней сразу сделать)
09.10.2021
Спасибо)) попробую
Очень интересный и информативный отзыв. Нравится этот сайт, тоже считаю что это больше хобби, чем заработок)