Хочу написать отзыв об одном интересном и целебном месте с термальными источниками - База отдыха « H2O на Здоровье», Россия, Краснодарский край. Где можно получить массу пользы для здоровья, а все благодаря природным подземным и теплыми ключам, выходящим без подогрева прямо в бассейн.
Дорога на Гуамку –
В прошлом декабре останавливались на Гуамке в хуторе отеля «Добрыня». Хотели прожить всего там сутки, но из-за выпавшего снега, на летней резине не смогли двигаться дальше. Пробыли там мы три дня и побывали в некоторых интересных местах Гуамки.
На хуторе были два бассейна, один в самой гостинице и один на улице, которые целебностью не отличаются. Об отдыхе там, можно будет прочитать в предыдущем моем отзывы.
Вот счастье для детей – приехать в Гуамку и увидеть снег по колено.
Местные жители тогда и сказали нам обязательно посетить замечательно-полезное и оздоравливающее местечко - это Гуамские термальные источники -
А я тогда обещала здесь отдельно рассказать об этом чудодейственном месте для всех желающих.
Гуамское ущелье находится в Апшеронском районе. Мы сами живем в городе Геленджик, поэтому морем и соленой водой нас не удивить. А вот термальные источники хотелось посмотреть и попробовать в них скупнуться.
Вообще-то на Гуамке, кроме отелей, домов отдыха и гостевых домиков очень и очень много термальных источников в этом районе. Почти все они оборудованы по высшему разряду и встречи посетителей.
А как же, ждут там обязательно гостей – денежки же приехали. Получается, что просто так бесплатно и дикарем у вас не получится нигде и никак испробовать это блаженство.
Морально готовы к заплыву -
Термальные источники находятся от отеля не далеко. Минут 15-20 надо было ехать. Один водоем был, почему-то закрыт, а следующие оказались открытые. Как я написала, на дворе был конец декабря, и поэтому народу на посещение искупаться было мало.
Территория Базы отдыха « H2O на Здоровье», облагороженная, небольшая. Состоит из двух не очень больших открытых на улице бассейнов. Рядом на таких источниках можно снять деревянные домики, на время своего там проживания, но мы этого, понятно, не делали. А вот если с компанией, как мы видели, приехать отдохнуть и даже выпить и шашлыки тут же пожарить, то можно и задержаться на подольше.
Народу было очень мало. Погода спугнула всех отдыхающих. Были скамейки и качели, все свободно.
Понравилось, что там есть закрытая из новенького сруба раздевалка.
Раздевалки, также как и в любое водное помещение, типа в аквапарке – мальчики налево, девочки направо отдельно. Душ теплый, туалет и умывальники, все чисто. Оставляешь свои вещи, но не было никого, поэтому вещи можно и на лежаках было оставить, чтобы их было бы видно или на вешалках, типа крючки повесить на улице.
Также сумки или пакеты, тоже на виду -
Приезжать на источники надо со своими халатами. Их там на прокат не дают. Также надо иметь, понятно, полотенца и тапочки, в зимнее время года выходить босиком на улицу не айс. Не комфортно. Не холодно, конечно, но прохладно. По этой же причине нужен теплый не ситцевый халат. А купальник, конечно, надо переодевать внутри в раздевалке. На улицу, понятно, не выйдешь голый, только в тапках своих, халатах теплых и байковых, под мышкой полотенце, ну или сумка в руке. Кто как приспособится.
Еще из аксессуаров, для плавания в открытых источниках, нужна была бы не большая шапочка. Нет не резиновая, а именно чисто тепленькая как чепчик. У нас их не было. А голове, как оказалось, торчать из парящей воды было прохладно. К слову тут сказать, что никаких справок сюда никому не надо ни детям ни взрослым. Купаются и в шапочках и без, но волос в воде мы не видели. Это радует.
Вода целебного источника не прозрачная, но была чистая -
Почему бассейна два открытых? Поняли мы это чуть позже. Они разного назначения и разной температурой воды для тела. Продуманно.
На вид вода зелёная, мутная и даже страшная. Я не знала, что я морж. На улице холодно, а вода показалась мне даже горячая.
Необычный перепад для тела на остуженном воздухе, с прохладного бассейна в теплую воду. А вот нырять тут нельзя. С холода нам показалось просто кипяток, тут я поняла, что это такое, когда вода с сильным подогревом.
Мама моя помнит, такой открытый бассейн «Москва» был с хлорированной водичкой, теперь на его месте Храм. Содержать его было дорого, и вода в цене не окупалась, хотя всегда был там аншлаг.
Здесь на базе вода всегда с сероводородом, поступает и подается из-под земли из скважины и она уже подогретая.
Для всей компании по-разному восприняли эту процедуру -
Причем, в одной купели была вода теплее, а в другом она была прохладнее. Та что лечебная, там все окунались в нее по нескольку раз. А та что теплее, там нельзя было долго сидеть, а всего лишь минут 10 можно. А где холоднее на пару градусов там можно и дольше было находиться до 20 минут.
Вода, я вам скажу, на любителя, и не всем понравится. Очень и очень пахнет серо-водородом, неприятный и не вкусный запах яйца. Ужасно вонючая, и чуть как-то местами даже не приятная. И только там знания о разных полезных элементах удерживало меня на плаву. Будто всю таблицу Менделеева сюда собрали и прописали нам без врача.
Много полезных вещества для кожи и суставов человека -
А вот ощущения после купания в термальных источниках супер какие, не передать, чудодейственные. Целительная сила. Кроме того и расслабление еще получаешь нереальное.
Если сравнивать, наверное, для любителей парилки и бани, когда хорошенько там напаришься, посидишь, жарку поддашь и веничком себя отхлеставши. Да несколько заходов в парилку сделаешь. Сердце чуть не выпрыгивает. Похоже, так же и после термальной чудодейственной целебной водички.
Очень комфортно отдохнули и не повторимо, нигде такого блаженства не было -
Кстати, если там домик снимать, то чувствительные носы там не смогут находиться долго, как раз по причине запаха воды. А вот так, для позитива, приехать и уехать очень даже лучше и нормально это.
Для здоровья и приятных свойств телу время пребывания 10 и 20 минут достаточно. Соответственно, пребывания там долго и не нужно, все по той же причине, если в день в воду ты зайдешь 1 или 2 раза и не больше. Посещение на 1 человека стоит 400 руб и можно быть там целый день, это совсем не дорого, но опять же, больше двух раз в воду залезать не решишься, если сам себе не дурак. Сердце не выдержит.
С собой у нас не было еды, а в отеле был включен только завтрак. Значит, обед приходилось искать нам самим. Рядом минут 10 езды было уютное кафе, где народу, тоже, не было никого. Очень понравилось вкусно приготовленные блюд. Да голодным все вкусно. Понравилось первое блюдо местный Кубанский борщ и картошка фри. Это видно на фото.
Нам макароны по-флотски, а дочке паста, то бишь, опять же макароны, но сделанные как-то по-особенному приятно и красиво.
После источников и прогулки все нам было вкусно –
Если вам нравятся шумные и большие компании, то да можно поехать и на 5 машинах семьями. Были мы один раз в такой невероятно шумной компании, да еще и с грудничками детьми.
Потом решили, что своей семьей все же лучше кататься. Ну, еще можно наших маму и папу с собой в нашей вместительной машине взять. Детям хорошо, бабуля с дедулей с нами едут, а нам и того здорово, есть на кого детей вечером оставить.
Ехали мы с Геленджика до Гуамки около четырех часов пути, и никуда не заезжали. А вот на обратном пути, так как снег уже к тому времени почти растаял, дорога была нормальная, и мы решили заехать в славный город Туапсе. Ни разу там не были, но посмотрели хотя бы с окна машины.
Портовый город Туапсе на побережье Черного моря -
В заключении хочу сказать, что попасть на уникальные Целебные источники для пользы здоровья в Гуамке может каждый. Не могу написать про автобусы, где и как они туда ходят, а вот на машине по навигатору легко найти и доехать до места назначения любой Базы отдыха.
Ну и смотрите сами, какое время года на дворе. Если это лето, то и людей желающих окунуться в купель будет много, а если в другое время года, то можно как, мы, попасть в воду источников совсем, почти одним.
Приезжать можно хоть летом, тогда будет больше людей, хоть зимой. Тогда эффект закаливания водных процедур будет в разы больше
Застряв на три дня на Гуамке, мы по совету местных жителей, славно провести время и узнать что-то новое. Оказалось польза, весело, и время быстро прошло на все пять с плюсом.
Можно ради удовольствия детей и для лечения болезней взрослых, типа опорно-двигательного аппарата и разных других заболеваний тела, посещать иногда такие уникальные целебные источники.
Плюсы:
+ Хорошее месторасположение на Здоровье, тихо, вокруг свежий, чистый воздух и лесистая местность.
+ Расслабляющая вода и целебные свойства с кучей микроэлементов. Источников там много, долго выбирать не пришлось.
+ Отличная терморегуляция организма и эффект закаливания присутствует.
+ Уникальный район. Отлично можно чуть поправить здоровье и получить массу позитива.
+ Территория огорожена, ухоженная, живописная, чисто, аккуратно, есть теплые раздевалки.
+ Два теплых горячих источника с бассейнами под открытым небом, с подогревом воды, в одном вода холоднее, во втором она горячая. Справок для входа не надо.
+ Есть парковка для машин, можно привести с собой еду и шашлыки пожарить.
+ Не дорогой вход на 1 человека на целый день 400р.
+ Можно снять здесь же домик и прожить там сутки или двое.
+ Недалеко есть кафе вкусно и полноценно покушать, как мы, там с удовольствием пообедали. Или можно с собой привести еду, особо это не проблема для тех, кто на машине.
+ От нашего Геленджика недалеко.
+ Хотелось еще подольше остаться.
Минусы:
- Есть для некоторых противопоказания, но среди нас таких не было.
- Если нет полотенца с собой, а также халата и купальника, то поплавать не удастся. А еще, в зимнее время и теплая шапочка на голову не помешает.
- Вода, ясно, целебная для здоровья, но ужасно вонючая и специфическая, на любителя.
- Одного разочка для закаливания маловато.
____
Приехать с Геленджика в Гуамку и увидеть снег по колено.