Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 05:21

Сколько ни читала про партнерские роды, ни разу не нашла негативных отзывов от тех, у кого были ПР (партнерские роды). Против только те, у кого их не было. Моя сестра, например, собиралась рожать с мужем, они купили спец костюм, но из-за карантина не получилось. И потом она мне говорила, что "нечего ему там делать". Вот мне интересно, у нее не первые роды, неужели она сразу не знала, что ему нечего там делать?? Думаю, она стала так говорить только от того, что их обломили, типа не очень то и хотелось )))

А мне хотелось. Хотелось даже тогда, когда и мужа то не было еще. Ведь в такой ответственный и тяжелый момент хочется иметь рядом близкого человека.

Но, отойдем от лирики и посмотрим с практической точки зрения.

Я перечитала мильен отзывов о родах на одном известном форуме и пришла к выводу, что оооочень часто врачи просто не верят, что у роженицы, например, начались потуги, потому что им еще рано, а вот они начались, ведь все индивидуально и далеко не у всех идет как по книге по одному см в час.

Когда очень больно, то сил позвать медперсонал может просто не быть.

Если роды не сервисные, то никто вам поясницу мять не будет, за руку не возьмет и воды не подаст, т.к. просто некогда.

Вот для всего для этого я хотела чтобы со мной был муж.

Но здесь важно учесть особенности именно вашего мужа. Я знала сразу, что мой сохранит адекватность, не упадет в обморок, не будет паниковать и орать.

Так же помните, что если врач на вас кричит, значит так надо, значит нет другой возможности до вас достучаться. Т.к. на враче ответственность за ДВЕ жизни и вы же потом пойдете подавать в суд и писать жалобы, в то время, как просто надо было слушать врача. За вас никто не родит, будь там хоть трижды сервисные роды. Помните, что врач не оказывает вам услугу, а помогает, просто помогает родить, контролирует процесс, чтобы, в случае необходимости, оперативно принять верное решение. К сожалению, очень многие мамочки этого не понимают.

(Сейчас опустила глаза и увидела список плюсов и минусов, которые до меня уже девочки выбрали. Позвольте не согласиться с некоторыми.

-действия врача контролировать не надо, если только ваш муж не акушер-гинеколог среди интернов ))

-испражняться на глазах мужа вовсе не обязательно, достаточно просто не отказываться от клизмы (это не больно) и не спешить после нее слезть с унитаза.

-что касается непривлекательности жены, то, думаю, за годы проведенные вместе, муж вас всякой видел. Болезни тоже человека не красят.)

Мой личный опыт говорит мне, что, если будут еще роды в моей жизни, то они тоже будут партнерскими. Муж со мной в этом согласен.

О его роли в моих родах:

-он делал мне массаж, который позволял эффективно расслабиться в промежутках между схватками.

-подавал воды.

В общем-то это все. Но это уже очень и очень много.

Когда малыш родился, его положили, как водится, сначала мне на живот, а потом, когда меня обрабатывали, они с неонатологом пошли к столу обмерять малыша. Затем его завернули в одеялко и вручили мужу. И вот муж гордый и довольный ходил по родзалу с кулечком и разговаривал с ним.

Сейчас сыну уже 2 года, а муж до сих пор регулярно рассказывает ему, как он родился и как его дали ему на руки )))))

Еще один момент - требования во всех РД разные. Я планировала рожать в одном, а родила в другом. Так в одном требовали только свежие справки и согласие заведующей, в ввиде подписи на обменке, а в другом нужна была отметка о прохождении курсов. Кстати, мы их не проходили. Но нам все равно разрешили рожать вместе. Так же необходимо отсутствие соплей и наличие костюма и сменки. Мы взяли костюм у мужа сестры, ему все равно не пригодилось. ))

Девочки, желаю всем принять верное решение и не пожалеть об этом.

На ютубе есть фильм, называется "классный фильм про роды". Там нет страшного зрелища "того самого", там просто нужная информация. Я его показала мужу, как тест, чтобы он знал, как это проходит, с т.з. партнера. Посмотрев фильм, он окончательно убедился, что должен пойти со мной.

Кстати, кто говорит, что это "модное веяние" - изучите историю вопроса. В развитых странах уже не один десяток лет это нормальная практика и только у нас считается, что это модное веяние, нововведение, дикость, редкость и пр, пр, пр...

Прошло почти три года и случилось родить снова ))

Ну что, ничего нового не скажу. Подтвержу только, что муж нужен и очень помогал!

Если в прошлый раз я рожала днем и медперсонал таскался ко мне каждые полчаса, чем изрядно надоедал )) то во второй раз роды начались поздно вечером и я поехала в ночи в РД со схватками (в первый раз просто поднялась из дородового).

Пару часов повалялась в родзале одна, потом мужа пустили ко мне. БЫла ночь и акушерка, понятное дело, хотела поспать. В отделении было вообще пусто, даже рожениц больше не было. Вот так, в тишине и покое муж был со мной, опять таки, подавал воды, мочил пеленку, которую я прикладывала к лицу, ибо отопительный сезон, духота аццкая, делал массаж поясницы.

Надо было - просила позвать акушерку, или отправила попросить для меня фитбол. (по словам акушерки, они у нас не пользуются спросом, поэтому их в родзале нет).

Когда начались потуги, опять таки, сходил за акушеркой.

Ну и поддерживал, а иной раз просто держал, когда меня шили на живую, а я вертелась, как уж на сковородке...

Третьих родов уже не планирую и ни капли не жалею, что муж был со мной.

Повторюсь, "там" он ничего не увидит, т.к. стоит за головой! На осмотрах можно попросить выйти либо отвернуться.

Достоинства
  • добавляет силы
  • женщина чувствует себя более защищённой
  • ощущение сопричастности
  • первому увидеть собственного ребёнка
  • поддержка жене
  • помощь жене
Недостатки
  • психологические последствия непредсказуемы
  • эмоциональное напряжение
Burda Modaрекомендует
  • 09.07.2015
    А я могу сравнить как оно рожать самостоятельно и с партнером. Я мама двух замечательных мальчишек. Во время первой беременности муж очень хотел быть со мной на родах. Но я была категорически против, помня как он чуть в обморок не упал, когда я однажды при нем повредила палец до крови.
  • 03.06.2012
    С самого начала я была настроена на партнерские роды, благо муж не был против. Не был он и откровенно за, его мнение было такое - если мне от этого будет легче и я этого хочу, то он готов оказать мне поддержку в любой форме.
  • 20.06.2016
    Часто вижу отзывы, а в реале целые истории с фотографиями, касающиеся родов. Многие из этих отзывов я прочла и для меня женщина мать всегда останется героиней!   Мой отзыв наверное будет не в тему, он не обо мне рожавшей, а обо мне "партнере"!
  • Всем привет! Никогда бы не могла подумать, что пойду на роды со своим мужем. Я скорее не понимала этого. Ну зачем идти туда с мужем? Я должна справится с этим в одиночку!! В роддоме же есть опытный мед персонал, и они мне всем помогут и всё подскажут!