Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Ноябрь, 2017 - 11:03

Здравствуйте!

Немного предыстории. С раннего возраста сын часто болеет. В 8 месяцев попали в больницу с бронхитом, и пошло-поехало.. Дальше-хуже, ведь с 2х лет я отдала ребенка в детский сад, и сын из часто болеющего превратился в постоянно болеющего..

Бронхиты, ангины, гаймориты стали нашими постоянными спутниками.. А затем еще и пищевая аллергия, поллиноз, "благодаря" которым любые сопли обязательно приводили к осложнениям.

В 3 года, после месячного кашля, нас положили в стационар на обследование. К слову, педиатр у нас был никакой и мне пришлось с руганью добиться у нее госпитализации, чтобы хоть там выяснили причину столь продолжительного недуга. Она до последнего говорила, что хрипов нет. Лишь после того, как я ей показала лист приема от детского пульмонолога, который поставил нам диагноз бронхит, она сдалась. (Через два месяца после выписки я отказалась от этого горе-врача.)

назначения пульмонолога

В стационаре нам сделали снимок. Диагноз - обструктивный бронхит - подтвердился. Назначили пить антибиотики, через 7 дней стали колоть другие. Вылечили.

Когда лечащий врач готовила нам выписку, посоветовала мне сделать сыну прививку Превенар13 или Пневмо-23, чтобы она защищала организм от осложнений. На тот момент я не разбиралась ни в прививках, ни в лекарствах. Ее доводы были убедительными, и, придя к своему педиатру после выписки, я сказала ей о рекомендации врача из детского стационара.

Наша врач (если честно, язык с трудом поворачивается назвать ее врачом) отреагировала на это как на призыв к действию и отправила нас в прививочный кабинет. На мои неуверенные возражения - "Может попозже?", ответила - "А чего ждать? Пока еще что-нибудь не подхватите?"

Это сейчас прежде, чем дать ребенку какое-нибудь лекарство, или даже витаминку (а о прививках и говорить нечего), я очень тщательно изучаю вопрос. Слушаю мнение нескольких педиатров, узких специалистов, взвешиваю все ЗА и ПРОТИВ. А на тот момент я была ведомой в этих вопросах, о чем теперь очень жалею..

Прививку сыну поставили. На месте укола было небольшое покраснение, ребенок ни на что не жаловался.

Через день после вакцинации начался КОШМАР! У сына поднялась температура 39,5, красное горло, кашель.. Температура не сбивалась ни нурофеном, ни парацетамолом. Помог улучшить ситуацию лишь укол, сделанный врачами скорой помощи.

Врач, которая пришла на дом (наша педиатр ушла в отпуск), с уверенностью сказала, что это от прививки. Она была в шоке от того, что нам ее разрешили сделать спустя лишь несколько дней после выздоровления. Поставила диагноз острый трахеит.

назначение педиатра

Еще через несколько дней, когда температура спала, мы пришли на прием к ЛОР-врачу. Диагноз-острый двусторонний катаральный отит. И снова антибиотики..

назначения ЛОРа

Я ненавидела нашего педиатра за то, что она отправила нас на эту прививку. Я ненавидела себя за то, что послушала ее и так безответственно отнеслась к здоровью своего сына. Но теперь, когда прошло уже два года после вакцинации сына от пневмококковой инфекции, я с уверенностью могу сказать, что не жалею о том, что мы ее все-таки сделали. Жалею лишь о том, что раньше не отказалась от горе-педиатра. Уверена, что здоровый и окрепший организм моего сына легче бы отреагировал на эту вакцину, ему просто не хватило времени для восстановления сил..

За два последних года сын переболел бронхитом два раза (оба раза весной, виновник-поллиноз), температура не поднималась выше 38,3. (а это намного легче переносится, чем 39 с лишним, причем как мамой, так и ребенком), не было болезненных ангин, отитов.

Конъюгированные вакцины против пневмококка (в Российской Федерации зарегистрированы Превенар 13 и Синфлорикс) используются в детской практике для профилактики заболеваний, вызванных этим возбудителем, с начала 2000х годов. Вакцины эти были изобретены в развитых странах, и много лет применялись только там, были проверены во многих исследованиях (они "ставили опыты" на своих детях), затем прошли регистрацию в РФ и стали доступны в частных центрах нашей страны, платно, и только потом, в 2014м году, вошли в национальный календарь прививок РФ ("бесплатно", точнее за счет средств обязательного медицинского страхования).

СОСТАВ ПРЕВЕНАР 13

• пневмококковых полисахаридов серотипов 1, 3, 4, 5, 6A, 6B, 7F, 9V, 14, 18С, 19А, 19F, 23F;
  • белка-носителя дифтерийного;
  • алюминия фосфата;
  • натрия хлорида;
  • воды для инъекций;
  • янтарной кислоты;
  • полисорбата

ГРАФИК ВВЕДЕНИЯ ВАКЦИНЫ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА РЕБЕНКА:

1. С двух до шести месяцев вакцина вводится по следующей схеме: трёхкратное введение вакцины с интервалом между ними не менее четырёх недель. Если возникла необходимость уехать на длительное время — то прививку можно сделать всего два раза, но между первой и второй вакцинациями должен быть промежуток как минимум 8 месяцев. Ревакцинацию «Превенар 13» в первом и втором случае делают в промежутке между 11 и 15 месяцами.
  2. Если родители решили привить ребёнка с 7 до 11 месяцев схема введения «Превенар 13» немного меняется. Иммунизацию проводят дважды с незначительным промежутком в 4 недели. Ревакцинация при этом однократная в два года.
  3. После 12 месяцев и до 23 включительно прививку делают всего два раза. Второй раз при этом она делается не ранее, чем через 8 недель после первой инъекции.
  4. Начиная с двухлетнего возраста прививку делают всего один раз. Нет необходимости проводить ревакцинацию. Это самая удобная схема вакцинации «Превенар 13», особенно, для уезжающих за границу или для детей, кто скоро пойдёт в детский садик или школу. Возраст человека для проведения прививки неограничен.

Помимо конъюгированной пневмококковой вакцины Превенар13, существует еще и полисахаридная пневмококковая вакцина Пневмо-23

ОТЛИЧИЕ ПРЕВЕНАР13 ОТ ПНЕВМО-23

Часто слышала, что мамочки предпочитают от пневмококковой инфекции именно вакцину Пневмо-23, а не Превенар13, вот по каким причинам:

• она ставится однократно
  • вводится не ранее двух лет
  • стоит дешевле
  • ГЛАВНОЕ- защищает от 23 видов пневмоккока (Превенар - от 13)

Но я придерживаюсь мнения одного опытного врача педиатра, что много - не значит лучше:

Следует понимать, что качество иммунного ответа на конъюгированные вакцины гораздо выше, и продолжительность иммунного ответа - дольше (5-7 лет на конъюгированные, 3-5 лет на полисахаридные). Поэтому, а еще потому что конъюгированные можно вводить с 2 месяцев жизни, именно конъюгированные вакцины считаются основным способом вакцинации от пневмококка в педиатрии, а полисахаридные если и рассматриваются, то только как дополнение к конъюгированным, то есть их рекомендуется вводить ПОСЛЕ конъюгированных вакцин, и лишь у некоторых детей, подверженных особенно высокому риску. Кроме того, разные штаммы пневмококка имеют разную агрессивность, и Превенар 13 включает наиболее агрессивные штаммы, а Пневмо 23 - и агрессивные, и относительно "безобидные". Поэтому само по себе количество штаммов - еще не показатель качества, принцип "чем больше тем лучше" здесь не подходит.

Если вы решили привить ребенка от пневмококка, прошу - делайте это ТОЛЬКО СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫМ ДЕТЯМ! Сдайте ОАК и ОАМ, чтобы убедиться в этом.И после вакцинации тоже около двух недель ограждайте детей от возможного заражения вирусами, ведь имунный ответ после прививок наступает не сразу. И обязательно перед этим проконсультируйтесь с врачами разных направлений - педиатрами, иммунологами. Ведь что хорошо одному ребенку, может быть абсолютно противопоказано другому..

Мой отзыв о гриппозной вакцине Совигрипп, которую бесплатно делают в поликлиниках в этом году, можно прочитать ТУТ

Мой отзыв о прививке ВАКСИГРИП, о том, как прошел после нее прошлый эпидемиологический сезон, Вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Здоровья вам и вашим детям.

Достоинства
  • Конъюгированная вакцина
  • Считаю одной из обязательных
Недостатки
  • Плохо перенесли
идущая_по_граблямрекомендует
Ставила эту прививку, толку от нее никакого. Также кашляет постоянно. У нас ларинготрахеит
01.11.2017
Вот и не знаешь порой делать прививку или нет
29.11.2017
У нас больная тема - прививки. Практически нет прививок по-графику, то сопли, то гемоглобин низкий. Так и не ставили еще почти ничего, я волнуюсь так - и без прививок плохо, и болеющему ребенку ставить прививку - еще хуже((
Болеющему ни в коем случае не ставьте!
А так, если у вас ребёнок садиковский - заберите из сада на какое- то время, почти все болячки дети приносят оттуда. За это время ребёнок окрепнет, отдохнет от атак вирусных, а там можно и привиться Smile
29.11.2017
Еще не ходим в сад, маленькие)) Гемоглобин сейчас поднимаем, при низком тоже не ставят прививки
Понятно..
Здоровья вам!
"приносят оттуда" также , как и ваш туда их приносит.
Я перед садом согласилась на такую прививку. Ребёнок был абсолютно здоров, но после манту. Волновалась за иммунный ответ, но, к счастью, его не последовало. Не знаю, помогла ли прививка, но за 3 месяца в садике малыш заболел 2 раза и то легко (тьфу-тьфу-тьфу), врач ваш, конечно, ужасен, хотя, сейчас, похоже, большинство такие, но и вы зря пошли у него на поводу, впрочем, вы и сами это знаете. Хорошо, что сейчас у вас все в порядке. Не болеете!
Я просто была совсем не опытной и доверчивой...
Сейчас все совсем по-другому Wink
06.01.2018
Спасибо за отзыв.
А что такое ОАК и ОАМ?
Рада, что он оказался вам полезен))
ОАК - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи
Моему малышу сделали прививку в 2,5. Ему сейчас 7 лет, до сих пор себя виню, что разрешила. Совершенно здоровому ребенку сделали эту ужасную прививку! в этот же день поднялась темпер. 39,5 и не спадала 5 дней, не помогало ничего! Я думала он просто сгорит. На 5 день во рту образовались гнойные язвы и только после этого спала температура. Не делайте эту прививку. Вообще отказывайтесь от прививок, от которых здоровые дети превращаются в больных. Если бы вернуть время назад- отказалась бы ото всех!!! Мой ребенок болел только от прививок. С 2,5 лет ничего не даю делать с ребенком и не позволю школе даже осмотра. Всем здоровья!
20.01.2023
Вы такой бред пишете, будто день открытых Дверей в местах не отдаленных