Опубликовано 12 Июнь, 2015 - 22:27

Странная книга со странным автором, которая вызывает весьма странные ощущение в момент прочтения. Порой на грани мерзости и отвращения. И дело даже не в том, насколько это ужасно написано. Пишет автор как раз таки наоборот, весьма неплохо. Таким слогом романтические истории клепать, или про рыцарей средневековья слагать прекрасные легенды, где обязательно найдется место и колдунишке, и несчастной принцессе. Одним словом - всем.

Но нет. Автор решил замахнуться на нечто принципиально иное. На нашу с вами жизнь. Словно нам так сладко живется в России, что для усугубления восприятия нам нужно еще такие вещи читать. Наииивные!

All Families Are Psychotic

Издательство: АСТ, Астрель

Серия: Альтернатива

ISBN 978-5-17-075838-8, 978-5-271-38240-6; 2011 г.

Переводчик: В. Симонов

Страниц: 320 стр.

Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Переплет: Мягкая обложка

От производителя

Самоубийство. Анархизм. Смертельная болезнь. Ревность. Измена. Убийство. Научные открытия.
Вряд ли хоть что-то из этого можно счесть смешным...
Однако все вышеперечисленное - лишь самое невинное из того, что под потрясающим, острым, ироничным пером классика альтернативной литературы нашего времени Дугласа Коупленда превращается в повод для смеха.
Итак. Добро пожаловать в семейку, которая могла бы послужить моделью для самой обычной мыльной оперы всех времен и народов!
Здесь в повседневном порядке кто-то кому-то с кем-то изменяет, кто-то пытается (с переменным успехом) убить кого-то или себя, кто-то в буквальном смысле собирается улететь в космос, - а все остальные скоро умрут от СПИДа!
Это безумие?
Нет. Это жизнь!

Собственно, аннотация книги на удивление редко передает всю подсознанку этой истории. А в чем же соль - спросите вы? Да пес его знает. Я так и не докопался. Я мог бы отнести эту книгу к разряду "современной психологии". Ну, знаете там. Архетипы, персонажи семьи как глубокие образы, которые должны передать целый пласт идеи, или даже донести до нас некую светлую мысль. Но нет. Никак не могу представить их более в широком аспекте. Как бы честно не пытался.

— Знаешь что? Самая большая перемена — это что я перестала верить в будущее — иначе говоря, перестала думать о будущем как о каком-то месте вроде Парижа или Австралии — месте, куда можно поехать. С тех пор я стала думать, что все мы идем, идем, идем без остановки, только вот в конце нет никакого города или места. Мы просто идем. Вот и все.

Ну не идут у меня эти персонажи из головы как просто неадекватные члены не менее неадекватной семейки, которую непонятно почему еще не посадили в специальное заведение, где и стены мягкие, и люди добрые. Все улыбаются, таблеточки дают.

В последнее время я стала думать, что вина — это просто такая штука, с помощью которой пытаются придать какой-то смысл хаосу.

А впрочем. Может быть кто-нибудь и сможет увидеть нечто интересное в этой книге, и в этом авторе. Я даже повторюсь о том, что сама манера написания книги мне действительно понравилась. Вкусно. С эмоциями и переживаниями. Некоторые фрагменты я бы даже выписал в свой специальный блокнотик.

Желание предвидеть больше невыносимо.

Но вот история в целом не складывается у меня в единую картинку. Бессмысленный набор диалогов, героев, сцен в конце концов. Непонятно зачем вообще написанная история. Некий глубокий смысл, который я не смог уловить? Послание наших потомков, которые дают сигналы из будущего? Что это?

Я не знаю.

Да и не хочу знать, если честно. Ставлю с трудом нанятую двойку. Да и не рекомендую книгу, если уж быть совсем честным. Не понравилась.

††Ищущи醆не рекомендует
Каждый раз хочу задать вопрос:книги,которые вы оцениваете 2-3 балла,вы дочитываете "от корки до корки" или же обрываете всю "историю" и начинаете осмысливать прочитанный бред?
Дочитываю до конца, так как автор может "исправиться" или перевести историю в такое русло, что у меня запылает клавиатура от хвалебных эпитетов.
Но одну книгу я так и не смог дочитать. Я просто уснул на первых 20 страницах. О чем честно и писал в своем отзыве)

Остальные же я "домучил" до победного конца.
Теперь моя душенька спокойна,когда узнала очень интересующий вопрос Tired
Party
  • 18.08.2018 - 00:13
    Такое чувство, что я смотрела в замочную скважину за жизнью других людей.
    В одном из своих отзывов я писала о том, что стоит вспомнить интересного актера - и непременно найдется парочка стОящих фильмов к просмотру (так случилось у меня, когда я впервые посмотрела фильмы "Чудо на Гудзоне" и "Жутко громко и запредельно близко" ). Но, оказывается, я ошибалась.
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • 07.07.2015 - 23:55
    Малая проза отличается от большой тем, Что здесь не получится водить читателя вокруг да около несколько глав. Рубить надо сразу, и рубить с плеча. Брать читателя, пока он еще горяченький. И не способен никуда удрать от твоей истории.
    Мастер славится не только убийственными для читателя по объему произведениями. Знаменит он и достаточно короткими повестями, а то и совсем маленькими рассказами, которые периодически появлялись вначале в различных журналах и газетах, а затем начали перекочевывать в различные авторские сборники.
  • 25.08.2015 - 23:12
    Я был невидим. Следует сразу оговориться: моя невидимость сугубо метафорична
    Про некоторые вещи, книги или фильмы достаточно много и активно говорят. Иногда справедливо, и объективно. Иногда откровенно с целью накрутить товар, чтобы покупатель знал про бренд. Иногда просто фанаты умудряются вытащить то, что им нравится, на топовый рынок.
  • Я продаю себя по кусочкам: Буква за буквой, строчка за строчкой. Купи моё счастье, купи мою боль, Ведь я твой кумир, я твой король! За тридцать старых потёртых монет Свой мир я продам тем, кто хочет и нет!
    Компьютерные и настольные игры давно уже стали частью жизни человека. Они настолько тесно вошли в наши жизнь, что уже начинают переплетаться с остальными видами искусства и самовыражения человека.
  • 05.10.2018 - 14:54
    Книга, в которой каждый любитель ужасов найдет для себя что-то новое. Книга помогла мне определиться с тем, что мне нравится в жанре ужасов, а что нет.
    Долгий период времени я не читала книги. Но в последнее время меня потянуло на чтение. Обожаю смотреть ужастики. Поэтому и в книгах выбираю жанр ужасов. Так, как я только новичок в чтении, у меня нет любимых авторов.
  • 28.10.2015 - 18:23
    «Прошлое, как и шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя.»
    Я заметил странную тенденцию того, что мне нравятся плодовитые авторы. Чтобы книг было побольше. Много циклов, много различных героев и вселенных, в которые можно погрузиться с головой. Если игровая вселенная, то чтобы в ней обязательно была свобода выбора. Если сериал, то чтобы подлиннее.
  • 06.12.2015 - 23:44
    Проглотила, не жуя
    Первый раз пишу отзыв о книге, поэтому не судите строго) Начнем с того, что на книгу с таким посредственным названием и банальной до тошноты обложкой я бы никогда не обратила внимание в книжном магазине. Ее мне дала коллега по работе.
  • 14.05.2017 - 17:12
    Укуренные восьмидесятые, вам со мной не по пути!
    Я чищу свою библиотеку, поэтому продолжаю марафон отзывов на плохие книги, которые я перечитываю, и безжалостно с ними прощаюсь. Первой попала под нож "Брида "; сегодня вторая серия моего книжного бреда - "Сонные глазки и пижама в лягушечку" американского автора Тома Роббинса.
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 08.08.2022 - 12:27
    Душит болото рутины? Кажется, что проживается не своя жизнь? Можно обратиться к коучам. Или прочитать книгу Сестры Шанель автора Джудитт Литтл
    Трудно найти человека, который бы не слышал о Шанель, но мало кто знает, что у знаменитой Габриэль, по прозвищу Коко, были еще и сестры. И жизнь одной из ее сестер была такой же впечатляющей, хоть о ней мало кому известно.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет. Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком.
  • 20.09.2022 - 22:23
    Есть незабываемые книги, которые проносишь через жизнь, часто вспоминаешь, приводишь знакомым эту книгу в пример. Такой книгой для меня стала Нана Эмиля Золя.
    Добрый день. Как видно по фото моей книги, она довольно старая, и именно тогда, в далеком 2009 году я ее и читала. Не скажу, что я ее сразу восприняла шедевром, нет. Скорее я подумала какие же бывают пустые люди.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 12.11.2022 - 22:57
    "В общем, вы заселитесь на Комбинат, и вас каждый день будут выводить на прогулку, в один из разов сработает автоматический пулемет и расстреляет вас. Может сработать на пятый день, может через тридцать лет. Как повезет".
    В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой . Собственно, это завязка произведения.   По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное .