Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 22:39

Всем-всем добрый вечер Smile

Давно я выбирала максимально-свободный вечер, когда в доме все сделано, меня никто не будет дергать, и времени у меня будет предостаточно, что бы вспомнить все, написать большой отзыв и поделиться своими ярким впечатлениями от поездки в солнечную Грузию!

Да, у нас сегодня самый главный грузинский город, моя давняя мечта; город, где я побывала в этом октябре...Тбилиси!

Будет много фото, будут конкретные воспоминания, будут интересные фото-моменты, и не будет нудной информации, которую можно найти в Википедии и интернете. Тбилиси только такой, каким я его увидела и почувствовала.

Поехали?

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Грузия,Тбилиси

Тбилиси. Столица Грузии вот уже на протяжении 1500 лет. Она контрастная и религиозная, она современная и старинная, она манит и поражает, она встречает и угощает, ее нельзя не полюбить!

Отправляясь в Грузию, я понимала, что это постсоветская страна. Я уже видела как шагнули вперед Литва, Латвия, Эстония, и мне, конечно, было очень интересно посмотреть, как преуспела Грузия (и она таки преуспела!) Конечно, не обошлось без хрущовок-пятиэтажок, но и сколько всего нового и интересного я увидела! Сейчас вам обо всем расскажу.

Ехали в Тбилиси мы через Гудаурский перевал (отзыв о красотах и могуществе грузинских гор можно прочитать тут): дорога не близкая, но наземным транспортом ехать намного дешевле, чем самолетом. Мы прошли две границы, немного застряли на перевале в снегу, но все-таки добрались к нашей заветной цели)

Разместились в отеле Shine Palace 3* в одном из спальных районов, где нету никаких достопримечательностей, кроме гор вдали. Добираться до центра нужно было или на такси (8-10 лари), или на метро (9 остановок). Именно в центре, старом городе размещено все самое интересное, за чем мы сюда приехали)

Деньги Грузии. Как известно, национальная валюта Грузии - лари. Обменников в городе предостаточно, и в них особенно охотно меняют доллары на лари. Курс на момент нашего пребывания (октябрь 2017) был приблизительно 1 лари =11 гривен. И мой вам совет: не меняйте сразу и много: поменяйте 50 долларов, и к концу дня оцените ваши расходы. Многим этой суммы хватило на все 4 дня пребывания, а некоторым не хватило и на пол дня)

Итак. Не буду вас больше томить, давайте начнем нашу прогулку с самого центра Грузии, с главной площади - площади Свободы!

Для "старта" вашего знакомства с городом, вас привезут именно сюда.

Именно на Площадь Свободы ведут все главные улицы города, здесь находятся модные бутики, основные органы городской администрации, станция метро, и много-много полезного для гостя.

Пошли по улочкам.

Старинные дома украшены лепниной, тут жил Пиросмани, снимал квартиру Лермонтов, с садах читал свои стихи Пушкин... тут все дышит историей и вкусно пахнут хачапури)

Свернув налево, вы непременно попадете в старый район Грузии, где над городом возвышается Мать-Грузия (Картли) которая чашей в руках приветствует всех, кто пришел с миром, и в другой руке держит меч, для тех, кто пришел врагом.

Балконы Тбилиси.

Им я уделю особое внимание. Все слышали словесную формулировку "Балконы Тбилиси", но если вы не были в этом городе, вам не понять что это значит. А балконы в Тбилиси - один колорит! Новые и старые, резные и простенькие, роскошные и скромные, но все индивидуальные! В старом городе вы не встретите два одинаковых балкона: это изюминка города, и даже если внутри в мега-современный ремонт по последнему слову новейших технологий, то балкон в Тбилиси остается неприкосновенной территорией. Посмотрим?

И такие "девушки" встречаются на них:

Пока мы шли к главной смотровой площадке, мы проходили мимо домов местного населения, которое живет в самом историческом месте Грузии. Хотите посмотреть на этот колорит?

Практически открытые дворы, куда могут заглянуть не только туристы и все, кто только захочет. Немного напоминают наши одесские дворики: старая мебель, виноград, белье сушится на веревке, но все какое-то особенное, милое)

Главная смотровая площадка возле Матери-Грузии.

Вот он, Тбилиси. Раскинулся у ваших ног, и приглашает во все свои потаенные уголки.

Над городом протянуто несколько канатных лестниц, которые всех желающих доставляют на высшие точки для просмотра города..

Прямо у подножья смотровой площадки расположен исторический банный комплекс Абанутобани (подробный отзыв о их посещении здесь ). Стоит просто спуститься вниз, и вы в самом сердце города, историческом месте; согласно легенде, именно с этой точки началось строительство города

В центре находится множество современных построек, хитроумных и смелых архитектурных проектов... перечислить все просто нереально! Но, самый известный, как мы все знаем, построенный совсем недавно через реку Куру "Мост Мира"

Ночью он красиво подсвечивается, мигает, переливается, и притягивает всех гостей прогуляться по нему, и даже, если вам не надо на другую сторону - вы все-равно по нему пройдетесь и сделаете несколько фотографий... Странно, что сами грузины двояко относятся к этому мосту: одни считают, что он нарушает атмосферу и портит архитектуру, но, в то же время гордятся им)

Другие интересные строения:

Они на каждом шагу!

А это концертный зал! Изогнутое строение в форме подковы... Интересно было бы побывать внутри..

С другой стороны от Матери-Грузии, над городом возвышается необычная башня, чем-то напоминающая парижскую Эйфелеву башню, и огромное колесо обозрения. Покататься на нем захочется каждому, увидеть город на ладони и его бескрайние просторы, туда мы с вами сейчас отправимся.

Это детский парк развлечений и аттракционов Мтацминда. Попасть на наго можно на фуникулере, предварительно купив карту. Цена карты зависит от того, на каком этаже вы планируете выходить: на втором или на третьем. наша цель, конечно, последний этаж)

Парк развлечений, логично, и представляет собой парк развлечений. Для детворы есть множество аттракционов, качелей, горок, и всего, что может заинтересовать ребенка.

Аллея грузинских звезд тоже здесь (жаль, что совсем непонятно, кому принадлежит звезда Smile )

Все желающие могут отдохнуть в гамаке

А мы с вами идем на колесо обозрения:

В кабинку сажают не более трех человек. Колесо движется очень медленно, а вниз смотреть совсем не страшно, и очень красиво!

Смотрите:

И хотя мы уже видели уже город с высоты - это наивысшая точка!

Также, всем гостям города все местные гиды рекомендуют посетить колоритное кафе при выходе их парка, где, по словам гидов, готовят самые вкусные пончики с кремом. Вот они:

Ну, что вам сказать, пончики, как пончики, ничем не особо не примечательны, но, конечно мы их попробовали, как пройти мимо?

Как вы все знаете, Грузия очень религиозная христианская страна. Очень много церквей расположено на ее территории, а самый главный кафедеральный собор Тбилиси - Цминда Самеба. Его, как и Мать-Грузию и колесо обозрения видно с любой точки центра Тбилиси:

Величественно, красиво... Здесь проходят венчания, крестины, здесь люди молятся, и верят, что их мысли будут услышаны Господом

Давайте пройдется немного по вечернему и ночному Тбилиси.

С наступлением ночи Тбилиси зажигает огни! В центре полно людей, из кафе доносятся вкусные ароматы, а вас то и дело будут приглашать на дегустацию "самого лучшего вина", или грузинской кухни.

Еще хочу остановиться на нескольких наблюдениях.

Мусор. Для отходов в центре города стоят специальные, распределительные баки, где мусор сортируется по виду. Вот пример бака для бутылок: стекло/пластик/жестяные банки. Пора и нашим странам приходить к подобным схемам, и не засорять окружающую среду отходами, которые будут разлагаться веками.

Все бездомные животные в Тбилиси - чипованые. Государство заботиться о друзьях наших меньших, и это правильно! Надеюсь, и у нас когда-то будет как в цивилизованном мире..

А вот домашние любимчики вольяжно наслаждаются осенним солнышком:

Для туристов здесь рай: сувенирных магазинчиков в центре просто сотри! И в каждом полно сувениров, и тех вещей, которые в своем городе вы бы никогда не купили!

А вот и мой магнитик из Тбилиси.

Еще несколько интересных фото-изюминок:

Уже не найти города, где нету таблички "I ..."

Грузины и юмор - понятия неразделимые!

Интересные сувенирчики в одной из лавок:

Мне просто понравился этот сундук:

А как вам такой почтовый ящик?

Или это знойная грузинка?

Не смогла пройти мимо очень актуальной надписи на мосту любви:

...... я могу продолжать еще очень долго....

Выложенные фотографии - капля в море, из всего моего Грузинского альбома, и я бы или поделилась, с таким количеством, как я уже загрузила, каждое следующее фото загружается по 2 минуты... Значит, пора заканчивать с отзывом...

В целом хочу сказать.

Грузия. Гостеприимная, солнечная, яркая, контрастная, очень вкусная, и удивляющая на каждом шагу... Рада за себя, что наконец-то я там побывала, увидела, прочувствовала ее, полюбила, и имею самые яркие, самые красочные воспоминания, которые останутся со мной до конца жизни!

И, если одиноко станет... либо душевной мне не хватит теплоты

Не сомневаюсь, сделаю я выбор - Тбилиси, несомненно, только ты!

Вы еще не были в Грузии? В будущих планах возьмите ее на заметку!

Солнце. Спокойствие. И море впечатлений!

РЕКОМЕНДУЮ!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
Спасибо за столь интересный отзыв! Мечтаю там побывать Love
Сто лет там не была! Но, многие места на фотках знакомы Wink